Перейти к содержанию
Авторизация  
nero

влияние длинны окружности на разгон,теория

Рекомендуемые сообщения

MADwolf

Любитель 17 колес на вектре издевается...

 

Смотрите, кстати, что мне в школе показывали - парадокс Аристотеля. Два разных колеса на одной оси - колесо меньше, а путь за оборот проходит тот же )))

 

Круто?

 

1391233396_977475175.gif

Не очень. ) Софистика, не более того. 1782.gif
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MADwolf

Ну а по теме, изменение радиуса колеса (не диска, а именно колеса) эквивалентно изменению передаточного числа КПП, если считать, что зацеп покрышки одинаковый.

На драгстерах ведущие колеса огромные, но там наверно не по этой причине

Кстати, насколько я помню, то на драгстерах 2 или 3 передачи на АКПП, а колёса как раз за счёт изменения своего внешнего диаметра (когда покрышки разогреваются, диаметр колеса визуально сильно меняется) по сути динамически меняют её передаточные числа. Ну это я сильно упрощённо сказал. :ooo:

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serjo_85

Не стоит верить всему, что написано на этом чудесном сайте.

Вес колес очевидно влияет на разгон, причем больше, чем вес кузова и других (не вращающихся) частей машины. Открытый вопрос только - насколько больше.

Вот у Доктора инфа ваще показательная...

Объясни мне тогда, как так вышло что на колесах 235\40 18 я по телеметрии проехал 402м быстрее чем на 235\45 17. При условии что 17 колесо на 5кг легчу чем 18? При этом скорость на выходе +- одинаковая. Замерялось на одной трассе с разницей в 10мин. в рамках этапа ЧУ по драгу.

Мой вывод, что на тяжелой машине вес колес играет настолько незначительную роль в динамике, что она становится значительно меньшей чем сцепные свойства резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

Два раза в одну воду не заити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MADwolf

Объясни мне тогда, как так вышло что на колесах 235\40 18 я по телеметрии проехал 402м быстрее чем на 235\45 17. При условии что 17 колесо на 5кг легчу чем 18? При этом скорость на выходе +- одинаковая. Замерялось на одной трассе с разницей в 10мин. в рамках этапа ЧУ по драгу.

Мой вывод, что на тяжелой машине вес колес играет настолько незначительную роль в динамике, что она становится значительно меньшей чем сцепные свойства резины.

Если тут подставить твои цифры: 235\40 R18 и 235\45 R17, то получается разница радиуса колеса(а не диска) всего 1 мм, таким образом, максималка будет практически одинакова(разница между показаниями на 150 км/ч будет всего 0.47 км/ч(сам не считал - лень, доверился указанной ссылке)). А вот по поводу массы, это разница между массами дисков или массами колёс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serjo_85

Если тут подставить твои цифры: 235\40 R18 и 235\45 R17, то получается разница радиуса колеса(а не диска) всего 1 мм, таким образом, максималка будет практически одинакова(разница между показаниями на 150 км/ч будет всего 0.47 км/ч(сам не считал - лень, доверился указанной ссылке)). А вот по поводу массы, это разница между массами дисков или массами колёс?

5кг это разница между массой колес в сборе. 18 -23кг, 17 -18кг.

Было 3-4  заезда на 17 и 3-4 на 18. При этом на 17 стабильно было 14-14.01сек. На 18 13.8-13.9. Скорость на выходе одинаковая :respekt:

Если легкие колеса дают лучшую динамику, почему тогда на тяжелых квотер быстрее?

 

П.С. На обоих колесах стояла свежая резина. 17- Контик СпортКонтакт5, на 18-Пирели Р-зеро Неро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor48

5кг это разница между массой колес в сборе. 18 -23кг, 17 -18кг.

Было 3-4  заезда на 17 и 3-4 на 18. При этом на 17 стабильно было 14-14.01сек. На 18 13.8-13.9. Скорость на выходе одинаковая :respekt:

Если легкие колеса дают лучшую динамику, почему тогда на тяжелых квотер быстрее?

 

П.С. На обоих колесах стояла свежая резина. 17- Контик СпортКонтакт5, на 18-Пирели Р-зеро Неро.

На старте букса меньше.

Лёгкие нужны на ролл-онах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MADwolf

5кг это разница между массой колес в сборе. 18 -23кг, 17 -18кг.

Было 3-4  заезда на 17 и 3-4 на 18. При этом на 17 стабильно было 14-14.01сек. На 18 13.8-13.9. Скорость на выходе одинаковая :respekt:

Если легкие колеса дают лучшую динамику, почему тогда на тяжелых квотер быстрее?

 

П.С. На обоих колесах стояла свежая резина. 17- Контик СпортКонтакт5, на 18-Пирели Р-зеро Неро.

Ну-у-у, если все остальные факторы, влияющие на измерения, одинаковы, в чём я лично сомневаюсь, то мистика. :icon_imslow: Думается, на 17-х катках, ввиду меньшей массы, букса на первых передачах больше было, притом, судя по заявленным цифрам, стабильно больше :yes: , потому и разница такая. А вообще, 5 кг на колёсах и 5 кг на маховике - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Колёса ведь по сути крутятся посредством редуктора, а не вала двигателя, поэтому разница в 5 кг, скорее всего, не принципиальна(лень считать).

Ой, сразу не обратил внимания на:

...На обоих колесах стояла свежая резина. 17 - Контик СпортКонтакт5, на 18 - Пирели Р-зеро Неро.

Уже это различие может внести коррективы в ваши измерения, т.к. сопротивление трению качения у этих покрышек с высокой степенью вероятности разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serjo_85

 

Ну-у-у, если все остальные факторы, влияющие на измерения, одинаковы, в чём я лично сомневаюсь, то мистика. :icon_imslow: Думается, на 17-х катках, ввиду меньшей массы, букса на первых передачах больше было, притом, судя по заявленным цифрам, стабильно больше :yes: , потому и разница такая. А вообще, 5 кг на колёсах и 5 кг на маховике - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Колёса ведь по сути крутятся посредством редуктора, а не вала двигателя, поэтому разница в 5 кг, скорее всего, не принципиальна(лень считать).

Ой, сразу не обратил внимания на:

Уже это различие может внести коррективы в ваши измерения, т.к. сопротивление трению качения у этих покрышек с высокой степенью вероятности разное.

 

Факторы замера были одинаковы! Замер был на одной и той же машине, на одной и той же полосе, на одной и той же телеметрии. Все проверялось в пробных заездах и квалификации (которые проходили в один и тот же день)

Мало того. Если говорить про букс на легких колесах, то в чеках есть такая графа как первые 60 футов. Так вот разница в этой графе Да в пользу 18 колес, но не на то время которое показало на финише.

Как вариант решения, могу предположить что на тяжелых 18 колесах время было лучше из за того что в силу более низкого профиля шины она имеет меньшее сопротивление качению. Ну и немного лучший зацеп самой покрышки.

Но это не главное. Главное то что в динамике разгона с 0-402м вес колес играет намного меньшую важность чем сцепные свойства резины!

Если у мотора достаточное количество крутящего момента, то ему все равно какой маховик(колесо) раскручивать 18кг или 23кг. Если при этом диаметер маховика (колеса) одинаков.

В ролле тоже не заметил никакой разницы в динамике авто при использовании разных по весу колес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MADwolf

...Если говорить про букс на легких колесах, то в чеках есть такая графа как первые 60 футов. Так вот разница в этой графе Да в пользу 18 колес, но не на то время которое показало на финише.

Ну на данном конкретном автомобиле на данной дистанции, судя по всему, определяющим фактором является именно наличие пробуксовки на 17-х дисках, что приводит к различному значению ускорения в одних и тех же точках пути при использовании 17-х и 18-х колёс, что, естественно, отражается и на скорости в этих же точках. Однако, это вовсе не означает, что массой колёс можно пренебречь, ведь на других дистанциях, 1/2 мили или миля, :spiteful:  ситуация скорее всего будет обратной, т.к. там запас по крутящему моменту может невелироваться возросшим сопротивлением движению авто, и в этой ситуации как раз меньшая масса 17-го колеса позволит достичь бОльшей скорости на финише, но это надо проверять, либо считать, что, как неоднократно указывалось, лень. :ooo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor48

Факторы замера были одинаковы! Замер был на одной и той же машине, на одной и той же полосе, на одной и той же телеметрии. Все проверялось в пробных заездах и квалификации (которые проходили в один и тот же день)

Мало того. Если говорить про букс на легких колесах, то в чеках есть такая графа как первые 60 футов. Так вот разница в этой графе Да в пользу 18 колес, но не на то время которое показало на финише.

Как вариант решения, могу предположить что на тяжелых 18 колесах время было лучше из за того что в силу более низкого профиля шины она имеет меньшее сопротивление качению. Ну и немного лучший зацеп самой покрышки.

Но это не главное. Главное то что в динамике разгона с 0-402м вес колес играет намного меньшую важность чем сцепные свойства резины!

Если у мотора достаточное количество крутящего момента, то ему все равно какой маховик(колесо) раскручивать 18кг или 23кг. Если при этом диаметер маховика (колеса) одинаков.

В ролле тоже не заметил никакой разницы в динамике авто при использовании разных по весу колес.

А давление в шинах одинаковое было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serjo_85

А давление в шинах одинаковое было?

:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...