Перейти к содержанию
Авторизация  
cLauzz

Безперебойное электроснабжение

Рекомендуемые сообщения

cLauzz

http://www.catalogdomov.ru/staty/electro/

Система электроснабжения коттеджа – неотъемлемый компонент, который не менее других систем дома нуждается в автоматизации и интеграции. Кратковременные отключения электроэнергии и перепады напряжения – настоящий бич, значительно снижающий уровень комфорта и безопасности дома и отвлекающий хозяев от полноценного загородного отдыха. Поэтому без системы

резервного питания, в которую входит система бесперебойного электроснабжения, на базе инверторной системы с модулем аккумуляторных батарей, мгновенно подающая питание, многие домовладельцы уже не могут представить свой дом.

Казалось бы, проще поставить один генератор, пусть даже оснащённый системой автозапуска, что на первый взгляд более простое и традиционное решение, но решение на базе генератора не даёт того уровня комфорта и безопасности как описанная выше система. Прежде всего, основная проблема, с которой можно столкнутся при эксплуатации генератора, особенно в зимнее время — проблемы с его запуском при отрицательных температурах, что при отсутствии владельцев в доме и при длительном отключении электроэнергии может привести к проблемам систем отопления, которые зависят от электропитания, к срабатыванию охранной системы, автоматическими воротами и т.д.. Так же, одной из особенностей генератора является необходимость поддерживать его в «форме», своевременно менять масло, время от времени запускать его, следить за уровнем топлива в баке, менять свечи, во время производить плановое техобслуживание и т.д.

Инверторная система работает по принципу — «поставил и забыл», время, когда о ней стоит вспомнить наступит лет через 8-10 — когда нужно будет заменить аккумуляторные батареи. Так же просто обстоит дело с установкой этой системы, не нужно искать дополнительное, отдельно стоящее помещение и, как в случае с генератором, не нужно задумываться о системе отвода выхлопных газов, придумывать дополнительную шумоизоляцию, что бы ночью, когда подача энергии отключится на полчаса, весь дом не был в курсе этого события разбуженный шумом издаваемым генератором, и не подниматься из постели носить солярку, в то время, как система на базе инверторов мгновенно переключается, работает бесшумно и ее можно установить практически в любом помещении.

Инверторная система полностью бесшумна и автономна, скорость переключения в режим работы составляет 0.17 сек, что сравнимо с требованиями медицинского оборудования.

Но есть еще одна функция, позволяющая эксплуатировать нагрузки, суммарная потребляемая мощность которых превосходит существующий лимит единовременно потребляемой электроэнергии. Инверторная система позволяет добавлять мощность в сеть при пиковых нагрузках. Согласитесь, что зачастую дому не хватает выделенных мощностей, особенно в выходные дни и вечерние часы. Инверторная система решает проблему? Да. Она позволит добавить мощность от 2 до 30 кВт (добавление мощности равной номинальной мощности инверторной системы).

Такую систему можно сравнить со страховкой – приобретая инверторную систему - владельцы домов гарантируют всем системам жизнеобеспечения дома стабильную работу, а себе – спокойную жизнь и полноценный отдых.

Мы рекомендуем в качестве бесперебойного питания системы Outback Power Systems – мирового лидера рынка, чья продукция используется в военнопромышленном комплексе США, что отражается на качестве продукции (полностью герметичные корпуса, не пропускающие пыль) и прекрасно зарекомендовала себя в строительной отрасли.

Сравнительная таблица генератор – инверторная система Outback Power Systems.

Кто что думает про такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kbvetal

Вариант правильный, если делать электроснабжение по уму, то конечно стоить брать бесперебойник. Я так понимаю, что он еще выравнивает напряжение пофазно, что тоже очень важно. Единственное, у некоторых стабилизаторов есть особенность конструкции, которая выводит их из строя за пару лет. Вообще, если есть необходимость собрать электрощит хорошего качества на хорошем оборудовании, то есть контакты. По автоматике тоже могу помочь

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kuchka

Есть смысл заморачиваться только для газового котла, а так простой генератор будет намного дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kbvetal

но минусы генератора описаны достаточно правдиво: он реально громко включается, громко работает и требует ухода. Если живешь в доме постоянно, то есть смысл делать автозапуск генератора, что также имеет серьезные минусы. Электроснабжение в подмосквье имеет свои особенности: может пропадать одна фаза, может пропадать и появляться питание в течении 10-20 минут по несколько раз, в этих случаях генератор будет срабатывать, со всеми вытекающими. Еще один фактор, что двигатель не заводится за десятые доли секунды, а постоянные скачки сказываются на ресурсе дорогих электроприборов. Опять же надо смотреть конкретный случай: если качество электроэнергии позволяет и перебои случаются раз в месяц, то стоит рассмотреть и простой вариант с генератором

Изменено пользователем kbvetal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kuchka

Начнём с того, что в частные дома как правило дают только 1 фазу.

Свет не часто выключают, не рассказывай.

От от валившейся фазы есть "автоматические переключатели фаз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kbvetal

я делал три хороших коттеджа в подмосковье (оговорюсь сразу, что это было не самое ближайшее подмосковье, а 40-60 км от москвы), где было трехфазное питание и питание пропадало именно так, как я написал. не говорю, что во всем подмосковье так, но я лично видел такие случаи. и что даст переключатель фаз, если у тебя пропадает вторая фаза, на которой висит треть всех электроприборов? куда он переключит ее?

Изменено пользователем kbvetal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kuchka

Значит надо организовывать так чтобы треть могла распределиться на 2 оставшиеся фазы, это не трудно, а самое главное что переключатели убирают перекосы по фазам, главное что бы нормально спроектирована система была,а не на коленке.

У андрея ко всему прочему не плохой посёлочек, так что думаю стоит предусмотреть комнатку в подвальчике и просто на всяк пожарный провести туда трубу под выхлоп и поставить гену, а если часто будет слетать, то бесперебойник на 20-30минут + систему автозапуска на гену когда батареи заканчиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0xygen

я делал три хороших коттеджа в подмосковье (оговорюсь сразу, что это было не самое ближайшее подмосковье, а 40-60 км от москвы), где было трехфазное питание и питание пропадало именно так, как я написал. не говорю, что во всем подмосковье так, но я лично видел такие случаи. и что даст переключатель фаз, если у тебя пропадает вторая фаза, на которой висит треть всех электроприборов? куда он переключит ее?

случайно не на симферопольке?

а чем именно занимаешся? т.к. мне сейчас хороший плотник не помешал бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kbvetal

волоколамка. не, я автоматикой занимаюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...