Перейти к содержанию
Авторизация  
chelovek

Великий Устюг

Рекомендуемые сообщения

chelovek

Наконец-то я вернулся из лесов Вологодской и Архангельской области. Немного затянулось путешествие, но обо всем по порядку.

Фотоотчет лежит тут - http://www.limon.ru/vu/index.html

Великий Устюг находится на северо-востоке Вологодской области недалеко от начала Архангельской области. Рассояние по дороге от Москвы - чуть меньше 1000 км. Время в пути около 10 часов. На машине ехать туда надо по Ярославскому шоссе.

Итак, заправляем полный бак где-нибудь на выезде из Москвы (я заправлялся на BP) и в путь. До коца Московской области дорога будет по две полосы в каждую сторону, что создает определенный комфорт. Далее идет кусочек Владимирской области - это хорошый асфальт по одной полосе в каждую сторону, ОЧЕНЬ холмистая местность, сплошная линия и менты с биноклями и камерами, которые секут обгоны, соответственно ВНИМАНИЕ в этом месте лучше немного расслабиться и потерпеть, так как дальше дорога расширится и будет масса мест для обгонов.

Дальше начнется Ярославская область и все пойдет веселее. ВНИМАНИЕ на въезде в Ростов ВСЕГДА стоят менты и ловят за скорость, так что будьте внимательны.

Совсем весело станет на подъезде к Ярославлю, так как есть небольшой участок очень похожий на Новорижское шоссе. ВНИМАНИЕ, там так и подмывает выжать все из машины, так как народу мало, но менты не дремлют, так что будьте аккуратны.

Ярославль проезжаем ТОЛЬКО через центр, так как нормальной объездной дороги там пока нет. То есть въезжаем в Ярославль, едем все время прямо, пока не упремся в круговое движение, проезжаем полкруга и следуем далее по указателям на Вологду.

До Данилова дорога так себе, а вот от Данилова и до Грязовца прямо автобан! Правда по одной полосе в каждую сторону, но зато асфаль идеальный, разметка аж блестит, одно удовольствие ехать.

В районе Грязовца (это 395 километров после заправки BP) прябо посередине дороги будет большой заправочный комплекс Лукойл, там останавливаемся, заправляемся по полной, отдыхаем, зправляем желудки и вперед дальше на Вологду, до которой от заправки всего около 60 км.

Вологду тоже проезжаем ТОЛЬКО через центр. Это вообще феноменальный город, так как в нем указателей днем с огнем не сыщешь, поэтому сразу на въезде в город будет круг, на котором поворачиваем направо и следуем все время прямо до моста, сразу после проезда по мосту поворачиваем направо (там находится вокзал) и через 100 метров разворачиваемся налево на 180 градусов, то есть нам по отношению к мосту изначально надо налево, но поворот можно сделать только таким способом. Далее следуе за потоком прямо, как идет дорога, пока не упремся в Т-образный перекресток, на нем нам налево и через 50 метров направо, далее все время по главной дороге и в конце концов мы выедем из Вологды на Архангельск.

После Вологды надо проехать около 60 км. по дороге на Архангельск, далее поворот направо на Тотьму. До Тотьмы 180 км. от этого поворота, дорога в принципе нормальная по одной полосе в каждую сторону. Народу там ездит мало, так что скорость можно держать хорошую. Первые 20-30 км. могут попадаться менты, далее все чисто и можно смело ехать. ВНИМАНИЕ где стоят знаки 50 лучше снизить скорость, так как они не врут и впереди действительно место где можно оставить колеса и подвеску. ОЧЕНЬ опасны места в низинах, на стыках старого и нового асфальта, а также въезды на мосты будьте предельно аккуратны, так как именно на этой дороге подвеска проходит жестокие испытания на прочность.

На подъезде к Тотьме будет 2 заправки прямо на дороге, НО лучше повернуть направо перед заправками и проехать 3 км. до шикарной тихой заправки Лукойла, там опять заправляемся по полной, отдыхаем и готовимся к последнему броску.

Возвращаемся обратно на трассу и совершаем бросок по абсолютно безлюдной местности до Великого Устюга. Дорога там примерно такая же как и до Тотьмы с теми же опасностями, но встречаются места, где скорость приходилось сбрасывать практически до нуля (затянувшиеся ремонтные работы). Ментов на этой дороге не бывает в принципе так что скорость зависит только от степени жалости к подвеске и колесам. Местами там удавалось выжать 210-220.

Места на этой дороге очень красивые сплошной лес, редкие поля и реки. Перед важными поворотами есть указатели на Великий Устюг, так что заблудиться там невозможно.

На въезде в Великий Устюг проезжаем большой мост через реку Сухону (это приток Северной Двины, которая и берет свое начало прямо от Великого Устюга), сразу за мостом пост милиции и светофор. На этом светофоре нам налево и далее километров 15 по указателям до Вотчины Деда Мороза.

Вот мы и на месте.

На территории Вотчины есть гостиница, стоимость номеров от 1000 до 1700 рублей в сутки. Сами номера не видел.

Сам дом Деда достаточно большой и завален всякими поделками. Детям там просто рай. Также на территории есть небольшой зимний сад, где стоит тропическая жара.

Подробнее виды Вотчины, стоимость проживания и стоимость "проникновения" на территорию можно увидеть на фотографиях.

Помимо Вотчины в Великом Устюге есть очень красивая набережная, где расположены церкви и монастыри. Очень советую съездить туда и посмотреть. К сожалению фотографий набережной и самого города у меня нет.

Итог - море удовольствия, масса впечатлений о своей стране и людях.

Кто хочет встретиться с Дедом летом - всегда пожалуйста, теперь место и способ его достижения раскрыты полностью.

З.Ы.

Мой черный аппарат для передвижения по дорогам и бездорожью экзамен сдал успешно несмотря на все мои издевательства над ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

:respekt:

Хороший отчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эл

Спасибо, прямо хочется собирать вещи и ехать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spinet

Приятно читать про родной город.

Я последний раз ездил на родину в прошлый новый год, еще на Верке Б.

chelovek про гайцов все точно написал. А вот про заправку Лукойла в Тотьме я не знал, за что и поплатился (см. отчет).

Вот мой отчет про зимнюю дорогу, там я под ником Serg.

http://forum.v-ustug.ru/showthread.php?t=146

TO: chelovek А что дорогу от Вологды до Чекшино отремонтировали? Там был просто полный пипец, ямы с футбольный мяч.

П.С. Кстати, на форуме Великого Устюга можно договориться и по аренде жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JULIKA
:respekt: отчету! Интересные фото!!! А я и не думала, что резиденция Деда Мороза и впрямь существует! Только при упоминани и про Ростов и ментов я содрогнулась...еще свежи воспоминания о поездке на побережье Черного моря.. :3_2_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chelovek

Резиденция еще как существует, также как и менты. :wink:

Я совсем забыл написать, что подарки я все-таки оттуда привез, так что на предстоящей встрече будет раздача маленьких слонов тем, кто заказывал. :yes:

2 spinet: Если честно, то я туда каждый год езжу с 2001 года, так что те места и дорогу достаточно хорошо знаю, правда все время только летом. Твой отчет прочитал с интересом, так как зимой никогда не ездил. На фотке поворот у Нюксеницы узнал сразу, а потом прочитал, что это он и есть, прикол. :rofl:

Кстати, Переславль лучше не объезжать. Выходит дольше и не удобно. Я все время через город езжу.

Дорога до Чекшино так себе (это не хайвей от Данилова до Грязовца), но убойных ям нет просто трясет больше обычного и все.

С бензином - сочувствую, эту заправку года 2 назад открыли, но мне было не актуально, так как я уже знал про "тайную" заправку. :Banane:

Про жилье - спасибо, может народу пригодится, мне это не актуально, так как я езжу несколько севернее (100км. от Устюга в районе Красноборска), дом у меня там на модном SPA курорте (это он так бы назывался где-нибудь за бугром). :Banane: :Banane: :Banane:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JULIKA

УРАААА! Подарки-это супер!!!Чтож, скоро Новый год-как раз актуально! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JULIKA

Спасибо огромное-сувениры бесценны!!! Я обожаю такие вещицы!!! С-П-А-С-И-Б-О!!! :discovox:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chelovek

Всегда пожалуйста.

Если будет интерес съездить - велкам за консультациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...