Перейти к содержанию
Авторизация  
Angry Engineer

CD400 со штатным USB. Смена языка после автозапуска

Рекомендуемые сообщения

Angry Engineer

Добрый вечер, как повелось, расскажу еще об одной интересной особенности Astra J GTC которая как я понял имеет место быть на некоторых машинах 2013 модельного года. Вдруг кто-то на те же грабли наступил и ищет решение.

 

Сразу после покупки машины имел неосторожность поставить у ОД сигнализацию с АЗ Scher Khan 9 (ибо зима была а без АЗ грустно у нас).

 

Имелась такая проблема: если после того как двигатель заглохнет после работы ТТ подождать 10 минут (если двигатель заглох а водила дверью не хлопнул питание аксессуаров держится включенным еще 10 минут) а потом завести авто с АЗ то меню USB у магнитолы CD400 становилось английским (а все остальное оставалось русским) выглядело это вот так

 

- подъезжаем к точке В из точки А
- вытаскиваем ключ из ЗЗ
- закрываем машину
- ставим на сигнализацию при помощи брелока
- ждем когда перестанет работать турботаймер и авто заглохнет
- ждем 10 минут или больше (через 10 минут таймер питания кузовного оборудования отключает питание аксессуаров таких как прикуриватель и тд)
- заводим машину при помощи брелока (или ждем когда заведется сама по температуре)
- открываем машину (можно вставить ключ в замок а можно и не вставлять) включаем магнитолу и наблюдаем глюк на видео ниже


 

Год и 2 месяца я катался к ОД.

 

Первым решением было смена способов запуска двигателя. Кто не знал, машину можно завести двумя способами:

 

- замкнуть цепь стартера через резистор 1.3 КОм при включенном зажигании, можно добавить питание аксессуаров по вкусу (а можно и не добавлять, авто все равно заведется и само их запитает)

- подать питание на аксессуары затем подать питание на зажигание затем выключить питание аксессуаров и автомобиль сам начнет заводиться, естественно после нужно опять подать питание на аксессуары. этот способ установщиками считается наиболее верным.

 

Так вот, шерхан не умеет из коробки без колхоза выполнять запуск по второму алгоритму поэтому установщики выполнили первый запитав аксессуары. Как я говорил выше, первым решением было отключить цепь питания аксессуаров, язык больше не менялся но это привело к проблеме с заслонкой рециркуляции (так как при таком способе при вытаскивании ключа из ЗЗ питание аксессуаров отключалось) можете почитать в соседней теме.

 

Прошел год, я продолжал каждый месяц наведываться к ОД и мне наконец решили поставить StarLine A94. Запуск выполняли по второму алгоритму, но проблемы это опять не решило. Стал разбираться сам.

 

Первым что пришло в голову - что АЗ отличается от пуска ключем ВНЕЗАПНО!!! физическим отсутствием ключа в ЗЗ :tro: . Но сам экспериментировать не стал ибо сыкотно и не установщик и всех особенностей старлайна и цепей авто не знаю. поехал к установщикам (не к ОД), обьяснил проблему и мысли по поводу решения. Мастер разобрал рулевую колонку нашел провод который отвечает за сигнал "ключ в замке" (бело фиолетовый) и подал на него импульс через резистор перед выполнением цикла автозапуска (в моем случае от цепи закрытия ЦЗ тк оно выполняется перед включением зажигания и аксессуаров). Проблема решилась. На поиск и реализацию у мастера ушло 2.5 часа, у ОД год и 2 месяца и так и не нашли.

 

Для тех кто не понял мой поток сознания: перед тем как включать питание аксессуаров USB-модуль на моей машине надо было "будить" сигналом "ключ в замке" иначе он при включении сбрасывал настройки на дефолтные с английским языком.

 

Надеюсь никому не пригодится. За каким чертом USB-модулю дали отдельный мозг кстати для меня загадка. Говорят у динозавров один мозг был в голове и отвечал за пожрат и по :i48:  на большее в виду своих размеров он был не способен, а за то чтоб ящерики ходили отвечал второй мозг который был ванезапно в жопе... тут наверное как то так же...

Изменено пользователем Angry Engineer
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Septerra

С решением квеста тебя! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angry Engineer

спасибо. ищущий да обрящет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • Global
      От Global
      Имеем систему open start на astra H opc, хочу сделать чип для сигналки с запуском и таймером.
      Был в трех конторах: копикей.ру авточипс.ру оригиналкей.ру - везде не смогли сделать чип, а именно ошибка на компьютере в считывании информации с болванки, т.е. уже после того как чипом с ключем без батарейки раз 15-20 включали зажигание.
      Кто делал может чип? Где сделают точно? Подскажите контакты в Мск

×
×
  • Создать...