Перейти к содержанию
Авторизация  
Dillinger

ремонт электроусилителя руля Corsa GSi

Рекомендуемые сообщения

Dillinger

Добрый день ! отключается произвольно руль, включается только после перезапуска двигателя. Кто-то сталкивался уже с такой проблемой ? как ремонтировали электроусилитель руля ? в сервисе сказали попробовать просушить салон, типа из-за влаги такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
atass

А в сервисе проводку с релюшками проверили? И ошибки какие нить показал компьютер?

Посторонних звуков он не издавал при повороте руля? скрежет и тп...Наверно скорей всего проводка.

На соседнем клубе есть огромная тема на несколько страниц по поводу ЭУР. Может будет там ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dillinger

Звуков нет, ошибка одна что-то по датчику усилия. в соседнем форуме я читал вчера что происходило, там одни теоретики с догадками. я ездил в Опель сервис, как бы ребята вроде на опыте и сразу сказали что и как. Объяснили, что лучше не мудрить так, как руль может сам повернуть в любой помент если начать ковырять сам блок

колонка рулевая на овощах и opc одинаковая, якобы на разборе поискать можно найти не дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gleb686

у кого то были подобные проблемы и меняли датчик угла поворота... но тут надо ошибки смотреть конкретно... 

 

ЗЫ вспомнил , у @velorok была по моему похожая ситуация 

Изменено пользователем Gleb686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Septerra
14 минуты назад, Gleb686 сказал:

у кого то были подобные проблемы и меняли датчик угла поворота... но тут надо ошибки смотреть конкретно... 

 

ЗЫ вспомнил , у @velorok была по моему похожая ситуация 

хм, а мне сказали что датчик угла поворота никто в России поменять не может ни в одном сервисе, хотя и подходит от фиата какого-то, но замена технически невозможна..... врутъ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dillinger

Вот что нашел, кстати: https://www.drive2.ru/l/465927674070565197/

54 минуты назад, Septerra сказал:

хм, а мне сказали что датчик угла поворота никто в России поменять не может ни в одном сервисе, хотя и подходит от фиата какого-то, но замена технически невозможна..... врутъ? 

 

видео снял как он выключается и в чем проблема, не знаю как залить))

 

VID_20181227_143109.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Septerra

посмотрел, не ну у меня просто при диагностике ругается на датчик угла поворота, но ничего не дёргает. Т.е. если не подключать диагностику- проблем никаких и нет, это больше моё внутреннее. При этом сказали что почистить не могут, заменить не могут, только вместе с рулевой колонкой менять если когда-нибудь сдохнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОпельЦентрПермь

 датчик положения руля у тебя аля-улю, поменять его можно, они даже есть, но если его криво выставить машина может сама поворачивать начать - поэтому мы их не меняем- ибо опасно для жизни и окружающих. Суши и наблюдай - не поможет - с помойки ЭУР покупай. Корса зачет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Septerra
17 часов назад, ОпельЦентрПермь сказал:

 датчик положения руля у тебя аля-улю, поменять его можно, они даже есть, но если его криво выставить машина может сама поворачивать начать - поэтому мы их не меняем- ибо опасно для жизни и окружающих. Суши и наблюдай - не поможет - с помойки ЭУР покупай. Корса зачет! 

Прикинь со стороны клиента как это звучит: "мы не умеем ремонтировать и не гарантируем что у нас вообще получится, да во всём мире их меняют, запчасть в продаже, но нам поменьше гемора, учиться не хотим, но денег несите! "

Конечно это утрировано, хотя.... не настолько и утрированно, их действительно меняют, но только не в нашей стране...... Это как мне астру калечили в сервисах, я переплатил кучу денег за ремонт даже в случаях когда детали и не те нужно было менять,аргументация была- ну всё-равно бы позже поменял и это (наверно).

Блин и так во всём. К сожалению автомобили это не то где я бы ещё хотел всё делать сам....

пс:

скоро в медицине- мы не уверены что прокатит операция на сердце\зубе\голове и пр. родите нового человека, а этого закапайте, а то вдруг... Мы правда к этому идём, скоро будет только гомеопатия.

Изменено пользователем Septerra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОпельЦентрПермь
2 минуты назад, Septerra сказал:

Прикинь со стороны клиента как это звучит: "мы не умеем ремонтировать и не гарантируем что у нас вообще получится, да во всём мире их меняют, запчасть в продаже, но нам поменьше гемора, учиться не хотим, но денег несите! "

Конечно это утрировано, хотя.... не настолько и утрированно, их действительно меняют, но только не в нашей стране...... Это как мне астру колечили в сервисах, я переплатил кучу денег за ремонт даже в случаях когда детали и не те нужно было менять,аргументация была- ну всё-равно бы позже поменял и это (наверно).

Блин и так во всём. К сожалению автомобили это не то где я бы ещё хотел всё делать сам....

Тут дело не в учиться - тут дело в отвественности, поставишь на пол градуса мимо и на трассе у человека руль в сторону вдруг сам уедет, например на встречку. Оно надо?  Уже приезжали такие авто после сторонних сервисов. Поэтому придерживаемся политики "не навреди". Да и стоимость б/у колонки примерно равна стоимости датчика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Septerra
27 минут назад, ОпельЦентрПермь сказал:

Тут дело не в учиться - тут дело в отвественности, поставишь на пол градуса мимо и на трассе у человека руль в сторону вдруг сам уедет, например на встречку. Оно надо?  Уже приезжали такие авто после сторонних сервисов. Поэтому придерживаемся политики "не навреди". Да и стоимость б/у колонки примерно равна стоимости датчика. 

Отчасти согласен- НО, какова гарантия что бу колонка не навернется? Ведь такие случаи тоже были (а ведь и не одна сдохнуть может,а если 10? Т.е. стиомость ремонта по принципу не навреди клиенту встанет ну ооооочень дорого, чем 1 раз но по технологии, допускаю что нет ещё и необходимого оборудования). Если не удается что-то сделать в точности это несоответствие квалификации, тут проблема в том что никто в германии "в опеле" не учился.

Пример- коробки ZF их ремонтируют в России, раньше на серсис по их ремонту брали людей после ПТУ, сейчас от этой практики отказались, потому что после ПТУ люди косячат и делают абы кабы. Берут из России после школы, оплачивают проживание в Германии, обучение, потом назад на сервисный комплекс. Результат- никаких косяков, работа по регламенту\картам, все довольны.

Понимаю что это принимать тяжело, работал в крупной транснациональной компании более 10 лет, 15 тыс сотрудников на тот момент, ситуация абсолютно та же. Т.е. от сферы к сфере ничего не меняется. Проблема в менталитете.

Моисей евреев по пустыне 40 лет водил для того чтобы люди с прошлым\неправильным менталитетом\устроем умерли. В итоге они имеют весьма успешное по сравнению с исходным государство и мышление. Если перефразировать- на месте автоваза можно строить мерседес, будет всё-равно качество "лада" пока не поменяют весь состав без передачи опыта работавших до них, в противном случае опять будет ваз.

Если к реальности- это труднодостижимо, но возможно. Другое дело что: друзья, брат,сват,хороший человек, куда этих девать, где на всех напасешься людьми и много алкоголиков, эти хотя бы на совесть работают. И так везде, увы.

Изменено пользователем Septerra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Septerra

о, просто сняли, почистили, всё. Проблема ушла. 

А обратился бы к профессионалам- без штанов бы оставили)))) 21 век

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dillinger

Забыл отписаться. Сам разобрал, почистил, собрал. пару-тройку раз, потому что первые несколько не получалось выставить положение датчика в "0". В конце концов после сборки удалось выставить в "0", но датчик показывал, что руль вывернут на 720 градусов влево. Пришлось снять рулевое в сборе, отсоеденить вал ( тот что за коврик, сука задевает постоянно ) и провернуть его на 2 оборота ( 720 градусов ) в обратную сторону. После этого все работает, все отлично. Всем спасибо все свободны ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dillinger

год откатал, началось немного вибрации в сырую погоду, но когда печка салон просушит становится нормально. выключений не было

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dillinger

Сдох датчик окончательно ))) сейчас в поисках ЭУР в сборе, больше не хочу еб"""ться с датчиком, проще все целиком выдергнуть и поставить. Хотя собрать разобрать могу теперь все с закрытыми глазами ночью с зажигалкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RumbleFish
В 28.12.2019 в 08:59, Dillinger сказал:

Сдох датчик окончательно ))) сейчас в поисках ЭУР в сборе, больше не хочу еб"""ться с датчиком, проще все целиком выдергнуть и поставить. Хотя собрать разобрать могу теперь все с закрытыми глазами ночью с зажигалкой.

Привет бро) А искать датчик момента отдельно пробовал? Я вот сейчас тоже в поисках. Буду благодарен за любую помощь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dillinger

нашёл, только проще бу в сборе воткнуть ибо не кто нормально не поставит. у меня есть опыт и возможность, но я пздц как не хочу больше это делать ))) артикул V24-72-0122 должен быть в оранжевой оплётке

В 29.12.2019 в 15:54, RumbleFish сказал:

Привет бро) А искать датчик момента отдельно пробовал? Я вот сейчас тоже в поисках. Буду благодарен за любую помощь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RumbleFish
В 02.01.2020 в 01:13, Dillinger сказал:

нашёл, только проще бу в сборе воткнуть ибо не кто нормально не поставит. у меня есть опыт и возможность, но я пздц как не хочу больше это делать ))) артикул V24-72-0122 должен быть в оранжевой оплётке

 

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dillinger
В 04.01.2020 в 22:07, RumbleFish сказал:

Благодарю!

Если найдешь - отпишись где брал и по цене как. ну и как ставил, интересно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...