Перейти к содержанию
Авторизация  
muzred

Как Женерал Мотерз "динамит" гарантийные случаи

Рекомендуемые сообщения

leman

Перед тем как что-то делать имеет смысл проконсультироваться с юристом по ЗоЗПП и самому его почитать.

Претензии ты имеешь право предъявлять продавцу товара (т.е. одному конкретному дилеру, продавшему тебе машину) или производителю (Адам Опель АГ - немецкое юрлицо, ГМ СНГ в данном случае ответчиком являться не может, поэтому его заключения тебя волновать не должны). ГМ СНГ тебя посылает именно потому, что по российскому законодательству потребитель ему предъявить ничего не пожет, следоватьлно им пох, это все проблемы дилера-продавца.

Твой план действий должен быть примерно следующим: записываешься к дилеру, у которого была куплена машина на гарантийный ремонт. Приезжаешь, показываешь тачку, если ремонтировать по гарантии не хотят просишь письменный отказ с обоснованием (нужна печать, подпись, дата). Если тебя посылают машину из сервиса не забираешь, хранишь заказ-наряд по которому тачку сдавал в сервис дома в сейфе, пишешь им заказное с уведомлением на имя директора техцентра со ссылкой на ЗоЗПП, в письме указываешь, что автомобиль имеет существенные недостатки, машина находится в сервисе, поэтому дескать просьба устранить в 5-дневный срок с даты получения письма, иначе ты будешь вынужден обратиться в суд для реализации своих прав по ЗоЗПП, а именно с требованием замены товара на аналогичный или возврата суммы по договору купли-продажи в полном объеме. Дилер может испугаться и устранить неисправность, послать тебя в письменной форме или просто не ответить. В двух последних случаях ты проводишь экспертизу, которая подтверждает, что автомобиль "имеет существенные недостатки" и с этой экспертизой, заказ-нарядо, письмом и уведомлением о доставке уже пишешь заяву в суд. Процесс естественно долгий и геморройный, если не идти на принцип, то может где-то в середине процесса они тебе предложат таки починить машину и отозвать заявление.

Для справки, кроме заключения экспертизы, критериями "существенных недостатков" являются ремонтные работы продолжительностью более 45 дней или невозможность пользоваться товаром более 30 дней подряд в течение гарантийного срока по причине ремонта. Поэтому если машина на гарантии, ты ее сдал в ремонт, написал письмо и в течение 30 дней ответа не получил - у тебя есть еще один повод требовать признания "существенных недостатков".

Это из памяти, все подробности должен юрист компетентный тебе подсказать, заказное с уведомлением уже лучше с ним писать - больше шансов, что они заочкуют и все починят без суда.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLeSar

только одно маленькое НО

порванная крышка подушки ни одной экспертизой не будет признана существенным недостатком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dyversant

только одно маленькое НО

порванная крышка подушки ни одной экспертизой не будет признана существенным недостатком...

особенно когда тебе уже один раз меняли=) :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
muzred

особенно когда тебе уже один раз меняли=) :spiteful:

Вот что ты прикопался, что её раньше меняли я не пойму? Тебе дилер заплатил или ты кого то защищаешь? Уж слишком ты на это акцент делаешь. Я так понимаю, что ты связан как то с дилером или я ошибаюсь?

Причём тут меняли или нет? Она рвётся второй раз, она рвётся не только у меня - какие могут быть вопросы? На Астре или Вектре совсем другой руль, там по умолчанию нет выпуклого шва, который как раз и рвётся.

Ну так что, какого дилера ты защищаешь и про кого мне плохо не говорить? Скажи сразу, чтобы я знал, а то мало ли что:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gulm

он защищает КОНЦЕРН! :icon_imslow:

ну вообще странно всё это.. если мы сами неправильно нажимаем на дудку, и она рвется, пусть тогда в инструкции пишут как надо нажимать. А если у меня руль в руках останется, мне скажут, что я слишком активно его крутил?!

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Да ну че вы как маленькие... Наши экспертизы такие же продажные как и наши официалы :icon_imslow:

За бабло признают все как надо и независимо ни от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dyversant

Вот что ты прикопался, что её раньше меняли я не пойму? Тебе дилер заплатил или ты кого то защищаешь? Уж слишком ты на это акцент делаешь. Я так понимаю, что ты связан как то с дилером или я ошибаюсь?

Причём тут меняли или нет? Она рвётся второй раз, она рвётся не только у меня - какие могут быть вопросы? На Астре или Вектре совсем другой руль, там по умолчанию нет выпуклого шва, который как раз и рвётся.

Ну так что, какого дилера ты защищаешь и про кого мне плохо не говорить? Скажи сразу, чтобы я знал, а то мало ли что:facepalm:

пишите массовую жалобу ( с теми у кого такая же проблема ) на ГМ а не один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pustoy

На месте автора я бы не стал вести двойную переписку с дилером ( Кунцево ) и представительством. Если ты уже

получил письменный отказ от GM Russia, то врятли кунцево сможет тебе чем то помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
muzred

На месте автора я бы не стал вести двойную переписку с дилером ( Кунцево ) и представительством. Если ты уже

получил письменный отказ от GM Russia, то врятли кунцево сможет тебе чем то помочь.

Во-первых, это не ГМ РАша, а ГМ СНГ. Во-вторых, к ГМ запрос я посылал ещё до обращения в Кунцево. В-третьих, Кунцево всё признали гарантийным, когда я к ним ездил и всё будут менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

Кстати, а в верховный ГМ никто не пробовал писать? Америкосы провафлят, конечно...но попробовать можно. Один знакомый так официалов митсу нагнул в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLeSar

muzred я тебя правильно понял? кунцево готово поменять подушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rus19

Что ломалось у меня:

1)сразу после обкатки перестал заряжать генератор

поменяли в кунцево по гарантии (ждал 40 дней, был без машины) и не очень пообщался с кунцево..

2)сломалась мкпп (в кунцево отказали по гарантии,ссылаясь на личные виды...)

далее перехожу на обслуживание в стс моторс..

они заказывают рем комплект который не помогает

стс моторс меняет её по гарантии полностью

3)трескается трубка кондея, потом на смотре отваливается сам кусок кондея

стс моторс меняет

4)задняя ступица колесапоявился оочень большой люфт

стс моторс меняет

5)глюк аудиосистемы

стс моторс чинит

6)сломался патрон-крепление ремня безопасности

стс моторс меняет

7)в холод не заводится авто (может быть из-за чипа)

стс моторс перепрошивает

8)во второй раз трескается трубка кондея, опять отваливается кусок корпуса компрессора

стс моторс меняет

9) течет радиатор двигателя

стс моторс меняет (с информацией о том что именно кусок от корпуса компрессора повредил радиатор)

единственное в чем мне отаказали в стс моторс,так это в замене хром накладок птф.

Счастлив что продал Корсу..задолбался ездить по сервисам((

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rus19

особенно когда тебе уже один раз меняли=) :spiteful:

да пусть хоть тысячу раз меняют, пока эти дебилы не научатся делать машины так чтобы они не ломались (хотя бы повторно по одной и той же детали)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
muzred

muzred я тебя правильно понял? кунцево готово поменять подушку?

Я так понял, что да. Ну и всё остальное до кучи - коробка, скрип при трогании.Должны позвонить в общем.

Руслан, спасибо за такие подробности. Было бы круто получить их от остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dyversant

СТС-первый развлекательный.

RUS з.ы. Надеюсь БМВ будет вести себя более не ламуЧа :icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rus19

Я так понял, что да. Ну и всё остальное до кучи - коробка, скрип при трогании.Должны позвонить в общем.

Руслан, спасибо за такие подробности. Было бы круто получить их от остальных.

Удачи в ремонте :3_2_8:

СТС-первый развлекательный.

RUS з.ы. Надеюсь БМВ будет вести себя более не ламуЧа :icon_imslow:

:icon_imslow: ну на купере тоже свои болячки присутсвуют... :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLeSar

Я так понял, что да. Ну и всё остальное до кучи - коробка, скрип при трогании.Должны позвонить в общем.

Руслан, спасибо за такие подробности. Было бы круто получить их от остальных.

Отпишись по результату, если поменяют то я сразу поеду к ним со своими косяками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
muzred

Давно я тему не поднимал.

Итак, результаты получились вот какие.

Накладку Аирбег мне в Кунцево поменяли. Сейчас стараюсь даже не сигналить - ну его нах.

Кондиционер мне починили - трубку заменили.

В воскресение наконец-то сдал машину в ремонт. До этого просто не мог - были НГ-запары, поздно уезжал с работы, а так как мы сидим на Новой Риге за МКАДом, то машина была необходима.

Сразу ремарка: они мне ещё давно заказали ремкомплект на 3 передачу. Когда я говорил, что может быть не надо, так как были случаи у нас, зверили, что всё будет ОК. Сегодня с утра звонят и говорят следующее: ремкомплект не подойдёт, потому что в коробке сломалось больше деталей, чем расчитывал ГМ. :banghead: Умерли шестерни полностью. Поэтому они меняют всю коробку. Ха-ха. Ну а когда она дойдёт - это уже интересненько.

Ещё момент - умер выжимной. Сказали, что будут менять по гарантии.

Теперь хотелось бы у знатоков узнать: пока машина стоит в сервисе и ждёт коробку, гарантия капает или они мне продлят её? Покурю законы, но может кто сразу ответит.

Ну и ... эт самае, дайте машину =)))))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Trekzx

Давно я тему не поднимал.

Итак, результаты получились вот какие.

Накладку Аирбег мне в Кунцево поменяли. Сейчас стараюсь даже не сигналить - ну его нах.

Кондиционер мне починили - трубку заменили.

В воскресение наконец-то сдал машину в ремонт. До этого просто не мог - были НГ-запары, поздно уезжал с работы, а так как мы сидим на Новой Риге за МКАДом, то машина была необходима.

Сразу ремарка: они мне ещё давно заказали ремкомплект на 3 передачу. Когда я говорил, что может быть не надо, так как были случаи у нас, зверили, что всё будет ОК. Сегодня с утра звонят и говорят следующее: ремкомплект не подойдёт, потому что в коробке сломалось больше деталей, чем расчитывал ГМ. :banghead: Умерли шестерни полностью. Поэтому они меняют всю коробку. Ха-ха. Ну а когда она дойдёт - это уже интересненько.

Ещё момент - умер выжимной. Сказали, что будут менять по гарантии.

Теперь хотелось бы у знатоков узнать: пока машина стоит в сервисе и ждёт коробку, гарантия капает или они мне продлят её? Покурю законы, но может кто сразу ответит.

Ну и ... эт самае, дайте машину =)))))

по ЗоЗПП если машина находится в ремонте больше 40 дней подряд, то можно смело требовать абсолютно новую такую же или полный мани-бек =)

гарантийный срок на этот период продлевается в любом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gulm

ничё не продлят. У меня полтора месяца стояла ждала маховик. В этот период гарантия и кончилась. Не продлили. Правда я и не просил ее продливать. А какой смысл? Вообще на гарантийную деталь гарантия полгода вроде..

Кстати, за 2 года гарантии без машины был больше двух месяцев )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Trekzx

ничё не продлят. У меня полтора месяца стояла ждала маховик. В этот период гарантия и кончилась. Не продлили. Правда я и не просил ее продливать. А какой смысл? Вообще на гарантийную деталь гарантия полгода вроде..

Кстати, за 2 года гарантии без машины был больше двух месяцев )))

за полтора месяца ты мог уже новую Корсу требовать. Знай и люби законы своей страны!

Если бы у меня машина по гарантии встала на такой срок, я бы их с говном съел. Даже с учётом того, что мне авто не нужно для поездок.

Если машина на круг в гарантийном ремонте больше 30 дней в год, то можно требовать новую :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
muzred

А дайте ссылочек на этот закон? А то все говорят, но что то я такого не видел про новую машину.

В любом случае, даже если это и так, это нужно делать через суд и хрен знает на сколько это может затянуться. Другое дело, что я пока только второй день без машины. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Trekzx

А дайте ссылочек на этот закон? А то все говорят, но что то я такого не видел про новую машину.

В любом случае, даже если это и так, это нужно делать через суд и хрен знает на сколько это может затянуться. Другое дело, что я пока только второй день без машины. =)

пожалуйста:

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
muzred

Не нашёл ничего про 40 дней, плохо искал.

Нашёл только про продление гарантии:

Статья 20.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

так задолбался с этими гарантиями и судами, что мне лень писать.... хотя есчть что сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...