Перейти к содержанию
Авторизация  
b3-forever

Продажа машины

Рекомендуемые сообщения

b3-forever

Есть такая информация, что если ты пользовался машиной меньше трех лет и решил ее продать, то тебе нужно заплатит подаходный налог. Я ниразу не юрист, поэтому в тонкостях не разбираюсь. Может кто скажет, где об этом можно почитать, какой налог, на какие суммы?

Вроде, если ты продаешь за меньшие деньги, чем покупал. то налогом не облагается?

Заранее всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bombay

Продал, нужно подать декларацию с вычетом.

Государство предлагает несколько вариантов.

1.Владел более 3-х лет: вычет на всю стоимость продажи.

2.Владел менее з-х лет:

а) Налоговый вычет 125000руб.

б) Вычет в размере понесенных и документально подтвержденных расходов по приобретению имущества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimitry

там какая-то фишка есть что типа налог если продал дороже 125000 рублей - я когда продавал прошлые тачки в договоре купле-продажи или справке-счет указывал что типа продал Фокус за 100000, а вольво за 120000... вроде пока никто ниче мне не присылал и не вызвал никуда чтобы выбить из меня налоги. а вообще тема актуальная - я так и не смог толком в ней разобраться когда продавал. Самое интересное, что люди продают и указывают реальные стоимости и им тоже ниче не приходит и декларации они не подавали и все до сих пор тихо. непонятно... :kopfkratz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Griffin

Мне написали за машинку предыдущую, типа подайте декларацию... Забил, типа не получал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rombaster

Если в справку счет вписали больше 125 т.р. тогда необходимо просто предоставить в налоговую документы и чеки подтверждающие что ты купил авто дороже и соответственно продал дешевле, а не ради наживы. Этот закон от перекупщиков (от не санкционированной коммерческой деятельности)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b3-forever
Продал, нужно подать декларацию с вычетом.

Государство предлагает несколько вариантов.

1.Владел более 3-х лет: вычет на всю стоимость продажи.

2.Владел менее з-х лет:

а) Налоговый вычет 125000руб.

б) Вычет в размере понесенных и документально подтвержденных расходов по приобретению имущества

Можно по подробней.

*Если в справку счет вписали больше 125 т.р. тогда необходимо просто предоставить в налоговую документы и чеки подтверждающие что ты купил авто дороже и соответственно продал дешевле, а не ради наживы. Этот закон от перекупщиков (от не санкционированной коммерческой деятельности)...**

Те просто при продаже в справке счет указываешь сумму меньше 125 000 и все впорядке.

Исли пишешь больше 125 000, то приезжаешь в налоговую привозишь чеки за сколько купил и за сколько продаол, и нечего не платишь?

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rombaster

Всё так. Пиши 110 т.р. в справку и все. Если позвонят или письмо пришлют, скажешь что битая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Georgio_OPC

Не так все, точнее не совсем так.

Если продал машину которой владел меньше 3-х лет, то надо подать налоговую декларацию, вне зависимости от того за сколько продал. 125 тысяч это сумма при которой не надо представлять справки за сколько была машина куплена, т.е. Купил за миллион, а продал за 125, копию со справки счет о продаже в налоговую принес и все, если продал допустим за 800т, то надо принести за сколько покупал и за сколько продал, чтобы доказать что на машине не наварил, если же продал за миллион сто например, то со ста тысяч придется заплатить налог. Плохо когда нет документа подтверждающего начальную стоимость машины а в справке о продаже стоит большая сумма например купил за миллион продал за 990т, будешь доказывать что не верблюд))). Нести в налоговую декларацию придется в любом случае!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Super Bee

Все верно, но декларацию нужно подавать при получении любого дохода (даже отрицательного) вне основной работы, в том числе деятельности на фондовом рынке и операций с паями ПИФ, и переходе прав собственности, в том числе продажи машин, недвижимости и т.п. независимо от срока владения и твоих соображений по поводу уплаты налога. Даже если ты эту машину подаришь, придется подавать декларацию и указывать нулики. Если забыл и не подал, тебе напомнят, если все по нулям то простят. а вот если должен был платить налог - заплатишь еще и штраф + пени.

Не бойся, там все просто, в и-нете есть даже программа по заполнению деклараций, я лично пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bombay
Все верно, но декларацию нужно подавать при получении любого дохода (даже отрицательного) вне основной работы, в том числе деятельности на фондовом рынке и операций с паями ПИФ, и переходе прав собственности, в том числе продажи машин, недвижимости и т.п. независимо от срока владения и твоих соображений по поводу уплаты налога. Даже если ты эту машину подаришь, придется подавать декларацию и указывать нулики. Если забыл и не подал, тебе напомнят, если все по нулям то простят. а вот если должен был платить налог - заплатишь еще и штраф + пени.

Не бойся, там все просто, в и-нете есть даже программа по заполнению деклараций, я лично пользовался.

+1

заполняется в 5 минут.

за вовремя не поданную декларацию пришлют потом штраф - 100р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...