Перейти к содержанию
Авторизация  
Шурег

Формула 1, сезон 2012

Рекомендуемые сообщения

Шурег

Интервью Виталика:

Параметры витальности*

F1 Magazine, август 2012

Виталий Петров позирует фотографу. Само по себе это не редкость для гонщика Формулы 1, однако за этим весьма занятно наблюдать: Виталий категорически не способен сохранять невозмутимого выражения лица. Целиком во власти стереотипов, мы ждали, что "Выборгская ракета" окажется человеком замкнутым, говорящим односложными фразами – однако ж не тут-то было! С легкостью справившись с "расслабленным" и "улыбающимся" портретами, Петров испытывает сложности с тем, чтобы сделать суровое лицо. На каких-то полсекунды у него получается что-то вроде глубоко задумчивого, а потом он разражается смехом, или закатывает глаза, или показывает язык и корчит рожи. Жизнь хороша, если вас зовут Виталий Петров.

Так оно и должно быть. Со времени скандального расставания с Рено акции Петрова выросли, хотя результаты и ухудшились. Все это, конечно, относительно, но на фоне напарника он выглядит вполне конкурентоспособным. Хейкки Ковалайнен весьма мотивирован, у него хорошая репутация и, надо полагать, в будущем он еще вернется к чему-то большему – однако Хейкки не удается обозначить четкой дистанции между собой и Петровым. Русский не только не отстает от своего высоко оцениваемого напарника, но и, зачастую, опережает его в гонках – а порой и в квалификациях тоже. В Катерхеме, занимающем промежуточное положение между середняками и аутсайдерами, борьба с напарником – едва ли не единственное развлечение. И тем приятнее брать верх в этой игре, когда в тебе видят скорее мешок с деньгами, нежели талант.

Заводить речь о влиянии личных спонсоров в беседе с кем-то, чье место в команде зависит от того, не потечет ли денежный ручей в обратную сторону – все равно, что ступать на зыбучий песок. Тема щекотливая. Однако в ответе Петрова больше досады, чем раздражения.

"Мне казалось, я все доказал в 2011 году, когда финишировал на подиуме в гран-при Австралии. Думаю, сложно быть рента-драйвером и вместе с тем показывать хорошие результаты, правда ведь? И здесь то же самое: Хейкки не рента-драйвер, Хейкки нельзя назвать медленным гонщиком – он один из лучших в паддоке. Он очень, очень силен, у него очень чистая и точная манера вождения. Его всегда очень сложно одолеть, и когда мне это удается – значит, я показываю хороший результат."

Было интересно наблюдать, как Петров находит общий язык с Катерхемом в первые месяцы чемпионата 2012 года. У него выдалась сложная зима: задачку едва ли не с мылом впихнуться в машину, рассчитанную на человека ростом поменьше (в отличие от Рено, построенной в расчете на столь же высокого Роберта Кубицу), не назовешь простой. Он часто испытывал дискомфорт, но когда эти вопросы бывали улажены, его темп по отношению к Ковалайнену оказывался хорошим. В гонке Петров часто финишировал выше своего напарника – хотя, быть может, удача Ковалайнена и не баловала – да и с более чистым вызовом квалификационного режима русский справлялся хорошо. Ковалайнен – виртуозный мастер квалификаций. Этот факт может подтвердить и Ярно Трулли, который также умел собрать отличный круг. Но Петров стабильно сокращал отставание в первых гонках и в конце концов в Испании выиграл у финна квалификацию.

Петров соглашается с тем, что надо бы делать это почаще и, похоже, сложность этой задачи ничуть его не беспокоит. Подобно Рено 2010 года, где ему пришлось соперничать с Кубицей, в гонках, по его словам, лучше всего иметь перед глазами действительно хороший ориентир: "Конечно же это так – иметь сильного напарника всегда хорошо. Но, может быть, понадобится какое-то время, чтобы понять, что нужно делать. Когда вы только приходите в Формулу 1, не так-то просто победить такого опытного парня, как Роберт Кубица – но именно это должно стать вашей целью. Он фантастический гонщик и он точно знает, что хочет сделать. Я все время старался подобраться к нему ближе и под конец года мне это удалось. И сейчас та же история: Хейкки – еще один сильный напарник. И я должен хорошо проявить себя на его фоне."

К настоящему моменту это вылилось в одно из самых увлекательных сражений сезона, хотя для основной массы зрителей оно разыгрывается скорее в графиках хронометража и в покруговых таблицах, нежели перед объективами телекамер; возня за четырнадцатые-пятнадцатые места редко привлекает к себе внимание режиссеров. Учитывая же, что до этого в его распоряжении была машина, способная набирать – и порой хорошо набирать – очки, Петрову, естественно, пришлось пересмотреть свои цели. Не один гонщик пал жертвой хронического недостатка мотивации, стоило лишь ему загреметь в неконкурентоспособную машину, но Виталий настаивает на том, что это не его случай.

"Мы никого не обманываем и не говорим, что этой машиной легко управлять. Это не дается легко, это не дается без проблем; машине не хватает прижимной силы, так что, конечно, нам приходится тяжелее, чем другим командам. Но я счастлив находиться здесь, и я уверен, что в будущем мы сможем показать хорошие результаты. Конечно, наблюдать за командами, у которых есть быстрая машина, которые могут зарабатывать хорошие очки и порой брать красивые подиумы... тяжело. Я отдаю себе отчет в том, что мы не та команда, которая сейчас может добиться чего-то подобного. Но мы к этому стремимся. У нас хорошие цели и, я надеюсь, позже у нас все получится.

"Первую пару недель после того, как меня уволили из Рено, мне было сложно это осознать. Но потом, когда я пришел сюда, я понял, что мне придется бороться в другой лиге. Я знаю, что действительно важно: я пытаюсь показать хороший результат. Чтобы этого добиться, я должен побеждать своего партнера – всегда и везде. И если я смогу это сделать, значит, впереди у меня хорошее будущее."

Сейчас Петрову удается держаться в тени, не привлекая к себе внимания. Для такого яркого спорта как Формула 1 это может показаться достоинством так себе, однако, учитывая обстоятельства, это хорошо. Он спокойно наматывает километры и собирает достаточно технической информации в практиках, благополучно доводит машину до финиша в гонках и не дает расслабиться Хейкки. Это работа профессионала, человека, понимающего истинную ценность того, чтобы находится на своем месте. Учитывая репутацию Ярно Трулли как человека эмоционального, а также взрыв Петрова в дни последней агонии Рено, в Катерхеме, возможно, опасались, что они меняют одного легковозбудимого персонажа на другого. Однако из гаража доходят слухи, что он не привередлив, быстро учится и отлично понимает суть того, что команда пытается сделать и сколько времени это займет.

Сам гонщик признает, что впереди у его работодателя долгий путь. "Мы знаем, что сделать следующий шаг будет нелегко. У нас не было большой фабрики и у нас не так много людей – но сейчас мы переезжаем и все меняется. Это хорошо, что команда пытается расти и двигаться вперед, потому что это настраивает на позитивный лад. Когда я впервые говорил с Тони [Фернандесом, руководителем команды Катерхем], то спросил его, какую цель он перед собой ставит. Хочет ли он просто владеть командой или он хочет, чтобы эта команда стала чем-то бóльшим? Его ответ был очень четким: он сказал, что хочет добиться хороших результатов.

"Мне это нравится. Я тоже этого хочу."

* Vital signs - это медицинский термин, который чаще звучит как "основные физиологические показатели " (пульс, дыхание, температура). В данном случае автор явно подразумевал игру слов, поэтому я в конечном итоге склоняюсь к более академическому варианту перевода названия, чтобы попытаться эту игру сохранить.

Также это словосочетание может переводиться как "важные знаки" в текстах религиозной направленности. - прим.переводчика

Перевод - пользователь Looking Glaz с форума f1news

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pustoy

Ну вот и свершилась сенсация, о которой говорили последние 2 - 3 месяца. Льюис Хэмильтон официально

объявил о переходе в Мерседес. Но большей неожиданностью стал контракт Серхио Переса с Макларен. Следующий

сезон ожидается сумасшедшим. Ждем теперь куда перейдет Шумахер. В Сингапуре застукали его менеждера на переговорах с Петером Заубером. Может в Заубер?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gulez

Мерседес денег не жалеет, молодцы, не пожалеет ли Люис?

Кстати, умер Сид Уоткинс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурег

Кстати, умер Сид Уоткинс...

Ух ты... :shok: Светлая ему память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pustoy

Победа Феттеля в Сингапуре была посвящена Сиду Уоткинсу. У многих на болидах были памятные наклейки в его честь.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gulez

именно так...жаль Деда, великий был мужик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pustoy

Читал много персональных интервью, после его смерти. Почти все пилоты, кто попадал когда либо в аварии считают, что именно благодаря Сиду до сих пор живы и могут продолжать участие в гонках. после таких слов сложно переоценить вклад этого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурег

Поздравляем Кими Райконена с победой в Дубае! Молодец!!!!!! :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pustoy

Поздравляем Кими Райконена с победой в Дубае! Молодец!!!!!! :yes:

+1 :respekt: Как не странно, но тошнотная Абу-Даби в воскресенье была наверное самой интересной и богатой на

события гонкой сезона! Феттель порадовал конечно прорывом с 24 на 3 место, но болельщики Алонсо все равно

считают, что ездить он не умеет и ему просто повезло с сэйфти-карами :666:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурег

Да, гонка была что надо! :respekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурег

Ну что, поздравляю всех с КЛАССНОЙ гонкой и завершением КЛАССНОГО сезона! ar.gifay.gif

Феттель трехкратный, Алонсо чуть чуть не дотянул, а Виталик просто красавчик, в конце сезона поставил жирную точку и показал кто в команде номер 1! :respekt:

Надеюсь, что в 2013 году он перейдет в более достойную команду и вновь будет бороться за очки и возможно за подиум. :yes:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gulez

Ваще я вчера чуть на скорой не уехал))) Самая лучшая гонка 2012 это 100%...

Я за Алонсо был.... Но РБ объективно пошустрее...

Хюлкенберг жаль не выиграл...

Скорее бы 15 Марта 2013...

Нас тут ваще трое таких болельщиков, остальные овощи)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Babanin

а все потому

Ваще я вчера чуть на скорой не уехал))) Самая лучшая гонка 2012 это 100%...

Я за Алонсо был.... Но РБ объективно пошустрее...

Хюлкенберг жаль не выиграл...

Скорее бы 15 Марта 2013...

Нас тут ваще трое таких болельщиков, остальные овощи)))

А все потому что дождь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToxXx

Феттель конечно очень быстрый но мастерства Баттона или Алонса у него пока нет. А Хэмильтон всё таки более скоростной если бы не дурь :fff: в голове. Петров конечно серьёзно уделал Ковалайнена, не ожидал. Похоже Виталий закончил карьеру ещё одного мега таланта ( Хайдфельд :by: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DanMan

Да, Виталик молодец, еще и у маруси 10 место в кубке конструкторов отжал....ему команду бы по лучше!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pustoy

Гонка вчера получилась что надо! Достойное завершение такого непредсказуемого сезона. Сегодня после работы надо будет еще разок посмотреть наверное)) Ну и Кими конечно грамотно отмочил вчера))) И потом главное так спокойно, мол в 2001 там проехал и было все ок, а тут какой-то нехороший человек взял и закрыл ворота))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
декан

Если бы чемпионат выиграл Алонсо было бы действительно забавно. На болиде, который еле-еле показывал хорошие результаты показывать такое... Это командная игра и Алонсо молодец. А Феттель просто молод и быстр. Опыт набирает.

Все-таки формула стала поинтереснее чем в былые времена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурег

Если бы у бабушки были .... , то она была бы дедушкой... :wink:

Феттель просто трехкратный (причём подряд) чемпион мира! И он сейчас номер один. Можно долго рассуждать о том, что и как бы было, если бы...

Вердикт один. Формула в последние годы стала действительно интереснее, а этом сезоне в особенности! Молодцы все, спасибо им, что подарили

нам такой красивый и напряжённый сезон, в котором развязка наступила в последней гонке. :respekt: Кстати, болею я за Скудерию! :wink:

А Петров доказал всем, в том числе и тем злопыхателям, кто в своё время говорил, что это папины денежки, что он сам ничего из себя не представляет, что он действительно хороший гонщик и может прогрессировать. А ведь в гонки он пришёл только в 17 лет... :by:

К такому возрасту европейские гонщики уже по десять лет гоняют. :wink:

Даст Бог и Виталик в следующем сезоне поедет за более сильную команду. Очень хотелось бы! :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shum

Виталик я думаю этим 11-ым местом отправит Ковалайнена на заслуженную пенсию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drew

Отморозок порадовал в этом сезоне )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...