Перейти к содержанию
Авторизация  
b3-forever

Шар под Дубной, д. Игнатово

Рекомендуемые сообщения

b3-forever

В эти выходные катались под Дубну посмотреть на чудо шар, который валяется с давних времен.

Ездили туда на Витаре. так как на легковой машине там делать нечего.

У меня жена все описала на драйв два, так что я сюда выложу ее текст и фотки))

Дабы разнообразить воскресное времяпрепровождение отправились семьей поглядеть на чудо-шарик.

Шар около Дубны — огромный полый шар в лесу недалеко от Дубны. Предположительно является защитным куполом для антенны локатора.Диаметр шара — около 18 метров. Брошен на опушке леса в начале 1980-х годов будто бы при неудачной транспортировке вертолётом. Изготовлен из стеклопластика сотовой структуры. Это циклопическое сооружение размером с пятиэтажку лежит на поляне посреди леса. Самому добраться до него довольно сложно. Но местные жители с радостью готовы подсказать маршрут. Издали, особенно в сумерках, его можно принять за неопознанный космический объект. На самом деле это диэлектрический колпак для параболической антенны космической связи. Он появился здесь в конце 1970-х. Говорят, у перевозившего его вертолета лопнул трос, колпак упал, и его решили не вывозить. После чего он и стал местной достопримечательностью. Больше всего привлекает его акустика. Любой звук, отражаясь от стен шара, порождает многократное эхо.

До Дубны долетели лихо, а дальше… Дорога заканчивается, и начинается ад… Как люди там обитают, я не понимаю, хоть убей. Оказывается, чтобы поглядеть на русскую глубинку достаточно отъехать всего 120 км от Москвы. На дороге до д.Ларцево идеальный транспорт для передвижения уазик на военных мостах. От души попрыгав по ухабам и кочкам, "проплывая" лужи, мы даже не подозревали, что это не самая худшая дорога в этих краях. После Ларцево дорогу и дорогой не назовешь. Словами не описать… (ссылка с форума сузуководов, чтобы было наглядно понятно, какая там дорожка photofile.ru/users/hunter…/video/v1556599918d/view/)

А до шара еще 3 км. Чем мы думали, не знаю, но решили рискнуть и ехать дальше, хотя резина стоит прямо скажем так себе. Витарка решила иначе) От деревни мы отъехали метров 10, и путешествие на авто закончилось. Пришлось топать за подмогой. У местного тракториста, думаю, это основной заработок. Движения отлажены, машинка быстро выдернута из грязи, и за работу затребована 1000 руб. Ну а мы, довольные, пошагали пешком до цели путешествия. Изрядно испачкавшись, мы все-таки дотопали до шарика. Зрелище, конечно, захватывающее. Это надо видеть! И слышать! Внутри сумасшедшая акустика, от которой бегут мурашки по коже.

Впечатлений набрались массу. Посетовали, что не было хорошей резины и защиты картера (иначе можно было бы штурмовать бездорожье и дальше). Решено — это будут ближайшие покупки для Витары!

http://www.drive2.ru/cars/suzuki/grand_vitara/grand_vitara/kittenkate/journal/288230376151814960/#post

На видео это мой пацан ))) Довольный))

post-382-020222800 1287386406_thumb.jpg

post-382-033004800 1287386415_thumb.jpg

post-382-073747200 1287386426_thumb.jpg

post-382-067300800 1287386434_thumb.jpg

post-382-067246100 1287386449_thumb.jpg

post-382-097221700 1287386464_thumb.jpg

post-382-029159400 1287386482_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE

Я живу рядом, про шар и не слышал даже :icon_imslow: Круто....я так понял внутри были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b3-forever

Я живу рядом, про шар и не слышал даже :icon_imslow: Круто....я так понял внутри были?

Да конечно внутри были, это самое интересное.

Вот видео (чужое не мое, свое пока не выложили). Акустика чума. Аж мурашки по коже)

Места классные, но ехать надо на чем то более высоком чем ОРС. Хотя бы до деревни, где я застрял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE

Да конечно внутри были, это самое интересное.

Так вход там самодельный что ли :icon_imslow:

А по деревне долго топать? Или есть Такси трактор за бутылку? :icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE

Что-то на карте мне такую деревню под Икшей показывает :kopfkratz: ...где хоть она находится, дай плизз точнее адресок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b3-forever

Так вход там самодельный что ли :icon_imslow:

А по деревне долго топать? Или есть Такси трактор за бутылку? :icon_imslow:

Конечно, топором прорубили

Какая бутылка? я 1000 рублей отдал за то чтоб дернули )) Лучше пешком прогуляться

Что-то на карте мне такую деревню под Икшей показывает :kopfkratz: ...где хоть она находится, дай плизз точнее адресок)

Ща

Сделай спутник, его даже видно даже. Вот до деревни Ларцево можно еще доехать на "легковой"

http://maps.yandex.ru/-/CRCeIhc

Шар сделан из композита. А сверху и снизу по слою стеклоткани.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БОДРЫЙ ФЕЙ

ПРИКОЛЬНО, может когда подморизит получится туда на недоДжипе добраться :kopfkratz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b3-forever

ПРИКОЛЬНО, может когда подморизит получится туда на недоДжипе добраться :kopfkratz:

Хз, имхо не резон. Зачем уродовать машину и портить себе нервы)

На недождипе лучше всего до той деревни, где я застрял, доехать , оставить машину, и наслаждаясь красотой леса, пройтись 3 км.

Мы прогулялись, домой ехали розовощекие и голодные.

Берите с собой шашлык или поесть бутеров. Природа классная, лес красивый))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

ПРИКОЛЬНО, может когда подморизит получится туда на недоДжипе добраться :kopfkratz:

Если вы вдвоем решитесь поехать, возможно, мы тоже присоединимся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b3-forever

Это вот это он?

АгА)))))):icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
blackdevil

ничего себе :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БОДРЫЙ ФЕЙ

Если вы вдвоем решитесь поехать, возможно, мы тоже присоединимся)

о.к. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карибов П

Если УАЗ не едет там, знаца на Фронтере В 3.2 туда лезти бессмысленно. А зимой что с дорогой там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b3-forever

Ну гавно не гавно, но эхо там прикольное.

А дорого доставляет не меньше радости, чем сам шар.

Зимой хз, все эти колеи замерзнут и привет. Одна ошибка и ты на пузе.

Посмотрите в интете, есть видео зимних покатушек туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

Значит, точно надо ехать несколькими полноприводными машинами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE

Значит, точно надо ехать несколькими полноприводными машинами ;)

Во, тут как раз Инсигния ПП появилась, надо звать проверить :icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drew

это советский зорб :icon_imslow:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...