Перейти к содержанию
Авторизация  
Drew

Кулер на сток астру, есть смысл ?

Рекомендуемые сообщения

Sport

Вот вам:) Правда-правда!

Хорошо коррелирует с аватаркой)

А сколько график прихода показал? В переделах погрешности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XiTbI4

до мозги сами подсыпят бенза

думаешь не будут беднить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ca rt

По моему у Коли (Nickart) был кортенай кулер-график на сток без чипа и выхлопа, если не ошибаюсьkopfkratz.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drew

найдите этот график, все будет сразу ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vitus

если BubbaHoTep не против, то я выложу его график

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BubbaHoTep

Не, Вит:) Погоди пока:)

Не верят словам и график не убедит - им лишь бы поболтать, разбойникам:))

Дай срок - тема будет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vitus

Хозяин-баринwink.png не покажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MIKEoff

обсуждалось много раз, но я так и непонял насчет кулера на астру, что он даст на машине без чипа ?

нашел тут вариант на ибее, вот такой: http://www.ebay.de/i...=item1c1f56862c

есть тоже самое без топхэта, вообще есть смысл переплачивать за топхэт ?

Вариант-какуля!

Приличный куллер-кит дает прибавку до 15 сил и до 40 ньютон во всем диапазоне оборотов.

так он нужен только в летнее время, или он дает приход на все времена года :)

он дает стабильность,т.е. при второй,третьей-десятой тапке в пол потери мощности не будет.летом,в жару,приход больше.

НО кулер это одно из самых дорогих вложений средств в тюнинг, т.к. отдача от соотношения руб->л.с. самая минимальная. (подвеска и тормоза не в счет т.к. они экономят деньги на ремонт авто).

Нормальный кулер продает Mikeoff в теме о продаже тюнячек, дешевле может быть только фуфло.

куллер-одно из самых умных вложений т.к .он экономит много денег на ремонте мотора,разваленного от детонации.а тупое вложение денег-чип,особенно без куллера.

турбокомпрессор работающий в зоне максимальной эффективности воздух почти не нагревает, засим на стоковом давлении увеличение объема кулера будет практически незаметно как в жару так и в мороз.

в первую очередь воздух нагревается от сжатия!

ИМХО кулер без прошивки даст приход только в жару или при продолжительном жестком валеве (т.е. трек)... Уже сейчас (середина осени) от него приход, скорее всего, мало заметен.

И не очень понятно, как кулер даст +15 сил, хоть кортенай, хоть фордж, кто угодно. Иначе получается, что 240 паспортных сил на астре намеряны были опелем с откатами по температуре впуска )))))

ЗЫ. кортенаевский кулер, кстати, не китай - proalloy его делает, пайпинг samco, так что настоящая англея )))

график представить?

и это говорит человек, который выхлоп за 60 взялtro.gif

по теме, если чипа не будет, то он нафиг не нужен. от него лаг появляется какой-то

не будет лага!при замерах выяснилось что лаг уменьшается),видимо по причине меньшего сопротивления в большем куллере и трубах большего сечения.

с большим куллером по логике лаг увеличится.

воздуха станет больше и правильнее будет добавить топлива-прошится в данном случае.

тогда эффект будет более заметным.

про лаг сказал,прошивать не нужно,ничего.все работает идеально и без поршивки,тем более прошивальщики у нас еще те)))

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MIKEoff

Хорошо коррелирует с аватаркой)

А сколько график прихода показал? В переделах погрешности?

Не нужно иронизровать.Вот его графики.По ним видно что макс. мощность поднялась на 10 сил,момент на 25 ньютон,но это не главное.Он во всем диапазоне оборотов имеет больший момент и мощность.В некоторых точках разница доходит до 25 сил и до 25 ньютон.Он имеет эту мощность и момент всегда,не зависино от того,сколько раз он нажал на газ.

Я делал замеры со своими куллерами при температуре наружного воздуха +31 градус.Воздух на входе в дроссель имел температуру максимум 43 градус.Это при старте с тапкой в пол с по конец 5й передачи.

s-1129.jpg

s-1130.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

Не нужно иронизровать.

Спрашивал вполне серьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Я делал замеры со своими куллерами при температуре наружного воздуха +31 градус.Воздух на входе в дроссель имел температуру максимум 43 градус.Это при старте с тапкой в пол с по конец 5й передачи.

Z20LER в такую жару на сток кулере турбина греет воздух во впуске до 60. 5-ю не надо передачу, хватает третьей :)

MIKEoff, а не пробовал промерять те же кулеры на тех же тачках через полгода например? Чтобы оценить влияние мух и грязи, собранных кулером за значительный отрезок времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BubbaHoTep

Уложил!!icon_imslow.gif

Сейчас вынет из запасников - "График с Мухами" !!9929338208dae0f0ff75d8b5d6487002.gif9929338208dae0f0ff75d8b5d6487002.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MIKEoff

а логи то я писал как раз примерно через год.но думаю что до этого было то же самое.

Изменено пользователем MIKEoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

график представить?

А можно еще пояснить так сказать теорию (спрашиваю без сарказма, для саморазвития)?

Потому что график может быть летом сделан, а на стенде как известно еще и обдув плохой ну и т.д.

Я, как и писал, могу понять почему топхэт дает там какие-то прибавки, могу понять меньшее сопротивление кулера на продув, но если эти все факторы (которые как сайд-бонус для кулер кита идут вопщем-то) принять неизменными и на стоковом кулере откатов по зажиганию нет, то почему растет мощность непонятно (объем воздуха тогда тот же, температура та же, фактическая смесь та же, фактический угол тот же - где разница)?

Не нужно иронизровать.Вот его графики.По ним видно что макс. мощность поднялась на 10 сил,момент на 25 ньютон,но это не главное.Он во всем диапазоне оборотов имеет больший момент и мощность.В некоторых точках разница доходит до 25 сил и до 25 ньютон.Он имеет эту мощность и момент всегда,не зависино от того,сколько раз он нажал на газ.

Я делал замеры со своими куллерами при температуре наружного воздуха +31 градус.Воздух на входе в дроссель имел температуру максимум 43 градус.Это при старте с тапкой в пол с по конец 5й передачи.

Тапка в пол на 5 передаче это все понятно. Но настоящий ад для IAT это в московской пробке, на холостом ходу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MIKEoff

Так ты обьясни почему топхэд дает прибавку?При его установке тоже не меняется ни угол,ни смесь...

С куллером то как раз все более понятно.Ты охлаждаешь воздух,делаешь его более плотным.В более плотном воздухе содержится больше молекул кислорода,которые смешиваясь в нужной пропорции с топливом и сгорая,дают большую мощность.

Это только одна из причин увеличения мощности.Есть и другие,но они в меньшей степени увеличивают мощность.

Фактически при установке хорошего межохладителя мы увеличиваем КПД двигатля,впрочем как и при установке даунпайпаwink.png

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Михаил, я понимаю, что это риторический вопрос, но отвечу )))) Эта тема просто давно бередит мое сознание, особенно остро торкает когда я где нибудь вижу про плотность воздуха растущую - может наконец умные люди мне пояснят эту логику с плотностью...

Топхэд (и ширина пайпинга вообще, геометрия впускного коллектора, сопротивление фильтра и т.д.) влияют на сопротивлени воздуха на впуске. Т.е. с большим топхэдом на заданном давлении через впуск пролетит больше воздуха по массе, ну и далее все то что ты написал )))

Насчет плотности - от охлаждения воздуха после турбины плотность вырастет, но пропорционально упадет давление (я так думаю))). Интеркулер же кислород не производит, поэтому сколько этих самых неплотных горячих молекул кислорода турбина в него задула, столько же их таких плотных и холодных из него вылетело. Поэтому в цилиндры залетело столько же, только смесь холоднее и под меньшим давлением.

От холодной и плотной смеси бонус понятен - детонационная стойкость выше, можно больше дунуть и раньше поджечь (для этого нужно программу поменять). Или меньше сдуть и откатить относительно существующей карты (это если окружающая существующую программу действительность чуть хуже, чем ей хочется думать).

Но если со стоковым неэффективным кулером все едет четко по карте, без всяких там откатов и прочего, то весь позитив от более производительного кулера реализован не будет. Будет, конечно, больше запас по надежности, тут без вопросов.

Где я не прав? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

UPD: Михаил, прочитал все еще раз внимательно, не понял еще 2 вещи )))) Во-первых, как замерялся лаг (который с афтермаркет кулером оказался меньше, чем со стоком)? И во-вторых, а что это за скачкообразный рост момента на графиках в районе 3500-4000 об.мин.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MIKEoff

Михаил, я понимаю, что это риторический вопрос, но отвечу )))) Эта тема просто давно бередит мое сознание, особенно остро торкает когда я где нибудь вижу про плотность воздуха растущую - может наконец умные люди мне пояснят эту логику с плотностью...

Топхэд (и ширина пайпинга вообще, геометрия впускного коллектора, сопротивление фильтра и т.д.) влияют на сопротивлени воздуха на впуске. Т.е. с большим топхэдом на заданном давлении через впуск пролетит больше воздуха по массе, ну и далее все то что ты написал )))

Насчет плотности - от охлаждения воздуха после турбины плотность вырастет, но пропорционально упадет давление (я так думаю))). Интеркулер же кислород не производит, поэтому сколько этих самых неплотных горячих молекул кислорода турбина в него задула, столько же их таких плотных и холодных из него вылетело. Поэтому в цилиндры залетело столько же, только смесь холоднее и под меньшим давлением.

От холодной и плотной смеси бонус понятен - детонационная стойкость выше, можно больше дунуть и раньше поджечь (для этого нужно программу поменять). Или меньше сдуть и откатить относительно существующей карты (это если окружающая существующую программу действительность чуть хуже, чем ей хочется думать).

Но если со стоковым неэффективным кулером все едет четко по карте, без всяких там откатов и прочего, то весь позитив от более производительного кулера реализован не будет. Будет, конечно, больше запас по надежности, тут без вопросов.

Где я не прав? )))

На счет воздуха:

при нагреве воздух расширяется.т.е. становится более разреженным,отсюда становится понятно почему в одном и том же обьеме может содержаться разное количество молекул кислорода.давление же,в свою очередь измеряется перед дросселем,следовательно после куллера и при одном и том же давлении наддува количество молекул кислорода может быть разным.

Топливная карта-по сути шаблон,в который в зависимости от сигналов других датчиков вносятся изменения(коррекции).Таких коррекций множество,например по температуре охлаждающей жидкости,температуре впускного воздуха,сигнала с лямбда-зона,датчика детонации.У базовой карты зажигания тоже есть коррекции и тоже по куче параметров.Со всеми этими переменными на одной базовой карте можно получить разную мощность двигателя.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MIKEoff

UPD: Михаил, прочитал все еще раз внимательно, не понял еще 2 вещи )))) Во-первых, как замерялся лаг (который с афтермаркет кулером оказался меньше, чем со стоком)? И во-вторых, а что это за скачкообразный рост момента на графиках в районе 3500-4000 об.мин.?

1.если судить по графику то лаг не увеличился т.к. ни в одной точке с момента нажатия на педаль газа момент и мощность не падают ниже стока.

2.я проводил замеры на дороге на ускорние,время выхода на буст,время до набора определенных оборотов.по всем этим параметрам машина выигрывала сама у себя.увеличенный лаг в первую очередь увеличил бы выход на буст,но этого я не наблюдал.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MIKEoff

UPD: Михаил, прочитал все еще раз внимательно, не понял еще 2 вещи )))) Во-первых, как замерялся лаг (который с афтермаркет кулером оказался меньше, чем со стоком)? И во-вторых, а что это за скачкообразный рост момента на графиках в районе 3500-4000 об.мин.?

на счет скачкообразного роста момента единого мнения нет.я считаю что это время здержки срабатывания соленоида управления наддувом.мотор выходит на овербуст к 3600 оборотам,мозги подают сигнал на соленоид об открытии вестгейта.В это время момент и мощность продолжают расти.После того как соленоид открылся и давление наддува вернулось в норму,момент и мощность падают и далее растут,но уже с работающим соленоидом,который поддерживает заданное давление буста.

Если это так,то по графику опять же видно что на овербуст турбина выходит раньше на 350-400 оборотов и за время открытия соленоида успевает надуть больше(пик выше).

альтернативное мнение-срыв колес в букс во время замера.

Изменено пользователем MIKEoff
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

На счет воздуха:

при нагреве воздух расширяется.т.е. становится более разреженным,отсюда становится понятно почему в одном и том же обьеме может содержаться разное количество молекул кислорода.давление же,в свою очередь измеряется перед дросселем,следовательно после куллера и при одном и том же давлении наддува количество молекул кислорода может быть разным.

Топливная карта-по сути шаблон,в который в зависимости от сигналов других датчиков вносятся изменения(коррекции).Таких коррекций множество,например по температуре охлаждающей жидкости,температуре впускного воздуха,сигнала с лямбда-зона,датчика детонации.У базовой карты зажигания тоже есть коррекции и тоже по куче параметров.Со всеми этими переменными на одной базовой карте можно получить разную мощность двигателя.

Т.е. получается весь приход на том, что эбу видит давление в после кулера, соответственно если давление будет сильнее падать в кулере из-за более эффективного охлаждения, то эбу просто позднее вестгейт откроет и в итоге турбина просто будет работать чуть выше по карте, чем в стоке?

на счет скачкообразного роста момента единого мнения нет.я считаю что это время здержки срабатывания соленоида управления наддувом.мотор выходит на овербуст к 3600 оборотам,мозги подают сигнал на соленоид об открытии вестгейта.В это время момент и мощность продолжают расти.После того как соленоид открылся и давление наддува вернулось в норму,момент и мощность падают и далее растут,но уже с работающим соленоидом,который поддерживает заданное давление буста.

Если это так,то по графику опять же видно что на овербуст турбина выходит раньше на 350-400 оборотов и за время открытия соленоида успевает надуть больше(пик выше).

альтернативное мнение-срыв колес в букс во время замера.

Если это соленоид, то непонятно, почему на других графиках (других машин) такого пика нет...

Букс конечно тоже странно т.к., я так понимаю, там на сравнительном графике два замера, сделанные в разное время (т.е. с перерывом в несколько дней, так)? А пик почти одинаковый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MIKEoff

Т.е. получается весь приход на том, что эбу видит давление в после кулера, соответственно если давление будет сильнее падать в кулере из-за более эффективного охлаждения, то эбу просто позднее вестгейт откроет и в итоге турбина просто будет работать чуть выше по карте, чем в стоке?

Если это соленоид, то непонятно, почему на других графиках (других машин) такого пика нет...

Букс конечно тоже странно т.к., я так понимаю, там на сравнительном графике два замера, сделанные в разное время (т.е. с перерывом в несколько дней, так)? А пик почти одинаковый...

Не то ты думаешь про куллер.Подумай про тепрературу воздуха,плотность,детонационную стойкость смеси и прибавь к этому системы лямбда-регулирования и контроля детонации с обратной связью.Теперь представь куда будет скорректирована базовая карта и как это отразится на моменте и мощности.

Изменено пользователем MIKEoff
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Ну я какбэ с самого начала и подумал про температуру, детонационную стойкость смеси и системы лямбда-регулирования и контроля детонации с обратной связью и пришел к выводу, что если на стоковом кулере едет по базовой карте, то на афтермаркете лучше не поедет (это был вывод из того, что на астре на сток мозге, насколько я понимаю, все поправки выше работают только в минус, т.е. более ранний угол и бедную смесь, чем в базовой карте эбу не поставит даже если все шоколадно по лямбде и детонации).

Затык вышел с плотностью. Если считать, что турбина дует одинаково независимо от кулера, то эффект от кулера будет холодный воздух с большей плотностью, но под пропорционально более низким давлением, чем на выходе из турбины. Тогда по массе кислорода в цилиндры попадет одинаково, что с кулером что без.

По предыдущему твоему сообщению, я понял, что моя ошибка была в том, что я не учел как именно работает контроль давления. Действительно, эбу видит давление после кулера, поэтому если охлаждение воздуха приведет к падению давления, то в некоторых режимах эбу даст турбине надуть больше (иметь большее давление на выходе турбины). Т.е. скажем машина на стоковом кулере имеет на 5000 оборотов, полностью открытом дросселе и турбине в бусте температуру впуска 50 градусов, давление наддува при этом ограничено эбу на уровне 1 бар (в районе мапа, на выходе турбины давление м.б. больше, скажем 1,1 бар - именно его напрямую регулирует эбу дьюти циклом соленоида) и машина едет четко по базовой карте. Теперь ставим более эффективный кулер и при тех же условиях температура впуска 40 градусов, наддув тот же 1 бар в районе мапа (при этом кулер эффективней, значит перепад температуры и давления на выходе и входе больше, значит на выходе тубины давление выше, чем на стоке, допустим 1,2 бар, т.е. эбу скважность импульсов на соленоиде чутка понизил). В итоге расход воздуха по массе вырос, тачка опять едет по базовой карте, но какбы по другим уже ячейкам т.к. маф собственно этот увеличенный расход воздуха показывает.

В итоге мощность выше за счет того что турбина реально дует побольше (только в датчик в коллекторе это не показывает т.к. увеличение давления наддува нивелируется большим охлаждением воздуха), и действительно это все без изменения прошивки.

Я опять неправильно понял?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JUICE

Drew, кулер это хорошо, ты долго зреешь... столько лет интересуешь одними и теми же вопросами.... покупай и ставь, раз деньги есть и желание появилось.... все решения уже обкатаны давно и все о них известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...