Перейти к содержанию
Авторизация  
viruc

Подскажите по чип тюнингу и т.д.

Рекомендуемые сообщения

MAX958

да я так слышал, что на калинах нынче электронная педаль газа - так что может вроде (там же январь до сих пор стоит?)... вопрос в практической реализации...

кстати, без сохранения электронной педали газа никаких есп не получится.

ну не совсем январь,там стоят на 8кл. моторах М74(типа январь,но и не январь) а на 16кл. Бош МЕ7.9.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Ну если задача стоит просто лампочки погасить, то есп можно отшить теком и все. Там чек из-за есп горит или по другим причинам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Макс. Как это не лишатся есп? это не возможно же.

и гирлянда это "чек" и "есп". Чек например можно погасить обманкой, а вот есп лампу выкрутить facepalm.gif

ну так можно поставить альтернативный мозг вторым,чтобы он отвечал только за двигатель,а всем остальным рулил сток мозг,мы ведь об этом говорим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Нет,зачем к январю то,рулить есп и прочими кондеями будет сток мозг,а альтернативный только мотор и его работой не касаясь больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Satarial

На опеле мозг читает только показания датчиков с колес, руля и т.д. Всем рулит отдельный блок абс/esp. Ничего не мешает во первых не отключать сток мозг и продолжать читать датчики, во вторых поставить отдельный блок курсовой устойчивости. Ну и читать сигналы с кан-шины и перенаправлять их много какие устройства могут, опять же наладить отправку сигналов с датчиков в блок абс грамотному электрику под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

ЕСП рулит, среди прочего, запрашиваемым моментом, а не только тормозами. Поэтому если альтернативный мозг управляет двиглом, то ЕСП должна работать с ним в связке (а не со сток мозгом).

Я лично нигде не видел афтермаркет систем ЕСП и, думаю, их просто нет в природе т.к. там небось под конкретную машину алгоритм работы очень сильно заточен. Так что единственный вариант штатную систему научить работать с афтермаркет мозгом.

А вообще есть живые примеры машин (не только опелей) где есп работает на нештатном мозге?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Нет их ниукого ибо никому не нужно,поэтому никто и задачу такую не ставил,но это вполне возможно...не целесобразно только..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

ЕСП рулит, среди прочего, запрашиваемым моментом

А вообще есть живые примеры машин (не только опелей) где есп работает на нештатном мозге?

меня вот больше АБС интересует :)

управлять моментом можно. хлопцы из турбогаража мутят антибукс на моноприводе. волшебная коробочка палит разницу в скорости вращения ведущих и ведомых колес, и подсовывает мозгу (уже не важно какому) вранье по температуре воздуха в коллекторе. Таблицы коррекции УОЗ по температуре скорретированы и дают гигантский ретард на очень горячем воздухе. Т.е. когда коробочка видит, что есть лишний момент - мозг получает инфу что воздух догрелся резко до 80 скажем градусов, и позднит УОЗ на 4 градуса. Не хватило чтобы скинуть момент - передаем мозгу температуру 90 и он делает ретард 8 градусов и т.д. Из практических испытаний им хватило 16 градусов на все случаи жизни, МПС поехала на первой без пробуксовок. Работает эта система независимо от основных мозгов, АБС остается родной.

кстати стоит это удовольствие вполне подъемно и цену свою опраавдывает на все сто. На опелях антибукс просто сбрасывает давление в коллекторе заслонкой до заданного значения, например в каких-то режимах держит ровно -100 мм рт.ст. В результате колеса все равно буксуют, а чтобы выйти с разряжения обратно на хороший буст когда вернулось сцепление с дорогой - уходит почти секунда. В варианте турбогаража давление на время работы антибукса не меняется и соответственно тяга возвращается за несколько оборотов коленвала.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Outcast

ИМХО все алгоритмы ЕСП на опеле не заменишь коробочкой антибукса , да и назначение у нее скорее улучшить старт , чем повысить активную безопасность авто , так что если стоит задача сделать заряженный корч для покатушек то можно выкинуть есп , а если машина на все случае жизни , то по мне так лучше настроить на штатном мозге , с помощю того же Сергея , вон Андрюха с турбой довольно таки долго воевал с разными чипами и вариантами , но в конечном итоге , если не ошибаюсь , победил и турба была на выхлопе , куллере и турбине описевой , но и много чего еще там поменяно было , так что и пример конфига есть , соответственно и опыт.

Тем более что ставить январь имеет смысл, если стоит задача снять под 300 и больше сил , а это уже не обойдется кулером , выхлопом и турбиной , тут и в мотор придется залезть... а если цель 250-260 , то я думаю и штатный мозг с граммотным настройщиком сможет это обеспечить... у меня час отстройки на стенде и по значениям стенда 240 сил и 400Нм при кулере и даунпайпе , все остально сток. Не знаю насколько объективные цифры показывал стенд , но по ощущениям машина заметно прибавила в динамике по сравнению со стоком, сохранив при этом стабильность в поведении, никаких передувов/недодувов , все работало, да и сейчас работает, как часы.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

АБС работает независимо от мозга, с этим проблем нет вроде (может меня РедИл поправит, но у него АБС работает вроде).

Трэкшн и есп разные системы, есп сложнее т.к. должна по крайней мере учитывать угол поворота колес (кроме скорости каждого), возможно также боковые ускорения, хз. Трэкшн турбогаража в качестве вводных имеет только импульсы скорости с четырех датчиков скорости вращения колес и все, я даже не знаю, можно ли его вообще на астру поставить (хотя наверное перед блоком есп можно и найти эти самые импульсы скорости).

Кроме того, их результат (в плане эффективности) достигается после правки карты коррекции зажигания по температуре впуска. На стоковой прошивке совсем не факт что сработает так же хорошо.

ЗЫ. если есть грамотный настройщик, который в сток мозге ориентируется на уровне настройщиков афтермаркет мозгов, то разница на каком мозге делать вообще малопонятна )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Surt

меня вот больше АБС интересует :)

. хлопцы из турбогаража мутят антибукс на моноприводе. волшебная коробочка палит разницу в скорости вращения ведущих и ведомых колес, и подсовывает мозгу (уже не важно какому) вранье по температуре воздуха в коллекторе. .

Я с ними общался, купил маф эмуляторконтроллер метанола.

Обеспечть корректную работу антибукса с нашим мозгом не очень получится. Честно посоветовали не покупать, т.к. будут заморочки по настройке и повседневной эксплуатации машины.

Изменено пользователем Surt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Surt

контроль тяги будет реализован так: будут установлены датчики на заднюю ось и переднюю- они-то и будут передавать инфу. Я еще точно в этом не ковырялся, но в двух словах это будет так.

зашел вчера в магазин с газовым оборудованием... эмулятор форсунок, эмулятор лямбды.. может выйдет качественно обмануть и снять "есп" со сток мозга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Дык обмануть сток мозг не проблема, проблема дать ему рулить дросселем параллельно с афтермаркет мозгом.

ЗЫ. маф эмулятор воткнул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Я с ними общался, купил маф эмулятор

родного не хватило уже? сколько он по максимуму показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slonik
контроль тяги будет реализован так: будут установлены датчики на заднюю ось и переднюю- они-то и будут передавать инфу.

они уже установлены. просто надо связать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MIKEoff

на 300 начинает гнуть шатуны,они на твоем моторе такие же как на C20LET,на Z20LEH шатун другой,попрочнее

Чем шатун ЛЕх отличается от шатуна ЛЕт и от ЛЕр?Почему шатун ЛЕх прочнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

поршня с шатунами напутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тофик 013

Здрасте не ругайтесь.Кинте пжалуйсто ссылочку этого Сергей ник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...