Перейти к содержанию
Авторизация  
lipchanin

В Таллин на машине

Рекомендуемые сообщения

lipchanin

Хотим съездить в мае в Таллин отдохнуть на машине, это наша первая поездка в европу, в связи с этим есть несколько вопросов. Если кто ездил объясните плиз на что обратить внимание при поездке на авто.

1. Как проще оформить шенгенскую визу, обязательно надо ехать в москву или как то через турагенство можно это сделать?

2. Гостиницу бронировать заранее или на месте решать этот вопрос.

3. Что должно быть в машине обязательно, чтобы не докапались при пересечении границы, слышал, что RUS должно быт наклеено на машине, когда в европу въезжаешь?

В общем масса делитанских вопросов, может чего ещё забыл спросить. Кто ездил поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koopidon

1. Если виза туристическая, то для ее оформления нужна бронь гостиницы.

2. Заранее, очень удобно через booking.com

3. Машины не проверяют, по крайней мере у нас в январе на эстонской границе никаких значков не было.

В Европу обязательно мед страховку, могут спросить на таможне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurec

+1. Тоже хотел на майские съездить в Таллин на машине, так что тоже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koopidon

Может быть придется долго на таможне стоять.

Обратно, если не ошибаюсь граница по записи, т.е. если пропустил свое время, можно еще день стоять.

Могу в Таллине хорошее заведение посоветовать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bootlegger

Шенген без страховки медицинской и без брони гостиницы (или подтверждения места проживания - т.е. вызова) не получить - это обязательные документы для получения визы. С букинга не все посольства принимают подтверждения. Посольство Латвии 100% не устраивает бронь через букинг.ком. надо будет связываться с гостинкой и просить выслать подтверждение на фирменном бланке (факс или с эл. печатью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lipchanin
booking.com

через букинг посольство эстонии бронь не принимает 100% инфа на официальном сайте.

Так каким образом проще визу сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koopidon

бронируй гостиницу напрямую, они тебе сами вышлют подверждение.

а Эстонскую визу ваще сложно получить, проще любой другой шенген. я через испанский въезжал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lipchanin

А в гостиницах на русском говорят или не везде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koopidon

хреново, но говорят. Sokos отель точно говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
al_shi

Прошлой зимой на новый год ездили в Отепу (лыжный курорт) на трех машинах. Организовывали поездку сами. Две семьи получали визы в посольстве, была живая очередь как на сдачу так и на получение, жопа полная, стояли на морозе с утра до вечера. Я сдавал документы через пони-экспресс (http://www.ponyexpress.ru) как раз в Липецке (

Адрес: г. Липецк, ул. Союзная, д. 6, 2-й этаж, офис 208)

, за неделю визу сделали и паспорта в Тамбов прислали, получили без проблем. Гостиницу бронировали через интернет http://www.karupesa.ee/, писали по русски, но в самой гостинице по русски не понимают. Застраховали машину и себя в Тамбове. С оформлением документов вообще проблем ни каких. Ехали три дня сначала до Москвы, там переночевали, следующий день до Пскова (один друг на ноуте улетел с дороги в целину, хорошо без последствий и на ходу, откапывали 3 часа), третий день из Пскова до Отепы, на границе очередь из 3 машин ни какой записи ни туда ни обратно, прошли менее чем за 1 час. Ездили в Таллин, там почти везде русские и разговаривают по русски. Вот фотки http://www.drive2.ru...151945310/#post

Надпись рус не нужна, т.к. она есть на номерном знаке, машины никто не смотрел, т.к. багажники были забиты и мы ехали с детьми, в основном смотрели документы. Гостиницу в любом случае бронировать заранее не дадут визу, бронь нужна от самой гостиницы, а не от букинг.ком. Бензин дорогой и только 95 и 98, так что перед границей заправляйся в склянь. Обратно в два приема из Отепы до Ржева, на следующий день из Ржева через Тулу (там сделал в Лауре Тула ТО-1 за 4500 руб, заняло 45 минут) и в Тамбов

post-4472-0-64116600-1331186988_thumb.jp

Изменено пользователем al_shi
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ItSe
бронируй гостиницу напрямую, они тебе сами вышлют подверждение. а Эстонскую визу ваще сложно получить, проще любой другой шенген. я через испанский въезжал.

Если въезжать по шенгену "другой страны", то надо иметь ввиду следующее. Если съездить по шенгенской визе, полученной в посольстве страны А в страну Б, то потом при следующей попытке получить шенгенскую визу в посольстве страны А могут отказать. Не знаю, конечно, как обстоят дела с испанским шенгеном, но есть примеры с финским. Люди ехали в Финляндию и получили финскую визу. Летели на самолете с пересадкой в другой шенгенской стране. При пересадке с одного самолета на другой выходили в город и им поставили штамп о въезде в стране пересадки. При следующей попытке получить финскую визу, отказали. Но есть одно но. Если бы сразу предоставили доказательство того, что отдых был в Финляндии, то визу должны были дать.

Отдельно оговорюсь, что это просто пример. Не знаю, может, в эстонском (или испанском) посольстве нет таких заморочек. Хотя, возможно эстонцы как и финны в этом вопросе, рядом все-таки :) В любом случае, по-моему, лучше быть осторожнее с поездками по шенгенским визам "других" стран, чтобы потом не было неожиданных проблем. Хотя, безусловно, зависит от посольства, где виза получалась.

Изменено пользователем ItSe
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koopidon

Это все понятно, но так далеко не со всеми консульствами.

И потом, если все же съездить в эту страну, даже если она была не первой страной въезда, ничего не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bootlegger

а кто узнает, что ты там был? границ-то в Еврозоне нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ItSe

Ну да, если мультивиза, то, по-моему, важно, чтобы в "основной" стране больше был. Хотя действительно от посольства зависит. А если разовая, то я бы не стал экспериментировать.

А узнать (вернее доказать), что был в нужной стране, можно через билеты всякие и гостинницы, что жили там и т.д. Но я в этом не спец., опыт такого не имел. Так что тоже буду рад советам (вынашиваю идею поездки на авто в Европу, так что вопрос тоже может быть актуальным для меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
декан

На границе с Германией и Голландией :yes: на заправке полицаи решили проверить машинку нашу (московские номера и все-такое)... Но ничего не было чего искали, но проверяли паспорт. Виза была литовская (въезжал в еврозону именно через Литву), а находился как раз уже в центре Европы... Сказал просто путешествуем... И все! Никому я был уже не интересен и моя виза также)... :3_2_8:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ItSe

Привет (повстречались два владельца октавии на опс форуме) :icon_imslow: Читал про Ваши приключения. Очень, кстати, интересно и познавательно.

А по поводу визы, в самой поездке действительно никому дела нет, какой именно страны шенгенская виза. Я вон сам иногда по мультивизе, полученной в одной стране, в другие страны ездил. На границе нормально реагировали. Я лишь отметил, что в определенных ситуациях при получении следующей визы может сказаться, если первый въезд по мультивизе (или въезд по однократной визе) одной страны шенгена был в другую страну. Насколько я знаю, 2 момента могут быть важны: страна первого въезда и самое большое кол-во дней (для мультивизы). Кстати, в Вашем случае вообще все логично - виза литовская и въезд в Литву.

А вообще, конечно, я так и не знаю, как 100% правильно поступить, если ехать в Европу на машине: получить визу "первой" страны или страны наибольшего пребывания? Сам склоняюсь больше к первому варианту, так вероятность лишних вопросов, по-моему, меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lipchanin

У меня друг машины гоняет из германии, въезжает через Литву, а там хоть в прагу, хоть в париж никто слова не скажет. Когда окончательно соберусь ехать распрошу его про нюансы поездки на машине, тогда отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
декан

Привет (повстречались два владельца октавии на опс форуме) :icon_imslow: Читал про Ваши приключения. Очень, кстати, интересно и познавательно.

А по поводу визы, в самой поездке действительно никому дела нет, какой именно страны шенгенская виза. Я вон сам иногда по мультивизе, полученной в одной стране, в другие страны ездил. На границе нормально реагировали. Я лишь отметил, что в определенных ситуациях при получении следующей визы может сказаться, если первый въезд по мультивизе (или въезд по однократной визе) одной страны шенгена был в другую страну. Насколько я знаю, 2 момента могут быть важны: страна первого въезда и самое большое кол-во дней (для мультивизы). Кстати, в Вашем случае вообще все логично - виза литовская и въезд в Литву.

А вообще, конечно, я так и не знаю, как 100% правильно поступить, если ехать в Европу на машине: получить визу "первой" страны или страны наибольшего пребывания? Сам склоняюсь больше к первому варианту, так вероятность лишних вопросов, по-моему, меньше.

Я в первый раз когда на астре ездил делал польскую визу и въезжал через Польшу. Никаких траблов...

Во второй раз делал литовскую из-за того, что не смог получить Польскую визу (времени не было).

В следующий раз буду делать именно польскую визу ибо большее кол-во км я проеду именно по Польше))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ItSe

Ну я поэтому и считаю самым лучшим вариант с визой первой страны )) никто даже смотреть не будет на это (да и не увидит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дядя Петя

Народ!!!.... если на машине ехать, а она на сына, то как ???.... генералку надо иль што ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bootlegger

в Европе вообще нет понятия "Доверенность" Доверенность рукописка на территорию РФ, а там только св-во о регистрации на авто

ну и + страховка "грин карта"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...