Перейти к содержанию
Авторизация  
hangren

Astra H OPC и 95 бензин - ресурс двигателя, расход

Рекомендуемые сообщения

hangren

Доброго времени суток!
Как ездит машинка на 95 бензине? Снижается ли при этом ресурс двигателя, увеличивается ли расход, уменьшается динамика? Возможно, есть какие-то чипы под 95 бензин за счет небольшого уменьшения мощности?

Серьезно рассматриваю машину для покупки. Хочу уложиться в 500-550к рублей за 2008 год. Сильно гонять не собираюсь, в гонках не участвую, просто хочется резвый городской автомобиль, но 98 бензина в радиусе 200 км нет.

 

И какой вообще реальный расход по городу получается при не сильных пробках и 95 бензине (с чипом под 95 или без)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slonik

я бы не стал покупать астру опц, если есть проблемы с наличием нормального бензина.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hangren

я бы не стал покупать астру опц, если есть проблемы с наличием нормального бензина.

95 у нас в Беларуси неплохой на некоторых заправках, по нему претензий нет. Но на форуме часто поднимался вопрос заправки астры 95-м и вроде как не критично, поэтому хотелось бы поставить точку в этом вопросе.

Машину, как говорил, не собираюсь сильно загонять, 70% времени езда умеренная, только процентов 30 на повышенных оборотах. И то без фанатизма и без красных зон.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений:tyz

ну если ракета вам не нужна, тогда по-моему лучше 2.0турбо (200) взять. у нее и расход поменьше и для города самое то!да и по цене она выйдет подешевле чем опц. налог в 2 раза меньше.

по поводу бенза: сам лью 98 лукоил и пока все устраивает.на нем и динамика получше и расход на 0,5 литра меньше чем 95. можно и 95 лить но только на качественных заправках. потому что после 95 газпромовского бензина машина троить начинает на холостых и динамика пропадает куда то (лично у меня). расход на 98 лукойл у меня 12-13 литров ,если ездить экономично то 8-9литров.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tuburetko

Ну вообще астре орс только неэтилированный нужен. Я заправляю 95-98. Если бензин хороший, то разница между ними мало заметна. Вот показатели сейчас. За 2 дня езды. Трасса. Ехал смешано: овощил, наваливал за 200 и 6 часов в пробке стоял. Как-то так. Бензин 95 кириши - отлично едет. 95 ПТК - г*вно. 95 лукойл - как кириши, только чуток пожестче движок работает. 

post-8500-0-38231500-1399112039_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Haffey

Tuburetko,

да ты я смотрю бесстрашный))))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семен221

98-й лукоил

иногда 95-й но разницы особой нет!

post-8967-0-75344700-1399115364_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hangren

ну если ракета вам не нужна, тогда по-моему лучше 2.0турбо (200) взять. у нее и расход поменьше и для города самое то!да и по цене она выйдет подешевле чем опц. налог в 2 раза меньше.

по поводу бенза: сам лью 98 лукоил и пока все устраивает.на нем и динамика получше и расход на 0,5 литра меньше чем 95. можно и 95 лить но только на качественных заправках. потому что после 95 газпромовского бензина машина троить начинает на холостых и динамика пропадает куда то (лично у меня). расход на 98 лукойл у меня 12-13 литров ,если ездить экономично то 8-9литров.

 

8.1 сек до сотни у турбо 2.0 и 6.4 у OPC. Разница существенная. На моей хонде разгон 8.5, я и разницы не почувствую)

Я из Беларуси, у нас нет налога на л.с. Так что тут вообще без разницы.

 

Ну вообще астре орс только неэтилированный нужен. Я заправляю 95-98. Если бензин хороший, то разница между ними мало заметна. Вот показатели сейчас. За 2 дня езды. Трасса. Ехал смешано: овощил, наваливал за 200 и 6 часов в пробке стоял. Как-то так. Бензин 95 кириши - отлично едет. 95 ПТК - г*вно. 95 лукойл - как кириши, только чуток пожестче движок работает. 

 

С неэтилированным качественным 95 проблем нет. Основной производитель бензина в Беларуси выдает довольно стабильное качество по К5-Евро бензину. Вот параметры - http://www.belorusneft.by/sitebeloil/ru/center/azs/center/fuelandService/quality/benzin-avtomobilnyj/

Батька гоняет их, поэтому пока что все ок  :icon_imslow:  А вот когда в Росии и Украине был несколько раз, то да, 95 бензин бывало похуже нашего 92.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Del

А смысл мудрить,берешь Орс заливаешь чип по 95 уже и оверлоад и едс делают по 95.а в Белке 95нормальный. Но надо понимать что если в сток Орс залить 95то там разгон будет не 6,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hangren

А смысл мудрить,берешь Орс заливаешь чип по 95 уже и оверлоад и едс делают по 95.а в Белке 95нормальный. Но надо понимать что если в сток Орс залить 95то там разгон будет не 6,4

 

Да, это само собой разумеется. Сколько стоит чип под 95 и на какой разгон в этом случае рассчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hangren

Изучил форум, нашел интересные обсуждения про ацетон. Некоторые товарищи подливают его в 98. А что, если при неимении 98 подливать ацетон в 95 и ездить так в постоянном режиме? Побродил по интернету - оказывается, ацетон довольно неплохая октаноповышающая присадка, не хуже специализированных дорогих фирменных  :icon_imslow:

Просто серьезно задумываюсь над покупкой машинки, а за неимением 98 хочу предусмотреть этот нюанс заранее. Пока что нашел для себя 3 варианта:

  1. Ездить в щадящем режиме (что для этого авто довольно нелепо)
  2. Делать прошивку под 95 (я так понимаю, в этом случае снижается мощность и прошивки все самопальные)
  3. Подливать в 95 октаноповышающие присадки или просто ацетон
Изменено пользователем hangren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
g1dro

о каком чипе на 95 бензине идет речь?

Как минимум на 95 расход будет выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lastik_lastikov

На белорусском 95 бензине думаю спокойно можно ездить на стоке))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drew

А в чем собственно проблема? Машина рассчитана на 95, почему должен снизиться ресурс?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hangren

о каком чипе на 95 бензине идет речь?

Как минимум на 95 расход будет выше.

 

Конкретной информацией о таких чипах не владею, но натыкался на форумах. Насколько повысится расход?

 

На белорусском 95 бензине думаю спокойно можно ездить на стоке))

 

 

А в чем собственно проблема? Машина рассчитана на 95, почему должен снизиться ресурс?))

 

Как так? Все поколения после 2006, насколько я знаю, только на 98.

Конечно, величина сжатия довольно маленькая - 8.8 всего. Но ведь турбина есть.

Например, от Mazda 3 MPS я отказался почти сразу именно по причине отсутствия 98 бензина в Гомельской области. А там сжатие 9.5 - стало просто страшно за двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
g1dro

литра на 2 будет выше на 95 и ехать будет не так. Но думаю на стоке ездить можно, хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

На стоковой прошивке и хорошем, настоящем 95-м нормально будет ездить. Только без фанатизма. Либо настраивайся под 95. Или ищи присадки и лей их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hangren

На стоковой прошивке и хорошем, настоящем 95-м нормально будет ездить. Только без фанатизма. Либо настраивайся под 95. Или ищи присадки и лей их.

Можно поподробнее про настройку под 95 и присадки? На форуме я читал уже про ацетон и поднимал чуть выше этот вопрос. Но ацетон, наверное, быстро испаряется из бака. Какие еще варианты есть? И что конкретно нужно сделать для настройки под 95?

Изменено пользователем hangren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тёма

А в чем собственно проблема? Машина рассчитана на 95, почему должен снизиться ресурс?))

 

Моя машина практически пять лет ездила только на 95 бензине, в итоге у меня сейчас компрессия 11 10.5 11 10, один раз в четвертом вообще упала до 5-6. Так что наверное лучше не стоит постоянно ездить на 95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

Можно ездить на 95, если не давать турбе хорошо надуваться. В полпедали.

Про ацетон хз, сам подумываю попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Myakushek

А тут чего все на 98м гоняют?

Я всегда на 95, норм вроде все... Особо разницы с 98 не заметил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
muzred

А тут чего все на 98м гоняют?

Я всегда на 95, норм вроде все... Особо разницы с 98 не заметил...

Если сток, то может быть и можно, но лучше не надо. Если не сток - только 98 (и то он не везде может быть хороший как выясняется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigworm

Нормально едет на беларашском 95 и на GDrive, средний в овощном режиме 9.6, в Спорте 12.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений:tyz

позавчера по необходимости пришлось заправиться на газпроме 95gdrive (всегда лью 98 экто спорт лукойловский) просто поблизости не было рядом таких заправок.

по сравнению с 98, на 95 машина вобще не едет!

 

по динамике: такое ощущение как будто едем в gtc с 5-ю здоровыми мужиками + вкл. кондей.

расход: увеличился на 1,5 - 2 литра, понятно из-за каких соображений - тапка в пол всегда, чтобы хоть чучуть ехала как на 98.

сегодня замерял макс. скорость: на 95 gdrive - 220 км/ч по спидомерту и оооочччччч долго разгонялся. больше не может машина! разгонял до предела, до упора (длинная прямая широкополосная).

на 98 экто спорт лукойл - 240 км\ч по спидометру и бодный разгон на всех передачах с низов и до верхов. быстрее крутиться мотор. всегда есть бодрая динамика!!!

 

для меня разница значительная! после покатушек на 95 - ни настроения, ни валилова! одно разочарование!

машина сток h gtc(z20ler).

 

на газпроме вобще больше никогда заправляться не буду!)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений:tyz

ресурс на 95 для меня: естественно ресурс двигателя и т.п. снижается, т к чтобы машина хоть как - то ехала, нужно каждую передачу до отсечки крутить. на 98 нет такой необходимости - на нем машина едет!

 

может быть конечно большую роль в этом вопросе играет качество бензина на наших нижегородских газпромовских заправках, а не октановое число, но на газпроме вобще больше никогда заправляться не буду!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...