Перейти к содержанию
Авторизация  
Slavik_174

2-ой лямбда зонд, как его можно отключить?

Рекомендуемые сообщения

Slavik_174

Слышал где-то не помнбю где что как-то можно настроить мозги так, чтоб он не запрашивал инфу у 2-го зонда...

Если это так, то объясните что нужно для этого.

Или как еще можно его отключить (обмануть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Слышал где-то не помнбю где что как-то можно настроить мозги так, чтоб он не запрашивал инфу у 2-го зонда...

Если это так, то объясните что нужно для этого.

прочитать прошивку, поменять 2 значения в комплектации, пересчитать контрольные суммы и залить обратно )))

это самый правильный вариант, т.к. не только не будет ошибки, но и не будет работать коррекция по второй лямбде, не будет работать догрев катализатора (есть такой прикол у экологов - жечь бензин за деньги из нашего кармана когда можно этого не делать, чтобы катализатор не остывал).

Или как еще можно его отключить (обмануть)

Механическая обманка, проставка под вторую лямбду. Но опель сцуко умный, и если сильно отодвинуть датчик - будет ругаться на недогрев.

Электронная обманка, имитирующая работу датчика при исправном катализаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

Понял, а можно поподробнее про

поменять 2 адреса с 0 на 23 (hex), пересчитать контрольные суммы

Если конечно не сложно, и с помощью чего читать прошивку? (не особо в этом смыслю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Из доступного чем читать пока хз, все варианты оборудования которым не страшно читать и писать нашу прошивку выходят дороже 20 т.р.

В Челябинске ты можешь полноценно прошиться дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

ее мое))) проще лямбда зонд заменить)))) я то думал каким-нибудь теком или ор-сомом можно изменить)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

ошибка-то какая у тебя? если 0420 то не лямбду надо менять а катализатор )))

ставь обманку тогда хотя бы, электронная обманка тебе не дороже новой лямбды выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

да ошибка 01404d и 014104 ах да, еще 013604

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

не после замены турбины появилась? если после то это не лямбда и не кат, это человеческий фактор )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavik_174

не, еще до снятия турбы появилось....

просто все никак не менял, думал сначала с расходом масла разберусь, а то бестолку ее менять все равно маслом залепит.... после -то турбина и всплыла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
__madD__
и не будет работать коррекция по второй лямбде

Дима, ты точно уверен что наш мозг корректирует смесь по 2 лямбде? На сколько я знаю, что только по 1-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

Дима, ты точно уверен что наш мозг корректирует смесь по 2 лямбде? На сколько я знаю, что только по 1-й.

уверен на 99% )))

мозг если видит, что катализатор устал, то вместо того чтобы показать тебе ошибку и соответственно пригласить на замену катализатора (вполне возможно что еще и по гарантии) - втихушку меняет смесь до получения приемлемых для экологии значений, и только выбрав предел таких адаптаций выскажется о наличии проблемы с катализатором.

на сегодня уже большинство машин обучены такому трюку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dobrinia

уверен на 99% )))

мозг если видит, что катализатор устал, то вместо того чтобы показать тебе ошибку и соответственно пригласить на замену катализатора (вполне возможно что еще и по гарантии) - втихушку меняет смесь до получения приемлемых для экологии значений, и только выбрав предел таких адаптаций выскажется о наличии проблемы с катализатором.

на сегодня уже большинство машин обучены такому трюку.

Блин, а как прошивку подкорректировать? я вот слил ее галеттой, поставил винолс, где там комплектация) счас разукомплектую.

Какая обманка лучше, что бы не влияло на производительность? Какраз варю счас выхлоп безкатовый, актуально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_Mitrich

я вот слил ее галеттой, поставил винолс, где там комплектация) счас разукомплектую.

слушай а у тебя блок-то какой стоит :) ы? галлеттой к некоторым блокам опеля лучше вообще не лезть.

винолс 1.500? проверяй что контрольные суммы считает.

ну и там у тебя должны быть .a2l файлы в папке damos - нужный файл перетаскиваешь в открытый проект, просто мышкой из папки, он находит (если находит) параметры в прошивке, но... всё по-немецки! печаль :( что именно в твоей прошивке надо править не знаю.

ps. апдейт - нормально всё галлеттой пишется на Z20LET, пример:

но!!! не вздумайте с катлетой или китайским мппс лезть к бошу 7.6.2!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...