cLauzz

Материнский капитал в строительство дома

8 сообщений в этой теме

Возможно ли вложить его в дом при отсутствии ипотек и кредитов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайди в пенсионный фонд поблизости. У них специалист по этому направлению отдельный есть. Всё распишет Тебе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, проще взять ипотечный кредит на строительство и его сразу же погасить мат капиталом. мы так и делали!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, проще взять ипотечный кредит на строительство и его сразу же погасить мат капиталом. мы так и делали!

 

проще 3-х детей забабахать.... :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Федеральному Закону 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В то же время согласно Жилищному кодексу РФ

Статья 16. Виды жилых помещений.

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Вопрос (Елизавета): Купили земельный участок, собираемся строить жилой дом. Детям 5 лет и 2.5 года. Денег на постройку не хватает, но есть материнский капитал. Можно ли как-то его использовать на строительство, ведь 400 тысяч не лишние?

В данном случае оптимальной схемой будет взять займ на строительство жилого дома, который не позднее чем через 2 месяца (типичные сроки 40-57 дней) будет погашен Пенсионным фондом средствами материнского капитала. Данная схема абсолютно законна, все деньги Вы получаете сразу и за весенне-летний строительный сезон сможете закончить существенную часть строительных работ, для начала реализации схемы требуется минимум документов - основанием перечисления материнского капитала является договор займа. К слову, строиться Вы можете сами, использование подрядных организаций не обязательно. Единственным условием является категория земли и вид разрешенного использования - однозначно подходят ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и ЛПХ (личное подсобное хозяйство) в населенных пунктах.


ВАЖНО!!!

 

Вопрос: Строим дом на землях населенных пунктов с разрешенным использованием ИЖС. Сейчас можно строить дом без получения разрешения на строительство. Можно ли взять займ под материнский капитал на строительство?

С одной стороны, использование материнского капитала на строительство дома возможно, характеристики земельного участка это позволяют. Строить дом без разрешения на строительство тоже можно. Однако без упомянутого разрешения на строительство Пенсионный фонд не перечислит средства материнского капитала, поэтому погашение займа затянется. В связи с этим целесообразно сначала получить разрешение на строительство, а затем взять в МФО 'Альфа-Капитал' займ, погашаемый средствами материнского капитала.


Здесь освящено много вопросов, с этим связанных

 

http://acapital-mfo.ru/Voprosy/main/Voprosy_MatKap.php

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще 3-х детей забабахать.... :wink:

???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще 3-х детей забабахать.... :wink:

у меня трое детей и че??вернее 4

двое от первого брака,третий от второго и сын есть у жены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас