Перейти к содержанию
Авторизация  
CAH4EZ

Индия, ГОА

Рекомендуемые сообщения

CAH4EZ

Решил написать свою небольшую статью о поездке в Индию, а точнее ее самый известный курорт ГОА.

Я не турист и далеко не путешественник и в данный момент это была в принципе моя первая и пока что последняя поездка на море, но хочется поделиться не большим своим опытом, дабы не много оживить и разнообразить данный ресурс. Это моя первая статься подобного рода, так что прошу сильно не пинать, так как волнуюсь и всего могу не упомнить. Статью пишу в один заход, прошу это учитывать.

И так...Начнем.

Гоа делится на две части: Южный Гоа и Северный Гоа. В чем их отличия?

Северный Гоа - место тусовочное, в особенности его самый известный пляж АРАМБОЛЬ, по вечерам на котором происходят самые интересные и неформальные тусы.

Южный Гоа - место для семейных людей с детьми (судя по рассказам, сам я лично был в Северном Гоа), так что по данной части Гоа только такая скомканная информация.

Валюта: 1 рупий(местная валюта) = 0.85 рублей, если приезжаете в Индию с рублями, то в лучшем случае Вам обменяют 1 к 1. Выгоднее покупать баксы в РФ и там менять баксы в рупии. Например я купил в РФ 100 баксов за 5750, а обменял их на 6450 рупий - считаю, что выиграл.

Язык: в Индии все разговаривают на Английском языке, он у них является родным, помимо своего языка. Все его изучают в школе и абсолютно все разговаривают на Английском, многие индусы разговаривают на ломаном Русском языке.

О Индии в целом: страна очень интересная и экзотичная(не такая, конечно, как Тайланд, но тоже есть свои интересные темы). Люди очень улыбчивые и положительные, но и в тоже время безумно приставучие. Страна определенно бедная, так что те, кто считает что в РФ плохо живется - то Вы не были в Индии... Перед поездкой читал много отзывов и рассказов про Индию, большая часть про антисанитарию - отчасти то, что пишут правда... Индия действительно не для тех, кому нужна кристальная чистота. В номере у Вас может жить ящерица, лежа на пляже рядом с Вами может лежать корова или просто прогуливаться мимо и все в таком духе, но не настолько, что прям ничего нельзя трогать руками(но их лучше все таки мыть тщательно). Но рекомендую все-таки захватить с собой лекарства от кишечных заболеваний и мелких отравлений или можете купить их там в местных аптеках, но заранее загуглите какие именно препараты и для чего они(в Индии очень качественные лекарства).

Про отдых, цены, еду и обо всем: тут Вам не будет всякого лухари сервиса и развлекательных программ, как рассказывают про всякие Турции. Здесь Вы развлекаете исключительно себя самого и отдых Ваш будет граничить только с Вашей собственной фантазией и Вашими финансовыми возможностями. Определенно Индия не для тех, кто привык к гостиничному отдыху.. Индия для тех, кто готов двигаться и что-то делать, а не лежать у моря или бассейна целыми днями брюхом к верху. Здесь очень живописные места, виды и пляжи - поэтому не стоит лежать и ходить каждый день на один и тот же пляж. Пляжей очень много и все по-своему разные, поэтому между ними необходимо передвигаться, но варианты передвижений только на Ваше усмотрение:

Такси? - на мой взгляд не вариант, потому что дорого и тогда придется покупать местную симку(около 25$) чтобы вызывать то самое такси или искать все время местных бомбил;

Взять тачку на прокат? - не целесообрано, во-первых потому что литр бензина стоит ~60 рупий, во-вторых в Гоа очень узкие улочки и бешеное движение, ко многим пляжам и местам Вы просто не сможете проехать;

Взять в прокат мопед? - самое оно, я так и сделал. Прокат мопеда/скутера в среднем стоит 300-400(я брал за 300 при отеле) рупий в сутки. Лучше средства передвижения по Гоа на мой взгляд просто нет... Но как всегда есть НО. У вас должна быть категория "А", но есть маленькая хитрость. Индия - страна "возможностей", поэтому либо Вы тупо игнорируете требование сотрудников полиции об остановке(за Вами никто не погонится, был свидетелем неоднократного игнорирования туристами требований сотрудников полиции), либо Вы сделаете лайфхак, как сделал Я: предварительно фоткаете свое В/У на телефон, в фотошопе пририсовываете себе категорию А(у меня В/У старого образца, не гейские, где стоят звездочки на категориях, на В/У нового образца сделать это сложнее) и при остановке показываете фотографию В/У с телефона. Инспектор может докопаться, что это не документ и даже не его копия, но на них легко действует убеждение, что Вы находитесь в чужой стране, что у них очень высокий уровень преступности и боитесь что у Вас украдут или что Вы потеряете В/У и Вам будет потом проблематично его восстановить - такой аргумент канает, был свидетелем оного, в моем случае инспектору только не понравилось, что якобы мое В/У не международного образца (инспектор видимо привык видеть гейское В/У розового цвета, а у меня старого образца), но я аргументировал ему, что в полицейском участке моей страны мне заявили, что у меня В/У являетс международными и что поэтому мне не потребовалось их менять. Советую брать в аренду байк при гостинице, это будет скорее всего и дешевле и проще, не нужно будет оставлять ни каких залогов, не возникнет в общем-то и никаких проблем в дальнейшем. Плюс на мопеде, который будет при гостинице скорее всего будут черно-желтые номера, что означает, что транспорт оформлен на юр.лицо, который сдает его в аренду и платит налоги и что едет скорее всего за рулем турист и вероятность того, что Вас остановят - снижается. Остальные номера - черно-белые, оформленные на простых физических лиц. Когда будете брать байк в аренду - заранее его сфотографируйте, в случае если при сдаче его назад Вам будут предъявлять за причиненный ущерб(царапины, сколы, потерости), но в моем случае когда я возвращал ключи от байка, его даже не смотрели и даже не спросили где то стоит и это при том, что я даже заранее не платил денег за его аренду, я 10 дней катался на байке и только когда отдавал его я заплатил за него, но случаи разные бывают, будьте осторожны. На счет парковки байка и его кражи - не переживайте, бросать его можно где угодно и когда угодно(НО имейте ввиду, что многие парковки около пляжей являются платными, но плата там минимальная около 20-30 рупий за весь день), его не возьмут, НО ничего ценного не оставляйте в "унитазе"(бардачок под сидением), так как многие ключи к ним универсальные и есть высокая вероятность, что когда Вы отвернетесь - Вас обчистят. Обязательно надевайте шлем(пассажир может ездить без шлема и вместе с байком дается только один шлем) так как за езду без шлема грозит штраф.

Не много про трафик в Индии: движение здесь бешеное и имейте ввиду, что правосторонее -  и очень много бьется туристов во время отдыха. Я лично видел две аварии, поэтому если у Вас нет навыков вождения хотя бы автомобиля - лучше не садитесь, черевато. Правил движения в Индии нет, дорожных знаков тоже(видет всего 1-2), светофоров и подавно(на весь Гоа видел 5 светофоров, 3 из них не работали), так что совет - старайтесь не гонять и не превышать скоростной режим, перед каждым своим действием(например проезд перекреста, поворот или выезд из закрытого поворота) бибикайте - так делают все, даже местные. Я ездил по Индийской трассе на водопад Дудхсагар с пляжа Анджуна - и это был крейзи трип, около 120км в одну сторону. Ехали двойкой, я с девушкой и другой парень со своей девушкой на двух мопедах, движение на трассе было просто ахтунг, на половине пути другой пилот начал включать "заднюю", но мое заявление о том, что я не собираюсь ехать обратно его убедили ехать дальше. Скажу так - это было круто, но невероятно сложно, выехали в 6 утра, вернулись обратно около часу ночи. Темнеет в Индии рано, поэтому трип еще осложнялся тем, что обратно ехали уже по темноте и это была катастрофа. НО я бы повторил :)

Цены: в Индии все очень дешево(в супермаркетах фиксированные цены прописаны на упаковках продукта), плюс ко всему со всеми всегда можно торговаться и сбивать цену в двое и порой даже в трое(например на рынке за футболку хотели 700 рупий, я в итоге купил ее за 150). Дешевая и вкусная еда, если приехать вечером на местный пирс, куда прибывают рыбаки с рыбой - можно за копейки купить очень интересные сорта морепродуктов. Дешевые лекарства, в частности не без известная фирма HIMALAYA. 

Кафешки называются шейками, в шейках, как правило торговаться нельзя, цены очень умеренные, порции довольно-таки большие. Из известных блюд, которые рекомендую попробовать это:

-Лепешка Chesee Garlic Nan;

-Типо пельменей называются MOMO;

-Горячее блюдо Sizzler(рекомендую с SEA FOOD);

И многое другое. Еда очень вкусная. На всяких ресурсах рекомендуют просить коктейли без льда, так как вода берется из под крана и пиво пить исключительно бутылочное, скажу так - я и ребята, которые отдыхали с нами - пренебрегали этими правилами и было все нормально. Что меня, что мою половинку пронесло один раз и то под конец отдыха, но сетую на очень острый продукт, который мы до этого употребили. 

Если у Вас гастрит или Вы просто не любите острую пищу, то рекомендую перед заказом блюд сообщать официантам - "NO SPICE", а то иногда можно почувствовать себя драконом. Шейков на пляже очень много и по пляжу ходят так называемые "Зазывалы", как мы руководствовались выбором шейков - кто лучше зазывал к себе, к тем и шли(ну и внешний вид шейка тоже определяет выбор). Все шезлонги и зонты которые находятся на пляжу - относятся к определенному шейку, различаются по цветам, вывескам и т.д., чтобы пользоваться их ви-фи/шезлонгом/зонтом - необходимо что-то заказать, достаточно просто воды(20-30 рупий бутылка кока-колы в стекле или же просто газированная вода) и можете лежать весь день, Вам еще и пепельницу принесут. Курить и пить можно везде, никто на то не обращает внимание и замечаний не делает. Сигареты покупать лучше в супермаркетах - дешевле и качественнее, то что продают на пляжу - жесть. 

Алкоголь: местный алкоголь очень качественный, но продается только в ГОА, в стране сухой закон.Кто и что любит:

ПИВО - местное пиво KINGFISHER или BIRA - очень качественное и приятное, в супермаркетах цена за бутылку 60-70 рупий, в шейках - 100-150, если Вы пришли с открытой бутылкой пива в шейк, то имеете право его допить там, но нельзя доставать и пить свое.

Ром - супер дешевый и очень крутой ром - это классика в ГОА называется OLD MONK, бутылка 0.3 стоит 42 рупий

Водка - пил местную водку из кешью, названия не помню - дрянь, даже местные сами говорят, что дерьмо.

Остальное не пил, так как не злоупотребляю и не любитель выпить.

Особо подмечу для любителей рыбы и маленький лайфхак, уже писать чуть выше про местный FISHMARKET, это порт куда приезжают местные рыбаки к вечеру и продают рыбу:

Таких цен Вы не найдете(если у Вас,конечно нет знакомых), наверное, НИГДЕ. Тут изобилие всяких лобстверов, еще живых крабов и раков, супер огромных тигровых креветок, тунец, акула, осьминоги и многие другие. Я не любитель морепродуктов, но после Индии стал любить рыбу и пожалел, что не попробовал многие виды рыбы по супер низким ценам. Например килограмм тигровых креветок(SUPER KING SIZE) удалось купить за 650 рупий, килограмм свежего тунца 250 рупий, еще живые крабы по 300 рупий, лобстер 1200 рупий и т.д. Это того стоит.

Для ориентировки в местности лучше используйте офлайн карту, которую стоит скачать заранее. Я скачивал большое количество карт, но адекватнее всего работала  MAPS.ME(не реклама), Вам явно будет проще найти там что-то, так как там есть различные пометки оставленные другими туристами и ключевые места.

ПРО ИНДУСОВ:

Сами индусы очень дружелюбные и безумно приставучие. Очень любят "белых людей" и русских. У индусов есть поверье - если ты дотронулся или обнялся с белым человеком, то он тебе обязательно принесет счастье. Поэтому не смущайтесь того, что индусы спокойно подходят к Вам, просят обняться или пожать Вам руку, чаще всего еще и сфотографироваться и вообще пытаются завести с Вами всяческий диалог. Ни в коем случае не пытайтесь конфликтовать с индусами, это черевато, так как они все друг за друга в любой ситуации. Пляжных торгашей проще игнорировать, иначе если вступаете с ними в диалог - с живых не слезут, всячески навязывают свои товары и услуги. Не смущайтесь, когда они Вас будут называть "братом" или "сестрой" на чистом русском, они так пытаются Вас расположить к себе.

В целом я , пожалуй, подвожу на этом конец рассказа, спасибо тем, кто дочитал до этого момента. Кому будет интересно если - могу посвятить отдельную статью про пляжи северного ГОА(в том числе самый известный дикий пляж PARADISE и наркоманский/тусовочный ARAMBOL). Если будут вопросы - можете задавать их здесь или в личку.

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CAH4EZ

Забыл упомянуть маленький лайфхак, когда покупаете сырую рыбу в FISHMARKET, а точнее, что с ней потом делать -

1) Если Вы поехали дикарем и сами арендовали себе аппартаменты, а не гостиницу , то готовить будете ее, конечно - сами.

2) Можно придти в любой шейк, поговорить с официантом и попросить его чтобы он договорился с поваром Вам приготовить эту рыбу, но это будет дорого.

3) Самый простой и дешевый способ - это найти повара в гостинице, в которой Вы остановились и договориться с ним приготовить Вам блюдо. Порядок цен назначает он сам и зависит от его жадности. Например: мы в четером(две пары), купили на четверых три вида морепрдуктов(тигровые креветки, крабы и тунца) и попросили повара нам все это приготовить и подать, а сами сели в ожидании в зале, где обычно кормят гостей и повар нам готовил за 100 рупий каждое блюдо(3 вида блюд 300 рупий, считаю, что очень по божески с 4 человек) и после нашей трапезы еще и сам все убрал, так что имейте ввиду.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aЛЁХАндро

Ты фотик дома забыл штоле?

 

;)

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CAH4EZ
14 часа назад, aЛЁХАндро сказал:

Ты фотик дома забыл штоле?

 

;)

Если интересно, я могу фотографии выложить :) Просто не совсем уверен, что кому-то это будет интересно)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CAH4EZ

Но.... Раз поступило замечание про фотографии, тогда исправлюсь и покажу Вам красоты ГОА :)))

2017-11-08%2009.30.50.JPG?x-email=bones_

2017-11-08%2014.06.19.JPG?x-email=bones_

2017-11-08%2013.40.12.JPG?x-email=bones_

2017-11-09%2007.42.30.JPG?x-email=bones_

2017-11-09%2008.24.21.JPG?x-email=bones_

2017-11-10%2007.22.51%20%281%29.JPG?x-em

2017-11-10%2014.31.15.JPG?x-email=bones_

2017-11-10%2015.13.20.JPG?x-email=bones_

2017-11-11%2008.55.02.JPG?x-email=bones_

2017-11-11%2014.11.17.JPG?x-email=bones_

2017-11-11%2014.17.13.JPG?x-email=bones_

2017-11-11%2015.32.18.JPG?x-email=bones_

2017-11-13%2013.07.18.JPG?x-email=bones_

2017-11-15%2009.44.15.JPG?x-email=bones_

2017-11-15%2010.30.08.jpg?x-email=bones_

2017-11-15%2011.40.14.JPG?x-email=bones_

2017-11-16%2010.25.53.JPG?x-email=bones_

 

Фотографий на самом деле нереальное количество, выложил скажем так самые ключевые.

Кому будет интересно - я могу отдельной темой создать обзор пляжей северного ГОА и конкретно сделать маленькую статью про ANJUNA BEACH in GOA.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Del

Южный гоа это очень дорого если хорошие отели.А вообще правдиво описано,олд монк ван лаф-лучший ром чтобы словить белочку.единственное что в том же дели кроме воды я ничего не ел и не пил-потому что дикая антисанитария.пример:»сидим в отеле приносят еду с живностью-просим поменять,тупо уносят на три метра от нас лезут руками в тарелку вытаскивают таракашек и приносят)))».но автор тебе тогда должно понравится в Тайланде-Вьетнаме,и там поинтереснее и рукой не подтираются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CAH4EZ
1 час назад, Язь сказал:

Южный гоа это очень дорого если хорошие отели.А вообще правдиво описано,олд монк ван лаф-лучший ром чтобы словить белочку.единственное что в том же дели кроме воды я ничего не ел и не пил-потому что дикая антисанитария.пример:»сидим в отеле приносят еду с живностью-просим поменять,тупо уносят на три метра от нас лезут руками в тарелку вытаскивают таракашек и приносят)))».но автор тебе тогда должно понравится в Тайланде-Вьетнаме,и там поинтереснее и рукой не подтираются

Ну.... Вот многие писали и говорили про антисанитарию и такого треша, как у тебя было с едой -я не наблюдал, все было на уровне. Отель был 3 звезды, не шик конечно, но мы туда ехали и не в отеле отдыхать. Может я не брезгливый или не придирчивый, но жуткой антисанитарии не наблюдал.

На счет дорого про Южный Гоа не знаю, но Северный Гоа - это супер демократично, нам вся поездка обошлась в 80р(это стоимость тура, евизы и наличных взятых с собой) и мы вообще себе ни в чем не отказывали.

Тайланд и Вьетнам в планах, но в Тай ехать оооооочень дорого, все-таки курс 1 к 2 с баттом... Вьетнам рассматриваю к поездке в феврале будущего года, так как летом с отпуском не получается, а зимой много куда не скатаешься(Тайланд, Индия, Вьетнам), поэтому Вьетнам рассматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Del

Вьетнам чем ближе к весне тем лучшепогода,но там в основном владельцы азур-Нордвинд-роялфлайт имеют свои «турецкие отели»поэтому надо смотреть триадвайзер чтобы не испортить впечатление  .в тае дороже,но не могу сравнить по ценам тк по работе мы не платим,а отдыхать уже много раз летали но не чартером и выходит только перелёт 60-80₽.а антисанитария это в дели,все таки гоа это немного лучше т.к. Работают на туристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aЛЁХАндро
12 часа назад, CAH4EZ сказал:

Фотографий на самом деле нереальное количество, выложил скажем так самые ключевые.

не отображаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lyraxy

могу вставить свои пару копеек в фотоотчет о Гоа, правда давненько это было, отмечал там нг 2010-2011
на фотках немного Дели, кажется Хайдрабад, и остальное - агонда бич недалеко от палолема.
это южное гоа, жили по бичовски в бунгалах, все чин чином, если не считать встречи с огромной мохнатой гусеницей толщиной в колбасу (неделю ее иголки из руки вытаскивал), 15-ти сантиметрового богомола у подушки и жабы, которая прыгнула на меня, когда я открывал гардероб футболку достать (в штаны наделал знатно)

антисанитария - может и есть, но чувства мерзости у меня не вызывало, может просто не замечал
люди  и правда все счастливые там, полнейшая безмятежность

природа очень крутая, рельеф, виды, все ништяки

питаться тогда было - рестик у берега (самые дорогие) на 4ых живот набить, отдохнуть и еще раз набить -на русские деньги около 600р, кушая почти самое дорогое из меню

когда ехал - переживал, что будут траблы с едой, что не понравится, но после индии просто влюбился в чикен 65, карри, всякие их лепешки ротти, чапатти и наны, ну и масала чай конечно)

старую обезьяну плюсую конечно)))
самый главный вывод после индии сделал, что обязательно туда еще вернусь

Скрытый текст

07-w_88d5f5dd.jpg

06-w_60bc96a1.jpg

05-w_bc4d1cb2.jpg

03-w_099efe0c.jpg

02-w_aba87b10.jpg

26-w_6a1c1dbd.jpg

25-w_15a7b18d.jpg

24-w_5a942d06.jpg

22-w_c5818bcd.jpg

21-w_ac4ea9f4.jpg

20-w_61190b66.jpg

19-w_72e64034.jpg

18-w_aaddf76e.jpg

17-w_c1fcc65b.jpg

16-w_a63a245a.jpg

15-w_39211ddb.jpg

14-w_1223f0a8.jpg

13-w_f8a4ead5.jpg

12-w_1c12fa71.jpg

10-w_db64dee9.jpg

09-w_cc864ed9.jpg

08-w_d4b598d5.jpg



 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Loginov
9 минут назад, lyraxy сказал:

жабы, которая прыгнула на меня, когда я открывал гардероб футболку достать

Видимо переплатил за футболку знатно, вот она и вернулась )))))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CAH4EZ
В 02.07.2018 в 07:36, aЛЁХАндро сказал:

не отображаются

Странно, у меня теперь тоже. Буду исправлять))

В 02.07.2018 в 10:42, lyraxy сказал:

могу вставить свои пару копеек в фотоотчет о Гоа, правда давненько это было, отмечал там нг 2010-2011
на фотках немного Дели, кажется Хайдрабад, и остальное - агонда бич недалеко от палолема.
это южное гоа, жили по бичовски в бунгалах, все чин чином, если не считать встречи с огромной мохнатой гусеницей толщиной в колбасу (неделю ее иголки из руки вытаскивал), 15-ти сантиметрового богомола у подушки и жабы, которая прыгнула на меня, когда я открывал гардероб футболку достать (в штаны наделал знатно)

антисанитария - может и есть, но чувства мерзости у меня не вызывало, может просто не замечал
люди  и правда все счастливые там, полнейшая безмятежность

природа очень крутая, рельеф, виды, все ништяки

питаться тогда было - рестик у берега (самые дорогие) на 4ых живот набить, отдохнуть и еще раз набить -на русские деньги около 600р, кушая почти самое дорогое из меню

когда ехал - переживал, что будут траблы с едой, что не понравится, но после индии просто влюбился в чикен 65, карри, всякие их лепешки ротти, чапатти и наны, ну и масала чай конечно)

старую обезьяну плюсую конечно)))
самый главный вывод после индии сделал, что обязательно туда еще вернусь

  Показать содержимое



 

Мне сказали интересную фразу другие отдыхающие, которые уже были не первый раз в ГОА, с которой я даже скорее согласен - "Индия тебя принимает или нет")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dubbster

поздно вы поехали, это уже совсем другой гоа) в свое время (2007-09) провел там несколько сезонов (по 3-4 месяца), а приезжать на срок менее месяца туда вообще не стоило, не успеваешь раздуплиться, а уже обратно)) и ещё тогда «старожилы покидали гоа», часть перебралась в камбоджу (привет полонскому), а часть померла.. дух стал совсем не тот, как расказывали редкие оставшиеся.. понаехали пакетники, которые бухают и не знают кто такой альберт хоффман и испоганили всю малину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CAH4EZ
В 08.07.2018 в 21:57, Dubbster сказал:

поздно вы поехали, это уже совсем другой гоа) в свое время (2007-09) провел там несколько сезонов (по 3-4 месяца), а приезжать на срок менее месяца туда вообще не стоило, не успеваешь раздуплиться, а уже обратно)) и ещё тогда «старожилы покидали гоа», часть перебралась в камбоджу (привет полонскому), а часть померла.. дух стал совсем не тот, как расказывали редкие оставшиеся.. понаехали пакетники, которые бухают и не знают кто такой альберт хоффман и испоганили всю малину)

Ну, к сожалению в 2007-2008 году я еще ходил в школу, поэтому не довелось увидеть дух "предыдущего" ГОА, но и "новый" ГОА мне очень понравился. Меняются поколения, меняются нравы... :tr_140:

 

P.S прошу прощения за то, что никак не поправлю фото, просто катастрофически не хватает времени добраться до ноутбука, а с телефона это сделать нереально, даже с планшета)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...