Перейти к содержанию
Авторизация  
danilez

ошибка 112008

Рекомендуемые сообщения

mutantbikes

Такая же фигня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Ну а вот чего там смотреть? Провода и провода )))

Контакт 100% есть потому что если бы его не было - ошибка бы не раз в месяц-неделю-день вываливалась, а висела бы постоянно.

Я вот думаю там все немного сильно сложнее, с педали идет не один сигнал, а несколько (не помню 2 или 3 и не хочу врать, поэтому просто несколько). И вот между ними есть какая-то там взаимосвязь. И возможно мозг ругается именно на рассогласование этих сигналов.

на 1,7 дизелях проблема с этой ошибкой кстати тоже распространена.

Это понятно, что ошибка именно по рассогласованию, у меня по ОПКОМу видно четко, что ошибки именно по разным показаниям датчиков положения педали.

Только эти дачики небось резистивные, поэтому на их показания запросто могут влиять окисленные контаткы как по питанию, так и по сигналу. Именно на предмет плохого контакта и предлагалось проверить все, что висит в одной цепи с этими датчиками.

У меня, кстати, тоже ошибка пропала и не появляется пока (ттт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

У меня, кстати, тоже ошибка пропала и не появляется пока (ттт).

фазы луны? :icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Похоже на то, вчера на холостых чуть-чуть хх попрыгал, сегодня боюсь ваще, пт 13е все-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mutantbikes

Отдельное спасибо Hella. Без него я бы не разобрался.

Продолжим тему... В общем эта проблема связана с UEC (центральный блок предохранителей под капотом) Дело в том, что снизу к нему подходит 3 больших жгута и контакты на жгутах или на нижней части блока окисляются. Сняв три жгута у себя, увидел окисления на разъемах. После чистки контактов ошибка больше не вылезает. Покопавшись на забугорных сайтах, наткнулся на это.

[frame]http://www.vauxalist.co.uk/2008-zafira-accelerator-pedal-fault-code[/frame]

Фотки блока предохранителей. Фото с http://myzafira.ru у них те же проблемы.

post-4032-0-87842800-1342868163_thumb.jp

post-4032-0-22362300-1342868185_thumb.jp

post-4032-0-72244000-1342868191_thumb.jp

post-4032-0-23870100-1342868200_thumb.jp

post-4032-0-62437900-1342868205_thumb.jp

post-4032-0-09718600-1342868213_thumb.jp

Изменено пользователем mutantbikes
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hella

Отдельное спасибо Hella. Без него я бы не разобрался.

Продолжим тему... В общем эта проблема связана с UEC (центральный блок предохранителей под капотом) Дело в том, что снизу к нему подходит 3 больших жгута и контакты на жгутах или на нижней части блока окисляются. Сняв три жгута у себя, увидел окисления на разъемах. После чистки контактов ошибка больше не вылезает. Покопавшись на забугорных сайтах, наткнулся на это.

[frame]http://www.vauxalist...edal-fault-code[/frame]

Фотки блока предохранителей. Фото с http://myzafira.ru у них те же проблемы.

Отлично, что с подробными картинками и описанием. Вероятно, надо подумать над тем, как перенести в FAQ. Вероятно, что количество людей, которые могут столкнуться с подобными проблемами, будет расти по мере увеличения возраста и пробега машин.

От себя могу добавить, что скорее всего на турбах и OPC проблема не имеет ничего общего с аналогичной ошибкой, выскакивающей на обычных Astra-H (там она 99% будет с парой-тройкой других). В случаях атмосферных машин, как правило, проблема в мозгах - неудачное расположение на двигателе приводит к тому, что некачественная "сварка" в местах контакта паутины проводов физически начинает отваливаться от платы, а пропаять их ввиду расположения практически невозможно. Особенно если они во втором ряду отошли. Данная проблема хорошо известна в специализированных сервисах и начинает массово встречаться на машинах ранних выпусков. Мозг от своего Z20LEH (машина 08 года) я вскрыл - он даже внутри сильно отличается от того, что я видел на Z18XER и отваливаться там особо нечему. Однако я решил малость напрячься и перенести его с двигателя немного в сторону моторного щита - главное, закрепить его поплотнее и не повредить вакуумные трубки и прочее. Хинт - если раскрыть пластиковый уголок на пластмассовом кембрике жгута проводов - передвигать будет значительно проще. А если сделать тоже с уголками под аккумуляторным поддоном - полет фантазии вообще будет неограниченным. Кстати, на новой OPC мозги, вроде, с двигателя сняли и повесили рядом с аккумулятором.

P.S. Если чистка контактов не поможет - в личку. Есть еще несколько вариантов, которые скорее всего маловероятны.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

О как. Спасибо, что отписались!

У меня ошибка опять вылезла, вчера почистил разъемы дросселя, дпкв и общий под впуском - но они и так были ок. Посмотрю что там в блоке предохранителей теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Только что снял верхнюю часть UEC. У меня все чистенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hella

Только что снял верхнюю часть UEC. У меня все чистенько.

Ну визуально у меня там тоже не помойка была. Немного совсем влаги и пыли. Правда на красных резинках-уплотнителях реально капли воды были (при сухой погоде и +25). Тем не менее после обработки всех контактов на колодках влаговытеснителем - результат пока, три раза тьфу, положительный. Кроме того, там проблема еще в проводке может быть (не в разъеме), причем просто прозвоном ее можно и не выявить. Внимательно мое сообщение читаем.

P.S. На VXRonline сия тема также весьма подробно обсуждалась. Можно поискать. Главное, что с вероятностью 99% источник проблемы не тот же, что на атмосферниках - т.е. не мозг развалившийся (в прямом смысле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Естественно, я понимаю что чистка блока предохранителей не панацея. Я очистителем для электрики тоже все промыл на всякий случай.

На резинках красных у меня тоже капельки были, но это имхо смазка какая-то (не вода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hella

Естественно, я понимаю что чистка блока предохранителей не панацея. Я очистителем для электрики тоже все промыл на всякий случай.

На резинках красных у меня тоже капельки были, но это имхо смазка какая-то (не вода).

У меня до чистки в теплое время года (с мая по сентябрь) могла вываливаться раз в 200-300 километров пробега или даже чаще. В основном на малых скоростях и в пробках. Вплоть до того, что орела на прикол - сам на другой. А первый раз вообще было с пробегом тысяч 30 и годом эксплуатации - зимой в оттепель.

Очистил в мае. Была небольшая коррозия на паре контактов. За это время проехал достаточно и в разных режимах - пока доволен результатом.

В Англии одному человеку по гарантии поменяли педаль, мозги, дроссель - ошибка не ушла. Думаю, что залить химией (у ЛиквиМоли есть пара продуктов) и посмотреть за результатом всеравно имеет смысл. Если это не поможет - есть мысли, куда копать дальше. В любом случае интересно будет услышать, помогло/нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Ну да, ну да.

У меня первый раз появилось месяц назад наверное. Потом появлялось иногда, но в итоге пропало. На этой неделе опять вылезло. У меня опком на постоянной основе в машине живет, я эту ошибку сразу сбрасывал, но на этой неделе не помогло (как сбросишь вылазила сразу опять).

У меня четкая зависимость от влажности и температуры. На этой неделе обострение было в дождь. Так что думаю дело в контактах 100%, и видимо не в педали, а где-то в подкапоте. Осталось понять в каких.

У меня перед первым появлением 2 вещи в машине делалось - замена дд + дпкв и мойка двигла. Понимаю, что мойка сразу просится как причина, но сразу после замены датчиков (до мойки) на хх обороты попрыгали немного (при глюках педали такие же симптомы наблюдаю иногда). Поэтому (и еще потому, что дпкв вроде как в той же цепи по питанию, что и педаль) чистил все подряд. По результатам отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Exorcist

действовал по предложенной здесь технологии, после чистки блока предохранителей и контактов на ЭБУ-всё бенч!) проехал уже 1500 км,в разных режимах-ни разу ошибка не появилась) всем спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Аналогично - у меня все прошло после чистки:

1. Блока предохранителей (UEC) по методу Hella выше

2. Разъема датчика детонации

3. Разъема датчика положения коленвала

4. Разъема дросселя

5. Большого общего разъема справа от блока, чуть ниже впуска в районе МАП-сенсора

Чистил все одновременно, возможно помогло бы и просто UEC почистить. Чистил обычным очистителем (для тормозов, аэрозольный).

Респекты Hella & mutantbikes :respekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kuchka

Тоже столкнулись, крышка на уеке отсутствовала, продули почистили, поставили новую крышку пока не появлялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

Всем привет) Ехал я ехал и куда-то приехал... (все было нормально) остановился, машина работала на холостых оборотах минут 10, поработав вылезла на приборке машинка с ключем! я заглушил, пропедалировал : 112008

 

P1120    Accelerator Pedal Position Sensor 1 High Input Astra-H Z20LEH / Z20LEL / Z20LER      Высокий входной сигнал датчика 1 положения педали акселератора  

P1120    Accelerator Pedal Position Sensor 1 Low Input Astra-H Z20LEH / Z20LEL / Z20LER      Низкий входной сигнал датчика 1 положения педали акселератора  

P1120    Accelerator Pedal Position Sensor 1 and 2 Signal Incorrect Ratio Astra-H Z20LEH / Z20LEL / Z20LER      Неправильное соотношение сигналов датчика 1 и датчика 2 положения педали акселератора

 

Поехал, машина резво разгоняется на каждой передаче примерно до 2,5т. об. после 3-х вообще не едет.
Остановился скинул клему.... часа 2 ходил по магазинам, пришел, накинул, запустил. Ключик пропал, а ошибка осталась. Пока стоял, погазовал - все как обычно (педаль отзывчива, крутит до отсечки) Только тронулся, метров 10 проехал и опять вылезла машина, и снова мы нормально ехать не хотим(((( В чем проблема? в датчик?

Изменено пользователем Slavik_174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Friendenskampfer

Ошибка по моему распространенная, у меня было тоже самое, скинул опкомом, больше не вылазила

+ кто то из форумчан решал эту проблему чисткой контактов блока предохранителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

Надо бдет попробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Тут есть тема спецом про эту проблему, там все решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aggrr

У меня само прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

Да я читал и про расходометр и т.д. Седня с утра исчезла ошибка и машина норм работает. Хочу заметить что вчера сильный дождь целый день был и ошибка появилась минут через 20 езды под дождем. а седня сухо. м.б. причина во влаге? Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

Спасибо за ссылку! Эту тему не видел((

Изменено пользователем Slavik_174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

Потому что б :i48: ть надо тему нормально называть... Сейчас поправлю.

Темы объединены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Exorcist

У меня была такая фигня-на сервисе сказали поменять педаль-я и поменял (10+тыр), проблема осталась. Потом промыл блок предохранителей, разъем от ЭБУ, ну и все разъемы, до которых дотянулся-о проблеме забыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...