Перейти к содержанию
Авторизация  
Ysts

Пияла. 45 метров заброшенной красоты.

Рекомендуемые сообщения

Ysts

Типовая вымирающая деревня Пияла и оставшаяся полусотня аборигенов может по праву гордиться своей главной достопримечательностью. Высота Вознесенской церкви, накренившейся неподалеку на берегу Онеги, целых 45 метров. И пусть она такая же заброшенная как и все остальные деревянные храмы на Русском Севере, эта считается самой высокой в России из сохранившихся до наших дней, и второй по высоте из вообще существовавших. Вокруг достопримечательности бродят мычащие божьи твари, роняя лепёхи и оскверняя памятник архитектуры. Чуть поодаль, с риском обрушения в онежскую водицу, пытается выстоять еще хоть пару лет, колокольня. Она существенно ниже и на полвека моложе, но судя по всему, развалится раньше церкви. И строгие таблички, сообщающие, что объекты культурного наследия охраняются государством, увы, не помогут, ибо и сами давно изъедены ржавчиной.

 

c9b71f6s-960.jpg

 

02. Архивное фото из книги С. Забелло, В. Иванов, П. Максимов. "Русское деревянное зодчество". Как видно по снимку, раньше ансамбль Пияльского погоста представлял из себя тройник, включавший кубоватую Климентовскую церковь, шатровую Вознесенскую церковь и, собственно, колокольню. В Климентовскую церковь, построенную в 1685 году, в советские годы попала шаровая молния и она сгорела. У Вознесенской церкви год постройки между 1651 и 1654-ым, а у колокольни, соответственно, 1700-ый.

 

19b71f6s-960.jpg

 

03. Состояние ансамбля на июнь 2015 года. Здесь и далее коровы и участники этнографической экспедиции "Вкусы Русского Севера", так сказать, для понимания масштаба.

 

99b71f6s-960.jpg

 

04. Вход в церковь. Как вам? Встречали такое? Обратите внимание на фундамент.

 

b9b71f6s-960.jpg

 

05. 45 метров. Внушает, спору нет. Барабаны и главки крыты лемехом, а западный и восточный барабаны в основании украшены еще и бочкообразными кокошниками.

 

79b71f6s-960.jpg

 

06. Государство бдит.

 

f9b71f6s-960.jpg

 

07. Пияльские коровы тоже любят Воскресенскую церковь, так как она отбрасывает самую большую тень во всей округе. Кроме того, о её углы приятно почесаться.

 

c5b71f6s-960.jpg

 

08. Зайдем на минутку внутрь.

 

25b71f6s-960.jpg

 

09. Не раз уже рассказывал про традиционное для этих широт архитектурное решение в виде потолочного перекрытия, отсекающего верхнюю часть церкви на высоте в несколько метров от пола. Таким образом отпадала необходимость отапливать весь объем храма. Называется такое перекрытие "небо" и встречается только на Русском Севере. Про пияльские "небеса" в сети имеется две версии. По одной, недостающий фрагмент был похищен, а по другой, его сняли реставраторы, но обнаружили на обратной стороне "небес" столько голубиного помета, что покуда всё так и оставили. Выбирайте ту, что вам больше нравится.

 

a5b71f6s-960.jpg

 

10. На некошеном лужке возле церкви три старые могилы. За оградой — попа с попадьёй, а рядом их сыночка, который прожил всего 7 дней, о чем сообщает нам надпись на могильном камне.

 

35b71f6s-960.jpg

 

11. Колокольня тоже укомплектована табличкой и коровами. Дверь заколочена, хотя в сети есть относительно свежие отчеты с видами сверху.

 

f5b71f6s-960.jpg

 

12. На этом снимке хорошо видно, что от реки колокольню защищает частокол.

 

db71f6s-960.jpg

 

13. Точнее сказать, пытается защищать. Потому что фундамент со стороны Онеги выглядит как-то так.

 

edb71f6s-960.jpg

 

14. Жаль, конечно, что не удалось забраться в звонницу.

 

1db71f6s-480.jpg

 

15. Нижняя часть колокольни, как и большинство других ровных поверхностей в этой стране испещрена инициалами и автографами всяких недоумков. Одна из надписей датируется 20 июня 1941 года. Вот так пришел кто-то, порезал колокольню ножичком, а через два дня его Родину захлестнула самая страшная из мировых войн. Такие дела.

 

Взято от сюда

 
  • Upvote 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дядя Петя

за то мы делаем ракеты.... :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laudrup
В 27.07.2016 в 07:37, Peter (дядя Петя) сказал:

за то мы делаем ракеты.... :facepalm:

Какое отношение имеют ракеты к сохранению памятников? Надо перестать их делать и сразу вся страна воспрянет? Странная логика. Одним Слава, другим по голове тяжелым.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...