Перейти к содержанию
Авторизация  
cLauzz

Осаго

Рекомендуемые сообщения

cLauzz

Чуть больше года назад Госдума приняла поправки к закону об ОСАГО, по которым при расчете выплачиваемой суммы обязателен учет износа. Раньше на этот счет в законодательства были качели.

С учетом износа, сумма, выплачиваемая страховой, может быть в 3-4 раза меньше стоимости реального ремонта.

Вслед за этим развернулась судебная практика: если раньше недоплаты по ремонту взыскивали со страховых компаний, то теперь - с причинителей вреда.

То есть теперь иметь просто полис ОСАГО недостаточно: при въезде в 7-9-летнюю машину, страховая выплатит с учетом износа 20-30% стоимости ремонта, а остальное довзыщут с вас.

Если "жертва" - какой-нибудь уставший премиум типа Е65, то разница может достигать сотен тысяч. Думаю, все в курсе, что именно на машинах такого типа обычно работают подставщики. И теперь им снова раздолье: задница у народа больше не прикрыта страховой.

Спасибо родному парламенту и страховому лобби.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zeeon

у меня просто слов нет... сам недавно узнал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLeSar

Зато митинговать против жуликов и воров никто не хочет... терпим дальше....

Налог у нас в топливо включили, дороги все отремонтировали.... что дальше?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zeeon

Зато митинговать против жуликов и воров никто не хочет... терпим дальше....

Налог у нас в топливо включили, дороги все отремонтировали.... что дальше?

ненадо тут про всех)) я там был)

p.s. жив и здоров)) все зависит от организации митинга и от собственной головы.

Изменено пользователем Zeeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саркис

Как всегда... Все против народа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dyversant

думаю мало у кого просто Осаго

Осаго+Каско и нет проблем

Зато митинговать против жуликов и воров никто не хочет... терпим дальше....

Налог у нас в топливо включили, дороги все отремонтировали.... что дальше?

зарабатывать деньги

а не по митингам ходить

поверь кто зарабатывает тому это не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLeSar

думаю мало у кого просто Осаго

Осаго+Каско и нет проблем

зарабатывать деньги

а не по митингам ходить

поверь кто зарабатывает тому это не нужно

То есть все кто не доволен по твоему мало работают?

как всегда ГЕНИАЛЬНО....

каснеться это всех и с каской и без..... ды к примеру ударишь кого... тебя по каске починят... а пострадавший 2 комейки получит и с тебя трясти будет.... хоть обложись касками..... не удивительно что ты в стране так ситуацию оцениваешь... дальше своего носа не смотришь вообще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tenKe
То есть теперь иметь просто полис ОСАГО недостаточно: при въезде в 7-9-летнюю машину, страховая выплатит с учетом износа 20-30% стоимости ремонта, а остальное довзыщут с вас.

Поясни. Причинитель ущерба ведь возмещает стоимость ущерба, а не стоимость ремонта. В таком случае почему за прогнившее крыло 10-летнего e65 необходимо выплачивать стоимость нового крыла?

То есть все кто не доволен по твоему мало работают?

как всегда ГЕНИАЛЬНО....

каснеться это всех и с каской и без..... ды к примеру ударишь кого... тебя по каске починят... а пострадавший 2 комейки получит и с тебя трясти будет.... хоть обложись касками..... не удивительно что ты в стране так ситуацию оцениваешь... дальше своего носа не смотришь вообще....

Заплатить 3000 рублей за десаго тебе тоже никто не мешает.

Изменено пользователем tenKe
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aЛЁХАндро

в РОСНО (это не реклама) расширение покрытия по ОСАГО до миллиона стоит в районе 30-60 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dyversant

То есть все кто не доволен по твоему мало работают?

как всегда ГЕНИАЛЬНО....

каснеться это всех и с каской и без..... ды к примеру ударишь кого... тебя по каске починят... а пострадавший 2 комейки получит и с тебя трясти будет.... хоть обложись касками..... не удивительно что ты в стране так ситуацию оцениваешь... дальше своего носа не смотришь вообще....

работать можно много-получать мало....

читай выше 2 поста

з/ы/ правда ДОСАГО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Outcast

каснеться это всех и с каской и без..... ды к примеру ударишь кого... тебя по каске починят... а пострадавший 2 комейки получит и с тебя трясти будет.... хоть обложись касками..... не удивительно что ты в стране так ситуацию оцениваешь... дальше своего носа не смотришь вообще....

ДОСАГО как третий полис или часть каско , хотя бы частично , но решает эту проблему , в том же ингоссе расширение до 1 млн.руб. 1200р без учета износа , у меня помоему до 1,5 млн. , а осаго и раньше даже на новой машине занижало выплаты по сравнение с тем , что выдаст калькуляция по ценам ОД.

А то , что у нас всё для людей это да , ОСАГО при всей его бесполезности в ближайшее время вырастет в цене , а чтобы его получить надо будет еще заплатить за ТО , которое еще непонятно когда и где проходить , да и бензин до 60 р за литр они быстро вскрутят , как раз "проголосуем" весной и привет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLeSar

В данном случае ДОСАГО не спасет ниразу....

зоть до пяти лямов расширяй... страховая выплатит с учетом износа и на этом ТОЧКА. а разницу между гнильём и новьём будет пострадавший требовать в судебном порядке с непосредственно с приченителя вреда... и никакие каски тут не помогут ибо закон!

соображалку включайте! не только митинги народные обсуждать .... но и причины митингов нада видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tenKe
и никакие каски тут не помогут ибо закон!

Аргумент конечно супер. О каком законе идет речь? Укажи ссылку на закон, регламентирующий условия ДОБРОВОЛЬНОГО страхования КАСКО. ДСАГО никак к ОСАГО не относится.

соображалку включайте!

Логику включай. Даже если предположить, что все страховые не будут выплачивать часть ущерба (даже по ДСАГО), то возникнет новый риск, который также можно будет застраховать. Это свободный рынок, бро. Есть риск - есть возможность его застраховать.

Если даже такой закон приняли, то имеет ли он обратную силу? Думается мне, что нет. Так что все текущие полисы ОСАГО будут работать по старой схеме.

Изменено пользователем tenKe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Outcast

В данном случае ДОСАГО не спасет ниразу....

зоть до пяти лямов расширяй... страховая выплатит с учетом износа и на этом ТОЧКА. а разницу между гнильём и новьём будет пострадавший требовать в судебном порядке с непосредственно с приченителя вреда... и никакие каски тут не помогут ибо закон!

соображалку включайте! не только митинги народные обсуждать .... но и причины митингов нада видеть.

Объясни пожалуйста почему ДОСАГО не спасет и про какую разницу ты говоришь , если к ОСАГО , которая считает возмещение с учетом износа , добавляется страховая услуга в виде ДОСАГО БЕЗ учета износа , которая покрывает риски связанные с тем , что выплаты по ОСАГО недостаточно для покрытия приченного ущерба ?

К примеру ситуация есть ОСАГО которая покрывает 120т.р. ( или сколько там сейчас не суть как важно ) есть пострадавшая 6-7 летняя машина , к примеру ущерб при калькуляции новое за старое составляет 500 т.р. , осаго с учетом амортизации ( ну пусть будет 20% ) выплачивает 100 т.р. пострадавшему , таким образом получаем дельту между ущербом и выплатой 400 т.р. , которую то как раз и призвано покрыть ДОСАГО без учета амортизации.

Если же досаго с учетом амортизации , то да из 800 тысяч ущерба с амортизируют всю сумму и выплатят с учетом амортизации , но в любом случае больше суммы по ОСАГО.

И вообще о чем спор , если мне не изменяет память осаго всегда считала с амортизацией , а 120 т.р. как ни крути при более мнее серьезной аварии - ничто , будь то новая или старая машина , и пострадавшая сторона всегда была в праве обратиться за компенсацией с иском в адрес виновника...

а упомянутый закон растространяет свою силу на ОСАГО , но не ограничивает страховые в продвижении отдельных продуктов, таких как расширение добровольной ответственности , закона про КАСКО у нас вроде как тоже нет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tenKe

Кстати касательно исков - если у меня безусловная франшиза, то я в праве стребовать её с виновника дтп?

Изменено пользователем tenKe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

А где-то сказано, что ДСАГО - без учета износа? И еще, я правильно понимаю, что ДСАГО=расширение по ОСАГО, верно? Я просто тоже в ингосе до 1 млн. расширял за 1250 руб.....

Ща вот взял этот доп.полис ингосовский почитал - там написано:

"Страховой риск: "Гражданская ответственность перед другими лицами". Лимит возмещения: "по каждому страховому случаю". Страховая сумма (лимит ответственности) - предельный размер выплаты страхового возмещения свыше суммы, по договору обязательного страхования, заключенному в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданоской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 № 40-ФЗ". "При наступлении страхового случая по риску "Вред имуществу других лиц" размер страхового возмещения определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановиетльном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80% их стоимости". "При причинении повреждений транспортным средствам третьих лиц (иностранного производства или повреждении свыше четырех кузовных деталей одного или нескольких транспортных средств отечественного производства) незамедлительно вызвать на место ДТП автоэксперта по телефонам, указанным в настоящем полисе"

Я так понимаю, что даже если бы этот полис ДСАГО и был бы без учета износа и в вышеприведенном примере про ущерб авто в 500 т.р. (с учетом износа 100 т.р.) - этот полис все равно не вступал бы в действие, ибо такой страховой случай полностью покрывается условиями полиса ОСАГО (и там фигурирует сумма не 500, а 100 т.р.?) и этот ДСАГО вступал бы в действие только на суммы, ПРЕВЫШАЮЩУЮ лимит по полису ОСАГО. Там же написано "...свыше суммы [по ОСАГО]...".

p.s. Почитал и узнал, что оказывается автоэксперта надо обязательно еще вызывать... а так бы и не знал...

Изменено пользователем camel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
va1ter

А где-то сказано, что ДСАГО - без учета износа? И еще, я правильно понимаю, что ДСАГО=расширение по ОСАГО, верно? Я просто тоже в ингосе до 1 млн. расширял за 1250 руб.....

Ща вот взял этот доп.полис ингосовский почитал - там написано:

"Страховой риск: "Гражданская ответственность перед другими лицами". Лимит возмещения: "по каждому страховому случаю". Страховая сумма (лимит ответственности) - предельный размер выплаты страхового возмещения свыше суммы, по договору обязательного страхования, заключенному в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданоской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 № 40-ФЗ". "При наступлении страхового случая по риску "Вред имуществу других лиц" размер страхового возмещения определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановиетльном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80% их стоимости". "При причинении повреждений транспортным средствам третьих лиц (иностранного производства или повреждении свыше четырех кузовных деталей одного или нескольких транспортных средств отечественного производства) незамедлительно вызвать на место ДТП автоэксперта по телефонам, указанным в настоящем полисе"

Я так понимаю, что даже если бы этот полис ДСАГО и был бы без учета износа и в вышеприведенном примере про ущерб авто в 500 т.р. (с учетом износа 100 т.р.) - этот полис все равно не вступал бы в действие, ибо такой страховой случай полностью покрывается условиями полиса ОСАГО (и там фигурирует сумма не 500, а 100 т.р.?) и этот ДСАГО вступал бы в действие только на суммы, ПРЕВЫШАЮЩУЮ лимит по полису ОСАГО. Там же написано "...свыше суммы [по ОСАГО]...".

p.s. Почитал и узнал, что оказывается автоэксперта надо обязательно еще вызывать... а так бы и не знал...

тоже думаю что если даже сумма ущерба будет не превышена с учетом износа более 120 тыщ рублей то ДСАГО не вступит в силу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zeeon

я вот просто афигеваю над людьми которые тут спорят... особенно Dyversant, только увы все не по делу.... Причем тут КаскоДСАГООСАГО. Во всех случаях, если вы виновник и врезались в Бугатти 2007-8 года, то вы не просто виновник в ДТП, а еще и залетчик.. т.к. ваша ДСАГО, а темболее ОСАГО вас не спасет (я говорю о серьезном ДТП, а не о притертости), Причем тут Каско я вообще не понял и каким боком ее связал, например с моим случаем товарищь Dyversant, богатые покупают Каско и проблема Решена.. ваша страховая востановила бугатти.. ну ну, что еще нового мы узнаем? Зарабатываешь хорошо? Молодец! Только не считай, что тут все нищеброды и только поэтому оспаривают наши законы.

А про Митинги.. я тебе скажу так.. тема совсем о другом, если у тебя в Жопе гвоздь и ты так сильно любишь ЕдРо.. то постарайся не писать об этом во всех темах форума хотябы.

Изменено пользователем Zeeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Outcast

А где-то сказано, что ДСАГО - без учета износа? И еще, я правильно понимаю, что ДСАГО=расширение по ОСАГО, верно? Я просто тоже в ингосе до 1 млн. расширял за 1250 руб.....

Ща вот взял этот доп.полис ингосовский почитал - там написано:

"Страховой риск: "Гражданская ответственность перед другими лицами". Лимит возмещения: "по каждому страховому случаю". Страховая сумма (лимит ответственности) - предельный размер выплаты страхового возмещения свыше суммы, по договору обязательного страхования, заключенному в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданоской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 № 40-ФЗ". "При наступлении страхового случая по риску "Вред имуществу других лиц" размер страхового возмещения определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановиетльном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80% их стоимости". "При причинении повреждений транспортным средствам третьих лиц (иностранного производства или повреждении свыше четырех кузовных деталей одного или нескольких транспортных средств отечественного производства) незамедлительно вызвать на место ДТП автоэксперта по телефонам, указанным в настоящем полисе"

Я так понимаю, что даже если бы этот полис ДСАГО и был бы без учета износа и в вышеприведенном примере про ущерб авто в 500 т.р. (с учетом износа 100 т.р.) - этот полис все равно не вступал бы в действие, ибо такой страховой случай полностью покрывается условиями полиса ОСАГО (и там фигурирует сумма не 500, а 100 т.р.?) и этот ДСАГО вступал бы в действие только на суммы, ПРЕВЫШАЮЩУЮ лимит по полису ОСАГО. Там же написано "...свыше суммы [по ОСАГО]...".

p.s. Почитал и узнал, что оказывается автоэксперта надо обязательно еще вызывать... а так бы и не знал...

Тут с ингосом возможно уже я погорячился и на самом деле все не так радостно , в ресо с астрой было так , а к ингосу как назло правила страхования не могу найти ...

Так что скорее всего ты прав и спасение от гемора за 1200р не будет.

в принципе это подтверждается ссылкой первым постом в ссылке http://www.fial-insu...uestions/other/

http://osago-peterbu...O/dsagoeto.html

Вообщем черт его знает , но вроде как ДСАГО без учета износа невилирует сумму износа посчитанную по ОСАГО.

post-1222-0-69460800-1323714948_thumb.jp

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tenKe
Во всех случаях, если вы виновник и врезались в Бугатти 2007-8 года, то вы не просто виновник в ДТП, а еще и залетчик..

Так сделай ДОСАГО на 1 000 000 $. Что мешает?

Повторю вопрос моего первого поста. Вообще на каком основании с виновника могут взыскать сумму, превышающую ту, которую насчитали на экспертизе? Ну допустим, впилились вы в этот мерин. Экспертиза насчитала ущерб на 10 000 рублей (с учетом износа, стоимости работ и проч). Эти 10 000 по ОСАГО страховая и выплатила водителю мерина. Откуда берутся ещё какие-то возмещения? То, что водитель мерина потратит 100 000 на ремонт - исключительно его проблемы. Причем здесь виновник дтп?

Изменено пользователем tenKe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alpo
Причем здесь виновник дтп?

наверное при том, что если бы "вы" не впилились в мерин, на ремон не пришлось бы тратить 100.000.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tenKe

наверное при том, что если бы "вы" не впилились в мерин, на ремон не пришлось бы тратить 100.000.

Да. Только это по совести. А по закону выходит иначе. Эксперт (от страховой или "независимый") оценивает, сколько денег вы (страховая) должна отваливать владельцу мерина, чтобы их хватило на ремонт его ведра. И этот эксперт как раз и насчитывает указанные 10 000 рублей. Если владелец мерина решит, что ему этих 10000 не хватает, он может сам инициировать другую независимую экспертизу и через суд стребовать с вас (или со страховой) деньги. Тогда начнется судебный троллинг между страховыми, владельцами, экспертами и т. д. Так? Откуда берутся ещё стопицот тыщ рублей я не понимаю.

Изменено пользователем tenKe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alpo

дык, поэтому все эти судебные тяжбы и начинаются: страховка насчитала 10 тыр, а реальных 100. это повезло что на сталкивался.

речь о том, что покупая ДСАГО, ты как бы остаешься в такой же глупой ситуации, что и с ОСАГО. потому что страховая по ОСАГО никогда не покрывает стоимость реального ремонта.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zeeon

Так сделай ДОСАГО на 1 000 000 $. Что мешает?

Повторю вопрос моего первого поста. Вообще на каком основании с виновника могут взыскать сумму, превышающую ту, которую насчитали на экспертизе? Ну допустим, впилились вы в этот мерин. Экспертиза насчитала ущерб на 10 000 рублей (с учетом износа, стоимости работ и проч). Эти 10 000 по ОСАГО страховая и выплатила водителю мерина. Откуда берутся ещё какие-то возмещения? То, что водитель мерина потратит 100 000 на ремонт - исключительно его проблемы. Причем здесь виновник дтп?

Alpo тебе правильно ответил, дело не в сумме страхования, страховая никогда за тебя полную стоймость всеравно не выплатит.. им не выгодно.

Или вы правда верите, что взяв с вас 1200 рублей, страховая берет на себя такие высокие риски?

Изменено пользователем Zeeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tenKe
потому что страховая по ОСАГО никогда не покрывает стоимость реального ремонта.

Тогда я опять не понимаю. Постараюсь объяснить подробнее. Есть два события:

1) Экспертиза страховой/независимая, постановившая, что стоимость ремонта 10 000 рублей.

2) Есть ремонт в неопределенном сервисном центре, взявший 100 000 рублей за ремонт.

Первое событие является юридически значимым. Спору нет. Вопрос же насчет второго. На каком основании ремонт, сделанный за 100 000 рублей в некотором сервисном центре, означает, что виновник ДТП обязан выплатить эти 100 000 рублей. В конце концов, сервис мог обмануть владельца разбитой машины и взять лишние деньги за ремонт.

Короче говоря, сумма ущерба (юридически) определяется только на основании заключения экспертизы. Или чек из сервиса можно использовать в качестве ОСНОВНОГО доказательства действительной стоимости ремонта?

дык, поэтому все эти судебные тяжбы и начинаются: страховка насчитала 10 тыр, а реальных 100.

Ну так реальные 100 ещё нужно доказать! Также через независимую экспертизу, которая также оценит стоимость прогнившего крыла в три копейки.

Или вы правда верите, что взяв с вас 1200 рублей, страховая берет на себя такие высокие риски?

Я думаю, что риск дтп со стоимостью ремонта выше 160000 действительно невелик, относительно количества машин в Москве и количества дтп и процента дтп с ремонтом больше полировки крыла.

Изменено пользователем tenKe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...