Перейти к содержанию
Авторизация  
Trekzx

ремонт трубки кондиционера COrsa OPC своими руками - отчёт

Рекомендуемые сообщения

Trekzx

Как я уже писал, больше в игры с лечением стандартных болячек Корсы путем замены запчастей я не играю. Покупать, для примера, трубку кондиционера за 10 000 руб., что бы через 6-8 месяцев она опять лопнула — зачем? Если бы Опель выпустил улучшенную, доработанную трубку, я бы уже купил. Но это же ОРЕЛ! Поэтому "бы"!

Если вы не хотите платить 10 000 руб, ждать трубку месяц, столкнуться с этой проблемой снова — читайте дальше:

Перед выполнением всех операций дайте машине остыть хотя бы минут 30-40, в идеале — с открытым капотом!

по дороге из Финки кондей стал хуже дуть, выключил его от греха — на следующее утро холодный воздух закончился совсем. Спасибо большое моему приятелю Жене за оперативную вечернюю диагностику — место утечки фреона обозначено

88ccfd5f5e8d4ba0-main.jpg

Но оно может быть и другим — поэтому сначала диагностика в специализированном сервисе, а потом уже демонтаж трубки!

Снимаем бампер (как это сделать написано у X-maks'a в отчете про ксенон, также можно посмотреть на Корса-клубе)

Стравливаем остатки газа из системы, для этого используем тонкую отвёртку/шестигранник для нажатия на "нипель" в левом дальнем (ближнем к лобовому) углу подкапотного пространства

88ccfd5f712609a0-main.jpg

Снимаем патрубок воздуховода от короба фильтра к турбине — ослабляем ключом на 7 два хомута

88ccfd5f7e498080-main.jpg

С помощью головки Е12 откручиваем три винта, которые держат трубку — первый у самого компрессора

88ccfd5f8f903b40-main.jpg

Второй — слева от радиатора кондиционера

88ccfd5f9a8b7320-main.jpg

Третий — перед/под коробом фильтра, потрбует удлиннитель для ключа

88ccfd5fa617dee0-main.jpg

Теперь самое интересное — вынимаем трубку. Процесс творческий и весьма сложный, описать его последовательно я не готов. Скажу только, что вынимать надо в сторону колеса. Постарайтесь быть предельно аккуратными, проявите смекалку… Глаза боятся — руки делают!

NB! Всю систему (читай — все дырки, оставшиеся от демонтированной трубки) заделать или залепить чем-нибудь. Хоть тряпкой заткнуть, хоть изолентой замотать. Не ленимся, иначе имеем шансы попасть на новый испаритель.

Далее едем в любой специализированный сервис, завариваем трубку и ставим на место. Заправляем кондиционер и радуемся долгожданной прохладе. Заварить — 500 руб., заправить — 2000 р.

Для ленивых — цена вопроса снять-заварить-поставить-заправить около 7000 р.

ВСЁ! радуемся сэкономленным 9500 руб. =)

Сколько проходит трубка с такой заплаткой — не знаю, у меня уже 2 недели никаких проблем

  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neuro

Обнови картинки! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
max yo

аххаха я как раз чуть больше недели назад смотрел эту тему и тоже фотки хотел залить попросить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...