Перейти к содержанию
Авторизация  
Garrett.

греется опс, что может быть?

Рекомендуемые сообщения

Garrett.

сегодня с утра ехал на работу за бортом +22 жахнул несколько раз и после 95 внутр. вентик не срабатывает на 98 врубается внешний..даже на ходу 98-96..встал на парковке доходит до 100 гасит внешний до 95..на 95 внутр НЕ срабатывает и темп. опять ползёт до 100..

до того, как стал жахать на 95 внутр. срабатывал и гасил до 89.

у каждого вентилятора по 2 скорости? предохран. на них под капотом или в багажнике?

Походу у тебя аналогичная проблема, скорости у него 2, предохранители 2 штуки квадратные по 40А которые стоят посередине между релюхами ближе к фаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master-blaster

как думаешь с такими темп. двиглу хана не придет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garrett.

как думаешь с такими темп. двиглу хана не придет?)))

думаю что нет, надо искать в чем проблема, а то вдруг внезапно и вторая скорость пропадет  :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master-blaster

как я понял у нас с тобой пропала вторая скорость внутр. карлсона(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garrett.

как я понял у нас с тобой пропала вторая скорость внутр. карлсона(

не... первая пропала.... которая включается на 95-96 и сбрасывает до 90-89... а вторая то включается на 100-101 но выключается уже на 99...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor48

2-е скорости на внешнем вентиляторе,на внутреннем-1-а.внутренний включается,когда отключен кондей.когда кондей включен,внутренний подключается к внешнему,когда он не справляется,т.е. после 98гр..
в монтажном блоке(моторном) 3 реле и 3 преда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master-blaster

ты точно не перепутал внешний с внутренним?)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garrett.

Doctor48, может на 1,6 и 1,8 астрах все так и есть, а на опс по моему все не так, на внутреннем как раз таки 2 скорости, первая не зависимо от вентилятора кондиционера должна врубаться на 95-96 градусах и сбрасывать до 89-90, вторая скорость врубается при 100-101.  Когда не справляется или не работает внутренний то внешний врубается даже при выключенном кондее в помощь внутреннему, при температуре около 98, но толку от него по сути нету, температура все равно растет 

 

Да реле 3 штуки:

 

K11_X125 Передн K1 Реле - вентилятор радиатора (FE5,FE6)

K12_X125 Передн K2 Реле - вентилятор радиатора (FE5,FE6)

K13_X125 Передн K10 Реле - вентилятор радиатора (FE5,FE6)

 

а вот предохранителя вроде бы 2:

 

FE5 Предохранитель (Передн)1 40A Охлаждение двигателя MK (K11_X125,K12_X125,K13_X125,K30A,K30B)

FE6 Предохранитель (Передн)1 40A Охлаждение двигателя MK (K11_X125,K12_X125,K13_X125,K30A,K30B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master-blaster

хмм..у меня тогда вааще странно-когда темп. ползёт выше 95 внутр. не работает ВООБЩЕ..темп. 98-101 градус гасит только внешний!

но когда на улице прохладно работает ТОЛЬКО внутр. и всегда гасит 95 до 89..мистика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor48

Garrett.,спорить не буду.у меня 1-а скорость на внешнем,1-а на внутреннем.на каком-то из них только максимальная.при свапе не поменяли монтажный блок  и у меня получилось на одном преде 2 вентилятора.поэтому пришлось пожертвовать одной скоростью,но на каком вентилятире я не знаю,надо у друга,электрика по совместительству,спрашивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garrett.

с винтиляторами какая то  :i48: у нас творится, без пол литры не разберешься...  :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master-blaster

единств. выход-взять исправную машину и онлайн сравнить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
viruc

У меня ситуация следующая, без кондера при жаре до 32 градусов температура держится на ходу 95-100 градусов, на месте сбивает до 90-92 гр. А вот при включенном кондере на ходу до 110 градусов, на месте 95-100. Радиаторы продувал воздухом, продувка у них хорошая, вентиляторы работают исправно на обоих скоростях... Может ли  грется из-за того что кондей не заправлялся давно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master-blaster

 

 

Может ли  грется из-за того что кондей не заправлялся давно? 

ИМХО нет!

то,что на ходу темп. выше, чем на месте-странно и нелогично(

глянь термос)

потрогай верхний шланг на радик при темп. 110 градусов дотронуться до него можно только в перчатках))

если едва тёплый-меняй термос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor48

выезжая с рнд,температура поднялась до 101гр.,раньше такого не было.залез в монт.блок в моторнике и обнаружил сгоревший пред.заменил,проблема не ушла.до дома добрался хорошо,сегодня утром доеду до а/рынка,подберу вентилятор и отпишусь.при подключении вентилятора напрямую он не включился.подозрение на моторчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Та же фигня и у меня, на днях в+30 нагрелся больше 110С, ниже 98С температура не падает сосвсем.

Выкладываю записи прогрева на месте:

 

"тест при включенном кондиционере, на улице 25С

термостат открылся: 89С
вент.уровень 1: включился при 34С
вент.уровень 2: включился 65С и выключился потом, 80 - снова включился, 86 - снова выкл

при открытии термостата температура упала до 85С
и при этом все еще работает только 1-й уровень вентилятора

Затем температура поднялась до 87С и включился
-2й уровень вентилятора (когда начал подгазо-
вывать), при 90С баланс (подкапотное пространство еще не разогрето).

На холостом ходу при оборотах 2000 об/мин
разогреваю двигатель до 104 С.
При достижении 98С 1-й И 2-й уровень вентилятора
При достижении 101С 1,2,3-й уровень вентилятора

Догрел до 104С и отпустил педаль газа.
Температура упала до 97С и осталисть 1,2-й
уровни вентилятора.
Прогрел на 1 градус до 98С и отпустил газ.
98С держатся очень долго, остывает до 97 дольше
минуты, охлаждение не эффективно.

Становится очевидно, что это аутоимунное
рассторойство. Предположим, что радиатор кондея
греед радиатор ОЖ. Сестра, отключите
кондиционер.

Температура падает, поцыент стабилизируется.
Через 3 минуты температура 95, остается только
2-й уровень вентилятора, температура
продолжает падать. При 93С остается только
1-й уровень вентилятора, и при нем температура
снова растет до 94С = баланс."

 

итог - кондей однозначно греет ОЖ.

вентиляторы работают!

Температура 94С не меняется уже 10 минут.

Судя по тому, что при этом продолжает работать только 1-й уровень активации вентилятора, данная температура является для поцыента нормальной, но охлаждение при работающем кондиционере однозначно показывает низкую эффективность.

 

Для проверки вентиляторов не грейте машину и не подключайте их напрямую, а используйте опком! Это намного проще, можно и вовсе движок не заводить. Опкомом можно сразу включать нужные релюхи.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Для окончательного решения в диагностических целях больному необходима пункция мозговой ткани.

 

В прошивке я нашел 4 уровня включения и выключения вентиляторов, предполагаю что это комбинации включения трех реле следующие:

 

1 реле

2 реле

1 и 2 реле

1,2,3 реле

 

для них указаны температуры:

 

1 комбинация вкл. при 93,75С и выключается при 92,25С

2 комбинация вкл. 96С, выключается при 93,75С

3 комбинация вкл. при 98,25С и выключается при 96С

4 комбинация вкл. при 100,50С и выключается при 98,25С

 

Данные полностью коррелируют с клиническим экспериментом.

Может просто пропишем больному температурный гистерезис? Можно свести температуру выключения 3 и 4 комбинаций реле до 93,75. В стоке получается ЭБУ считает нормальной любую температуру до 98,24С, т.е. не будет пытаться её сбивать, если она не падает при текущей комбинации включенных реле.

 

зы. и может есть и другой путь - там есть задержки в секундах для каждой комбинации и они все у нас в прошивках выключены, может таким образом гистерезис реализован. Надо пробовать.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hwarang

У меня ситуация следующая, без кондера при жаре до 32 градусов температура держится на ходу 95-100 градусов, на месте сбивает до 90-92 гр. А вот при включенном кондере на ходу до 110 градусов, на месте 95-100. Радиаторы продувал воздухом, продувка у них хорошая, вентиляторы работают исправно на обоих скоростях... Может ли грется из-за того что кондей не заправлялся давно?

У меня ситуация следующая, без кондера при жаре до 32 градусов температура держится на ходу 95-100 градусов, на месте сбивает до 90-95 гр. А вот при включенном кондере на ходу до 110 градусов, на месте 95-100. Радиаторы продувал воздухом, продувка у них хорошая, вентиляторы работают исправно на обоих скоростях... Может ли грется из-за того что кондей не заправлялся давно?

Точно таже проблема, пока не включаю кондер все ок, температура около 92-95 гр. включаю кондер если еду все хорошо, а если городской режим сразу начинает нагреваться и 110 не предел, только кондер отключаю сразу температура падает, да и кондер работает очень плохо, если на трассе охлождает хорошо, по ходу не хватает обдува, у меня же два вентилятора стоят со стороны мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
viruc

самое интересное что оба радиатора хорошо продуваются, грязи в сотах нет...

попробую на этой неделе заправить кондей, насколько мне память не изменяет в системе  кондиционирования есть во-первых охлаждающий агент, во-вторых смазывающая жидкость, вот я и думаю что при недостатке первого или второго магистраль может греться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

во-вторых смазывающая жидкость, вот я и думаю что при недостатке первого или второго магистраль может греться...

 

лично мой кондиционер скрипит при работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
viruc

dr_Mitrich,у меня тоже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

без кондея охлаждение полностью эффективно, выше 95С температура вообще не растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master-blaster

Митрич, а сколько сейчас темп. в ЕКБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den93rus

с винтиляторами какая то  :i48: у нас творится, без пол литры не разберешься...  :facepalm:

на астры напала повальная вентиляторная эпидемия :facepalm::icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Митрич, а сколько сейчас темп. в ЕКБ?

 

25С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...