Перейти к содержанию
Авторизация  
BeTrue

Apple vs Google vs Microsoft

Рекомендуемые сообщения

BeTrue

Война Microsoft, Google и Apple за мировое господство

На наших глазах разворачивается борьба корпораций в которой выигрышем является создание первой глобальной экосистемы и все следующие из этого плюсы. Никто не знает, как может выглядеть такая система, какие в ней будут необходимые или необязательные функции, но каждая из корпораций стремится прийти к финишу первой. Параллельно с этим компании ставят палки в колеса своим конкурентам, чтобы они не смогли выиграть эту гонку. До недавнего времени компании делали вид, что они сохраняют приличия и ставят удобство пользователя на первый план. Но с обострением конкуренции они все чаще откидывают условности в сторону и напрямую противодействуют своим конкурентам. На острие атаки сейчас Microsoft, причем нападают на нее со всех сторон.

Начнем с того, как изящно в Apple решили вопрос с распространением сервисов Microsoft на собственной платформе iOS. В рамках лицензионного соглашения, которое подписывают все разработчики программ для iOS, указывается ряд правил, которые в Apple считают неизменными и важными. В частности, запрещается размещать ссылки на веб-сайты, где может происходить подписка на сервисы и/или их продажа. В Apple вполне резонно хотят, чтобы все платежи шли через них, а они получали 30 процентов. В сервисе облачного хранилища SkyDrive присутствует ссылка на веб-сайт, поэтому это приложение от Microsoft больше не обновляется. В Apple отклоняют новые версии приложения. Более того, для того, чтобы оно появилось снова, необходимо, чтобы Microsoft пересмотрел свою политику и на iOS все платежи шли через Apple. Это достаточно глупая ситуация, так как сильная сторона любого облачного сервиса в том, что вы можете пользоваться им с любых устройств – как Apple, так и Android, вашего ноутбука или планшета. Выходит так, что в Apple к стоимости этого сервиса хотят прибавить свой процент, не так важно, кто его оплатит, пользователь или Microsoft. В Apple предложили компромисс – убрать платные подписки из SkyDrive, но на это не может пойти уже Microsoft, им важно зарабатывать деньги на сервисе.

Интересно, что все разработчики, использующие SkyDrive в своих приложениях, также столкнулись с той же проблемой, обновления их приложений отклоняются Apple ровно по той же причине. Получается, что в рамках одной платформы iOS для SkyDrive наступили тяжелые времена. Но поверьте, что это только первый тревожный звоночек.

В Apple защищают свою песочницу и хотят, чтобы мы покупали услуги и сервисы только внутри приложений на iOS, чтобы компания получала с них свой процент. И это очень жесткая позиция.

В первой половине 2013 года должна выйти версия MS Office для iOS (iPad), в этой версии должна быть доступна подписка на услугу MS Office 365 (доступ с разных устройств к MS Office). Проблема заключается в том, что ситуация со SkyDrive с точностью повторится и здесь. В Apple захотят получить свои 30 процентов, а в Microsoft постараются их не дать. Замкнутый круг. В Microsoft требуют к себе особого отношения, но вряд ли его получат от Apple. Как обычно пострадавшими в этой ситуации станут пользователи, которые хотят выбрать продукты MS Office и не переплачивать за них. С другой стороны, компания Apple полностью в своем праве и не нарушает ранее установленных правил. Правда, со стороны выглядит ситуация некрасиво.

Другой удар по Microsoft решил нанести «заклятый друг» Apple, корпорация «добра» Google. В интервью британскому сайту V3, топ-менеджер Google (Clay Bavor, director of product management for Google Apps) заявил, что компания не собирается разрабатывать приложения для Windows и Windows Phone. По его словам компания готова инвестировать в направления, где есть потребители, но для Windows 8 и Windows Phone, в Google не видят перспектив. Это заявление наделало много шума, тем более что Google создали браузер Chrome в версии для Windows 8 одними из первых. Другое дело, что качество исполнение браузера сильно отличается от других платформ, а отныне он и не будет обновляться. Безусловно, война экосистем выходит на новый виток, и тот же Google прямым текстом заявляет, что не хочет поддерживать своих конкурентов.

Другая новость также поразительна – с 30 января 2013 года в Google убирают поддержку Microsoft Exchange Sync из своих устройств для приложения почты Gmail. Это не касается тех, кто использует Google Apps, правда, они из бесплатных на прошлой неделе превратились в оплачиваемые.

Пользователи почты на Windows Phone столкнутся с тем, что будут получать сообщения по IMAP-протоколу, то есть не моментально, а с минимальным интервалом в 15 минут. Но главное, что теперь они не смогут синхронизировать свои заметки из календаря и список контактов. Этой функциональности больше на Windows Phone для приложения «Почта» или любого иного работающего с Google-аккаунтами не будет. Напомню, что в Google не создавали свои приложения для мобильных платформ от Microsoft, и как сказано выше, даже не собираются. Разработки подобной интеграции были на стороне Microsoft, и теперь неожиданно оказывается, что они бесполезны, а деньги потрачены впустую.

Выходом для Microsoft может стать поддержка стандарта CalDAV, CardDAV и отказ от MS Exchange в аспекте чужих платформ. В Apple, например, этот формат записей в календаре и контактах поддерживают изначально, и приложения Google на этой платформе никак не затронуты проблемой. Мы снова видим, как компания создает песочницу, в которую не хочет пускать других. Это прямая, неприкрытая атака на Microsoft, чтобы последняя начала размывать долю своих собственных сервисов, протоколов и стандартов. Давление на Microsoft усиливается, в эту игру предпочитают играть все.

Безусловно, можно рассматривать эти действия Google как своеобразный ответ на попытки Microsoft получать лицензионные отчисления с производителей Android-устройств. Попытки, успешные в PR области, но на практике не такие уж доходные для компании (не надо цитировать слухи, что компания получает миллионы от таких сделок, ни одной подтвержденной цифры нет и не было – это как раз указывает на слабость позиции Microsoft). На днях компания даже выиграла два соглашения относительно Android-устройств в Германии, в обеих случаях компании более чем незаметные. Подробно можно об этом прочитать вот здесь.

Уверен, что на этом история противодействия Google не закончится, да и Apple явно не собирается оставаться в стороне. Драка, начавшаяся на рынке, только набирает обороты.

 

© MobileReview

 

и еще много чего интересного на первоисточнике http://www.mobile-review.com/articles/2012/birulki-203.shtml

Например, про ценообразование на iPhone5 и войны Вымпелкома с Связным, а также расторжение контракта между МТС и Apple (вслед за расторжением оного между Мегафоном и Apple).

 

 

 

Честно говоря, смотрю все в мире против Майкрософта то ополчились прям....

Изменено пользователем BeTrue
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BeTrue

И вообще конечно таким макаром если и дальше пойдет - то это печалька для Винды...Ибо на рынке мобильный устройств таким образом ее просто сожрут и не дадут ничего сделать...А это очень обидно. Вроде бы теряем не так много - подумаешь, не будет Chrome для Windows Phone...Но пока что IE встроенный - не самое лучшее решение для мобильной платформы...Ресурсы не позволяют грузить без лагов и подгрузок.

Плюс - все-таки всем очень удобно те же контакты хранить на gmail адресе. А потмо спокойно синхронить их с любйо платформой. Таким макаром многие синхронили контакты с новым Виндофоном. Можно конечно найти и иные пути (например,Outlook тот же) - но это все лишние телодвижения. особенно учитывая факт того ,что тем же Outlook-ом почти никто не пользуется вне рабочего места (и то не у всех на работе он есть). Поживем-увидим конечно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

IE встроенный - не самое лучшее решение для мобильной платформы...

 

полное гавно вернее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gizmus

я вообще удивляюсь тому как люди сильно расслабились за каких-то несколько лет, синхроны-аутлуки-мамутлуки-клауды-шмауды. В 2008 году покупая новую трубу сидел целый вечер вбивал контакты руками со старой, заодно и книжку чистил.

Так ли нужны эти миллиарды синхронизаций и неописуемых возможностей мобильный устройств, это же просто мабила сраная, которую маркетинг возносит до небес с целью содрать с нас бабосик, а в результате молоко все равно дорожает.

По-моему надо чуть остановиться и подумать, а может я мыслю по старому, но я проверяю почту с компьютера по веб интерфейсу, контакты важные записываю... и кто кому чего делать не дает майкрософту-шмарософту меня не парит, а вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BeTrue

На дворе 2013 год. И мне удобнее все контакты и инфу записывать в телефон, а не таскать с собой записные книжки и не думать забыл ли я их сегодня или нет. Ибо мобильный всегда под рукой и везде. И если я вдруг потерял телефон - то куда удобнее и быстрее нажать пару кнопок и синхронизировать все за 5 минут, а не убивать минимум пару часов времени на переписку пары сотен контактов с адресами. Причем времени своего личного, того, которое я бы потратил с удовольствием на отдых,а не на это дело.

 

Более того, ну не парит тебя - ну ок. Но ты же зашел и отписал? Значит все-таки парит? :spiteful:  :spiteful:  :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gizmus

да я просто порассуждать

не, меня не парит лично, я сижу на айфоне4 обыкновенном, не с, и пока он меня не задолбает никуда с него не перейду.

айклаудом не пользуюсь, ссыкотно что что-нить не так синхронизируется и т.п., опять же тратить свое время что бы с этой шнягой разбираться - не хочу.

А еще появился у меня 8800 первого поколения, так он намного удобнее того же айфона в плане звонилки и пока я его не растерзал - вообще на него перешел, щас вот корпус прийдет новый - и снова на него перееду. )) Это лично я, имхо как говорится)

а еще меня жутко раздражает техно/маркетинговое дрочево, особенно эппло-дрочево, типа вышей айфон 5, он же классный у него камера не 8 а 9 мегапихарей, побегу покупать, а вот скоро выйдет айпад 4!!! это же айпад четыре сразу куплю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BeTrue

Ну про айфоны говорить ничего не буду - тут тем достаточно уже было,чтоб не флудить.

А облачные сервисы - все таки удобные вещи. Позволяют экономить и время,и место на телефоне.Особенно касается фотографий, контактов, записок, календарей, другой инфы (например по работе).

НАсчет эпплодрочева - это не ко мне...Я им не заражён))))) :icon_imslow:

Хотя не скрою - есть вещи, которые в Аппле очень нравятся и гораздо больше чем в другой технике...Но ценник отбивает все желание....А нонче и не только ценник - но и простой в техническом прогрессе.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gizmus

я всеми руками за прогресс, чес слово! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnDoe

Для меня Гугль это - поисковик, а Эппл - айфон. И так считают 95% пользователей, КМК.

 

Я даже не могу вспомнить кого-нибудь, не обладающего знаниями продвинутого пользователя ПК, кто знал бы о возможности синхронизации контактов через Гугль, или о том, что у Эппл есть айКлауд.

 

Короче, никто этой войны корпораций не заметит. Так, журналюшки покричат, чтобы создать видимость своей работы.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MIXиЯ

Чет мне кажется, Майкрософт вот так голыми руками не возьмешь. Они здорово сдали позиции конечно, за последние 10 лет, но думаю пороха там еще прилично. Акулы они так то. Поддерживаю Gizmus, ну их нафиг с этими наворотами. И так уже всеобщая слежка за всеми. На НГ, случайно узнал что мой SE, показывает на карте где были сделаны фотографии. Джейс Бонд блин  :icon_imslow:  Господа, это же палево конкретное.  :yes:

А записные книжки копировать, умеют даже самые простые аппараты. Главное производителя не менять  :icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

Сейчас почти все аппараты координаты в фотки прописывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...