Перейти к содержанию
Авторизация  
@ndrei

особенности эксплуатации турбо моторов Opel

Рекомендуемые сообщения

INVISIBLE
Масло меняют в 2 раза чаще, т.е. через 7.5 тыс. (вместе с фильтром).

А где меняют?? у диллера??? :kopfkratz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stas_magic

Если машинка на гарантии, то да. Хотя можно и самому. Всёёравно єто никто не проверит.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen

Рекомендации по эксплуатации турбины

Условия эксплуатации должны обеспечивать нормальную работу турбокомпрессора:

1. При пуске двигателя минимально пользуйтесь подсосом и дайте поработать на холостых около минуты, чтобы создать достаточное давление масла.

2. После ремонта двигателя или турбины заполните турбину чистым маслом через впускное отверстие.Перед пуском проверните двигатель не заводя его, чтобы создать циркуляцию масла в турбине.

3. При пуске двигателя при низких температурах воздуха перед пуском проверните двигатель не заводя и дайте поработать на холостых около минуты, чтобы создать достаточное давление масла перед тем, как турбина получит большие нагрузки.

4. Перед остановкой двигателя дайте турбине остыть. Остановка горячей турбины может привести к закоксовыванию масла в ее подшипниках и полостях. Чтобы этого избежать дайте двигателю поработать на холостых минуты две-четыре.

5. Избегайте длительной работы на холостых оборотах. При этом давление масла в турбине больше, чем воздуха в компрессорной части. Масло может вытекать в улитки и появится сизый дым.

6. При пуске или перед остановкой двигателя не нажимайте педаль газа.

____________________________________________________________

Интересуют эти два пункта:

3) Это как провернуть? :kopfkratz:

5)Насколько это вредно, часто стою ожидаю, не выключая двигу...

Блин вот так приедешь на заправку и будешь там стоять или надо с кем-то ездить, пока платишь, остывает... Кто как?

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE

Как провернуть тоже не понятно... :kopfkratz:

На холостых у меня машина в день час точно работает :shok: , как же так нельзя..

А заправка, то просто в сторонке подожди :icon_imslow: , ну зависит от того как ты до этого ехал...если в спокойном режиме, то 30 сек и хорош :icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razor

мммм..я что то не понял,объясните мне.

написано замена 15.000 масло и ТО.

ок,15 многовато,но не 7000 же.

это не эволющан,к томуже как надо пердолить,чтоб масло так менять?

глупости имхо. есть резкие факты и доказаетьство,кто сказал,где опыт?

не опираясь на то,что туробина любит свежее масло. это не реактивный самоелет.

нет ну правда,мне интересно,если я буду менять в 12.000 я что проезжу вместо 400т.км проеду 140т.к :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razor

NVISIBL

имелось ввиду наверное,что когда держиш на зажигании,то ключом при заводе аввто, не сразу кидаеш ключ обратно,а держиш пару сикунд,что давление поднялось,,короче как обычно))),просто тут так написано).

хотелось сказать,что типа: прыгнул в авто,клчю-быстро сразущже повернул,не довернув нормально,от схватил и ты тут же его выпустил из рук и погнал...вообщем ак не делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Я больше минуты не жду... Глушу и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей
турбина на орс дует 1.2 бар, а это достаточно много. Следовательно нагрузка на нее ложится тоже побольше. Рекомендуется менять масло через каждые 7-8 тыс.

Кем рекомендуется? Четко написано 15000 км. При тяжелых условиях эксплуатации меньше. Сейчас у новых моторов и 30т.к и 40, так что я думаю не проблема. Если боитесь меняйте чаще. главное уровень держать, а то это гораздо хуже для турбины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razor

мне тоже интересно,где это написано,а говорить много можно.

ну что лучше чеще это тоже понятно,но обязательно ли ? думаю нет.

п.с. я читал что турбина дует на 1.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLY
Четко написано 15000 км. При тяжелых условиях эксплуатации меньше.

Насколькоя помню мануал или сервисную книжку по Вектре, там "четко написано 15000 км, если тяжелые условия эксплуатации. Иначе 30000 км". ТАм еще рядом приводятся список требований, по которым машина относится к категории "тяжелая эксплуатация": частая рециркуляция воздуха в салоне, повышенные нагрузки на двигатель в следствии постоянного большого перевозимого веса, езда по пробкам, частая заводка-глушение автомобиля, низкие температуры и остальная хня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

У меня написано 7500 или через 10000, если тошнишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kappo

Поидеи чем чаще меняешь масло тем лучше для двигла. 15к слишком много, неспорю машина отходит гарантийный период если менять масло каждые 30к, но потом... Вообщем самое оптимальное решение менять масло на 9к-9,5к. Первое ТО делать на 2500-3000км. По поводу оборотов, двигатель любит высокие обороты, после обкатки не стоит держать обороты ниже 2500об\м, обкатывать лучше в диапозоне от 2500об\м до 4000об\м. Посудите сами чем больше обороты тем легче движку толкать машину, следовательно нагрузка меньше. По поводу прогрева, прогревать нужно так как аллюминниевые поршня быстрее разогреваются чем блок целиндров, в результате чего труться по нему. Поэтому лучше подождать полного прогрева. То что написано в сервис книжке это хня.. написано это для того чтоб движок побыстрее крякнул(после гарантийного периода само собой) и вы поехали заказывать железо на него или чтоб не слишком долго ездили на машине, ведь авто компаниям выгоднее, чтобы вы купили новую машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stas_magic
Поидеи чем чаще меняешь масло тем лучше для двигла. 15к слишком много, неспорю машина отходит гарантийный период если менять масло каждые 30к, но потом... Вообщем самое оптимальное решение менять масло на 9к-9,5к. Первое ТО делать на 2500-3000км. По поводу оборотов, двигатель любит высокие обороты, после обкатки не стоит держать обороты ниже 2500об\м, обкатывать лучше в диапозоне от 2500об\м до 4000об\м. Посудите сами чем больше обороты тем легче движку толкать машину, следовательно нагрузка меньше. По поводу прогрева, прогревать нужно так как аллюминниевые поршня быстрее разогреваются чем блок целиндров, в результате чего труться по нему. Поэтому лучше подождать полного прогрева. То что написано в сервис книжке это хня.. написано это для того чтоб движок побыстрее крякнул(после гарантийного периода само собой) и вы поехали заказывать железо на него или чтоб не слишком долго ездили на машине, ведь авто компаниям выгоднее, чтобы вы купили новую машину.

1. В мануале прогрев не рекомендуют тока из-за эко норм. На ХХ выхлоп больше.

2. То, что надо дежать выше 2500 тыс - бред. Коробка передач для этого и придумана.

3. В ОПЦ блок алюминевый.)

08%202.8L%20V6%20LP9%20LoR.jpg

MATERIALS:

Block: sand-cast aluminum (319) with cast-In iron bore liners

Cylinder head: cast aluminum (356 semi permanent mold)

Intake manifold: aluminum (319 Upper, 356T6 Lower)

Exhaust manifold: high-silicon moly cast iron

Main bearing caps: sintered steel (CU infiltrated)

Crankshaft: forged steel (1038V)

Camshaft: cast nodular iron

Connecting rods: sinter forged steel

Additional features:

continuously variable valve timing

pressure-actuated piston cooling jets

torque-based engine management system

secondary throat cut inlet ports

fuel rail w/ internal pressure damper

Internal front cover damper plates

cartridge-style oil filter

extended life spark plugs

extended life coolant

extended-life accessory belts

Semi _ Synthetic 5W30

twin scroll turbocharger

http://media.gm.com/us/powertrain/en/produ.../2008/08car.htm

Вобщем не надо писать не проверенную инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...