Перейти к содержанию
Авторизация  
Slavik_174

После снятия и установки турбины вылезли ош ошибки.

Рекомендуемые сообщения

leman

Датчик температуры воздуха на впуске у нас стоит как раз в МАП-сенсоре. Можно брать БОШ, оригинал собственно БОШ и есть. Если проблема действительно в нем, я бы взял просто новый.

0141 ошибка - либо менять вторую лямбду, либо искать обрыв проводки. 0136 ошибка может быть следствием первой, может быть катализатор забился. Он вообще есть? Если кат выбить, то тоже такая ошибка может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

А МАП-сенсор разве не давление турбины показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Да, и температуру впуска тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

Т.е. впринципе, если он не работает и показывает давление турбины "0" то байпасный клапан или вестгейт срабатывать не будут при большом давлении? правильно? из-за этого вылазят ошибки 1106 и 1243? или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Насчет вестгейта и передува - возможно, но странно, что нет ошибок по самому МАПу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

вот именно, диагност тоже самое сказал, на МАП комп совсем не ругается. Единственное говорит что если чипованая, то ткаие косяки возможны...

А я хз чипованная она или нет, пред. хозяин скзал что чипом не занимался, вся на стоке. Как проверить можно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

на холостом ходу вестгейт не открывается

2) не подает признаков жизни MAP-датчик, (который стоит в начале патрубка идущего от куллера к непосредственно впуску)

Проверяйте землю в проводке к датчику, ну и вообще проводку и контакты. По температуре -40 это значит обрыв цепи к датчику, а потом он заработал - значит где-то пропадает контакт. Как уже написал leman - MAP и IAT у нас один и тот же датчик.

MAP = manifold air pressure

IAT = Intake air temperature

MAF = manifold air flow - это ДМРВ по-русски

Я как помню MAP у нас ниже атмосферного давления никогда не показывает, соответственно стоя на месте его никак особо и не проверишь. Ехать и смотреть какое давление будет показывать, сравнивать с тем, что должно быть. Температура воздуха в коллекторе летом в жару должна быть в р-не 55-60 градусов если 10 минут постоять с заведенным двигателем. Всё можно опкомом проверить.

А по второй лямбде - её же можно отключить в комплектации (нужна прошивка ЭБУ). Прошивку под евро-2 могу и я состряпать за 10 минут :) Ну и визуальный осмотр - её могло конкретно закидать маслом из турбины, мне когда турбину ремонтировали - почистили лямбду ультразвуком и этого хватило. И тоже первая не пострадала, а вторая загажена была.

Как проверить можно?)

Слить прошивку и сравнить со стоком. В наших краях (Екатеринбург) все дилерские астры с Z20LER ездят только на двух вариантах калибровок, т.е. вариантов-то не много :) с одной прошивкой они продавались, вторая - дилерское обновление.

зы. катализатор первый на месте еще? не забился он случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
White Smoke

Всем привет! У меня тоже проблема, машина как нагреется начинает ехать как атмо стоит датчик давления турбины показывает всего 0.5 при тапке в пол. Загорелась машина с ключом по ошибкам показывает 110612. Скидывал клемму все проходит только не на долго. В чем причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

по ошибкам показывает 110612.

либо разгерметизация впуска, либо передув турбины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
White Smoke

либо разгерметизация впуска, либо передув турбины.

Что делать в таком случаи? Где искать? Что смотреть? Есть ли смысл поменять Датчик абсолютного давления может из за него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Есть смысл опрессовать впуск. Потом уже думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

Привет всем! Заказал мап-сенсор перед выходными... Жду, на днях должен прийти. Как поставлю, так и будт видно в нем проблема или нет... Хотелось бы чтоб в нем, надоело уже все методом тыка менять((( - 40 показывал температуру не МАП сенсор а МАФ сенсор, который стоит сразу после воздушного фильтра.... когда его расшевелили и т.д. начал норм. температуру казать. Почему мап сенсор не показывает давление в стоячем положении? (в смысле не находу) Ведь когда добавляешь обороты турбина нагнетает во впуск воздух с немаленьким давлением, я когда смотрел во время диагностики на резиновые патрубки соединяющие впуск пластм. трубу и куллер чуть не охерел.... Они так раздулись что я думал лопнут! а раз такое давление нагнетается , то очевидно при резком сбросе газа когда дросельная заслонка закроется всестгейт-то должен открыться? Ведь так? иначе помпаж.... Если я не прав прошу извинить и объяснить как же будет правильно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zer0Cool55

как уже достали эти вакуумные трубки и прочее. Раз уж об этом тема, то у меня такая ситуация. Поменял же я байпас, стала курлыкать иногда , решили подкрутить актуатор как написано, только рукой не держали , просто ослабили две гайки...потом нижнюю закрутили на 2 с небольшим оборота...верхней зафиксировали...стала курлыкать больше =((( �

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Почему мап сенсор не показывает давление в стоячем положении? (в смысле не находу) Ведь когда добавляешь обороты турбина нагнетает во впуск воздух с немаленьким давлением

Там на доли секунды в плюс давление уходит, на холостом ходу двиг работает на разряжении.

Нет нагрузки - нет давления.

даже на первой передаче сколько-нибудь заметно раздуть турбину сложно.

при резком сбросе газа когда дросельная заслонка закроется всестгейт-то должен открыться?

если всё правильно подключено - то нет :icon_imslow:

если же подать трубку с байпасса на актуатор - да, вестгейт будет открываться под сброс газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174
Там на доли секунды в плюс давление уходит, на холостом ходу двиг работает на разряжении. Нет нагрузки - нет давления.

Не, это все понятно что на холостом ходу давление почти нулевое. Я про то, что если машина стоит а не едет и работает на холостом, взять и раскрутить двигло до 5000 об. турбина же начнет нагнетать давление? так?

Значит и датчик должен показывать изменение давления? Ведь не может он на нейтралке (когда машина стоит) при 5000 об. показывать нулевое давление, а допустим на 2-й передаче при 5000 об. показывать допустим 05 атм. (ну эт значение к примеру).

если всё правильно подключено - то нет :icon_imslow:

Как это не будет открываться? почему?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

На наших двигателях значение температуры воздуха во впуске берется с МАП сенсора. Я слышал, что в МАФ-сенсоре, который у нас стоит (слышал про ОПЦ, но у турбы возможно так же) тоже есть встроенный датчик температуры, но для чего он используется - хз.

На холостом ходу давление во впуске околонулевое (в плане 1 атм в районе МАП-сенсора), можно кратковременно поднять до 0,2-0,3 атм избытка. Именно 1 атм и должен показывать МАП на холостых (какое у него при этом напряжение на выходе не помню).

При сбросе газа открывается байпас, а не вестгейт. Но на холостых имхо вестгейт должен слегка приоткрываться под газом (и ровно поэтому давляк 0) - хотя сейчас я что-то подумавши уже в последнем факте не так уверен. Возможно просто объема выхлопных газов на холостых не хватает, чтобы дунуть толком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

аааа...... Кажая же все-таки сложная эта техника)))) Может напрямую заводу OPEL написать о наших проблемах? Все таки мы же купили детище их автопрома, дык пусть сидят все нам объясняют, а то впарили конструктор, а вы сами разбирайтесь что как и почему)))) Надо было классику карбюраторную брать, проблем меньше бы было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zer0Cool55

вОт короче как затянул, наконец-то получилось выложить. Много-мало? или так это не определить =( ? на выходных отдам тачку пусть разбираются че там к чему. И есть смысл ставить силиконовые патрубки как я понял? какой у нас диаметр у них никто не в курсах?

post-6515-0-46449500-1340288231_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boshin

вОт короче как затянул, наконец-то получилось выложить. Много-мало? или так это не определить =( ? на выходных отдам тачку пусть разбираются че там к чему. И есть смысл ставить силиконовые патрубки как я понял? какой у нас диаметр у них никто не в курсах?

Внешне маловато!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

мап-сенсор пришел. Поменял - непомогло.... Достает это уже...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

можно кратковременно поднять до 0,2-0,3 атм избытка.

это верно

на холостых имхо вестгейт должен слегка приоткрываться под газом (и ровно поэтому давляк 0) - хотя сейчас я что-то подумавши уже в последнем факте не так уверен. Возможно просто объема выхлопных газов на холостых не хватает, чтобы дунуть толком...

даже на турбе давление на котором открывается вестгейт - 0,4. А с учетом того, что там тройник в соленоиде - выходит 0,5 :) на месте актуатор не получает должного давления чтобы начать двигаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

мап-сенсор пришел. Поменял - непомогло.... Достает это уже...(

Изменилось что-нибудь после замены датчика? проводку-то проверял? )))) всегда советуют первым делом проверять землю в проводке этого датчика и чета куда-то пропаивать :) За все время сколько я тут на форуме такой проблемы с проводкой не было ни у кого, ну вот может как раз ты первый )))

Ведь не может он на нейтралке (когда машина стоит) при 5000 об. показывать нулевое давление, а допустим на 2-й передаче при 5000 об. показывать допустим 05 атм. (ну эт значение к примеру).

когда машина стоит если РЕЗКО нажать педаль в пол - кратковременно меняться значения с датчика должны, но уже через секунду после того как обороты устоятся на 5000, твой мап-сенсор уверенно будет показывать атмосферное давление. Дело в том, что работа для двигателя чтобы крутиться в холостую на 5000 оборотов, на второй передаче, и на пятой например - совершенно неодинаковая, на холостом там работы вообще никакой для этого не требуется, потихоньку пописькивать бензой в цилиндры при еле открытой заслонке - и всё. Турбина вовлекается в работу когда идет нагрузка на двигатель, т.е. когда двигателю хреново он кричит "турбина сцуко нагнетай!!!" через давление выхлопных газов - и она дальше потихоньку раскручивается и нагнетает, но никогда не происходит наоборот - до тех пор когда движок может сам насосать воздуха на свои нужды, турбина гоняет лысого на оборотах в пределах тыщ 30 в мин и её работа малозаметна или не заметна вообще, она движку просто не нужна, типа гордый сам справится ))).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Много-мало? или так это не определить =( ?

Не определить. От свободного положения когда лапка просто уперлась в ограничитель - нужно её притягивать гайкой на 2-3 оборота, этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

Кароче, записался к официалам, поеду пусть смотрят.... потом сразу отпишусь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

Наконец-то тему можно считать закрытой! (мою покрайней мере) Съездил к официалам, часа за 3 проблему нашли вышло 2250р. с диагностикой сервис хороший попался, помимо основной работы еще по мелочи кое чего исправили (в цену не входило) Оказывается были пререпутаны трубки на компрессор турбины (вроде так сказали, честно не помню как точно) но не те которые на соленоид идут. Поменяли местами, все ошибки пропали, индюшка пропала, динамика восстановилась, после 4000об./мин. турбина не затухает. Кстати старый мап-сенсор оказался живой. Новый отъездил всего 2 дня. Думаю продать его? или оставить?. Покупал за 2700р. Бошевский. Может кому надо? по цене естественно скину)))

Или могу старый (но исправный) по дешовке отдать.

Кстати, всем огромное спасибо за помощь и советы!) Всем удачи на дорогах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...