Перейти к содержанию
Авторизация  
AKdo

Январь vs Motec vs ...

Рекомендуемые сообщения

AKdo

Интересно, а почему у Плешакова Мотек,а не Январь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Интересно, а почему у Плешакова Мотек,а не Январь?

Потому что это суровый спорт,где не нужны функции мозга на каждый день,ты же видел новый эво Норика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AKdo

Andrewcart

Вау, Андрей... Да ты просто умеешь угадывать мысли и знаешь интересно мне или нет... Мне интересно, расскажи!

У меня моделька монстра, а не Биг-Фут, потому что моделька это фан, а Биг-Фут в мегаполисе это фэйл...

Кстати у меня и дрифовая RC есть, что мне теперь и для дрифта машина нужна?

Хотя интересная логика, если мне нравится Страйкбол и у меня есть привод, копия АК-105, мне нужен такой же, но боевой... Чтобы, устроить каунтер страйк в живую...

MAX958

Видел.

Мне действительно интересно, понять почему. Чем хорош Мотек и чем кроме цены хорош Январь.

Изменено пользователем AKdo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Ну если видел то помнишь как он глохнет на ходу,кое как заводится и мчится чихая и пыхая,вот он на мотеке...А у андрея январь и там все намного лучше,а почему? А потому что на мотеке все это не нужно,это суровый спорт,где есть одна цель ехать в максимальных оборотах онку,не важно ралли это или драг,все элементарно и просто,нет холодного пуска,нет контроля детонации,никого не парит расход и всякие такие темы...Январь же(по сути это всего лишь коробка с микросхемами можно его обозвать как угодно,работает в ней софт написанный Макси рпд,полнустью с нуля им самим,где все учтено заранее,все пюсы и минусы других мозгов он прекрасно сочетает в себе качества спорт мозга и стокового,в этом главое его преимущество,но опять же справедливо это только для софта Макси а именно j5ls...Я понимаю все это смешно,ха ха ха,мозг от таза фууу лошара,но никто не понимает или не хочет понимать,что это всего лишь микросхема,на которой работает полностью свой софт и это его заслуга,а не мозга от жигуля...Надеюсь более менее понятно обьяснил))

Сорь за граматику,пишу с айпада,тк залил колой клаву свою((

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AKdo

MAX958

Спасибо respekt.gif

Тогда ещё вопрос, чем штатный мозг хуже?

Почему с ним нельзя было проделать туже операцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Потому что нет нормального софта для его настройки,макси парой страниц выше описывал минусы сток мозга....Сток мозг хорош в стоке,так скажем))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AKdo

MAX958

Ну теперь малость стало понятнее. Есть на эту тему литература, не для профи, а для расширения кругозора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Можно почитать сайт макси http://rotorman.nm.ru/j5-sport/ если не ошибаюсь,Карт поправит если чо))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AKdo

MAX958

Ок, ещё раз спасибо :)

Блин сайт не открывается...

Нашёл :)

Изменено пользователем AKdo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Ссылку поправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

"10.05.2006 - По просьбе 3-х уважаемых мной людей прекратил перепалку с углями из КМС в форуме. Можете удалять ссылки из своих "Favorites" - цирк уехал! ;)"

))))))))))))))0e2284c0baf40ddf5c28c4938509ba02.gif0e2284c0baf40ddf5c28c4938509ba02.gif0e2284c0baf40ddf5c28c4938509ba02.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Блин, если расписывать все ништяки от января подробно, получится писанины не меньше, чем от Вадика.

Самый главный ништяк января для меня в том, что мне его настравивает не просто настройщик, а разработчик этой системы управления. Который не просто умеет пользоваться чьей-то программой для настройки, а который написал ее сам. Это как-бы совсем другой уровень инжиниринга, относительно того, что ты можешь в России где-либо найти.Ну а остальное ништяки все типипичны для афтермаркет мозга.

Лично для меня в Январе очень ценно детектирование детонации. Во-первых оно там поцилиндровое, с поцилиндровми откатами и поцилиндровыми фильтрами. во вторых оно слушает мотор всегда, и всегда пополняет карту шумов, а не как в АЕМе, один раз во время настройки. Есть индикация детонации и куча режимов защиты по мимо непосредственно откатов, если они не помогают. И буст может прибраться и смесь обогатиться...

Куча режимов защиты всего подряд. Так например у меня до тех пор пока температура воды не достигнет 70 градусов включен буст офф и отсечка стоит 4000 оборотов. Тоесть какой режим буста не ставь - один фиг больше оффа она не надует и выше 4000 не открутится. Так же при выходе за 105 градусов включается бустофф и начинает мограть чек энджин. При уходе за 110 становится так богато, что ехать никуда она не сможет + отсечка упадет до тех же 4000 и на 115градусах выключается подача топлива и зажигание - тачка глохнет. Тоесть при настройке ты можешь придумать любые зависимости любого желаемого параметра от любого другого параметра - ограничений нет никаких систему придумывал и разрабатывал сам настройщик.

Контоль ЕГТ. Так же, провод протаскивается к мозгу. Можно наворотить кучу режимов контроля. Запретить превышать определенное ЕГТ и т.д.

Естественно по умолчанию мозг упраляет наддувом. Обычно Макси ставит переключатели на 8мь положений наддува и 8мь положений ланча. Так же возможна настройка наддува в зависимости от любого параметра, какого захочешь. Буст по передачам, по скорости и дросселю (актуально скорее для монопривода). Ланч. 8мь положений. В каждом из них разные обороты и буст. Больше представляет из себя антилаг и легко надувает 2.0 бара стоя на месте. Я от этой фигни отказался - трансмиссия и турбина дороже. Так же есть флет-фут-шифт, шифт-лайт (загорается чек или альтернативная лампа за доплату на заданных тобой оборотах) и режим ограничения момента после ланча для подавления пробуксовки. (У Лаврика есть ролики как оно работает). Так же к январю можно подлючить управление орошайкой интеркуллера по достижению определенной температуре впуска. Сделать аварийные режимы по температуре всего, что угодно, хоть коробки, хоть редуктора, (Некоторым такое бывает нужно)

Управление наддувом это не просто тупой бустконтроллер, имеющий несколько положений, а целая система:

управляет бустом с помощью физической модели которая включает в себя обороты, дроссель, динамику наддува, ВЫБРАННУЮ

В январе с 10-к 2D карт и сложнейшая математика!</div>

В АЕМ можно только выбрать - что является таргетом буста (обороты или дроссель или скорость или передача).

на этом все понятие таргета закачивается.

В январе таргет выбирает ЮЗЕР! а далее происходят множественные коррекции по оборотам-скорости-дросселю-передаче-температуре-детонации-егт-температуре воздуха - и еще чему вздумается самому настройщику... коррекции имеют как мультипликативно-аддитивные функции так и те или иные ограничения.

при этом январь учитывает и динамику надува на передачах и имеет возможность онраничивать давление на низких передачах.

На непрогретой или перегретой машине буст ограничивается вестгейтными значениями - в АЕМ это где? Что при 120 градусов моторе будет валить в полном бусте?

При росте ЕГТ буст может быть ограничен - в аем это где? нет там такого!

так же расчитывается кнокиндекс - который так же позволяет прибирать буст - где это в АЕМ?

ТАРГЕТЫ ЗАДАЕТ ЮЗЕР С ПОЗИЦИОННОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ В РАМКАХ ДЕВЯТИ ВЫБРАННЫХ НАСТРОЙЩИКОМ ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ БУСТОМ!

Я тут некоторое накопировал из разных переписок. Поэтому с контекстом не на 100% Совпадает. Но смысл и так понятен.

Есть индикация детонации и куча режимов защиты по мимо непосредственно откатов, если они не помогают. И буст может прибраться и смесь обогатиться.

в отличии от пфц,который даже угла откатить не может)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AKdo

Andrewcart

Вот так бы сразу respekt.gif

Получается по логике автора: "Первые попытки сделать динамичные прошивки из штатных обычно сводились к тупому увеличению топливоподачи в абсолютно всех режимах работы двигателя, даже в тех где такое увеличение не требовалось. А так же тупому задиранию УОЗ везде до звона." И принимая во внимание как сделана прошивка от EDS, угла задраны и форсунки загружены по самый предел, получается, что EDS просто делетанты. Это не сарказм, это моё умозаключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Andrewcart

Вот так бы сразу respekt.gif

Получается по логике автора: "Первые попытки сделать динамичные прошивки из штатных обычно сводились к тупому увеличению топливоподачи в абсолютно всех режимах работы двигателя, даже в тех где такое увеличение не требовалось. А так же тупому задиранию УОЗ везде до звона." И принимая во внимание как сделана прошивка от EDS, угла задраны и форсунки загружены по самый предел, получается, что EDS просто делетанты. Это не сарказм, это моё умозаключение.

Ну а ты думаешь к чему сводится весь "чиптюненг",правку 3.5 карт,угол,топливо и надув вот и все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AKdo

MAX958

Понятно.

Andrewcart

Вещи то разные, но принципы работы ДВС одни и те же по сути. И как результат, при помощи одного мозга и софта, реально настроить машину так, чтобы она была жизнеспособна, а при использовании штатного мозга и прошивки от именитого бренда, надо иметь большие уши, чтобы слушать зазвенело или нет...

О ещё вопрос. Существует возможность поставить Январь вторым мозгом, чтобы он как раз отвечал на все более правильные диагностические функции, варнинги и тд?

Изменено пользователем AKdo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AKdo

MAX958

И на машину у которой больше 4 горшков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AKdo

Andrewcart

Ну вот теперь я понимаю, какая польза от Января!

Круто иначе и не скажешь.

Тебе и Максу спасибо, за то что аргументированно всё рассказали. respekt.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Андрей, все равно мне на норика его машину, не нужно по машине норика говорить о продукте Мотек в целом.

Мы тут не Спорим что лучше а что хуже,не обсираем мотеки и тк,акдо задал вопрос,ему ответили,все...А по поводу будущего и кто что сделает,кто хочет чип ставит чип,хочет мотек ставит мотек,так же кто то может препочесть январь....Все,не больше не меньше...Ты захотел мотек ты его поставил и всем доволен,Андрей так же захотел января и поставил его,Кулешман ездит на сток мозге а Гена на павер фц...Каждому свое и не надо тут ща баталии устраивать,у Норика была такая машина,тебе на нее пофиг,но было вот так и это факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gena

Потому что нет нормального софта для его настройки,макси парой страниц выше описывал минусы сток мозга....Сток мозг хорош в стоке,так скажем))

Макс а ты не знаешь сколько будет стоить такой мозг но на JZ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

а у меня и нет знаний спорить о Мотеке и Января. Я лишь сказал то, что вижу и что использую... а не со сторонних купленных не понятно каких машинах. И не говорю фраз типо "Ну если видел то помнишь как он глохнет на ходу,кое как заводится и мчится чихая и пыхая,вот он на мотеке.."

Такого не было чтоль или что? Я это видел и об этом говорю и что даьше то?

Макс а ты не знаешь сколько будет стоить такой мозг но на JZ?

Нет конечно,откуда я могу знать,это к Макси надо обращатся...Сам мозг то в магазине стоит 5000р)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Miker

Я думаю, что останавливает от установки января только то, что это может быть достаточно долго. Других логических причин не ставить январь я не вижу.

Как и что может Макси я наблюдал не один раз на примере далеко не только желтка картошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димон688
Сам мозг то в магазине стоит 5000р)))

4500)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAX958

Я думаю, что останавливает от установки января только то, что это может быть достаточно долго. Других логических причин не ставить январь я не вижу.

Как и что может Макси я наблюдал не один раз на примере далеко не только желтка картошки.

Нет Мишган,главная причина что западло ставить мозг от таза! Фуууу мозг от таза,западло,лучше дорогую бесполезную блястючку поставить!

И никто не сбирается разбиратся чо он там может,а с снисхождением спрашивают "и чо скока это стоит?" узнаю цену и начинает возмущатся,"да за что,мозг от таза,да ну нафиг,да никода и тд!" и человека совершенно не интересует инжениринг,перфоманс,что там и как работает,зачем это все надо и все в таком духе...Я вот видел у дяди Васи вот такой вот блястючий мозг красивый и он валит страшно,вот это рил тема,а не ваши эти колхозные говна...Вот это и есть главная причина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Miker

Господи, ну пусть он стоит даже 50 к.руб. Одно то, что у тебя нет альтернативы и ты привязан только к одному чел-ку который тебе настраиваем машину (он же и разработчик) и в случает посылания его i48.gif ( не важно по каким причинам) ты рискуешь остаться без машины? c0b610ef8d9d3ca322a2b750d4c37639.gif

Ну не совсем так. Разработчик помоему только Макси, но настройщиков-то много. Вон рэббита (гольф2) ведь не макси настраивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...