Перейти к содержанию
Авторизация  
cLauzz

Новая трасса в Смоленске

Рекомендуемые сообщения

cLauzz

20070424125258.jpg

Оригинал статьи: http://www.lmsports.ru/auto/news_20070422_125115.html

В майском номере журнала "Автоспорт" сообщается о новом проекте: Смоленское кольцо в городе Дорогобуж. Его создатели хотят построить лучший гоночный трек не только в нашей стране, но и в СНГ.

На участке площадью около 30 гектар должна быть построена трасса длиной около 3,1 км со всей необходимой инфраструктурой - включая гостиницу. Планируемая ширина полотна — от 12 до 20 метров, а поворотов — более полутора десятков. Инициаторы строительства планируют получить международный паспорт трассы FIA. По самым оптимистичным прогнозам Смоленское кольцо может увидеть свет уже к началу кольцевого сезона 2008 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эл

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b3-forever

Здорово, можно было бы погоняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

img.jpg

Автодром "Смоленское кольцо" (Рабочее название).

Будет располагаться на территории ОАО «Дорогобужкотломаш», напротив здания заводоуправления. Планировка территории уже началась.

• Проект автодрома проходит госэкспертизу.

• Получена поддержка местной администрации.

• 13.07.2007 начались работы по расчистке и подготовке территории.

• Изготовлен и установлен на местности модуль пит-билдинга.

• Разработан проект компенсационного озеленения.

img2.jpgimg3.jpg

Техническая характеристика трассы

Площадь участка: 23,4 га

Паддок (стоянка спортивной техники): 10 800 кв.метров

Длина трассы: 3 362 метра

Ширина трассы: 12-13 метров

Ширина стартовой прямой: 15 метров

Количество поворотов: 13 (левых: 5, правых: 8)

Протяжённость самой длинной прямой: 575метров

Самая высокая скорость: 241км/ч

Зоны вылета (асфальт): 12 140 кв.метров

Концепция и описание:

Основной объект автодрома - гоночная трасса, соответствующая международным требованиям.

Автодром «Смоленское кольцо» планируется, как спортивно-технический комплекс на площади 23,4 Га, с развитой инфраструктурой, гостиницей, спортивной деревней для размещения участников соревнований и мероприятий.

Гоночная трасса «Смоленское кольцо» - стационарная кольцевая гоночная трасса. Она представляет собой систему асфальтированных дорог и площадок с соответствующим оборудованием, приспособленных для проведения соревнований по автомобильным и мотоциклетным кольцевым гонкам. Трасса оборудована и оснащена всеми элементами безопасности, предписанными специальными требованиями, изложенными в документах Международной автомобильной Федерации (FIA) для гоночных трасс 2-й категории, а именно: ограждениями безопасности, специальными отбойниками, асфальтовыми зонами безопасности, современной конструкции, заграждениями из шин, ограждениями мест размещения зрителей, бетонным ограждением с защитной сеткой между зоной пит-лейна и старта-финиша.

Предполагается создание перепада высот, скоростных и закрытых поворотов различных конфигураций. Трассу можно будет использовать в нескольких вариантах, используя маршруты длиной в 3.362, 2.378, 805 и 1.600 метров в различных в конфигурациях, включая вариант для профессиональных соревнований по картингу (1.200 м). Автодром будет снабжена технической дорогой для удобного и быстрого подъезда в любую точку трассы.

Асфальтированная площадка контраварийного комплекса интегрирована в трассу таким образом, что на ней имеется возможность проводить корпоративные мероприятия и обеспечить работу школ обучения вождения, в том числе экстремального.

Пит-лейн

Комплекс из 13 боксов, расположенных в одну линию, предназначается для обслуживания автомобилей участников соревнований и мероприятий. Отличительной особенностью боксов автодрома «Смоленское кольцо» будет возможность комфортного проживания технического персонала на втором этаже пит-билдинга. Предусматриваются также помещения для пресс-центра, медицинского центра и командного поста гонки. Лестница на второй этаж допускает вход только со стороны паддока (рабочей площадки и стоянки автомобилей), но не с пит-лейна.

Ширина проезда пит-лейна – 12 метров. Размеры одной ячейки бокса – 6х14 метров. Боксы скомпонованы по два, без внутренней перегородки. Ворота сквозные, то есть расположенные напротив друг друга, высотой 2,3 метра и шириной 4 метра. Высота потолка – 3 метра.

Предусматривается подвод воды на первый и второй этажи, канализация для устройства туалетов. Перед воротами боксов со стороны паддока располагается сточная канава, закрытая решёткой, предназначенная для стока вод при мытье автомобилей и пола бокса. Отвод сточных вод производится в систему очистки.

Во всех боксах предусматривается подвод электричества напряжением 220В и устройство стеллажей и полок, предназначенных для имущества гоночной команды.

Гостиница

Под гостиницу полезной площадью в 4.000 кв.метров переоборудуется часть существующего корпуса заводоуправления. Планируется обустроить комфортабельные гостиничные номера как минимум на 200 человек, кафе, бар, конференц-зал. На плоской крыше здания будет организована смотровая площадка, с которой открывается широкая панорама всего автодрома.

Спортивная деревня.

Спортивная деревня представляет собой комплекс деревянных домиков финского типа со всеми удобствами (включая баню), предназначенных для спонсоров и гостей соревнований. Строительство спортивной деревни планируется на возвышении, с которого открывается вид всей трассы. Между соревнованиями и мероприятиями спортивная деревня будет функционировать как комфортабельная турбаза и профилакторий завода.

Объекты второй очереди строительства:

• Трасса для автокросса;

• Прокатный картинг;

• Трасса для зимних упражнений по контраварийной подготовке;

• Музей автоспортивной техники;

• Трасса для снегоходов.

взято с сайта ОАО ДОРОГОБУЖКОТЛОМАШ

Внимание! Обновление!

Запущен сайт www.smolensk-ring.ru

Появилась подробная информация по трассе:

Shema3_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...