Перейти к содержанию
Авторизация  
Гастелло

Нужен совет по домашней аудио системе

Рекомендуемые сообщения

Гастелло

Вобщем есть у меня намерение сделать всю квартиру музыкальной. В гостиной я планирую поставить головное устройство (склоняюсь к фирме Ямаха) с системой звука 5+1 (так вроде), чтобы к ней подключить двд и телек. Но музыку слушаю только в стерео, поэтому для музыки будут играть 2 колонки и саб. Во всех остальных комнатах квартиры (включая ванную и кухню) я хочу повесить саттелиты (маленькие колоночки) для воспроизведения сигнала с головного устройства. Т.е. включил плейлист и играет во всей квартире.. Вот у меня вопрос, как это все организовать? Т.е. какое д.б. головное устройство (усилитель), чтобы к нему подключить разную по мощности аккустику и в таком кол-ве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карибов П

Любой ресивер Ямаха от 1500 и выше , позволит организовать прослушивание в 3х зонах , причем даже с разных источников. Если вам скажем от Ямаха 2700 не надо звук 7.1 , вы в основной комнате слушаете стерео с сабом, а каналы рассчитанные на воспроизведение сураунда и сураунд бэга переориентируются на воспроизведение скажем СД в спальне и тюнера в детской. Только придется докупать пульты и блоки приема ИК сигнала, они в комплекте не идут. Подробней легче задать вопрос в представительство Ямаха, там все быстро меняется. У них вроде и док станции есть. там существенно больше потребителей вешается. А параллелить колонки на обычный усилок или ресивер нельзя, уменьшится сопротивление , каналы начнут вылетать. Узнайте за подобные модели Харман Кардон , у них быс насыщеней , функционально проще , но приятней звук. Модели от 645 и далее.А любой саб Ямаха, JBL,Парадигм - последняя акустика звучит приятней всего , берите серию Студио , там даже маленькие колонки 25ки звучат достойно , даже лучше топовой Ямахи НС серии , которая дороже раза в 2-2.5 , так вот, в сабах есть вход , который параллелит саб с фронтами и саб сам выделяет низкочастотную составляющую обычного сигнала , и вам не нужен отдельный выход на саб с ресивера.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nickart

Нормальный 2-х блочный (усилок+процессор) на 5-7 каналов тебе в помощь.

Хорошие варианты начинаются от 200тр...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карибов П

Ресиверы о которых я говорю в 3-5 раз дешевле встанут. Если нужен звук Хай Энд, его на один источник не вешают, там нужны предусь и усь. мощности , желательно ламповый и всего на 2 канала без всяких сабов с акустикой начиная с В&W , Таной проф. серий и выше.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гастелло

короче я тут погуглил немного и понял что мне надо организовывать мультирум систему.. можете посоветовать что-либо на 4 зоны? главная зона должна быть самой мощной. остальные 3 можно ватт по 20-30..

2 Карибов П

а как сураундные каналы заставить играть основной стерео канал? на усилителе есть такая возможность?

п.с. мне на 4 зоны нужно 8 колонок подключить, т.е. 4 пары выходов на усе до.б.

хай энд не нужен - я слушаю хаус/техно/транс в мп3 320 кбит/с - нужен добротный хай фай с напористым звуком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nickart

Ресиверы о которых я говорю в 3-5 раз дешевле встанут. Если нужен звук Хай Энд, его на один источник не вешают, там нужны предусь и усь. мощности , желательно ламповый и всего на 2 канала без всяких сабов с акустикой начиная с В&W , Таной проф. серий и выше.

Таки а я чего написал?

Усилок отдельный на 5-7 каналов к нему можно цеплять акустику либо на разные комнаты, либо использовать биваринг/биампинг (если для стерео) и процессор (предусилитель).

Про лампу не надо, её неличие не говорит о принадлежности техники к hi-end :)

Хотя у меня самого ламповые моноблоки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карибов П

короче я тут погуглил немного и понял что мне надо организовывать мультирум систему.. можете посоветовать что-либо на 4 зоны? главная зона должна быть самой мощной. остальные 3 можно ватт по 20-30..

2 Карибов П

а как сураундные каналы заставить играть основной стерео канал? на усилителе есть такая возможность?

п.с. мне на 4 зоны нужно 8 колонок подключить, т.е. 4 пары выходов на усе до.б.

хай энд не нужен - я слушаю хаус/техно/транс в мп3 320 кбит/с - нужен добротный хай фай с напористым звуком!

Три зоны всего получается у АВ ресиверов Ямаха 2700 и Харман Кардон 645 , 4 канала предназначенные для озвучивания 4х тыловых колонок в режиме кинотеатра , функционально в самом ресивере переключаются на озвучку других комнат. А фронтальные большей мощи и саб фронта остаются в основной комнате. Все что больше 3х комнат , это уже другие деньги и к основному процу еще по усю на каждую комнату, с домашней станции и проца вы получите только сигнал и управление , а нормальный усь стоит пол стоимости ресивера в котором уже 7 каналов усиления достойного качества. Цена ресивера на 3 комнаты - 35-50 тыр. Если брать Ямахи 1500-1700 серии, они рассчитаны на 2 зоны, 2 такие Ямахи встанут 20-25 тыр на 2 = 50 тыр. , нужны еще колонки из перечисленных мной ( можете заехать и сравнить у меня акустику Парадигм Студио, JBL Студио, JBL 100, и довольно редкую студийную Ямаха НС -8 с родным сабом 1500) и остается пульты для доп зон.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карибов П

Таки а я чего написал?

Усилок отдельный на 5-7 каналов к нему можно цеплять акустику либо на разные комнаты, либо использовать биваринг/биампинг (если для стерео) и процессор (предусилитель).

Про лампу не надо, её неличие не говорит о принадлежности техники к hi-end :)

Хотя у меня самого ламповые моноблоки....

Так моноблок всегда дешевле. Нет смысла использовать процессоры на прослушивание МП 3 , и для организации зональности в квартире. А 7 каналов , не говоря уже 5 , нашему товарищу не хватит, на 4 зоны надо минимум 8. Столько есть тока у топовой Ямахи типа 11 канальной , остальные все 7 каналки. Но тот ресивер тоже стоит от 150 тыр , я на него засматривался но для кинотеатра.

И еще , усилок отдельный не позволит ни 5ти ни 7ми канальный рулить каналами усиления по отдельности, а АВ ресиверы это умеют.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гастелло

Павел, я вижу опыт в твоих постах. Ты можешь написать мне компоненты, которые надо купить? вобщем озвучиваем гостинную, спальню, кухню и ванную... Иначе я буду долго въезжать в тему, а на это сейчас банально нет времени...

Павел а что насчет Jamo скажешь? вот компоненты мультирума http://tvaudio.ru/clever-home-multiroom-jamo.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nickart

Так моноблок всегда дешевле. Нет смысла использовать процессоры на прослушивание МП 3 , и для организации зональности в квартире. А 7 каналов , не говоря уже 5 , нашему товарищу не хватит, на 4 зоны надо минимум 8. Столько есть тока у топовой Ямахи типа 11 канальной , остальные все 7 каналки. Но тот ресивер тоже стоит от 150 тыр , я на него засматривался но для кинотеатра.

И еще , усилок отдельный не позволит ни 5ти ни 7ми канальный рулить каналами усиления по отдельности, а АВ ресиверы это умеют.

??? моноблоки дешевле???

Как раз моноблоки качественные в разы дороже стоят, чем интегральники...Правда к ним в 90% случаев нужен предусилитель (акромя случае когда на моноблоках есть свои регуляторы громкости).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гастелло

Никарт, ты тоже напиши свои мысли.. Ты тоже разбираешься.. Тока ты молодой еще, горячий... Будешь щас дорогое всякое советовать...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nickart

Никарт, ты тоже напиши свои мысли.. Ты тоже разбираешься.. Тока ты молодой еще, горячий... Будешь щас дорогое всякое советовать...)))

Да тебе правильно всё посоветовали.

Просто для более качественного воспроизведения нужен другой подход :3_2_8: Начиная от замены электропроводки от щитка... :spiteful:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карибов П

??? моноблоки дешевле???

Как раз моноблоки качественные в разы дороже стоят, чем интегральники...Правда к ним в 90% случаев нужен предусилитель (акромя случае когда на моноблоках есть свои регуляторы громкости).

Ха , а вот и нет, моноблоки высших серий оставшиеся на складах сливаются за смешные деньги, я Харман Кардон 635 брал 3 года назад за 20тыр, просто у него нет входов - выходов НДМЙ , но для МП-3 они нафиг не нужны. А если все набирать по частям , список будет внушительным. Хорошие уси мощности тоже стоят тыр по 8 за обычный двухканальник, а еще все это богатство скомутировать , так и провода надо человеческие , хотя бы Тех Линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nickart

Ха , а вот и нет, моноблоки высших серий оставшиеся на складах сливаются за смешные деньги, я Харман Кардон 635 брал 3 года назад за 20тыр, просто у него нет входов - выходов НДМЙ , но для МП-3 они нафиг не нужны. А если все набирать по частям , список будет внушительным. Хорошие уси мощности тоже стоят тыр по 8 за обычный двухканальник, а еще все это богатство скомутировать , так и провода надо человеческие , хотя бы Тех Линк.

Если не знаете, то не говорите ерунду :facepalm:

Я говорю про серьёзную технику. У меня одни кабели в системе на 200-300тр.

Моноблоки, особенно ламповые никто не сливает, они очень востребованны и только дорожают в цене. Говорим про hi-end технику естественно.

Всем известный факт, что моноблоки + предусилитель в 90% случае переигрывают интегральник той же ценовой категории....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карибов П

Павел, я вижу опыт в твоих постах. Ты можешь написать мне компоненты, которые надо купить? вобщем озвучиваем гостинную, спальню, кухню и ванную... Иначе я буду долго въезжать в тему, а на это сейчас банально нет времени...

Павел а что насчет Jamo скажешь? вот компоненты мультирума http://tvaudio.ru/clever-home-multiroom-jamo.html

Я всегда рассматривал только компоненты класса А+, А++ , на крайняк Н , то что ближе к Хай Энду . Хай Фай в студенческие годы во мне погиб. В Jamo я не увидел всех компонентов - не видно усев мощи, а это основопологающий блок в любой системе. Там еще написано , что проц комутирует входящие сигналы, но как комутирует? Он один сигнал на все зоны шлет или может слать как правильно делать - все разные? Плюс Ямахи- самая мощная проработка цифровой обработки сигнала . С кризисом не знаю кто нынче все возит , завтра попробую взглянуть по старым каналам. И попробую найти паспорта от АВ рессиверов, гляну предложенные там схемы зональности. Инсталяция данной задачи кучей блоков на угад чревата тем, что не все блоки предусиления или процессоры нормально( красиво) пашут не со всяким усилком мощи, а уж акустика и подавно, с одним аппаратом звучит, а с другим не желает звук давать. У меня когда на плазме идет че-нить типа Хроники Ридика, народ сабами с дивана сдувает, а на этажа 4-5 вверх кошки от стен валят по страшной силе - не от громкости, кинотеатр по замеру выдает по низу нереальную частоту 10 герц. Мерял сосед - звукорежисер Серова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карибов П

Если не знаете, то не говорите ерунду :facepalm:

Я говорю про серьёзную технику. У меня одни кабели в системе на 200-300тр.

Моноблоки, особенно ламповые никто не сливает, они очень востребованны и только дорожают в цене. Говорим про hi-end технику естественно.

Всем известный факт, что моноблоки + предусилитель в 90% случае переигрывают интегральник той же ценовой категории....

Так я не сказал вам , что инсталировать кинотеатр или зональность процем и усями мощи - это плохо. Это дорого. 200 тыр аппарат, кабели на 200 тыр, у меня кабеля все включая оптику кинотеатра тянут уже тоже на 140-150 тыр, а на проектор серебрянный РЖВ 15 метров длиной ( НДМАй еще не было) , стоит один 25 штук . Так зачем такое на прослушку МП-3? Вы издеваетесь? Может чтоб ребенку сказки на ночь почитать и в ванной радио послушать не стоит вваливать 200-400 тыр? Есть более интересные вложения7 А вот ресивер в 30 тыр , акустика по 3-4 тыр , не самые дорогие провода и пульты с датчиками - может это решение прослушки МП-3?А если надо денег всадить, я вам тока колонок найду по 15-30 тон зелени, жаба не задушит? У меня как попугай прилетает на рояльный лак Ямахи НС-8 я готов из него суп сварить, хоть он и Александрийский гад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nickart

Так я не сказал вам , что инсталировать кинотеатр или зональность процем и усями мощи - это плохо. Это дорого. 200 тыр аппарат, кабели на 200 тыр, у меня кабеля все включая оптику кинотеатра тянут уже тоже на 140-150 тыр, а на проектор серебрянный РЖВ 15 метров длиной ( НДМАй еще не было) , стоит один 25 штук . Так зачем такое на прослушку МП-3? Вы издеваетесь? Может чтоб ребенку сказки на ночь почитать и в ванной радио послушать не стоит вваливать 200-400 тыр? Есть более интересные вложения7 А вот ресивер в 30 тыр , акустика по 3-4 тыр , не самые дорогие провода и пульты с датчиками - может это решение прослушки МП-3?А если надо денег всадить, я вам тока колонок найду по 15-30 тон зелени, жаба не задушит? У меня как попугай прилетает на рояльный лак Ямахи НС-8 я готов из него суп сварить, хоть он и Александрийский гад.

Так Вы меня не правильно поняли, для Лёши я уже написал, чтоб Вас послушал, ибо ему не нужны дорогие компоненты для прослушивания мп3.

Меня лишь удивило, что Вы написали, что моноблоки уже все распродают...Я сам техникой приторговываю чуть-чуть и в теме, что к чему. Колоночки, что Вы мне предложили (ценовой категории) уже имею :)

Впринципе, я собрал себе ламповую систему, о какой мечтал и на ближайшее время успокоился :icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карибов П

Если не знаете, то не говорите ерунду :facepalm:

Я говорю про серьёзную технику. У меня одни кабели в системе на 200-300тр.

Моноблоки, особенно ламповые никто не сливает, они очень востребованны и только дорожают в цене. Говорим про hi-end технику естественно.

Всем известный факт, что моноблоки + предусилитель в 90% случае переигрывают интегральник той же ценовой категории....

И еще, я не видел ни одного лампового моноблока в инсталяции его в кинотеатр, если не Китай , и МП-3 на лампах слушать - кощунство. Одевайте гусеницы на ОРС Вектру и в деревне поля пахать под картошку - слабо? Мощи хватит. Люди с ламп слушают 2 канала , без сабов , тонкомпенсаций , источник сигнала порой даже не СД а пласты и акустика строго с направленными головами на кресло где ты расслабляешься. Но не на туалет с кухней. В ванной кстати моно сигнала достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карибов П

Так Вы меня не правильно поняли, для Лёши я уже написал, чтоб Вас послушал, ибо ему не нужны дорогие компоненты для прослушивания мп3.

Меня лишь удивило, что Вы написали, что моноблоки уже все распродают...Я сам техникой приторговываю чуть-чуть и в теме, что к чему. Колоночки, что Вы мне предложили (ценовой категории) уже имею :)

Впринципе, я собрал себе ламповую систему, о какой мечтал и на ближайшее время успокоился :icon_imslow:

Я понял вас.)) Простите, имелось ввиду что моноблоки есть не только ламповые, более того, под словом моноблок имелось ввиду АВ ресиверы где все включено, тюнер, пред, комутация на уровне выше среднего, уси - 7 штук, все в одну невысокую цену, но центр канал на зону не переориентируется. А сливали именно 1500,1700, 2500 и подобные Ямахи и 430,435, 630,635 Харманы изначально имеющие возможность инсталяции зон , но не имеющие входов НДМАй , их по входящей отдавали. А колонки были как возможный вариант предложены Гастелло , просто мне больше нравится звук именно Парадигм Студио . Хотя диффузоры Ямаха НС-8 сделаны из Канадской пихты. Но насыщеней Парадигм любой . А распродают моноблоки в смысле не потребители , а торговые сети скидывают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карибов П

??? моноблоки дешевле???

Как раз моноблоки качественные в разы дороже стоят, чем интегральники...Правда к ним в 90% случаев нужен предусилитель (акромя случае когда на моноблоках есть свои регуляторы громкости).

Вы не верно понимаете слово - моноблок. Моноблок - это аппарат включающий в себе предусилители, комутацию, тюнер, усилители мощности - от 5 до 11 штук как правило , систему обработки сигнала , видеосигнала , цифровые примочки тонкомпенсации и все блоки питания - все это в одном корпусе. А то , что у вас - это многокомпонентная система , может быть как интегралка , так и ламповая , считается на лампах звук более правильный , но я этого не слышу в кино , а Рембоу, Акцепт, Роксет, цепелинов , Куин, Скорпов и остальных с СД мона слушать и на интегралке хорошей. Желательно в многоканальном формате без сжатия ДВД Аудио в 96 Кгц .)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DanMan

Гастелло, тут смотрю народ в дебри ушел :icon_imslow::ooooo:

давай по-другому,нужно понимать:

1)бюджет

2) количество комнат, которые нужно озвучить

3)как хочешь управлять всем добром: каждый раз ходить в комнату и переключать?

4)квартира на стадии ремонт? можно вести кабель?

5)может вместо саттелитов -ставить встройку?

Есть несколько вариантов на базе не дорогого мультирума, но это зависит от бюджета и на сколько макс.комфортно ты хочешь всем этим управлять!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nickart

Вы не верно понимаете слово - моноблок. Моноблок - это аппарат включающий в себе предусилители, комутацию, тюнер, усилители мощности - от 5 до 11 штук как правило , систему обработки сигнала , видеосигнала , цифровые примочки тонкомпенсации и все блоки питания - все это в одном корпусе. А то , что у вас - это многокомпонентная система , может быть как интегралка , так и ламповая , считается на лампах звук более правильный , но я этого не слышу в кино , а Рембоу, Акцепт, Роксет, цепелинов , Куин, Скорпов и остальных с СД мона слушать и на интегралке хорошей. Желательно в многоканальном формате без сжатия ДВД Аудио в 96 Кгц .)))

Ламповые моноусилители мощности называются ЛАМПОВЫЕ МОНОБЛОКИ, странно, что Вы этого не знаете.

Вот Триодик мой любимый, к примеру...

http://www.avcafe.ru/Triode_TRV-M88PP.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гастелло

ДанМан, отвечу по порядку:

1.бюджет сложно обозначить но в соточку хотелось бы уложиться...

2.озвучить надо гостиную, спальню, кухню и ванну.

3.управлять чем именно? громкостью хотел бы управлять повсеместно. а треки тока поместу - сменить сиди или переключить треки на ноуте...

4.квартира полностью вся с нуля, проводка вся меняется от щитка, внутри будет 2 щитка (слаботочка и остальные токи).

5.встройку можно. но тока она же маломощная... а мне ватт 20 в номинале хотелось бы хотя бы на кухне... в спальню и в ванну можно и встройку..

у кэмбриджа не увидел уся... и вэтих новомодных словах типа аудио хаб я не разбираюсь))

2 Павел и Никарт

а можно найти усь с 4 каналами на выходе с возможностью регулировки каждого канала по Дб и общей мощности на все каналы - это упростило все на свете... отрегулировал давляк на каждую зону в пропорции, а дальше уже крутишь общую громкость, хоть с пульта по ик датчикам, хоть на стены кнопки вывел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DanMan

ДанМан, отвечу по порядку:

1.бюджет сложно обозначить но в соточку хотелось бы уложиться...

2.озвучить надо гостиную, спальню, кухню и ванну.

3.управлять чем именно? громкостью хотел бы управлять повсеместно. а треки тока поместу - сменить сиди или переключить треки на ноуте...

4.квартира полностью вся с нуля, проводка вся меняется от щитка, внутри будет 2 щитка (слаботочка и остальные токи).

5.встройку можно. но тока она же маломощная... а мне ватт 20 в номинале хотелось бы хотя бы на кухне... в спальню и в ванну можно и встройку..

у кэмбриджа не увидел уся... и вэтих новомодных словах типа аудио хаб я не разбираюсь))

2 Павел и Никарт

а можно найти усь с 4 каналами на выходе с возможностью регулировки каждого канала по Дб и общей мощности на все каналы - это упростило все на свете... отрегулировал давляк на каждую зону в пропорции, а дальше уже крутишь общую громкость, хоть с пульта по ик датчикам, хоть на стены кнопки вывел!

1. 100 мало будет на все,включая кинотеатральную зону! на мультирум тебе надо будет 120К,расчет ниже:

2. берем хаб AH10(он до 4 зон) + блок питания PS10 (24К +4,5К), к нему можно подключить до 6 источников ( двд,блюрей,ноута\комп.,тюнер и т.д)

3. берешь 3 клавы KP 10 (смена источника, громкость, низкие\высокие) (25К),есть еще отдельные клавы для переключения треков и т.д

4. тогда лучше сразу делать простейший мультирум(типа, как сейчас описываю) + отдельная кинотеатральную зону 5.1\7.1

5. встройка бывает разная у меня есть и 120ватт, все зависит от бабла, берем простейшую 3 пары SS 10, она до 60 ватт (15К) + 3 усилителя по 20 ватт (36К)

6. Ну еще катушка управляющего кабеля 100 метров стоит (7к)+ акустический,коробки под клавы и т.д, но это мелочи.

ну как то так получается, это я тебе на скорую руку расписал :icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БОДРЫЙ ФЕЙ

Никарт, ты мухи от котлет отделяй.

Гастелычу попроще компоненты нужны.

Гастела, если чего понадобится из домашнего "ширпотреба" - Полк Аудио, КЕФ, НАД и т.п. - звони, посодействую :3_2_8:

Парни могут здесь помочь систему собрать на этих компонентах, а я попробую по доброй цене их заказать.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...