Перейти к содержанию
Авторизация  
Jimbin

Insignia4x4 2.8T есть вопросы.

Рекомендуемые сообщения

VWagonovod

Неадекват инсигнии с халдекс в сносе передней оси в поворотах на скользкой дороге,задумчивом отклике на газ и переходе на высшие передачи.

Вобщем не прокатишься на ней как на ауди или субе с контролируемым углом и тягой.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Ты бы хоть один тест нормальный прочел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VWagonovod

Нормальный это какой?Я основываюсь на том что рассказал знакомый и тесты автоизданий.Про то как ауди едут на торсене испытано самолично не раз,инсигния(гражданская) никогда так не поедет.Мож с опц другая песня будет.

Изменено пользователем VWagonovod
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Нормальный это какой?Я основываюсь на том что рассказал знакомый и тесты автоизданий.Про то как ауди едут на торсене испытано самолично не раз,инсигния(гражданская) никогда так не поедет.Мож с опц другая песня будет.

Я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сантей

Неадекват инсигнии с халдекс в сносе передней оси в поворотах на скользкой дороге,задумчивом отклике на газ и переходе на высшие передачи.

Вобщем не прокатишься на ней как на ауди или субе с контролируемым углом и тягой.

на ауди и субах такой же снос передней оси при поворотах, т.е. плужение. если взять тяжелые версии типо ауди с4\рс4, с6\рс6 и легаси, то там тем более это ярко выраженно, недостаточная поворачевоемость всегда была на кватро\халдекс и авд субар(тем более если это автомат), на аудях вообще проблема с развесовкой, морда очень тяжелая. к тому же на аудях стали больше ставить халдекс, у кватро момент тоже плавает по осям, на субах с автоматом вообще отдельная песня...рулятся только сти с ручной регулировкой распределения момента по осям и то далека от идеала...все остальные субы на механике имеют стабильный привод, но недостаточная поворачеваемость лечиться только тюном подвески(исключения с-ки и р-ки), а в сток варианте щит полный...инфа не из "бумажек", а из личного опыта владения данными авто и опыта людей, которые ездят на таких авто не только по пробкам и есть с чем сравнивать))) в журналах много че пишут про офигенную рулежку аудь и суб, а в реальной жизни на сухом\мокром асфальте это неповоротливые коровы...насчет контролируемого угла и тяги, вопрос в "прокладке" и резине...на субах половину владельцев уже по нескольку лет владея данной маркой\моделью не могут ее обуздать на снегу и льду, а на сухом в тоталь уходят иногда с литальным исходом, т.к. авто очень требовательна и ошибок не прощает, особеноо модели до 2007 г.в.

Изменено пользователем santeus
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen

 а в реальной жизни на сухом\мокром асфальте это неповоротливые коровы...насчет контролируемого угла и тяги, вопрос в "прокладке" и резине...на субах половину владельцев уже по нескольку лет владея данной маркой\моделью не могут ее обуздать на снегу и льду, а на сухом в тоталь уходят иногда с литальным исходом, т.к. авто очень требовательна и ошибок не прощает, особеноо модели до 2007 г.в.

 интересен принцип работы 4*4 ...

1) почему неповоротливые?

2) что ты имеешь ввиду говоря требовательна? и почему именно на сухом-мокром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b3-forever

 интересен принцип работы 4*4 ...

1) почему неповоротливые?

2) что ты имеешь ввиду говоря требовательна? и почему именно на сухом-мокром?

с позволения автора отвечу на второй вопрос.

Реакция моноприводной машины в критической ситуации всегда одинаковая (снос или занос). Полный привод "отодвигает" грань срыва колес, но если критическая ситуация вышла из под контроля то машина может повести себя не совсем адекватно.

Как то так.

Сорри, если что напутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen

а по конкретнее, ближе к физике... ну если будет время отписать  :ooo::spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b3-forever

Если я правильно все понимаю то физика следующая: (на пальцах в двух словах)

1. FWD - заходишь в поворот на скорости выше "допустимой" - снос передней оси. Увеличил подачу газа, машина стабилизировалась

И так при любом повороте, на любой скорости (после которой теряется контакт с дорогой)

2. RWD - заходишь в поворот на скорости выше "допустимой" - начинается занос. Уменьшил подачу газа - машина стабилизировалась.

3. AWD - заходишь в поворот на скорости выше "допустимой" - и тут началось. Будет занос? или снос? Как сработают три дифференциала? А если привод подключаемый? Едешь ты на переднем приводе, начался снос, ты добавляешь газу и тут НЕОЖИДАННО включился задний мост и ты из сноса попадаешь в офигенный занос. но тут ты бросаешь газ и машина опять стала моноприводной на переднюю ось.

Ну и также возможны разные варианты.

На ауди было. Перед апексом поворота нажал газ - стал мордой пахать, после апекса - занесло.

Я себе это представляю как то так. НО понятно, что можно привыкнуть и научится ездить. Я НЕ против полного привода. Но нем просто нужно уметь ездит. И я себе хотел бы полный привод.

Так что как то так. не судите строго

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleksmart

Если я правильно все понимаю то физика следующая: (на пальцах в двух словах)

1. FWD - заходишь в поворот на скорости выше "допустимой" - снос передней оси. Увеличил подачу газа, машина стабилизировалась

   И так при любом повороте, на любой скорости (после которой теряется контакт с дорогой)

2. RWD - заходишь в поворот на скорости выше "допустимой" - начинается занос. Уменьшил подачу газа - машина стабилизировалась.

3. AWD - заходишь в поворот на скорости выше "допустимой"  - и тут началось. Будет занос? или снос? Как сработают три дифференциала? А если привод подключаемый? Едешь ты на переднем приводе, начался снос, ты добавляешь газу и тут НЕОЖИДАННО включился задний мост и ты из сноса попадаешь в офигенный занос. но тут ты бросаешь газ и машина опять стала моноприводной на переднюю ось.

Ну и также возможны разные варианты.

На ауди было. Перед апексом поворота нажал газ - стал мордой пахать, после апекса - занесло.

Я себе это представляю как то так. НО понятно, что можно привыкнуть и научится ездить. Я НЕ против полного привода. Но нем просто нужно уметь ездит. И я себе хотел бы полный привод.

Так что как то так. не судите строго

Саш, не путай людей. На любом приводе может быть и снос и занос, и самое плохое - снос обеих осей. Все зависит от ситуации, т.е. от траектории движения и свойств покрытия/резины. 

Кроме того увеличение подачи газа при сносе передней оси на переднем приводе только ухудшит ситуацию.

Ты прав в том, что полный привод плох своей непредсказуемостью: он может вести себя и как передний и как задний вперемешку.

Управляемость такой машины может ЛУЧШЕ, если управляет ей ТРЕНИРОВАННЫЙ под этот привод водитель.

Вот как то так мне объясняли на курсах экстремального вождения  :kopfkratz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сантей

 интересен принцип работы 4*4 ...

1) почему неповоротливые?

2) что ты имеешь ввиду говоря требовательна? и почему именно на сухом-мокром?

1-2. авто с постоянным приводом на переднюю ось всегда страдает недостаточной поворачивоемостью и следовательно плужением при прохождении поворотов, этим недостатком наделены и авто с постоянным полным приводом. так вот на скользком покрытии типо снег\лед это можно компенсировать небольшим управляемым заносом задней оси (способы разные существуют) чтобы на точке вхождения быть под правильным углом, на сухом же покрытие, занос задней оси вызвать тяжелее, тем более при хороших сцепных свойствах резины, возможно лишь нагружать и разгружать оси, что способствует поворачивоемости. дергание ручника не берем в счет))). но речь идет не о трэке и не о спортсменах на тюненых тачках, а про обычных юзеров на обычных авто и о наших "прекрасных" дорогах общего пользования, поэтому, мало кто замарачивается траекторией, нагрузкой нужной оси и т.д. Ну и соотвественно, что из этого получается расскажу на примере, который, кстати, очень часто вижу зимой и летом. - по зиме многие субароводы(разные модели) не могут понять почему в повороте они уехали с дороги практически по прямой или сделали уши в кувет, вопреки всем заверениям продавца о полном контроле автомомбиля субару на полном приводе)))! летом та же ситуация, но скоростя больше, чем зимой, последствий тоже)))...Технически все просто, в повороте под газом и нагрузкой передняя ось начинает плужить, задняя не срывается в занос и благополучно помогает толкать перед. зимой это может напугать осторожного водителя, дурак же уедет по прямой или под газом всетаки сорвет зад взанос и поедет уже боком на внешнюю поворота или тупо развернется, на сухом же под визг передка рахер будет проходить поворот в восторге от рулежки и держака авто, если зад подбросит в калее\неровности\яме\стыке, получается резкий срыв\занос зада еще и под тягой, после чего идет попытка поймать авто, далее хлыст и потом кузовной ремонт. еще при обгонах зимой на субах многие встревают, выходят на резкий обгон, одно из задних колес ловит букс, занос задницы, попытки поймать авто, но так как это обгон, иногда не успевают и бъются не хило...на авто с системами естествено это маловероятней т.к. они изначально душат мотор и прдупреждают всякие там заносы и т.д., поэтому у ауди(некоторых) тоже присутствует болячка недостаточной поворачиваемости и все вытекающие (при включенной есп), допустим та же бмв заднеприводная намного лучше вкручивается в повороты и лучше себя ведет на скоростных поворотах...ну и плюс там развесовка, вес привода\дифа, ход рул. рейки и т.д. куча факторов...но суть одна - задний привод для рулежки по сухому лучше и предсказуемее, чем полный...кстати, на ауди привод плавающий по осям при пробуксовке и точно знать куда он там будет момент распределять не удасться, спасает только есп, соответственно ограничивает в действиях...и о том что субару рулиться - это миф фанатиков и маркетологов))) исключение спец версии и сти с регулировками

Изменено пользователем santeus
  • Upvote 5
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jimbin

незнаю про сносы и заносы но на ауди я ловить ее умею так постояный полный без подключаемого.

вот с подключаемым да может такая шляпа выйти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сантей

незнаю про сносы и заносы но на ауди я ловить ее умею так постояный полный без подключаемого.

вот с подключаемым да может такая шляпа выйти

у меня на пежо 406 1.8 мкпп тоже ни сносов не заносов нет, ловить ее вообще не надо, вообще не заносит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

1. FWD - заходишь в поворот на скорости выше "допустимой" - снос передней оси. Увеличил подачу газа, машина стабилизировалась

А если привод подключаемый? Едешь ты на переднем приводе, начался снос, ты добавляешь газу и тут НЕОЖИДАННО включился задний мост и ты из сноса попадаешь в офигенный занос. но тут ты бросаешь газ и машина опять стала моноприводной на переднюю ось.

Не всегда педаль в пол на переднем приводе в повороте приходит к стабилизации. На грани сноса - наоборот. А полный привод рулит, только он считается самым сложным. Для этого куча электроники на авто теперь понавешана. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурег

1-2. авто с постоянным приводом на переднюю ось всегда страдает недостаточной поворачивоемостью

Ты сам это придумал или кто подсказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen

Спасибо! :respekt::3_2_8:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сантей

Ты сам это придумал или кто подсказал?

странный вопрос, немного провакационный))) да еще так грубо, вроде "водку вместе не пили"...наверно, мне это все приснилось во сне, после прочтения пособия циганкова для чайников и литра водяры)))...если серьезно, то сабж выше - это всего лишь мои скромные наблюдения из личной практики вождения за 11 лет и примерно 750-800 тыс км общего пробега на авто с разным типом привода на разном покрытии + неоднократные тренировки у инструкторов(были знакомые) УРТ(успенский ралли техника) и драйвинг-арт + мнения самих инструкторов + наблюдения и личный опыт моих друзей и знакомых, которые имеют более богатый опыт чем я в "употреблении" разных авто на кольце, ралли-спринтах(не проф.) и просто на дорогах общего пользования...если я не прав насчет переднего привода и недостаточной поворачивоемости, то прошу доказательства обратного, желательно в сравнении с задним приводом)))

Изменено пользователем santeus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурег

странный вопрос, немного провакационный))) да еще так грубо, вроде "водку вместе не пили"...наверно, мне это все приснилось во сне, после прочтения пособия циганкова для чайников и литра водяры)))...если серьезно, то сабж выше - это всего лишь мои скромные наблюдения из личной практики вождения за 11 лет и примерно 750-800 тыс км общего пробега на авто с разным типом привода на разном покрытии + неоднократные тренировки у инструкторов(были знакомые) УРТ(успенский ралли техника) и драйвинг-арт + мнения самих инструкторов + наблюдения и личный опыт моих друзей и знакомых, которые имеют более богатый опыт чем я в "употреблении" разных авто на кольце, ралли-спринтах(не проф.) и просто на дорогах общего пользования...если я не прав насчет переднего привода и недостаточной поворачивоемости, то прошу доказательства обратного, желательно в сравнении с задним приводом)))

Если чем задел, извиняюсь! 3_2_8.gif Ты написал ВСЕГДА недостаточная поворачиваемость, но это не так! Всё зависит от настроек подвески,

у меня на ТАЗу была нейтральная поворачиваемость, знаю людей, которые специально настраивали избыточную. На звание гуру в подвеске не претендую, написал своё мнение.

Изменено пользователем Шурег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сантей

Если чем задел, извиняюсь! 3_2_8.gif Ты написал ВСЕГДА недостаточная поворачиваемость, но это не так! Всё зависит от настроек подвески,

у меня на ТАЗу была нейтральная поворачиваемость, знаю людей, которые специально настраивали избыточную. На звание гуру в подвеске не претендую, написал своё мнение.

1. "но речь идет не о трэке и не о спортсменах на тюненых тачках, а про обычных юзеров на обычных авто и о наших "прекрасных" дорогах общего пользования, поэтому, мало кто замарачивается траекторией, нагрузкой нужной оси и т.д." - это я написал выше, добавлю еще что завод изготовитель, как правило, старается сделать больше недостаточную поворачиваемость, нежели нейтральную или избыточную, т.к. с точки зрения безопасности это лучше и предсказуемее для обычных обываетелей-водителей, нежели нейтраль или избыток, потому даже заднеприводные авто с завода стараются избавить от "избытка" в сторону "нейтрали или недостатка" засчет подвески и активных систем.

2. настроить подвеску можно под нейтраль или избыток, никто не спорит, но это всего лишь настройки подвески, а тяга на колесах остается + развесовка + законы физики никто не отменял и это играет очень большую роль, т.к. ведущие колеса, они же и управляемые, находятся впереди центра масс переднеприводного автомобиля, не толкая автомобиль(как задний привод), а увлекая его за собой, т.е. стремиться распрямлять траекторию, увеличивая этим самым радиус поворота при маневрировании...вот и все...соответсвенно, даже с избытком на переднем приводе ты должен в поворот вкатываться по траектории и на оптимальной скорости, если ты прозиваешься, то теряешь секунды, а газ усугубит все и превратит нейтраль или избыток в недостаток, с задним приводом все проще, вернее по-другому...НАПОМНЮ, мы сейчас гворим об обычных авто и обычных дорогах без всяких траекторий и экстрима, поэтому передний привод - это прежде всего недостаточная поворачиваемость в обычных гражданских условиях...К тому же, если бы "поворачивоемость" заключалась только в подвеске, то бмв, порш, лотус, феррари и многие другие, кто гониться за идеалами управляемости, давно бы делали преимущественно переднеприводные авто, т.к. с передним приводом, авто сама по себе более динамически устойчива, нежели на заднем приводе...усе...

-----------------------------------------------------------------

По теме об инсигнии 2.8т полный привод http://www.apex.ru/apex/ru/tests/o_8673

"Полный привод на Инсигнии носит вполне себе определенное название — Adaptive 4×4. Название вполне оправданно: обилие электронных систем выжало всё возможное из муфты Haldex четвёртого поколения. Крутящий момент может передаваться на заднюю ось до 100 процентов, где с ним оперирует уже другая муфта — блокирующая межколёсный дифференциал eLSD. Последняя доступна как опция. Точно такой же по технике и настройке полный привод устанавливается на Saab 9-3."

Про Халдекс и eLSD на саабе и опеле:

"Момент на переднюю ось здесь передается напрямую от коробки передач, а на заднюю - при помощи гидравлической муфты с электронным управлением. Особенностью данной системы полного привода является то, что она работает "на опережение" и не дожидается пробуксовки передних колес перед тем, как перекинуть момент на задние. Опциональный активный задний дифференциал, управляемый тем же самым электронным блоком, может перераспределять момент еще и между задними колесами, доворачивая автомобиль на сложных покрытиях."

Так, что при правильной "прокаладке" и в комплектации с задним дифом(eLSD) инсигния будет хорошо рулиться по нашим дорогам...

Изменено пользователем santeus
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chase2005

После 3-х лет эксплуатации 2.8 МТ чтото не заметил проблем с приводом 8) Для дрифта на гололеде при маленькой скорости конечно не подходит ... например обогнуть конус по маленькому радиусу ... А на перекресток выехать бочком пойдет 8) 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4ak

Неадекват инсигнии с халдекс в сносе передней оси в поворотах на скользкой дороге,задумчивом отклике на газ и переходе на высшие передачи.

Вобщем не прокатишься на ней как на ауди или субе с контролируемым углом и тягой.

... если руки и ноги растут не из того места, то никакой привод не поможет. у сиги опц привод самый чёткий из всех что я видел/юзал включая аудюхи , субы и эвики (ездил сам, а не слышал от кого-то) 

может конечно на обычной сиге нету распределения по осям в пользу задка, но на опц всё это работает ой как круто!

если интересно можешь на ютьюбе набрать insignia opc snow drift и поймешь все.

а вообще если по секрету, то и по сухому можно круги крутить- но это уже издевательство над машиной)

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctorrr

Господа, извините, я вклинюсь, хотите честный полный привод, берите suzuki gv, получайте кайф от блокироврк и тд. Сига, даже сарай, чтоба валить, ловить моменты полного привода тоже кайф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...