Перейти к содержанию
Авторизация  
AndruHa

Вниманию владельцев ОВЦ 2.0Т. Иногда плавают чуток обороты.

Рекомендуемые сообщения

AndruHa
по идее, еслиб была проблема с катом, то должен на панели значек желтый появляться, в виде движка чтоли - типа трабл с выхлопными газами.

м.б. У меня даже когда глохла, никаких значков чек энджин не загоралось (лампочка не перегорела, это точно). Когда был впервые с этой проблемой в сервисе (не помню в каком), обнаружили ошибку P1523, такая же ошибка была и у KINDERa, об этом написано на стр. 4 и 5 этой темы. Ее просто стерли и усе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLY

Тоже с конца сентября стала глохнуть. Причем иногда вообще происходит по-идиотски: катишься на второй 1.5к оборотов, выжимаешь сцепление, нейтралка, притормаживаешь... Стрелка плавненько идет вниз: 1200.....1000.....800.....600.... и заглохли.

Бенз лил БиПи-шный 98 ультимейт 3 раза полный бак: стрелка плавала поменьше, чем на ТНК-шном. Складывается ощущение, что управление двиглом не может корректно распознать октановое число, и пытается держать холостые меньше, чем позоволяет бензин без детонации. Если будет прогрессировать, надо будет на сервис показаться. Когда в прошлый раз жаловался на плаванье оборотов менеджеры посоветовали купить присадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndruHa

Может дело в программе?

А вот еще: иногда, когда подкатываешь на нейтралке к светофору чтобы остановиться, обороты гуляют от ~700-800 до 1000-1100, это что за дела? Я на других машинах такого не замечал.

Добавлю: Вчера залил на Лукойле что на Олимпийском 98-го, сегодня с утра повторилась эта ботва на светофоре, бесит слов нет :i48: :i48: :i48: к чертям это попель. Когда двигатель холодный, шансов заглохнуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey

А у меня эта ботва пропала, когда прошился.

Заправляюсь именно на лукойле на олимпийском пр-те только 98 (на 95 едет заметно хуже теперь)

Хотя соглашусь, что на холодную набирает обороты еле заметными рывками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bombay

"головоломка" какая то прямо...........

ну вот у меня нету этого, с самого нуля на 98м, не прошивался, программа не обновлялась............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KINDER

После того как почистили др.заслонку, стерли ошибку и перепрошили обороты не гуляют.

По утрам при заводе иногда обороты колбасит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndruHa
После того как почистили др.заслонку, стерли ошибку и перепрошили обороты не гуляют.

По утрам при заводе иногда обороты колбасит.

А какую прошивку поставили или просто перезаписали старую? Я спрашивал у дилеров, для z20net новых версий прошивок нет (правда это было весной).

И еще, кто знает, как узнать версию установленной прошивки, не подключая тек. Через БК можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KINDER

Просто перезаписали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phar77

У меня на Астре ОПС тоже плавали (после 30 тыс.)...ничего не делал...теперь не плавают (где-то после 40 тыс.). Магия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0xygen

гм у меня тоже обороты поплыли, примерно на 30-40 прыгают на месте, может заслонку почистить? или колонку сменить? пробег 38тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WarDob

Пробег 32к плавают обороты в пределах допустимого (+/- 50), не глох по вышеуказанным симптомам. На счёт ката. Если бы кат сдох, то мигала бы лампочка "выхолопные газы". У меня месяц назад загорелась и горела, думал накрылся кат, но как оказалось первый кислородный датчик (лямбда N1). Замена по гарантии. Лампа погасла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndruHa

Ну значит мне не повезло, раз у всех все гуд. Будем смотреть. :i48: :i48: :i48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WarDob
Ну значит мне не повезло, раз у всех все гуд. Будем смотреть. :i48: :i48: :i48:

Почему же сразу "не повезло"? Кроме дрыгателя есть жалобы? Я уже 5 частей поменял по гарантии, в сервисе меня узнают уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndruHa
Почему же сразу "не повезло"? Кроме дрыгателя есть жалобы? Я уже 5 частей поменял по гарантии, в сервисе меня узнают уже :)

К счастью других жалоб нет. А хотя погоди, сидуха скрипит...но это мелочи по сравнению с дрыгателем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Seva1

Точно, и у меня сидуха скрипит. Может в нем найти неисправность проще чем в двигателе. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WarDob

AndruHa, а у меня опять лампа выхлопных газов загорелась :) Спустя 8 часов после замены датчика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLY

Господа-товарищи "плывуны" :icon_imslow: А ни у кого машина временами не ведет себя во время движения, как будто у неё все 4 колеса - задние от Беларуся с "восьмеркой"?

Или другим языком я пару раз замечал после того, как стали сильно плавать обороты и глохнуть. Если движешься с постоянными оборотами в начале турбоподхвата (2.5к + 0.1к), особенно заметно на 1 передаче, у машины вдруг появляются симптомы "плаванья оборотов", и начинается методичная раскачка "ускорение-замедление". Пару раз такое было на холодное, но я в тот раз свел к тому, что залил плохой бензин (хотя это был подмосковный ТНК, который сразу на выезде по Каширке в сторону Домодедово). Пока вчера тоже самое не случилось на третьей передаче после заправки на проверенной АЗС. Может мне конечно и показалось, да и сами обороты плавают с малой амплитудой, но я чувствовал что машина едет неровно, то ускоряясь, то замедляясь. Хотя я точно помню что педаль держал на одном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndruHa
Господа-товарищи "плывуны" :icon_imslow: А ни у кого машина временами не ведет себя во время движения, как будто у неё все 4 колеса - задние от Беларуся с "восьмеркой"?

Или другим языком я пару раз замечал после того, как стали сильно плавать обороты и глохнуть. Если движешься с постоянными оборотами в начале турбоподхвата (2.5к + 0.1к), особенно заметно на 1 передаче, у машины вдруг появляются симптомы "плаванья оборотов", и начинается методичная раскачка "ускорение-замедление". Пару раз такое было на холодное, но я в тот раз свел к тому, что залил плохой бензин (хотя это был подмосковный ТНК, который сразу на выезде по Каширке в сторону Домодедово). Пока вчера тоже самое не случилось на третьей передаче после заправки на проверенной АЗС. Может мне конечно и показалось, да и сами обороты плавают с малой амплитудой, но я чувствовал что машина едет неровно, то ускоряясь, то замедляясь. Хотя я точно помню что педаль держал на одном уровне.

Было один раз такое в точности, как ты описал. Может топливный фильтр или бензонасос или еще что-нибудь? :kopfkratz:

з.ы. Что же это за фигня такая происходит с нашими моторчиками? :em20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey

Периодически такое бывает на холодную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Logout

Очередная итерация излечения проблемы. Если кому интересно.

Проблема вылезла и больше не исчезает, зараза. От бензина не зависит.

После первой поездки к дилеру вердикт: все у вас в порядке, просто все засорилось, случай не гарантийный. Хорошо, сказал я с хитрым лицом. Чистите всё что считаете нужным.

Почистили всё. Проблема не исчезла. Деваться им некуда, сказали будут менять дроссель. Вот, жду запчасть...

Пусть дело и в бензине, который у нас конечно говно полное. Но если бензин удовлетворяет _нашим_ ТУ, то нефиг продавать машины с этим двигателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLY

Дело точно не в бензине, ибо 2.0Т у нас вроде как Саабовский, и сделан по старинной проверенной технологии :spiteful: В отличии от 2.2 директ, который новый и помимо алюминивой "башки" имеет прямой впрыск, очень влиятельный к качеству топлива (у нас распределенный) и у которого что-то ничего не плавает.

Отсюда вывод: либо у всех дурит турбина, которая не может нормально готовить смесь (хотя она (турбина) к готовке ни имеет никакого отношения, а тупо заталкивает её в цилинды), либо сами мозги. Хотя странно то, что по началу ни у кого ничего не плавает, а только повляется со временем. Хотя все льют по статистике на одной и той же заправке "рядом с домом". :kopfkratz:

Изменено пользователем SLY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Logout
Отсюда вывод: либо у всех дурит турбина, которая не может нормально готовить смесь (хотя она к готовке ни имеет никакого отношения, а тупо заталкивает её в цилинды), либо сами мозги. Хотя странно то, что по началу ни у кого ничего не плавает, а только повляется со временем. Хотя все льют по статистике на одной и той же заправке "рядом с домом". :kopfkratz:

Если количество воздуха постоянно меняется произвольно, то и качество смеси меняется. Теоретически может турбина глючить, точнее клапан, который управляет количеством подаваемого воздуха.

Я замечал, что когда на холодную машина начинает дергаться при движении "внатяг", если кратковременно поддать газку, чтобы наддуть воздуха - дерганье проходит.

Завтра поеду менять блок дросселя - отчитаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLY
Если количество воздуха постоянно меняется произвольно, то и качество смеси меняется. Теоретически может турбина глючить, точнее клапан, который управляет количеством подаваемого воздуха.

Я замечал, что когда на холодную машина начинает дергаться при движении "внатяг", если кратковременно поддать газку, чтобы наддуть воздуха - дерганье проходит.

Завтра поеду менять блок дросселя - отчитаюсь.

Как-то подозрительно у многих людей клапан глючит. Я конечно понимаю, что 1 раз - это случайность, а 2 - уже статистика, но какая-то статистика угнетающей получается... Кстати, а не кто не знает, мозги у нас самообучающиеся или как? Может мозг через некоторое время самообучения приходит к какому-то парадоксальному выводу, которое немцы не учли, и начинает тупить? Автомат ведь подстраивается под стиль водителя, может и контроллер имеет аналогичный принцип работы.

Ждем отчета по замене дросселя.

Изменено пользователем SLY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndruHa

...ждемс замены дросселя.

з.ы. У меня как-то летом был глюк с показаниями оборотов на тахометре, а именно, при сбросе газа, стрелка оборотов падала не плавно, а ступенчато до х.х. Это что? Никто звуков посторонних не замечал, когда обороты снижаются до оборотов х.х, ну типа небольших щелчков (точно не гидрокомпесаторы и другое)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLY
з.ы. У меня как-то летом был глюк с показаниями оборотов на тахометре, а именно, при сбросе газа, стрелка оборотов падала не плавно, а ступенчато до х.х. Это что? Никто звуков посторонних не замечал, когда обороты снижаются до оборотов х.х, ну типа небольших щелчков (точно не гидрокомпесаторы и другое)?

Нет, такого у меня точно не было. И вроде не щелкает.

з.ы. Сегодня скатывался по пробке с горки на нейтралке, действительно странная фишка: чем быстрее едешь с горки, тем с большей амплитудой плавают обороты. Для меня это вообще не поддается логическому объяснению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...