Перейти к содержанию

Opel Vectra С OPC 500+

  • записей
    13
  • комментариев
    80
  • просмотра
    30 682

Регулировка актуатора на Vectra OPC, Insignia OPC

Авторизация  
cLauzz

11 446 просмотров

Итак.

По порядку.

Имеем мотор 2.8 Т со штатной турбой.

1. Снимаем шланг с актуатора, снимаем шланг обратки соленоида, откручиваем и снимаем вентиляцию картерных газов.

2. Откручиваем патрубок впускной

blogentry-1-0-41760700-1387213167_thumb.

3. Откручиваем актуатор. Там 2 болта ( вроде на 14 )

blogentry-1-0-47753000-1387213243_thumb.

4. Освобождаем его пружину от натяжения. Для этого чуть поворачиваем актуатор против часовой стрелки.

blogentry-1-0-61313500-1387213308_thumb.

5. Мерим натяжение актуатора ( расстояние зеленым )

blogentry-1-0-19617300-1387214755_thumb.blogentry-1-0-24764400-1387214811_thumb.

6. Натяжение на вектре должно быть от 4 до 7 мм. На инсигнии - индивидуально. Обычно было 7+ мм :)

7. Далее, смотрим, сколько надо тянуть. К примеру 5 мм. Нужно купить самые тонкие шайбы.

8. Смотрим, сколько дотягивать, берем нужное количество шайб, закрепляем пока все на один верхний болт. Шайбы должны быть между креплением на турбу и ушками крепления актуатора. Те шайбы должны его натятнуть.

9. Едите на тестдрайв. Снимаете логи и тп. Покатайтесь с одной и той же машиной до и после. Если появились проблемы в виде толчков кпп, передувов и прочего, то либо убирайте натяжение, либо убирайте все совсем и езжайте к специалистам в данном вопросе, если все ок, то:

10. Откручиваете 4 болта защиты горячей части. Самый трудный болт - под бачком ОЖ. В случае ВЕКТРЫ снимаете короб аккумулятора.

blogentry-1-0-06931800-1387222243_thumb.blogentry-1-0-88942600-1387222262_thumb.blogentry-1-0-94072700-1387222278_thumb.

11. Шток актуатора крепится к калитке через контрошайбу. ( или хрен знает, как оно называется ). Для ее снятия нужен магнит, длинный пинцет и крючок. Перед снятием закройте тряпкой все, что вокруг, чтобы она не улетела низ.

blogentry-1-0-75953800-1387222391_thumb.

12. Она как буква "С". Цепляем ее за крючок и тащим на себя6 держа рядом магнит. Осторожно. Она пружинит и может улететь в космос.

13. Вытаскиваем актуатор.

blogentry-1-0-98492400-1387222499_thumb.

14. Откручиваем гаечку на 10, которая контрует длину регулировки. Штангеном мерим, сколько нужно добавить и считаем витки.

blogentry-1-0-35487100-1387222554_thumb.

15. Если натягиваем актуатор, то накручиваем втулку-крепление к калитке на шток на то количество оборотов ( витков ), которые вы посчитали. Гайка на 10 ослаблена. Старайтесь не вращать шток относительно самого бочка актуатора, а так же запомните положение плоскости втулки - крепления к калитке.

16. Придерживая втулку - крепление к калитке, затягиваем гайку.

17. Цепляем втулку - крепление к калитке, чуть вытягиваем на себя бачок, одеваем его ушки на крепления турбины.

18. Проверяем, как хорошо сидит втулка-крепление к механизму калитки.

blogentry-1-0-75953800-1387222391_thumb.

16. Берем проволоку и контрошайбу, одеваем ее и контруем механизм.

blogentry-1-0-64287900-1387223264_thumb.

17. Закручиваем актуатор.

18. Проверяем прямой угол штока.

blogentry-1-0-77032600-1387223330_thumb.

19. Собираем все в обратном порядке.

20. Если аккумулятор не снимали, сбрасываем адаптацию

- снимаем клемму "-" на 15 мин

- снимаем разьием с мозга на одну минуту.

21. Всавляем ключ / зажигание / не заводим ( не крутим ) / выключаем / вытаскиваем ключ / заводим.

усе.

Например регулировка актуатора на инсигнии опц спорт турер АТ

2 человека в салоне

До

blogentry-1-0-89297000-1387224042_thumb.

После

blogentry-1-0-75752600-1387224062_thumb.

Авторизация  


17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

как думаешь, на чипе сергейника есть смысл увеличить натяжение? и если есть, то со скольки начать? сразу с 7 мм? 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

по железу на момент прошивки был полный сток, только свечи ИКХ22 0,6 мм.

Сергей эту прошивку на все верки в стоке заливал.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

приветствую!

поставил шайбы. Фишка в том, что когда открутил болты и повернул вестгейт чтобы определить преднатяг, я был удивлен тем, что он был равен 0 мм ))) Поставил шайбу 2 мм. Пока катаюсь, наблюдаю. наблюдаю улучшение динамики.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Emil797 сказал:

100-200 чёт вообще не едет... 18 секунд это ппц просто... :banghead:

сток так едет

на что мерял?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ysts сказал:

сток так едет

на что мерял?

На ходу настройщик по ноуту смотрел, я сам дилетант, компетентно не могу обьяснить) искали ошибку одну на ходу.. пробои в зажигании.. 

а по поводу 100-200, у меня получается не сток.. скоро по РЛ замерюсь скажу сколько едет. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 08.12.2016 в 13:43, Ysts сказал:

сток так едет

на что мерял?

Замер по рейслоджику при 0 за бортом, два пассажира по 80 кг и полный бак 98 100-200 17.0 сек. 

80-160  9 сек. 

0-100 на зимней резине и при тех же нагрузках - 6.5. 

Но 0-100 в обычном режиме. 

На sport - 7.2. Зарывается, затыки и тд.. 

у меня АТ. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

добавлю что тогда боролся с недодувом, потому не знаю насколько 17 сек хорошо для просто чипа. Но сток едет хуже

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Ysts сказал:

добавлю что тогда боролся с недодувом, потому не знаю насколько 17 сек хорошо для просто чипа. Но сток едет хуже

Один поеду 16.5, думаю. Учитывая, что у меня кат после турбы на месте ещё. Если его удалить, то возможно ещё чуть сократить время можно будет. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, Emil797 сказал:

Один поеду 16.5, думаю. Учитывая, что у меня кат после турбы на месте ещё. Если его удалить, то возможно ещё чуть сократить время можно будет. 

И ещё - у меня не ОРС.. а орс Лайн. 2.8т.. седан в самой жирной комплектации с вентиляцией,подогрев задних, шторками, кожа, телефон и прочие прелести жизни прибавляющие массы. Я думаю я тяжелее обычной орс.. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...