Перейти к содержанию
Авторизация  
zen777

Может ли слететь прошивка?

Рекомендуемые сообщения

zen777

Здравствуйте!

Месяц назад прошил свой Z20LEL EDSом через IPF-tuning system. НА днях после мойки двигателя покатался вечером, утром приехал на работу, а в обед машина завелась, но начал троить двигатель. Теперь он вообще не заводится. Схватывает, но тут же глохнет.

Я грешил сперва на катушки, а точнее модуль зажигания. Поменял свечи, авто не завелось. Отогнал в сервис к официалам, но Там мне скзали, что судя по ошибкам P1122 и P0340 умер мозг.

Так вот, собственно говоря, вопрос. Может ли причиной такого сбоя быть нестандартная прошивка и могла ли она (прошивка) вообще слететь и поможет ли в таком случае заливка родной программы или же просто перепрошивка.

P.s.: данный вопрос я также задал по емэилу в EDS-motorsport, у кого я, собственно, и приобрел прошивку. Жду ответа от них.

Заранее всем откликнувшимся спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hwarang

Попробуй перезалить прогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zen777

ну 9 числа попрусь к официалам с ноутбуком и чемоданчиком синим, там моя тачка осталась пока.

Благо там ви-фи халявный и с доступом в и-нет проблем не будет. Буду надеяться, что дело в прошивке. Но если нет, то я прилипаю на покупку "мозгов"... а это уже печалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vitus

В красноярске в феврале какая Т воздуха? Я предполагаю, что очень низкая.

Так что там замерзло что-нибудь из электрики после мойки двигла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

мне кажется, это м.б. связано с водой, либо с ошибкой при прошивке. ну например неправильный порядок действий. хотя если после прошивки завелась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zen777

Температура воздуха в Красноярске днем -5 сейчас. После прошивки я месяц отъездил. Прошил всё правильно, как на сайте написано было. ))

После того как машина не завелась, я её в теплый бокс поставил, где +15 градусов всю зиму... должно было просохнуть уже все давно, она там 2 дня простояла почти. Сейчас, правда, тачка стоит на улице, на парковке Атлантик-Моторс - это официалы у нас GMовские.Завтра бук подмышку, чемоданчик с IPF и поеду пробовать перешивать мозг на родную прошивку, если не поможет, то... пока не знаю, придется мозг заказывать, наверно. А сколько он стоит даже подумать страшно пока. Кстати, может кто мне номерок подскажет на мозг родной? Z20LEL двигло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Surt

Прошивка не причем.

Если мотор не завелся или мало проработал он может и за неделю не просохнуть..

Попробуй перезалить прогу

Это я бы этого делать не стал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Surt

Кроме "компьютерной диагностики" что еще делали?

Ошибки: датчик коленвала, сигнал педали газа... почему решили что умер мозг? бред... Беги от таких официалов...

Ножен порядочный диагност, пофиг по каким машинам, он посушит все воздухом, прольет WD40 и наверняка заработает.

Если руки прямые можно самому, ничего там сложного делать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Surt

Еще дросель на мойках часто страдает, но решаемо, в общем мойка-зло(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Surt

На даче садовым шлангом)

Высоким давлением не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Если бы у тебя было что-то с прошивкой ты бы об этом узнал сразу же как только её залил ))) "слететь" там принципиально ничего не может.

p0340 - датчик коленвала

p1122 - педаль газа

А сколько он стоит даже подумать страшно пока. Кстати, может кто мне номерок подскажет на мозг родной? Z20LEL двигло.

в экзисте 42 рубля, я в Польше на разборке за 13 находил. Но на поиски, оплату, пересылку, запрос карпасса, ушло почти 2 месяца.

Это если упираться и искать именно родной блок, для тебя это альфакод QJ, ну и QK тоже можно считать родной ))) но маловероятно что у тебя что-то с ЭБУ.

Изменено пользователем dr_Mitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Surt

Не коленвал а распредвал насколько я понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zen777

Да, ребята, у меня тоже сложилось мнение, что это электрик-диагност криворукий гомножоп... Мне кажется, что если бы мозг накрылся, то искры бы вообще не было. А так все четыре свечи выдают приличную такую, жирную искру.

Но есть и еще одна проблема. Коды ошибок я почему-то педалями не смог считать. Поэтому есть вероятность, что сам педальный узел накрылся.

Surt,

Попробуй перезалить прогу Это я бы этого делать не стал)

А почему прогу то перезаливать не стоит? EDS IPF тем и хорош, что всегда можно на родную прошивку откатиться. Потом никто же не мешает обратно злую прошивку залить... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zen777

Ну что, ребята, второй электрик сказал, что вышел из строя ЭБУ из-за короткого замыкания в цепи в результате попадания влаги. На датчике распредвала должно 5 В висеть по идее, а вольтметр показывает 0. Кто может подсказать, где можно за нормальную адекватную цену ЭБУ приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

сьезди к неофициалам нескольким. мб его еще можно оживить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
speed_runner

То есть на астрах мотор мыть нельзя? Такие нежные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vitus

Да бред, можно конечно! Только аккуратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Surt

Ну что, ребята, второй электрик сказал, что вышел из строя ЭБУ из-за короткого замыкания в цепи в результате попадания влаги. На датчике распредвала должно 5 В висеть по идее, а вольтметр показывает 0. Кто может подсказать, где можно за нормальную адекватную цену ЭБУ приобрести?

Если проблема только в отсутсвии питания на датчике, то 5V туда можно с другого источника подать, это будет намного дешевле чем менять мозг и заново оплачивать EDS. С педалью видимо так-же.

За нормальную цену в Польше или на ebay.de...у англичан тоже глянуть. В Мск ценник 36000р.

Да бред, можно конечно! Только аккуратно

Не раз видел неприятные последствия, в т.ч. когда мыл сам аккуратно, слабенькой минимойкой... мыть высоким давлением нельзя, только из шланга и сушить воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vitus

Если проблема только в отсутсвии питания на датчике, то 5V туда можно с другого источника подать, это будет намного дешевле чем менять мозг и заново оплачивать EDS. С педалью видимо так-же.

За нормальную цену в Польше или на ebay.de...у англичан тоже глянуть. В Мск ценник 36000р.

Не раз видел неприятные последствия, в т.ч. когда мыл сам аккуратно, слабенькой минимойкой... мыть высоким давлением нельзя, только из шланга и сушить воздухом.

Просто если керхером мыть, то на приличном расстоянии от мотора.

У меня после мойки только датчик ЕГТ выделывался пару дней, потом подсох, и все ок стало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strik3r

Нашел бы ты для начала кого нибудь с такой же машинкой и попробовал подменить ЭБУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Нашел бы ты для начала кого нибудь с такой же машинкой и попробовал подменить ЭБУ.

Только если брать именно LEL, чтобы не прошивать его течем лишний раз. Отвязать с одной тачки, привязать к другой, прописать конфиг, вин поменять без перепрошивки и всё. Валятся наши блоки течем гораздо чаще чем хотелось бы, и как правило насовсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strik3r

Непонял что ты написал, но мне кажется речь о имобилайзере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

Течем он ТЕК называет (TECH-2). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тофик 013

Сколко знаю после мойки кроме гемора болше ничего шорошего, сам не мою и не кому не советую.А у астр и без мойки проблема с моторником, нади нормалного электрика, отдай ему мозг, пусть починит... я на трех астрах делал, но не после мойки.В этом мозге и без моЙки есть чему ломаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zen777

Да поздно, ребятки, уже что-либо делать. Я мозг новый заказал у официалов. Только срок поставки убивает - 2 месяца!!! :666: Тачек с таким мотором нет в астра-клубе нашего города. Да и вообще у меня у одного астра с таким мотором в Красноярске. Так что меняться не с кем. К неофициалам не ездил. Решил, что проще будет новый блок заказать и чтоб ставили в моем присутствии, если не в нем дело, то пусть себе его забирают, мне такой сувенир не нужен за 40 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...