Перейти к содержанию
Авторизация  
Drew

Джереми Кларксон о бесполезной "механике"

Рекомендуемые сообщения

Drew
Кто читает вчерашние газеты? Да никто. Так почему мы до сих пор пользуемся вчерашней технологией? Джереми читает отходную механической коробке

a5ada785d292133cbf1926ae88.jpeg

О, все происходит очень быстро. Еще пять минут назад гибриды были для дураков, которые считают, что если ты едешь на машине с двумя моторами, ты сохраняешь мировые ресурсы. А электромобили были для полных идиотов.


Нет, ну правда. Однажды я устроил краш-тест G-Wiz со столом. И стол получил больше звездочек! Какой смысл ездить на машине, которая делает мир лучше, если тебя в этом мире может не оказаться?


Но то было раньше. А теперь все иначе. Два лучших суперкара, которые когда-либо выпускал автопром, – это гибриды. BMW i8 заставляет любого пилота обмереть от восторга, а на фронте электромобилей мы одним махом шагнули от G-Wiz до i3. Это как если бы братья Райт приземлились на Китти-Хок и сказали друг другу: “Ну ладно, это работает. Давай теперь строить F-14”.


Старый добрый ДВС списали в запас с умопомрачительной скоростью. И тот, кто оплакивает его уход, напоминает мне Нила Янга, стонущего, что винила больше нет и что цифра не дает той сочности звука. Может, это и правда, но зато на iPod не поцарапаешь дорожки.


Удобство – вот что прикончило винил. И оно же месяц спустя приговорило к смерти CD. Потому что стоит только появиться идее получше, она приживается с невероятной скоростью. Только что ты выходил позвонить к аппарату в прихожую. А потом раз – и никуда ходить уже не надо. Телефон у тебя в кармане или на запястье.


Только что ты стучал на печатной машинке, и вдруг раз – перед тобой ноутбук. Опускал письма в ящик – а теперь отправляешь электронные. Записывал серию “Аббатства Даунтон” на видеокассету (допустим, перепутал кнопки) – а теперь у тебя Sky+.


С такими вещами никогда не замечаешь, как происходит переход. Мир не сидит годами, грызя шариковую ручку и размышляя, что лучше. Буквально вчера ты еще курил сигареты. А теперь не куришь. Ходил в библиотеку? Вместо нее теперь Интернет.


Так происходит и с автомобилями. Сколько нужно времени, чтобы выбрать между Porsche 911 и BMW i8? Ты узнаешь, что один из них ест четырнадцать литров на сто км. А другой – два литра. И уже знаешь, что брать. Если ты в своем уме.


Причем не будем забывать, что i8 – быстрый гибрид первого поколения. Это эквивалент первых мобильных телефонов и компьютеров с зеленым экраном. Если все продолжит меняться с той же скоростью, представьте, какими замечательными будут гибриды через пять лет!


Представьте, сколько еще всякого, помимо мотора, будет работать на электричестве. Электричество уже помогает рулить, находить кратчайший путь и не врезаться в бампер другого автомобиля. Помогает не урулить с полосы, пока набираешь SMS, включает фары, когда темнеет, и двигает сиденья.


И не только в дорогих автомобилях. Все это сейчас происходит и на обычных хэтчбеках. У меня на тесте Audi S1, так вот: там этих электропримочек – непролазные джунгли.



6e320528411d2b19b631d5309e.jpeg


И тем не менее... На нем стоит механическая коробка. Как и на новом Corvette, на котором я недавно ездил. И на разных Aston тоже.


Не странно ли это? Мы живем в мире, где автопром может делать автомобили, которые не попадают в аварии и едят 2 л/100 км. И все же на них до сих пор ставят механические коробки. Это как зажигать свечу, направляясь в туалет в квартире с “умным” светом.


Признаю, что негодую и грязно ругаюсь, когда передача, которую я выбрал подрулевым переключателем, не включается. Я, конечно, знаю, почему она не включается. Потому что если на скорости 110 км/ч воткнуть вторую, можно взорвать мотор к чертям. Но это мой мотор! И если я хочу его взорвать, с какой стати мне мешает какая-то электронная нянька?


Механика лучше подходит для отрыва на треке. Ты управляешь автомобилем, у тебя больше власти. Но в остальных случаях автомобиль с механикой – это телевизор без пульта. Ужасно раздражает!


Взять, к примеру, скорость. Когда-то давно мы с Хаммондом устроили дрэг-рейсинг (с разрешения полиции, конечно, дорогая Daily Mail) на румынском шоссе. Он – на Ferrari California с коробкой с двумя сцеплениями и подрулевыми “ушами”, а я – на Aston Martin DBS с механикой. Оба автомобиля разгонялись одинаково резво. Но, переключая передачу, я отставал на три метра. А он переключался без потерь. А я – нет, физически не мог.


Дальше – поток машин. Торчать в ползучей пробке вообще неприятно, но когда я в автомобиле с механикой, мне хочется выскочить и убить себя. Непрерывно выжимать-отпускать сцепление – занятие тоскливое и мучительное. Как упражнения в спортзале: если человек в своем уме, его туда калачом не заманишь.


Сельские дороги? Улицы? Парковки? Мне в голову не приходит, где в реальном мире механика будет лучше, чем современная роботизированная коробка с “ушами” или плавно переключающийся автомат. И все же в автомобилях подешевле никто не хочет ничего менять.


Отчасти причина в деньгах. Коробка с двумя сцеплениями – дорогая история. Но и впрыск тоже дорогой. А ведь никто сейчас не выпускает машины с двухкамерным карбюратором Weber, потому что так дешевле.


Ушастые коробки, когда только появились, были ужасны. Они запинались и зависали, а парковка на горке была сугубым мучением. Но теперь они переключаются гладко, есть режим “ползком” – они замечательные. Самое время распрощаться с механикой.


Я знаю, пуристы будут шмыгать носом и рыдать в платки. Но послушайте: хотя мы все теперь ездим на гибридах, которые умеют сами находить дорогу и цедят топливо, как викарий цедит чай на похоронах старушки, ничто не мешает людям ностальгировать и ездить на больших V8 с механикой и длинноволновым радио.


Лошадь сейчас тоже совершенно бесполезна. Ее даже съесть нельзя. Но каждые выходные в полях полно всадников, которые катаются верхом ради собственного удовольствия.


  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стас_Che

Я крайне расстроен, что так мало машин на мехе сегодня.

Например ИС-Ф, С63, новая РС4, РС6, даже вон новый чпокус РС автомат онли...

И сигу в свое время не удалось на ручке найти...

Оч жаль.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brain

Сколько нужно времени, чтобы выбрать между Porsche 911 и BMW i8? Ты узнаешь, что один из них ест четырнадцать литров на сто км. А другой – два литра.

гы, а в передаче он совершенно другое говорил :icon_imslow: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xRedBull

меха в прошлом .... соверменные роботы ауди , vw , бмв , митсу эво решают. чтобы понять надо просто прокатится и желательно не по прямой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drew

новый чпокус РС автомат онли

 

он на мехе онли )

 

согласен, ручка начинает раздражать уже немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ca rt

Дсг бесконечна и бездушна...все таки мне по духу меха...Иногда катаюсь на вагах друзей, так ну фиг знает...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Absavian

Ручка тру и бро, только хардкор!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegik

я считаю так, если ездить в москоу по пробкам каж день и на палке и на гонке более менее, то это привет ваще) я мало езжу и мне нравится мешалка, дсг скучнее да, но в роллах типо получше, а если мало ездить в городе, то тухляк) но в пробках каеш агонь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БородачС

После статьи Джереми я присмотрел себе нормуль авто

http://auto.ru/cars/used/sale/1008228529-cd46af/

 

и на ручке 

http://auto.ru/cars/used/sale/1007623011-c2792f/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drew

вариатор в 76г это космос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БородачС

вариатор в 76г это космос

в то время инвалидки делали на вариаторе, я думаю что эту машину больше 80 не разогнать

 

вот тру механика, дагирейсинг

http://auto.ru/cars/used/sale/1008689483-a1a577/?image=a9221d66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миха8

После статьи Джереми я присмотрел себе нормуль авто

http://auto.ru/cars/used/sale/1008228529-cd46af/

 

и на ручке 

http://auto.ru/cars/used/sale/1007623011-c2792f/

Ох крутая Вольва, я прям захотел ее. Реально очень крутая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leman

Ваще хз, конечно, я всегда любил механику, ну и ДСГ в автоматном режиме не прям вот идеал (какбэ неплохо, но присутствует то самое чувство когда ты подстраиваешься под коробку т.к. иначе она может переключиться куда-то не туда). Но че то практика показывает, что я в ручном режиме езжу не очень часто, хотя ручной режим как раз норм, дает "типа контроль над машиной".


ЗЫ. Купить лапландера за 2 ляма (или 2-осного за лям - когда есть буханка за пять копеек) можно только по серьезной укурке, по моему )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mor

Уж фиг знает как там Эво, но на тесте ВРХ на автомате очень интересные вещи люди писали- "... подходишь к повороту , делаешь понижение передачи, а машина тебе говорит "ПИПИПИ" и не переключает", и на автомате ведро стоило ДЕШЕВЛЕ чем на ручке). Но разгон на эво с автоматом с девушкой за рулем был быстрее, чем гонщик в машине с механикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drew

На автомате можно чпокать со светофоров все что угодно, поглаживая ногу пассажирки )

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jeck-Unit

На автомате можно чпокать со светофоров все что угодно, поглаживая ногу пассажирки )

Только кайфа больше получаешь от поглаживания ноги пассажирки а не от машины в данном случае

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AceHart

кларксон - знатный планокур со стажем....

 

 

 

 

я окончил, можете кидать тухлые помидоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

Бошинтим?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...