Перейти к содержанию
Авторизация  
INVISIBLE

iPhone 3G or Nokia 5800

Рекомендуемые сообщения

INVISIBLE

У кого какие мысли :rolleyes: ..Вроде как Нокиа рулит по функциональности :kopfkratz:

http://www.nokia-n95.su/nokia-n95/nokia-58...pple-iphone-3g/

Nokia 5800 (Tube) vs. Apple iPhone 3G

17.10.2008 от Irina

С появлением первого сенсорного смартфона Nokia все ломают голову, что же лучше - этот самый Tube, модель 5800, или все же старый добрый iPhone. Ответ неочевиден, но мы знаем всю правду о главных трубках этого года…

Рассмотрим сравнение в подробностях…

Дизайн, материалы, размеры (6 vs. 9 из 10 баллов)

Apple iPhone первого поколения был выполнен из металла, в новой версии 3G заднюю алюминиевую панель заменили на пластиковую, глянцевую. Она быстро покрывается царапинами и потертостями, так что внешний вид нового iPhone 3G теряет свою привлекательность после довольно короткого периода эксплуатации. У Nokia 5800 XpressMusic задняя панель матовая, с рисунками в виде тонких полос и гораздо менее подвержена потертостям и прочим повреждениям.

Apple iPhone тоньше на 3 мм, но другие параметры лучше у 5800: за счет меньшей ширины пользоваться одной рукой более удобно. Габариты: 115.5 x 62.1 x 12.3 мм, 133 грамма у iPhone 3G и 111 x 51.7 x 15.5 мм, 109 грамм у Nokia 5800. Качество сборки и дизайн – на стороне Apple, новый iPhone собран идеально и выглядит отлично. Получается, что Apple более красив, Nokia более практична и удобна. Поехали дальше…

Экран (7 vs. 9 из 10 баллов)

Большее разрешение дисплея 5800 XpressMusic по сравнению с iPhone обеспечивает лучшее качество картинки, но чувствительность экрана выше у Apple. Технология Multi Touch позволяет распознавать прикосновения в нескольких местах одновременно, таким образом можно растягивать изображения в галерее и множество других действий. В случае с 5800 возможны только традиционные действия. Но интерфейс 5800 также оптимизирован под пальцевое управление, так что разница не слишком велика.

Звук (9 vs. 8 из 10 баллов)

И 5800, и Apple iPhone обеспечивают высокое качество звука через гарнитуру, разница между ними минимальна. Но стереодинамики 5800 значительно лучше, громче и качественнее.

Время работы (7 vs. 8 из 10 баллов)

Учитывая проделанную работу по оптимизации энергопотребления в последних моделях Nokia, можно быть уверенным в длительном времени работы 5800.

Nokia 5800 XpressMusic: 406 часов в режиме ожидания и 8,45 часов в режиме разговора, до 35 часов непрерывного воспроизведения MP3

Apple iPhone 3G: 300 часов в режиме ожидания и 10 часов в режиме разговора, до 24 часов непрерывного воспроизведения MP3

Разъемы (9 vs. 6 из 10 баллов)

Nokia 5800 XpressMusic обладает стандартными разъемами microUSB, 3,5 мм джеком для гарнитуры, слотом под карту памяти, в то время как в iPhone только фирменный разъем для зарядки, синхронизации, и 3,5 мм джек. Разъема для карт памяти нет, расширить ее не удастся.

Память (8 vs. 6 из 10 баллов)

Как мы уже сказали, в 5800 есть слот для карт памяти (поддержка до 32 Гб), а в комплекте лежит карточка на 8 Гб. В Apple iPhone 3G придется довольствоваться только встроенной памятью объемом 8 или 16 Гб в зависимости от версии.

Камера (6 vs. 3 из 10 баллов)

В Nokia 5800 установлена качественная 3,2 мегапиксельная камера с автофокусом и оптикой Carl Zeiss, вспышкой. В Apple iPhone простенький 2 Мп модуль с соответствующим качеством. Запись видеороликов не поддерживается, в Nokia же можно записывать VGA-клипы (640х480) со скоростью 30 кадров в секунду и стереозвуком. Как говорится, преимущество финнов налицо.

Интерфейс, скорость работы (6 vs. 9 из 10 баллов)

Интерфейс Apple iPhone красивее, иконки лучше прорисованы, повсеместно используется анимация. В Nokia все реализовано значительно скромнее. Скорость работы выше в iPhone, все меню открываются без задержек и тому подобного. Неоспоримое преимущество Nokia состоит в том, что программная платформа s60 поддерживает установку огромного множества приложений, такого разнообразия вариант OS Х для iPhone не имеет. Помимо этого в Nokia реализованы такие функции, как рукописный ввод (для этого имеется стилус) и распознавание символов, функция копирования и вставки текста, чего нет у iPhone.

Комплектация (8 vs. 6 из 10 баллов)

Nokia 5800 поставляется с настольной подставкой, чехлом для переноски, медиатором для ввода текста и стилусом, картой памяти на 8 Гб, ТВ-кабелем, USB-кабелем, гарнитурой с пультом управления, в то время как iPhone 3G имеет в комплекте кредл, USB-кабель, простую гарнитуру, тряпочку для протирки экрана.

Стоимость (10 vs. 6 из 10 баллов)

Смартфон от Nokia стоит ощутимо дешевле и продается без привязки к определенному оператору, стоимость в Европе составит всего 279 евро, в России – около 14 тысяч рублей в начале продаж. iPhone 3G стоит 199 долларов при условии заключения контракта с оператором на 2 года, разлоченный аппарат стоит около 800 долларов. У нас цена официального iPhone вообще запредельная, ждем снижения с начала следующего года.

Для любителей объективности даем возможность творчества:

Модель Nokia 5800 (Tube)

Apple iPhone 3G

Оптимизация сенсорного интерфейса выполнена под: Сенсорный экран, вибро

Сенсорный экран, мультитач

Экран 640 x 360 пикселей (nHD) 480 x 320 пикселей (плотность изображения 163 точки на дюйм)

Клавиши и способ ввода Стило, пальцевый

Пальцевый

E-mail IMAP, POP, SMTP, Mail for Exchange, push IMAP, POP, SMTP, Mail for Exchange, push

Браузер

HTML, XHTML, WML, Javascript, Flash HTML, XHTML, WML, Javascript

GPS бесплатный комплект карт, голосовая навигация (факультативно), режим пешехода только онлайн-карты

Камера, фото 3.2 MP, Carl Zeiss, спаренная диодная вспышка 2 MP

Камера, видео 640Ч480, 30 fps, фронтальная камера для видеовызовов no video, no front camera

Музыкальные проигрыватель, аудио-функции стерео ФМ-радио, 3.5 мм разъем, прямой доступ к сервису Music Store, не очень дружественный к пользователю менеджер синхронизации с компьютером быстрая и простая синхронизация с компьютерами PC/Mac, доступность сервиса Music Store

Мелодии вызова mp3, видео, множество предустановленных вариантов предустановленные мелодии унылы, но можно приобрести что-нибудь получше через онлайн-сервис

Батарея Для 2G сетей - 8,8 разговора, Для 3G сетей - 5 ч разговора, 400 часов в режиме ожидания Для 2G сетей - 10 ч разговора, для 3G сетей - 5 ч разговора, 300 часов в режиме ожидания

Веб-серфинг 3.4 ч 5 ч

Цикл воспроизведения видео 5 ч 7 ч

Цикл воспроизведения аудио 35 ч 24 ч

Память 8-32 Гб, поддерживается горячая замена карт памяти 8, 16 Гб

Bluetooth v2.0, отправка файлов, vCard, A2DP (стерео), AVRCP (удаленное управление) v2.0, моно

пересылка файлов не поддерживается

Дополнительные опции вызова Имя звонящего произносится при входящем звонке, видеовызов нет

Персонализация Профили, темы и мелодии Профили

Программное обеспечение Режим активного ожидания с отображением календаря, списка задач и т.п. Пассивный режим ожидания с отображением картинки

Варианты окраски Красный, синий, черный Белый, черный

Разъемы MicroSD, TV Out нет

Цена в России 15 000 руб. 23 000 руб. (8 Gb) и 27 000 руб. (16 Gb)

Ну как вам? Похоже, у iPhone появился серьезный конкурент. Nokia 5800 легко обходит американца на поворотах, не говоря уже про Windows Mobile. Учитывая стоимость в полтора раза дешевле самого доступного детища Apple в России, операторам стоит побеспокоиться.

Первые данные продаж показывают, что надежды на американское чудо не оправдались, рекламные бюджеты не окупаются. Еще не вечер, конечно, но цену стоит уже начинать корректировать, иначе ”сливки” не наберутся, все будут ждать 5800.

Источник: mobile.mail.ru

post-313-1224741680_thumb.jpg

post-313-1224741688_thumb.jpg

post-313-1224741695_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kubik

Пока в руках не держал Нокию, АЙФОН точно КРУЧЕ!!!!!! имхо :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b3-forever

Себе Айфон не взял бы)

А так на вкус и цвет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Мне Айфон не нравится тоже своим размером - слишком большой по размерам для меня. Сам я сторонник Нокии, хотя и у них везде косяков хватает.

А когда смотрел ролик с демонстрацией 5800 - не понравилось, что часто сенсорный экран не срабатывал от нажатия и медленно некоторые менюшки открывались, фотки медленно листались и т.п.

У меня был Е50 - убивал меня своей тормознутостью, но нравился, а вот Е51 в разы шустрее и лучше стал. А на эту 5800 смотреть, конечно, надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE

5 декабря первые продажи начнутся....ну да, он медленнее реагирует на команды, чем Айфон :kopfkratz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE
А габариты есть? :ooo:

Габариты: 115.5 x 62.1 x 12.3 мм, 133 грамма у iPhone 3G и 111 x 51.7 x 15.5 мм, 109 грамм у Nokia 5800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JUICE

а я ни то, ни другое е бы не брал. Вот скоро выйдет в продажу коммуникатор HTC Touch HD и споры о яблоках или нокиях будут не уместны совершенно!!!! :icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE
а я ни то, ни другое е бы не брал. Вот скоро выйдет в продажу коммуникатор HTC Touch HD и споры о яблоках или нокиях будут не уместны совершенно!!!! :icon_imslow:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9101...73&clid=502

Так вот он :kopfkratz: ..цена-то говорит сама за себя :kopfkratz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bombay

htc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Что-то этот HTC не хвалят. Глюков много, да и качество связи не очень.. Это я про HTC DIAMOND...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Нокиа рулит. продаю айфон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Georgio_OPC

Нокию можно брать только премиум сегмент, остальное глючащий хлам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen

усЁ гумнонах... Сасунг рулит :fff:

это 1 нокла с тачем, нада подождать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Super Bee

Нокия гумно. Отдал N95 помощнице и купил я-мобилко, счастилив. По функционалу он проигрывает и Нокии и HTC, и наверное Самсунгу, особенно что касается камеры, но по реализации всего чего есть - на голову выше. Интернета на Нокии нет в принципе, жпс нету также, глючная и тормознутая сволочь! Она еще и сделана кое-как, сдвижная панель вся болтается, даром что стоила за 20-ку.

На я-фоне ЖПС и гугл-карты просто летают, интернет очень быстрый, быстрее чем на Нокии и HTC, где возможно ищет вайфай, где нет- эдж, или на совсем худой конец жпрс, и все равно будет быстрее чем драная нокия. У меня рабочая почта на exchange сервер приходит чуть ли не быстрее чем на компьютер.

Ну еще визуализация на высоте, экран большой и реально сенсорный.

Андрюхе айфон не понравился потому что был левый и взломаный сто раз, официальный работает как часы. Программ в Apple Store навалом, я большей частью бесплатные закачал, но и платные не напряжно - в основном 0.99$, жаль вернуть нельзя если не понравилась.

Саое главное нет ни Виндоуз ни Симбиан, которые меня достали!!! Я даже домой МакБукПро купил, тащусь.

Есть существенные минусы, решай что тебе важнее:

нет MMS (может будет в будущих прошивках),

нельзя запихать карту памяти (это кому 8-16 гиг мало),

нельзя пересылать содержимое с телефона на телефон через блю-туз,

нельзя выделить и скопировать текст а затем вставить в другом месте,

для синхронизации нужен iTunes, все содержимое телефона только через него

ставятся только официальные программы (это если не заливать хитрую прошивку)

И еще - ай-фон подходит для работы, он больше конкурирует с Блэкберри чем с Нокией 5800, которая заявлена как молодежный телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE

На айфе вроде нет GPS нормальной, она тебя не ведёт....В Нокии вроде есть :kopfkratz:

Тоесть в Айфон если закачать с компа файлы, нужно их конверктировать в айТюнсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Super Bee

Нет в Нокии нихрена если не заплатишь 36 Евро в год. А за такое бабло можно и в айвон скачать путеводилку. только обычные навигаторы все равно лучше. Зато пока нокия найдет хоть один спутник я уже могу ушлепать по айфоновской карте далекооо.

Та жа шняга и камерой - 5 мегапикс конечно звучит хорошо, только любой фотор с обычный объективом будет иметь оптический зум и фотки полюбе будут лучше. Так что я больше камерфонами не увлекаюсь.

Насчет файлов - музыку конвертировать не надо, фильмы нужны в mpg, так как wmv и flv не читает, насчет avi и divx не знаю, не пробовал пока :kopfkratz: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE

Может в 5800 сделали норм навигалку :kopfkratz: ...

А можешь попробовать avi? :rolleyes::ooo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE
Интернета на Нокии нет в принципе

Это как? :kopfkratz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sanchez
Может в 5800 сделали норм навигалку :kopfkratz: ...

А можешь попробовать avi? :rolleyes::ooo:

Avi нельзя, только мр4, ави можно конвертнуть, куча программ, можно просто накачать кина с торентов в мр4, фильмов 6 уже скачал. Музыку здорово распределяет по стилям, музыкантам и т.д.

Слегка бесил айтюнз, но уже привык, всё достаточно просто...Рингтоны конвертировать надо, просто мр3 нельзя звонком сделать, хренова :banghead:

Пользуюсь неделю, мне нра..глюков пока нет вроде, пару раз из инета выкидывало, но это бывает...не проблема. И кстать правда, инет летает, карты грузит супер :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Super Bee
Это как? :kopfkratz:

я говорю про существующие модели - грузится вечность, экран крошечный, перемещаться джойстиком по экрану замучашься, вобщем одно бесилово. Наверно на полноэкранных смартах с тачскрином получше, но на N95 все было именно так.

Вспомнил еще два минуса я-мобилки:

- без "умной" прошивки не пишет видео, может оно и не очень надо, но пару раз пользовался. Думаю должно появится раз сторонние программы существуют.

- нет диктофона пишущего разговоры, ни родного ни "левого", видимо функция аппаратно залочена! Может у них закон не позволяет?

Зато есть скайп и icq, которыми с учетом быстрого интернета пользоватся вполне реально.

Насчет жпс - будет подключаемый модуль с полноценной навигацией, но как и у нокии - с абонентской платой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kubik

Цитата SANCHEZ

Пользуюсь неделю, мне нра..глюков пока нет вроде, пару раз из инета выкидывало, но это бывает...не проблема. И кстать правда, инет летает, карты грузит супер :rolleyes:

+1 У подруги на работе, тоже уже неделю кручу его в руках, аппарат супер, яблоко молодцы, но за эти деньги я купил себе зимнюю резину... :icon_imslow:

Изменено пользователем kubik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b3-forever

Никто айфон предыдущий не продает?

PS не для себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE

А вот это Айфон может показать?? :kopfkratz: Бесплатно?

post-313-1224754697_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kubik
А вот это Айфон может показать?? :kopfkratz: Бесплатно?

Такого нет на айфоне, может и можно что-то закачать, но в стоке точно нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INVISIBLE

В Айфоне онлайн карты, то есть при пользовании картой москвы снимаются деньги? я так понимаю? Это типа Яндэкс Мэп.....а моё местоположение он может определить? и покажет путь как пройти? Да? :ooo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...