Перейти к содержанию
Авторизация  
cLauzz

Затерянный мир

Рекомендуемые сообщения

103_cold

классные фотки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen

:respekt:  :respekt:  :respekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дядя Петя

здорово !!!

 

вот чота тянет в деревню !!! ... кто б мне сказал об этом лет 20-30 назад -- оборжался бы !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Walkingrain

Отличный очерк, но к сожалению людям в больших городах это вообще как в диковинку. Действительно вымирающий вид жизнедеятельности. А раньше все так жили и ничего. Сейчас же все жалуются, почему айфон садится быстро...

Супер, очень познавательно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctorrr

...... на следующие выходные к бабушке.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toha

Бабушка с дедушкой так и жили.
Утром бабушка, где то в 5.30 начинает топить печь, в ней приготовит еду на весь день - на утро блины да лепешки, на обед суп, на ужин картошки. При этом категорически не признавала газовую плиту, хотя сама плита была и газовый балон постоянно был заправлен.
Всё лето было брошено на заготовку сена, как вспомнишь, так страшно становится. Постоянно мониторишь погоду и бегаешь туда сюда, то повернуть, то в кучи сложить, то в оденье сметать (приспособа для сушения сена). Потом на телегу и в сарай - уложил, утромбовал (тискать сено - это для внуков, коим на тот момент я и являлся), посолил и готово.  И старшее поколение очень сильно переживали по поводу дождливого лета, потому что сено это основное. Мой дедушка до конца жизни держал 2 коровы и коня, свиней и кур. Не признавал никакой техники, только конь - "Конь надежнее". Я так и не понял чем конь лучше того же трактора, мало того что коня мухи едят, так он ещё постоянно на месте не стоит, а если пчела (21 домик с пчелами у нас был) прилетела, то пиши пропало - не удержать. Конская телега постоянно разваливается, деревянные колеса постоянно чинишь и смазываешь. Недавно, просматривая дедушкины документы, прочитал, что во время войны он был в том числе и механиком-водителем. Уже и мотоблок в 91 году купили - всё равно коня до конца жизни держал.
А сейчас всё стало просто - на 1 корову за 6-8 тысяч рублей тебе сено привезут прямо в сарай.
2 раза в месяц выпадало ходить в поле пасти коров, т.к. в стаде всегда было по 30-35 коров.
Тем больше удивляюсь поколению родителей моих родителей - помимо этой домашней работы, была ещё работа в колхозе. Весь день работаешь на государство, а своё то хозяйство никто не отменял - там работы ого-го. Стоит ли говорить, что ни о каких поездках на юг у них и речи не было. Люди были счастливы и при этом на жизнь не жаловались.
Прочитав данный пост, как будто побывал в детстве, в лете.
Так бы хотелось побольше узнать об их жизни, быте. Жалею, что не успел об этом с ними пообщаться - маловат был.
 

Изменено пользователем Toha
  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Y.Dvoryannikov

Потрясающе высокий уровень фотографии для такого жанра. При этом без погружения в "грязь", как порой любят у нас делать фотожурналисты.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурег

Спасибо! :respekt: Немного в детство вернулся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz
Оленевод Владимир Багадаев живет один, сражаясь с холодными температурами в минус 60 градусов, периодически оставаясь спать на улице, дабы защитить своих животных.


46-летний мужчина принадлежит к малочисленному племени эвенков, которые вот уже много веков занимаются оленеводством.
Владимир живет в маленькой деревянной хижине в лесу в тайге, известной своим суровым климатом.

d5e13bcdb1b29cc328ac09f1d527ae7a.jpg
  • Его хижина расположена у реки, которая зимой выполняет транспортную функцию. Один из наиболее частых гостей в хижине Владимира- его брат Алексей Багадаев. Двигатели транспортных средств в этом регионе почти никогда не глушат, чтобы топливо не замерзло. Несмотря на свою изоляцию, Владимир говорит, что ему нравится жить в дикой природе. « У меня совсем маленькое стадо и я знаю каждого оленя. Со временем они становятся твоими друзьями.»

    8bf16eeae6cf34820a88a112b6d14e6f.jpg
  • Олени выполняют функцию транспорта для Владимира. Он не только запрягает их в сани, но и ездит на них верхом в традиционном эвенкском седле. Село располагается примерно на плечах животного, а вместо стремян используется длинная палка для того, чтобы сохранять равновесие.
    «Олень для нас- и еда, и транспорт, и одежда. Там, где не проедет машина, олень может спокойно пройти; медленно, зато уверенно, он пройдет через горы, снега и леса».

    f16f8601fb30ccbac0aff74e4231f60d.jpg
  • Чаще всего Владимир живет в хижине, но иногда, когда его полудикие олени направляются глубже в тайгу, ему ничего не остается, как следовать за ними, чтобы защищать их от волков. Не раз ему приходилось спать под открытым небом при температуре ниже -60 градусов.

    04e22b7a525486526cdb89f742c2f236.jpg
  • В таких случаях Владимир разбивает лагерь, собирает сухие ветки и разжигает костер. Он делает небольшую ограду из веток для своей «кровати» в снегу. Удивительно, но затем он снимает куртку и верхние брюки, «чтобы спать было удобнее» и забирается в свой спальный мешок, сделанный из шерсти. Затем он «умывается» снегом и готовится ко сну.

    caac11357454a5ed2a1eb8c5855a2fd6.jpg
  • Жизнь Владимира очень напоминает жизнь его предков. Надежда Кладкина-Клишейко, глава администрации ближайшего города Тополина, как может поддерживает Владимир и других эвенков. "У них достаточно тяжелая жизнь», -говорит Надежда. « Ты можешь получить субсидию от государства только если количество оленей в твоем стаде более 800 голов». В стаде Владимира всего 45 оленей и он делает все, что в его силах, чтобы продавать мясо и мех оленей, которые не использует сам.

    c22493e210734791c41f6ac3f79f2e28.jpg
  • По словам Надежды, несмотря на сложную финансовую ситуацию, Владимир не собирается менять свою жизнь- ведь так жили и всего его предки.

    27561c2320287cbb354dc0f6072fe5c5.jpg
  • «Государство рассчитывает получить прибыль от своих инвестиций, но для эвенков-это образ жизни, а не бизнес. «
    Местные жители возлагают большие надежды на туристический бизнес, который может помочь исправить положение народа. Многие искатели приключений и авантюристы хотели бы попробовать пожить пару дней в этих суровых природных условиях.. Фотограф Амос Чеппл, сделавший эти снимки, как раз один из таких искателей приключений.

    3c6bf81ca479ec8f7f77ec60326cba9e.jpg
  • f85805ebcc514c18cfdcc5210c1d0526.jpg
  • ff2784fa89bf10e3b7d1b1c3893b12c8.jpg
  • 6b8092a847d8d938d284c73e0e8c1c3e.jpg
  • e6172b39268360ad2feac7681fcdeac6.jpg
  • 0b2d263fa810d1c4bc1c3fd5f1dace60.jpg
  • 5bd8a8ecffe68157bb24d8258ee44332.jpg
  • 983d85fe99aa7c794ea48608897ee148.jpg
  • 6b7f4b71b8f8d149c6be29e127d6292c.jpg
  • e957759d731ff8d7aa594afb8a42d816.jpg
  • d41d74f3a122a05a1ac74d17255e3ecd.jpg
  • 7e6a60f1e6763d0f4ad6e3cc34017639.jpg
     
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • Аrtur
      От Аrtur
      Очень любил свою малекулу и решил выложить
      последний свой фотосет который был сделан не за долго до продажи своей любимой машины
      + так же выкладываю фотообработку !
    • ___ZHUR_NA_LIST___
      От ___ZHUR_NA_LIST___
      Здравствуйте!
      Я уже некоторое время тут нахожусь, решил вот показать что я умею =)
      В Опель клубе уже 5 лет состою- там меня знают, можно сказать штатный фотограф.
      Надеюсь и тут показать себя с лучшей стороны.
      В общем буду выкладывать тут свои работы, если что-то понравится и возникнут вопросы по фотографии- спрашивайте, расскажу что и как.
      Если интересны фотосессии- в личку, там всё обсудим ;-)

      Начну, пожалуй, с Opel =)
       

       
       

       
       

       
       

       
       

       
       

       
       

       
       

       
       
      Вот так примерно =)
    • qpAKEP
      От qpAKEP
      Наконец то привел машинку в порядок и нашел время для фотосета.
      Сделано : Выпуск,кулер.Осталось : доработать штатный впуск и сделать чип.
      Еще фото тут http://smotra.ru/aut...41/blog/167905/











    • cLauzz
      От cLauzz
      Просили... получите

























































































































































    • cLauzz
×
×
  • Создать...