Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

camel

с потоком 130МБ/сек, ессесно (это и есть FULLHD)

Дели эту цифру смело пополам, т.к. 50 прогрессивных fps особо не нужны (мое имхо). И потом, какая бытовая камера тебе будет писать эти данные в формате BD (в формате которого они сохраняют файлы на жесктом диске), где максимум 48 мегабит битрейт (для видео и аудио вместе), и всего 40 мегабит на видеопоток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Hdv камеры бывают разные, сейчас почти все бытовые снимают в хдв, и они не на порядок дороже, в хдв, также, снимают не только репортажи, и о каком стандарте ты говоришь? В данный момент почти все наши каналы вещают в формате pal 720*576

Ты не путай, в чем вещают (это транспорт) и в чем снимают? Снимается это все на HD-камеры уже давно, а транслироваться может и так и так.

Я говорю о стандарте (формате) HDV. Мы же не о разных вещах говорим? Тот, который пишется на кассеты - в частности, на miniDV, например. Такими камерами снимают всякие свадьбы, торжества, мероприятия. Телевизионщики многие с такими работают. Я об этом. И при чем тут наше эфирное вещание 720х576?? Кстати, оно тоже считается анаморфным и при отображении составляет 768х576. При этом вещаться может и с разрешением 544х576....

Hdv камеры бывают разные, сейчас почти все бытовые снимают в хдв, и они не на порядок дороже, в хдв, также, снимают не только репортажи,

Не соглашусь. Сейчас почти все бытовые снимают в формате AVCHD.

Я не говорил, что в HDV снимают ТОЛЬКО репортажи. Ну а цена у них все равно типичная порядка 140-250 т.р. При этом я считаю, что это на порядок дороже бытовых AVCHD камер.

Если что, у меня у самого камера незатейливая бытовая - SONY HDR-SR12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex-m

Дели эту цифру смело пополам, т.к. 50 прогрессивных fps особо не нужны (мое имхо). И потом, какая бытовая камера тебе будет писать эти данные в формате BD (в формате которого они сохраняют файлы на жесктом диске), где максимум 48 мегабит битрейт (для видео и аудио вместе), и всего 40 мегабит на видеопоток?

Я говорил не про бытовую камеру а про FULLHD, на обычный жеский диск это и не записывается (кассета), а потом уже заливается на Raid массив и то, чаще всего с компрессией

Ты не путай, в чем вещают (это транспорт) и в чем снимают? Снимается это все на HD-камеры уже давно, а транслироваться может и так и так.

кто тебе это сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex-m

Ты не путай, в чем вещают (это транспорт) и в чем снимают? Снимается это все на HD-камеры уже давно, а транслироваться может и так и так.

Я говорю о стандарте (формате) HDV. Ты понимаешь что это? Тот, который пишется на кассеты - в частности, на miniDV, например. Такими камерами снимают всякие свадьбы, торжества, мероприятия. Телевизионщики многие с такими работают. Я об этом. И при чем тут наше эфирное вещание 720х576?? Кстати, оно тоже считается анаморфным и при отображении составляет 768х576. При этом вещаться может и с разрешением 544х576....

Не соглашусь. Сейчас почти все бытовые снимают в формате AVCHD.

Я не говорил, что в HDV снимают ТОЛЬКО репортажи. Ну а цена у них все равно типичная порядка 140-250 т.р. При этом я считаю, что это на порядок дороже бытовых AVCHD камер.

Если что, у меня у самого камера незатейливая бытовая - SONY HDR-SR12

сейчас снимают в чем попало, кто в Sd, кто в Hd, кто на Sp, про стандарт я тебя понял, на minidv кассетах бытовых камер уже не найти, а в каком формате пишут камеры с HDD, мне не интересно, от minidv, судя по потоку и по изображению - далеко не ушли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Я говорил не про бытовую камеру а про FULLHD, на обычный жеский диск это и не записывается (кассета), а потом уже заливается на Raid массив и то, чаще всего с компрессией

кто тебе это сказал?

Я не говорю, что все снимается в HD-качестве, но во серьзных телекомпаниях это уже давно взято за основу. Даже у наших телевизионщиков многих видны камеры HDV, например, та же HVR-Z1E. Многое уже снимается в хд-качестве, хотя вещания такого почти и нет пока что.

сейчас снимают в чем попало, кто в Sd, кто в Hd, кто на Sp, про стандарт я тебя понял, на minidv кассетах бытовых камер уже не найти, а в каком формате пишут камеры с HDD, мне не интересно, от minidv, судя по потоку и по изображению - далеко не ушли...

Ну в miniDV там же максимум 25 мегабит поток, а у HDD-камер - так же как и у Blu-Ray дисков - в два раза больше. Но дело даже не в этом - основная проблема бытовых камер - это то, как они снимают, а не как это передает формат сжатия и носитель.... Я поэтому и говорил, что по мне - так лучше хорошая HDV-камера, пусть там всего 1440х1080, а не 1920х1080, зато само качество общее лишь бы лучше... Ладно, спасибо за беседу, пора спать уже, кажется... :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex-m

Я не говорю, что все снимается в HD-качестве, но во серьзных телекомпаниях это уже давно взято за основу. Даже у наших телевизионщиков многих видны камеры HDV, например, та же HVR-Z1E. Многое уже снимается в хд-качестве, хотя вещания такого почти и нет пока что.

вобщем вернулись к началу разговора ))

пора спать уже, кажется... :spiteful:

да, пожалуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Red GTC

Я не говорю, что все снимается в HD-качестве, но во серьзных телекомпаниях это уже давно взято за основу. Даже у наших телевизионщиков многих видны камеры HDV, например, та же HVR-Z1E.

Поддержания разговора для :)

Нифига ничо не взято... "серьезные телекомпании" - как раз самые неповоротливые в плане внедрения всего прогрессивного... очень длиииииные и дооолгие планы модернизации оборудования. Никто там не рвется сегодня и сейчас снимать в ХД. Огромный парк разного SD в работе. У новостийщиков - разные реинкарнации DV чаще всего, у остальных - кто на что горазд, от старых BetacamSP и до DigitalBetacam'ов. А ХД активно осваивается на рекламе, сериалах и прочих мелких радостях, ну типа ID какого-нить канала... В основной массе своей для нерегулярных съемок железо берется напрокат (в зависимости от бюджета, может быть что угодно - от 35мм до RED и HDCam), под более-менее протяженные проекты, бывает, и покупают... но это крутятся, как правило, те крупные и не очень продакшены, которые и выпускают продукт для канала. Вот как-то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CeMe4ku

Клуб телевизионщиков блин, +1 про крупные компании, ооочень уставали работать на старье.)))

Кстати тоже задумался над приобретением камеры, могет в четверг проведете небольшой ликбез? Думаю было бы полезно и интересно многим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Поддержания разговора для :)

Нифига ничо не взято... "серьезные телекомпании" - как раз самые неповоротливые в плане внедрения всего прогрессивного... очень длиииииные и дооолгие планы модернизации оборудования. Никто там не рвется сегодня и сейчас снимать в ХД. Огромный парк разного SD в работе. У новостийщиков - разные реинкарнации DV чаще всего, у остальных - кто на что горазд, от старых BetacamSP и до DigitalBetacam'ов. А ХД активно осваивается на рекламе, сериалах и прочих мелких радостях, ну типа ID какого-нить канала... В основной массе своей для нерегулярных съемок железо берется напрокат (в зависимости от бюджета, может быть что угодно - от 35мм до RED и HDCam), под более-менее протяженные проекты, бывает, и покупают... но это крутятся, как правило, те крупные и не очень продакшены, которые и выпускают продукт для канала. Вот как-то так :)

А вы что ж подумали что я говорю исключительно про отечественные телекомпании?:)

Нет. Естественно, все старое SD оборудовани, которого так много, и которое стоит денег, никто выкидвывать не будет. Я же про прогрессивные, передовые каналы)) Взять те же каналы Дискавери или НГ - у них полным полно фильмов и передач, которые сняты уже несколько лет назад и они сняты в HD-качестве, хотя HD-транспорта к зрителю тогда еще точно не было.

А про наши каналы - естественно, у многих из них подавляющая часть аудитории пожилая и консервативная, да и охват территории. Поэтому это на перспективу. Но часть программ «Первого», «России», НТВ уже снимается по HD-стандартам. И это пока "заполнение закромов" - некоторые телекомпании и так снимают ряд программ в формате HD. Это, например, крупные спортивные состязания, значимые общественные события (инаугурация, Парад Победы), некоторые дорогостоящие шоу с участием звезд, познавательные программы. А взять тот же Евроспорт-HD - они сами заявляют, что на их канале программ, соответствующих качеству HD лишь часть и осторожно говорят, что это где-то треть. Так что не надо все так однобоко понимать и придираться к словам:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Red GTC

А, ну тут согласен конечно... Просто им деваться некуда - есть кому и как вещать в ХД :) Хотя в этом плане впереди планеты всей Азия... но они там сами у себя варяться, без размаха НГ, диско и иже с ними :)

Никто и не придирался, Камиль :) Беседуем ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Я кстати от телевизионщиков знаю, что ВГТРК закупили ХД оборудование и все снимает в ХД. А потом перегоняет в 4:3 SD:) Ну опять же, наверняка имеется в виду не 100% сюжетов.

А вот у меня личная мечта-желание - купить какойнить стедик небольшой, и главное, подъемный по деньгам для своей камерки... А то ну очень меня тревожат колебания камеры и никакой встроенный оптический стабилизатор не помогает..... Камера весит полкило всего, какой бы взять и где подешевле? Понятно, с простотой и дешивизной эффективность резко падает, но все же... Хочу простенький стедикам)) У вас там нет ничго просто потестировать интересно?

Думаю, в моей ситуации надо что-то типа Steadicam JR или Easy Small HD

Steadicam JR:

b762930160d0.jpg

Easy Small HD:

011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Red GTC

Я спрошу сегодня. Вроде видел у одних знакомых под небольшие камеры стедик... если не ошибся - возьму на тест тогда на денек ;)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Да, давай, мне просто ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ интересно попробовать конкретно с моей камерой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Во, кстати, инфа от еще одного телевизионщика знакомого))

Если не брать в расчет региональные и местечковые каналы, то процентов 50-70 всего действующего оборудования позволяет работать с HD материалом (съемка, монтаж, постпродакшн)

Транспортное и каналообразующее оборудование - процентов 10 заточено под HD.

В эфир идет разумеется SD 4:3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nickoru

cLauzz,

Лучше взять с оптикой и матрицей побольше, например HF S200, HF S20 или HF S21.

Картинка и цветопередача получается отличного качества. При сьемке в темноте, для снижения шумов, лучше ограничить усиление сигнала вручную.

Насколько я помню, камеры прошлого поколения HF S100 на этой же матрице и оптике использовали при сьемках фильма "Адреналин 2"...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Адреналин 2 вроде как снимали на Canon XH A1 и HF10, а там стоят матрицы 3CCD 1.67 Мпикс (1/3") и CMOS 3.31 Мпикс (1/3.2") соотв. Первая как раз HDV-фората 1440х1080.

А на HF S100 матрица CMOS 8.59 Мпикс (1/2.6"). По размерам даже побольше...

Думаешь, одинаковые?

Мне кстати тоже интересно попробовать видеокамеры Canon. А еще мне нравятся камеры с такой ручкой - гораздо удобнее снимать из разных положений....

post-5-052177200 1276711821_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Red GTC

Стедик на попробовать ABCшный могу взять в один из выхов, сеня подтвердили мне ;)

Чо-то типа такого:

SteadicamMerlin_Z1J_L.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...