Перейти к содержанию
Авторизация  
number9

Пришло письмо из администрации СПБ...

Рекомендуемые сообщения

number9

...заказное, получил под роспись, думал, что штрафы гибдд. Меня включили в списки кандидатов в присяжные заседатели. Корейский рандом сработал, лучше бы в лоттерею так повезло. Честно, желания и времени этим заниматься нет. Согласно ФЗ-113 от 20.08.04, причины, по которым можно отказаться ко мне не применимы.

Кто-нить получал подобное предложение? Я так понимаю, кандидат - это еще не присяжный, можно просто проигнорировать письмо? Штрафные санкции идут только за неявку без причины уже выбранного присяжного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AKdo

Приходило, забил и забыл. Без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aЛЁХАндро

а я сходил бы

интересно ж

такое раз в жизни бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

ээээ.. а шо это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gulm

и я получил такое недавно. Буду заседать в Московской области. Желания конечно нет. Но откашивать не буду, если позовут. Со стороны постоянно смотрю, как где-то кого-то без причины наказывают. Вот есть шанс вмешаться.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vatokat

тоже получал такое...но т.к. я гос. служащий мне не положено этим заниматься,мало того они даже не должныбыли мне этого присылать...в общем забей и прости :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
number9

хм, а если у них реальный недобор присяжных будет? все откосили по обоснованным причинам, меня ведь могут выбрать, пришлют повестку в суд на заседание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vatokat

ахахахах я тоже так думал...у них прога просто всем подряд по списку рассыл делает и всё...не парься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koopidon

Приходило. Но вроде за получение не расписывался.

Забил. И жена забивала.

Сходи в этот день или за день до сдай кровь.

Двойная выгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aЛЁХАндро

number9,

"Присяжная служба - тяжелая обязанность, приступая к которой, следует отложить в сторону всякий сентиментализм. Присяжная служба требует твердости, гражданского мужества. Поступки, которые мы можем прощать в качестве людей, мы должны осуждать в качестве присяжных. Но присяжные должны помнить, что сожаление нужно иметь не только к преступлению, но и к стране. Страна нуждается в общественной безопасности, в охранении авторитета нравственных начал. Твердость характера составляет одно из необходимых моральных условий выборных в общественном правосудии. Моральные условия, необходимые для суда присяжных, сводятся к моральной силе, выражающейся в чувстве долга, нравственной обязанности, справедливости. Право не должно быть противно совести присяжного. Чувство законности составляет такое же необходимое условие для суда присяжных, как и нравственное чувство долга. Оно есть внешняя сторона чувства нравственного долга"

Владимиров Л.Е. Суд присяжных. Условия действия института присяжных и метод разработки доказательств. Харьков, 1873. С. 31.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gulm

number9,

"Присяжная служба - тяжелая обязанность, приступая к которой, следует отложить в сторону всякий сентиментализм. Присяжная служба требует твердости, гражданского мужества. Поступки, которые мы можем прощать в качестве людей, мы должны осуждать в качестве присяжных. Но присяжные должны помнить, что сожаление нужно иметь не только к преступлению, но и к стране. Страна нуждается в общественной безопасности, в охранении авторитета нравственных начал. Твердость характера составляет одно из необходимых моральных условий выборных в общественном правосудии. Моральные условия, необходимые для суда присяжных, сводятся к моральной силе, выражающейся в чувстве долга, нравственной обязанности, справедливости. Право не должно быть противно совести присяжного. Чувство законности составляет такое же необходимое условие для суда присяжных, как и нравственное чувство долга. Оно есть внешняя сторона чувства нравственного долга"

Владимиров Л.Е. Суд присяжных. Условия действия института присяжных и метод разработки доказательств. Харьков, 1873. С. 31.

Ну всё про меня. Значит я пойду )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aЛЁХАндро

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Федеральный закон от 20.08.2004 № 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
number9

аЛЁХАндро, читал про зарплату присяжного))

покурил форумы, можно тупо забить на это письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
d3dbi4

да, санкций нет как таковых для кандидата.

плюс еще работодатели обычно не очень хорошо смотрят на такой отдых.

мою например работу никто за меня делать не будет.

и надо понимать, что быть присяжным это не для всех. например во всех подробностях часами слушать как кого-то насиловали или убивали.

с другой стороны полезный опыт: понять как работают суды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...