Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

cLauzz

http://hi-tech.mail.ru/article/misc/MegaFon_4G.html

 

 

Многие из нас слышали про 4G или, как его называют операторы, стандарт связи четвертого поколения. В середине прошлого года сверхсовременная технология мобильного интернета превратилась в реальность, которую сегодня можно с легкостью испытать на себе.

Однако, как и большинство революционных новинок, 4G пробивает себе путь на вершину рыночного успеха ценой изнурительной борьбы с устоявшимися стереотипами. Возможно, некоторые из них вы обнаружите и у себя. Попытаемся развеять некоторые распространенные сомнения и рассказать, что на самом деле представляет собой сеть 4G.  

МИФ №1: Устройств с поддержкой 4G мало, выбирать не из чего

Когда 4G только пришел в наш мир, выбор устройств ограничивался USB-модемами, а мечта о скоростном и действительно мобильном доступе в сеть могла быть реализована только в связке с ноутбуком, каковую назвать мобильной можно, но с натяжкой.

Сейчас, полтора года спустя после появления 4G, ситуация изменилась кардинальным образом. Появились устройства на любой вкус, а если быть точным — под любой«сценарий потребления»: модемы, роутеры, планшеты и, конечно же, смартфоны. И сейчас речь идет уже не только о горстке флагманов стоимостью в районе 30 тысяч рублей, а о внушительном списке из 26 моделей смартфонов с поддержкой российской частоты LTE — 2600 МГц. И свежие анонсы от мировых производителей постоянно добавляют в этот список новые строчки.

82d2796afef1ca32e15f965bbdaa.jpg

Один из самых экономичных способов приобщиться к наступившему будущему — смартфон МегаФон Turbo, который продается по цене 9990 рублей.

МИФ №24G работает только в городе и то — не везде

Многие из нас боятся начинать свои отношения с технологией 4G, потому что думают о ее непостоянстве. «Если там будет ловить, а здесь не будет — то зачем мне это надо?» — говорят они. Практика показывает, что там, где 4G-интернет нужен, он ловит на все свои 20—30 Мбит/с. А нужен он, как правило, там, куда человечество еще не нашло способ провести Wi-Fi — пробки, общественный транспорт, площади, парки — да что там, официанты многих кафе на вопрос «Как называется ваш Wi-Fi?» зачастую молча уходят на кухню, сокрушаться о скупости собственного начальства.

e9c92478f32855fb1df93813a3b6.jpg

Более того, при выезде из зоны приема 4G не происходит ничего страшного. Девайс не превращается в кирпич или тыкву — он переключается в режим 3G (или 2G, если уж вы забрались совсем далеко), находит свои базовые станции и продолжает «нести службу». Поток мегабайтов полезной вами информации не прерывается ни на минуту, он просто становится медленнее.

МИФ №3отличия между 4G и 3G неощутимы

Противники технического прогресса зачастую говорят о том, что разница между работой девайса в 3G и 4G минимальна. Данное утверждение, конечно же, справедливо. Но только в 5% случаев, когда ваш гаджет выключен. Во все остальное время 4G-устройство скачивает информацию в восемь—десять раз быстрее. Страницы сайтов открываются мгновенно, словно это не сайты, а приложения, установленные на вашем смартфоне. Для тех, кто уже попробовал скоростной интернет в работе, обычные 1-2 мегабита кажутся неприлично медленными.

МИФ№4: 4G работает только в Москве и нескольких других городах

Одно из самых распространенных заблуждений. Сегодня 4G работает в 85 российских городах, среди них 10 городов-миллионников — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Уфа, Казань, Красноярск, Омск, Пермь. Список такой большой, что вы, скорее всего, устанете, не добравшись даже до середины. В зоне действия сети четвертого поколения уже треть населения страны, а перечень городов с 4G растет каждую неделю. Как узнать о том, работает ли такая сеть в вашем городе? Наверное, проще всего просто зайти в ближайший салон вашего оператора.

МИФ№5: Цена 4G-интернета пока еще слишком высока

И снова нет. Стоимость 3G- и 4G-интернета одинакова. И в этом — коренное отличие 4G от проводного интернета, где за каждый дополнительный мегабит скорости приходится доплачивать провайдеру. Цена стандартного пакета интернет-трафика начинается от 250—300 рублей в месяц. За эти деньги вы получите скорости в 20—30 Мбит в секунду, что еще несколько лет назад было почти что научной фантастикой.

МИФ №64G — это сырая технология, которую еще дорабатывать и дорабатывать

Не будем долго объясняться: 4G — это технология, которая работает здесь и сейчас. Международный союз электросвязи — слишком серьезная организация, чтобы ставить свою подпись под полуфабрикатами. 
Если вы покупаете устройство с поддержкой «отечественной» частоты 4G (LTE 2600 МГц) и работа гаджета в этой сети не заблокирована никакими операторскими прошивками (как это было, к примеру, с одним из устройств линейки Nexus) — то ваши шансы приобщиться к новейшей технологии мобильного интернета равны 98%. Два процента — это на случай, если вы уроните свой телефон на асфальт.

 f9b2d3e67919dc4b4587d44e2712.jpg

Будущее, в котором не нужно ждать спасительного домашнего вай-фая, чтобы скачать несколько порций любимого сериала в дальнюю дорогу, в котором можно посмотреть шикарный трейлер блокбастера в HD прямо в очереди за билетами на него, в котором музыку не надо качать на смартфон через компьютер, а можно слушать онлайн со стены в VK, не наступит. Это — настоящее. 

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Intrila

Осталось понять с каким HTC я хожу:)

И где яблочные в списке устройств?

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lastik_lastikov

яблочки в процессе

официально продающиеся пока не поддерживают 4Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drew

сегодня кстати новые айпады показали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanmig

На днях тоже купил семе модем 4G, разница колосальная, а главное мои любимые "танки не тормозят))" :respekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lastik_lastikov

Осталось понять с каким HTC я хожу:)

И где яблочные в списке устройств?

поправьте репу плз

случайно минусанул с мобилы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegik

вся москва напичкана LTE антеннами и станциями под завязку давно, но сразу чтоб все работало-такого не бывает) :facepalm:  :tro:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bootlegger

У мегафона вышка стоит в 500 метрах от дома, по схеме на сайте - есть 4G. 3G  ловит по полной, 4г - нихрена! Стоимость - 1000/мес при пакете на 20 Гб - 10 днем и 10 ночью.... на 3Г скорость от 300 кбит до 5 Мбит - в зависимости от загрузки сети :(

так что пока 4Г - такое Г... но у меня альтернатива только появляется в виде местного провайдера Истранет, который согласился подключать за 10 т.р. и 30 Мбит/с стоит 1300. думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DanMan

пользуюсь 4g уже 3 месяца,оператор мегафон, трубка Sony xperia Z, скорость бомба ( в среднем 18мб на скачку, 13мб на отдачу....) тариф 3гб -390 рублей в месяц...чтобы работало нужно чтобы поддерживал аппарат + едем в мегафон меняем сим под 4 g и переподключаем тариф на 4 g, т.к все предыдущие тарифы не работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bootlegger

забыл написать -у меня их модем 4Г, для дома, а не телефон

 

Чую, статейка заказная от мегавони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DanMan

Bootlegger,переподключи тариф еще раз, можно сделать через сервис гид, если не заработает,  как вариант поменяй сим, должно все работать! у меня у коллег есть эти модемы,работают на ура.

 

post-193-0-66843900-1382512580_thumb.png

замерил прям сейчас, показатель не очень, но у меня тут плохо ловит мегафон,всего 2 полоски и то считаю не плохо.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AceHart

я на своем телефоне 3Ж отключил, чтеперь до конца дня не только рабочего хватает заряда, но и до окончания дня обычного.

с включеным 3Ж часам к четырем вечера уже остаток менее 10% заряда. приходилось на розетке висеть

ДанМан, у тебя большой телефон, скажи, как у тебя с энергопотреблением при использовании различных стандартов связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DanMan

AceHart, 4G жрет сильно при активном использование, при 3g чуть меньше....т.к Sony Z у меня вторая трубка только для инета, соц сетей, яндекса,музыки и т.д, то до вечера нормально хватает, процентов 10% остается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DanMan

ну и у меня всегда в сумке пару акуммов мобильных :tro:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AceHart

понятно.

я принципиально пользуюсь одной трубой и одним номером.

3Ж и при неактивном пользовании жрет больше, нежели если всегда работает в режиме 2Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dubbster

проводной интернет и телефон у меня нет возможности использовать, пользуюсь йотой уже третий год, это же вроде 4G.. работает с переменным успехом, очень зависит от погодных условий и загрузки сети.. Иногда вообще не ловит, бывает связь, теряет приходится перезагружать.. тариф 900 руб.месяц безлимит со скоростью 5 мбит/с.. есть тариф за 1400 с заявленной скоростью в четыре раза выше, но в реальности скорость абсолютно одинакова и максимум составляет 1,5-2 мбит/с, но в основном не превышает 500-600 кбит/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DanMan

Dubbsterhttp://www.gazeta.ru/business/2013/08/08/5546573.shtml опять же, езжай в офис и разбирайся с ними, т.к не может у мегафона все работать,а йоты нет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

проводной интернет и телефон у меня нет возможности использовать, пользуюсь йотой уже третий год, это же вроде 4G.. работает с переменным успехом, очень зависит от погодных условий и загрузки сети.. Иногда вообще не ловит, бывает связь, теряет приходится перезагружать.. тариф 900 руб.месяц безлимит со скоростью 5 мбит/с.. есть тариф за 1400 с заявленной скоростью в четыре раза выше, но в реальности скорость абсолютно одинакова и максимум составляет 1,5-2 мбит/с, но в основном не превышает 500-600 кбит/с

у меня йота на максималке на скачивании 2 мегабайта в сек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dubbster

вот сегодня у меня относительно хорошая для моих краев скорость

скрин.bmp

Изменено пользователем Dubbster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...