Перейти к содержанию
Авторизация  
Hamito

Вопрос по ESP и ABS

Рекомендуемые сообщения

Hamito

Доброго всем времени суток.

Недавно  приобрел автомобиль Corsa OPC. Автомобиль б/у 2008 г/в. Столкнулся с такой проблемой: 

Авто 2008 г. мотор Z 16 LER, мозги двигателя были поменяны на 2012 г. от А 16 LER (со слов предыдущего владельца от Нбрбургринг эдишн). В связи со сменой мозгов теперь не работает ESP/ABS. 

Естественно хочется починить. Если кто знает и сталкивался с этим подскажите плз. как это сделать.  

Если ESP состыковать с новыми мозгами никак нельзя, то хотя бы как починить ABS? Просто ABS оч. нужен, а ESP не особо.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

наскоько я згаю,есп не подружить. а бс должна работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leon_mar

Проблема не в том, что блок от НЕ. Проблема в том, что для машин с 09 года пошел другой блок абс и вопрос в возможносьт перепрограммировании старого блока прошивкой от нового. К дилеу то съездить не судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dobr1205

К дилеу то съездить не судьба?

как я понял со слов Сергея Hamito, в его городе это не удалось настроить, задал вопрос диагностам в своем ОД - развели руками, типо надо пробовать и вообще никогда такое не делали.. МСК, Питер, может есть уже опыт в таком деле!??))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamito

развели руками, типо надо пробовать и вообще никогда такое не делали.. 

 

Именно так они и сделали, только еще сказали что никогда с таким не сталкивались и вообще не знают что делать. Возможность перепрограмирования блока АБС они вообще не рассматривали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den93rus

Именно так они и сделали, только еще сказали что никогда с таким не сталкивались и вообще не знают что делать. Возможность перепрограмирования блока АБС они вообще не рассматривали. 

официалы в большинстве они такие :facepalm:  кроме как деньги за запчасти в три цены брать ,больше ничего не знают :facepalm: а нет еще , это не гарантия а неправильная эксплуатация :tro:

Изменено пользователем den93rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leon_mar

тогда надо ехать к лидеру, желательно имея вин корсы орс не и пытаться программировать блок абс и эбу двс под твой вин или ее. хотя надо рассчитывать, что они могут отказаться - никто, не имея опыта, не захочет купить потом блоки по 50 т.р., если их спалят. а вообще хоть какую то диагностику после покупки делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamito

Делали. На Tech2 светится два вин кода и соответственно есть два пас кода. новый записан ручкой в сервисной книги. При попытке опросить двигатель модели Z 16 LER 2008г. ругается и говорит, что выбрана неправильная что-то там. При опросе модели A 16 LER 2012г. видит ЭБУ, но толку от того что он его видит? А дальше полный кабздец. Сказали что попытаться могут, но за работоспособность автомобиля в этом случае никто не отвечает. Предложили три возможных варианта развития событий - 1. все заработает, 2 ничего не произойдет, все останется как есть, и 3. все сгорит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den93rus

может проще блок от обычной опц взять ? не ... а от NE продать :kopfkratz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamito

Жалко продавать-то НЕ, чиповаться не хочу, а тут заводские 210 л.с. Мелоч, а прияно :rolleyes:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

эта мелочь едет хуже,чем если на сток корсе вырезать два ката.

при этом если добавить кулер, то на стока выидет 215 сил и 288 момента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamito

Насчет кулера не знаю, дойдут руки или нет, а вот каты буду удалять однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Roman625

вообщем блоки ругаются потому что в них записано два разных вина)

объясняю как надо сделать)

надо знать вин код в мозгах НЕ.заказываешь у ОД карпасс на эти мозги.ну на этот вин код тоесть.карпасс это в сервисной книжке код 4х значный для перепрограммирования.идет он дня три вроде.если не ошибаюсь.

когда карпасс будет то уже все просто.

нужно отвязать блок НЕ.то есть стереть с него грубо говоря вин и привязку к тем блокам НЕ.

без карпаса не сделать официальным оборудованием не вскрывая мозги.

дальше процесс программирования.в программировании записывается нужный вин код в блок.

а дальше когнфигурация.выбираешь что есть а чего нет)ну и там адаптации разные.типа педали газа и прочее)

думаю ни чо сложного.вроде все правильно описал)

и будет тебе АБС

:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamito

Если я правильно понял, то карпас на вин код НЕ уже у меня есть. Он был записан в сервисную книгу при установке мозга НЕ. То есть мне надо используя этот карпас удалить с ЭБУ его привязку к старому вин коду НЕ и всему оборудованию НЕ, а потом прописать вин код моего автомобиля?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dobr1205

Если я правильно понял, то карпас на вин код НЕ уже у меня есть. Он был записан в сервисную книгу при установке мозга НЕ. То есть мне надо используя этот карпас удалить с ЭБУ его привязку к старому вин коду НЕ и всему оборудованию НЕ, а потом прописать вин код моего автомобиля?   

Все верно, осталось найти ОД который это сделает, мои гарантий в успехе не дают, т.к. этого никогда не делали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamito

Все верно, осталось найти ОД который это сделает, мои гарантий в успехе не дают, т.к. этого никогда не делали..

Ну хоть не навредят-то? Мозг не пойдет по пи....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leon_mar

вообщем блоки ругаются потому что в них записано два разных вина)

объясняю как надо сделать)

надо знать вин код в мозгах НЕ.заказываешь у ОД карпасс на эти мозги.ну на этот вин код тоесть.карпасс это в сервисной книжке код 4х значный для перепрограммирования.идет он дня три вроде.если не ошибаюсь.

когда карпасс будет то уже все просто.

нужно отвязать блок НЕ.то есть стереть с него грубо говоря вин и привязку к тем блокам НЕ.

без карпаса не сделать официальным оборудованием не вскрывая мозги.

дальше процесс программирования.в программировании записывается нужный вин код в блок.

а дальше когнфигурация.выбираешь что есть а чего нет)ну и там адаптации разные.типа педали газа и прочее)

думаю ни чо сложного.вроде все правильно описал)

и будет тебе АБС

:wink:

 

 

как говориться глаадко было на бумаге...

Какой вин заливать в мозги ДВС? . Допустим что новые мозги подхватят основной вин машины, тогда все ок - будет 192 силы и старый блок АБС. А если - нет? И блок АБС точно не прошьется прогой от Нюрки, и останеться только закзаывать блок от z16ler. Нюансов очень много - надо пробывать. Убить мало шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Roman625

как говориться глаадко было на бумаге...

Какой вин заливать в мозги ДВС? . Допустим что новые мозги подхватят основной вин машины, тогда все ок - будет 192 силы и старый блок АБС. А если - нет? И блок АБС точно не прошьется прогой от Нюрки, и останеться только закзаывать блок от z16ler. Нюансов очень много - надо пробывать. Убить мало шансов.

мозги от НЕ должны подхватить вин из других блоков.ну или насильно вин прописать в мозгах правильный.

после привязки вина ни как не получится 192 лошади.ЭБУ то и программа от НЕ))

то есть будет распознаваться как НЕ , только с другим вином.

то что блок АБС не прошьется от нюрбурга  это точно.

мы делали уже отвязку и привязку блоков подобным образом.

ни чо сложного)

на диллерском оборудовании все делается

любой ОД должен это сделать

Ну хоть не навредят-то? Мозг не пойдет по пи....?

если они смогут то пусть запишут себе на комп флэш и епром с твоего мозга НЕ

тогда при неудачном программировании можно будет поднять твой блок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Satarial

 

то что блок АБС не прошьется от нюрбурга  это точно.

а если ей при перепрошивке вин от нюрбура подсунуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamito

мозги от НЕ должны подхватить вин из других блоков.ну или насильно вин прописать в мозгах правильный.

после привязки вина ни как не получится 192 лошади.ЭБУ то и программа от НЕ))

то есть будет распознаваться как НЕ , только с другим вином.

то что блок АБС не прошьется от нюрбурга  это точно.

мы делали уже отвязку и привязку блоков подобным образом.

ни чо сложного)

на диллерском оборудовании все делается

любой ОД должен это сделать

если они смогут то пусть запишут себе на комп флэш и епром с твоего мозга НЕ

тогда при неудачном программировании можно будет поднять твой блок

 

Ок, постараюсь на днях заехать к ОД и озадачить их этим алгоритмом. Посмотрим что они скажут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

у меня вопрос на засыпку.

почему не работает абс? 

абс должна работать ,т.к. впринципе механическая часть стоит, а не програмно управляемая,как есп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leon_mar

у меня вопрос на засыпку.

почему не работает абс? 

абс должна работать ,т.к. впринципе механическая часть стоит, а не програмно управляемая,как есп.

вот по этому я и спрашивал у топикстартера - делал ли он диагностику после покупки или вся эта тема начата чисто со слов предыдущего владельца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

тада ждем ответ от автора. см.лс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamito

абс и есп програмно отключены при помощи того же tech2. Это высветилось при диагностике. Когда их включили на панели стала светиться есп. машина стояла и я физически не мог проверить работает ли при таком раскладе АБС. Когда дальше стали копаться вылезло два вин кода и мозги привязанные к модели двигателя A 16 LER 2012г. и другому вин коду, который НЕ. Потом когда они развели руками и сказали что не знают что с этим делать я попросил вернуть все как было, т.е. отключить програмно абс/есп и решил спросить совета здесь на форуме. После того как Х-maks сказал что абс должно работать и без есп, я еще не ездил и не проверял. Т.е. до сих пор езжу с отключенным програмно абс/есп. Времени пока нет заехать включить их и проверить. Хух.. как то так. Как доеду и включу/проверю, то обязательно отпишусь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x-maks

падажи. абс не надо включать. оттормозись на песочке и увидишь все сразу по абс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...