Перейти к содержанию
Авторизация  
SLeSar

Электросварка для дачи

Рекомендуемые сообщения

SLeSar

Задумался о покупке электросварки полуавтомата

 

Посмотрел много роликов для чайников, вроде не сложно....  :facepalm:  нужно попробовать а потом практиковаться и всё такое прочее

 

Кто нибудь имеет опыт? 

для меня ценными советами бы были рекомендации относительно модели аппарата, проволоки, простоты использования и бюджета... 

 

Хотелось бы что то чем парник сварить можно или мангал...  ну и выпуск если нада замутить) (раз уж волгу брать собрался тож подварить там наверняка придется)

в пределах 20-25 штук что то достойное можно взять? чтоб и учиться по проще и когда научишься чтоб сфера применения по ширше?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Prezh

Позвони Мише Майкову , он имеет на счет сварочных аппаратов взгляды кашерные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Лаудруп барыжит сваркой вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kuchka

Нужно определиться либо дача электродной за глаза, либо нормальный тиг под выхлопа и алюму.

Ценники 10 -15 для дачи и от 50ти если за боле менее нормальный тиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLeSar

А учиться то на каком лучше?    железок то думаю будет загублено не мало..... 


Щя как научусь....  щя как начну выпуски варить.... )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kuchka

пойми принцип сварки разный.

Если как майк то это TIG ампер на 250, можешь начать с металла пару пачек электродов нержи 2ки для забора пойдёт. :)

но цена комплекта тон 65 рублей.

 

Полуавтомат круто но для дачи так же  не практично как и аргон, т.к. надо балон с газом хранить, боле менее нормальная установка размер имеет не маленький. Проще начать с электродной она тебе встанет с маской нормальной в 15-20 тысяч, за одно хотя бы поймешь принципы, места будет занимать мало и будет мобильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLeSar

  kuchka  я тут вычитал что балон не нужен при использовании специальной проволоки с порошком каким то...  это фейк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jlexa

не фейк.

флюсовая проволока, полярность меняешь на аппарате и варишь без газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
steel234

эта проволка фигня, ребят, полная. Брызги, шлак, швы некрасивые... в принципе можно и электродами тогда сразу. Что еще: если подводишь к материалу и случайно не нажимаешь доставку, то проволка сгорает внутри, снова достаешь щипцы, вытаскиваешь и по новой. И варится нормально по сути только с большой силой тока. 

 

У меня есть сварка, комбинированый аппарат ТИГ с электродами, я нуб в этом деле, хоть и делал курсы начальные, так выхлоп подхватить и так далее да, ок, но все равно считаю себя нубом полным.

 

Но у меня сенсей есть - отец всю сознательную жизнь работал на сварке и монтаже буровых, газопроводов, потом при перестройке всяких грилей, декоративов, каминов и так далее. Уже в Германии полностью прошел переквалификацию, работал на нефтезаводе, потом до сих пор в машиностроении. До сих пор варит.  

 

Для дачи электродов вполне хватит, главное на них не жмотиться. Для материала учиться распили железо какое-нидь. Полуавтомат я отбросил, громоздко, стационарно, и нужен он раз в 2 года. Лучше на сторону тогда отдать. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laudrup

avtogen.ru  :spiteful:


В твоем случае и бюджете уместно рассматривать не один аппарат, а два. Отдельно инвертор ММА с аргоном и отдельно полуавтомат для сварки проволокой. Хотя, если выпуск у Волги достаточно сделан из достаточно толстого металла, то можно его и электродом заварить и не морочиться за полуавтомат, баллон (или самозащитную проволоку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

А учиться то на каком лучше?    железок то думаю будет загублено не мало..... 

Щя как научусь....  щя как начну выпуски варить.... ))))

Скоро в разделе "партнеры клуба": Slesar Customs, 100% брутальные водопроводные трубы! Под ключ: downpipe 763 рубля, decat 1270 р. Полный выхлоп 2830 рублей. :1134:

А по теме - необычный аппарат "Горыныч" кто-нить рассматривал?

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laudrup

А по теме - необычный аппарат "Горыныч" кто-нить рассматривал?

Это электролитические аппараты. Я ими торговал лет 6 назад, хоть и не очень успешно. Не могу сказать ничего подробно о них - слишком давно было и слишком мало в них интересовался. Этот завод вроде как и начинал их выпуск. Горыныч, похоже, это некоторое продолжение темы. Изначально были аппараты Лига в разных вариациях. Попробуй покурить тот сайт, там подробнее и с описаниями. Может что-то найдешь для себя полезное.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

Под ключ: downpipe 763 рубля, decat 1270 р. Полный выхлоп 2830 рублей.

 

вес даунпайпа 10 кг.

полный выхлоп - 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fligel

На даче напряжение хорошее? Не проседает? Многие аппараты требовательны к этому.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

Мы стабилизаторы поставили. И похрен на соседей- уродов, из-за которых просела напруга. 10кидоватника хватает на приличный дом, при условии современной сберегающей техники и диодного освещения. Стаб должен быть с запасом минимум в 30% мощности средней совокупной включенной техники за раз.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laudrup

пускай Слесарь сначала появится, потом можно будет  давать конкретные советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БОДРЫЙ ФЕЙ

Мы стабилизаторы поставили. И похрен на соседей- уродов, из-за которых просела напруга. 10кидоватника хватает на приличный дом, при условии современной сберегающей техники и диодного освещения. Стаб должен быть с запасом минимум в 30% мощности средней совокупной включенной техники за раз.

Кинь ссылку на девайс плиз!

Озадачен сейчас этим вопросом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laudrup

Со стабами тоже все непросто. В зависимости от входящего напряжения там падает КПД. К примеру, на стабах Ресанта при напряжении в 150В стаб выдает лишь половину мощности. Если его перегружать, то он может испортится.

82e1883ce645cf6482b1aedcd72a6f12.png


По Слесарю надо уточнять еще сколько кВт подходит к месту, где будет работать сварочник. Они потребляют от 4квт.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

БОДРЫЙ ФЕЙ, если у тебя одна фаза, то практически любой автоматический стабилизатор на 10квт.

я РЕСАНТА и PowerMan поставил в разные дома.... иста из-за интереса.

http://toolcity.ru/catalog/5547 такой, но брал за 7 до кризиса

у ресанты минимальное напряжение для подьема около 140 вольт

http://www.foroffice.ru/products/description/43697.html?utm_campaign=cpa&utm_source=cpamit&cpamit_uid=28b6843cd8ba2e0db73c9d5168661895 - аналогично.

у повермена 185 вольт минимум рабочий, иначе отключится.. хотя по факту работает и при  178

 

оба работают уже года два.

подключал сам. есть допуск.

главное - просчитать сечения проводки правильно, иначе греться будет и может загореться. ну и спец клещи, чтобы плющить концы проводов для лучшего контакта с клемником

Ресанта удобнее, может работать в режиме сквозного проводника(без стабилизации) когда надо.

 

правда, на сколько я понял , идеальные 220 они не дадут(у всей ростестовой электроники есть погрешность вроде +-8%,если не путаю).

Но при 170 вольтах - реально подымает напругу у тебя 8) у других еще больше просаживает. хорошая штука, до ее установки даже микроволновка нифига не грела. чайник пол часа закипал. сейчас все отлично. работает полностью автономно. самовосстанавливается при пропаже напруги и появлении

Со стабами тоже все непросто. В зависимости от входящего напряжения там падает КПД. К примеру, на стабах Ресанта при напряжении в 150В стаб выдает лишь половину мощности. Если его перегружать, то он может испортится.

 


По Слесарю надо уточнять еще сколько кВт подходит к месту, где будет работать сварочник. Они потребляют от 4квт.

да. это учитывал. 

у меня на даче средняя напруга зимой по-вечерам около 180 вольт. правда, сейчас перевелись на другую фа3у, там получше

общая потребляемая мощность грубо говоря:

микроволновка - 1квт

стиралка - 600ватт

посудомойка 600ватт

освещение диодное 300ватт.

чайник 1.5 квт.

теплые полы пленочные 4 квт.

+ телек

 и мелочевка.

примерно ДО 8квт. на один стаб(ресанта)

Естественно не единовременно.

 

во втором доме стоит Насосная станция на 1.4 квт(с учетом стартового тока до 3 квт. + автономная канализация ( хз, пусть 600ват.) + теплые полы на 4 квт.

итого при макимальной нагрузке - примерно 8 квт на поверман

 

 

Со стабами тоже все непросто. В зависимости от входящего напряжения там падает КПД. К примеру, на стабах Ресанта при напряжении в 150В стаб выдает лишь половину мощности. Если его перегружать, то он может испортится.

 


По Слесарю надо уточнять еще сколько кВт подходит к месту, где будет работать сварочник. Они потребляют от 4квт.

ну если грубо говоря, учиывать стартовые токи, то у нас в 5квт не укладывается, т.к. нужно учитывать запас прочности стаба в 35%.

т.е. грубо говоря, 10квт. хватит за глаза, при учете что остальные приборы не будут отъедать единовременно более 2квт. 

 

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laudrup

правда, на сколько я понял , идеальные 220 они не дадут(у всей ростестовой электроники есть погрешность вроде +-8%,если не путаю).

релейные дают разброс +/- 8%. Электромеханика дает разброс +/- 2%, но там при скачках напряжения могут быть сложности. Механика регулирует напругу со скоростью 10Вольт в секунду, а релейный реагирует в доли секунды до любого значения.  То есть при скачке напряжения механика может быстро не отработать.

http://avtogen.ru/catalog/ups_systems_and_network_security/stabilizatory/

 

Описания сами делали, на официальных сайтах той-же Ресанты шаром покати.


  kuchka  я тут вычитал что балон не нужен при использовании специальной проволоки с порошком каким то...  это фейк?

http://avtogen.ru/catalog/expendable_materials/provoloka/povoloka-e71t-gs-d-0-8mm-0-9kg-foxweld/

Меняешь полярность и варишь без газа. Для постоянной работы дешевле брать обычную проволоку и баллон с газом. Для разовых работ проще брать самозащитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...