Перейти к содержанию
Авторизация  
Angry Engineer

Вопрос по последствиям чип-тюнинга

Рекомендуемые сообщения

Тёма

Чип сливать не хочется, и так не едет.

 

так может все таки стоит от него избавиться, если не едет? А не едет он у тебя скорее всего из за того, что в моторе постоянный детон

 

 

Хочу попробовать залить октан плюс и снять логи, есть смысл?

 

смысл есть, готов даже поспорить что это немного улучшит ситуацию. Будешь постоянно октан бустер лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanchosp

так может все таки стоит от него избавиться, если не едет? А не едет он у тебя скорее всего из за того, что в моторе постоянный детон

 

 

 

смысл есть, готов даже поспорить что это немного улучшит ситуацию. Будешь постоянно октан бустер лить?

не едет имею ввиду по сравнению с более мощными. Опц сток догнать не могу. 

А в стоке совсем скучно будет.

 

Потсоянно лить не вариант, но чтобы убедиться залью, когда свечи поменяю, бустер уже купил, ждет своего времени.

 

У опц местного чип в-макс и такая же история с откатами. Как тогда люди с чипами ездят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тёма

кому то везет и у того конфигурация машины совпадает с той, под которую была написана болванка. А кто то так и ездит с детоном испытывая удачу

 

А некоторые едут в Москву или Питер и настраиваются там индивидуально

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor48

не едет имею ввиду по сравнению с более мощными. Опц сток догнать не могу. 

А в стоке совсем скучно будет.

 

Потсоянно лить не вариант, но чтобы убедиться залью, когда свечи поменяю, бустер уже купил, ждет своего времени.

 

У опц местного чип в-макс и такая же история с откатами. Как тогда люди с чипами ездят?

И не догонишь....У тебя сейчас в р- не 220 л.с.

И не только у местного вмакса

Нормально ездят....Только строились под свой бенз(откуда авто- оттуда и бенз)

зы. купи датчик смеси, буста и егт- необходимый набор для чипа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тёма

а AFR зачем? Он нужен только при настройке, ведь даже при плохом бензе смесь же все равно будет правильная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor48

а AFR зачем? Он нужен только при настройке, ведь даже при плохом бензе смесь же все равно будет правильная

Не будет...После настройки косяки по топливной иногда имеют свойство появляться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanchosp

Не будет...После настройки косяки по топливной иногда имеют свойство появляться

 

буст есть, хочу егт. Но думаю есть ли смысл, откаты от датчика не уменьшатся, надо сначала с этим разобраться, вполне вероятно что придется в сток откатываться а там и егт не так нужен. 

По воздуху если то 220 а едс обещали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тёма

Не будет...После настройки косяки по топливной иногда имеют свойство появляться

 

 

Я имею ввиду качество бензина

 

И даже если использовать AFR для контроля топливной системы, это на сколько должны недоливать форсы или насос, что бы по датчику это было хорошо заметно? Там же значения меняются с большой скоростью, просадка по топливу должна быть очень сильной, что бы это бросилось в глаза

 

Сейчас просто думаю что докупить AFR или давку масла

Изменено пользователем Тёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor48

Я имею ввиду качество бензина

 

И даже если использовать AFR для контроля топливной системы, это на сколько должны недоливать форсы или насос, что бы по датчику это было хорошо заметно? Там же значения меняются с большой скоростью, просадка по топливу должна быть очень сильной, что бы это бросилось в глаза

 

Сейчас просто думаю что докупить AFR или давку масла

У меня и то, и то

Бросится, не переживай ))))) Богатая смесь и высокое егт- показатель детона в движке

 

 

буст есть, хочу егт. Но думаю есть ли смысл, откаты от датчика не уменьшатся, надо сначала с этим разобраться, вполне вероятно что придется в сток откатываться а там и егт не так нужен. 

По воздуху если то 220 а едс обещали...

У турбовых тачек егт, буст и смесь должны быть в стоке...Или, хотя бы, можно было бы посмотреть через обд- разъём...Имхо

По количеству воздуха я тебе и сказал....А обещали сколько?

На вмаксе воздуха больше

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тёма

У меня и то, и то

Бросится, не переживай ))))) Богатая смесь и высокое егт- показатель детона в движке

 

А вот про это можно поподробнее? Какие комбинации воздух+бенз приводят к детону, я думал что чем беднее, тем больше егт. Если тут это оффтоп, то можно в личку, очень интересно просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor48

Детонация двигателя является крайне нежелательным процессом при работе двигателя вашего автомобиля. Т.к. сама детонация является неконтролируемым процессом ускоренного сгорания топливно-воздушной смеси сопровождаемая резкими ударными нагрузками на ЦПГ (цилиндро поршневую группу), а так же кривошипно-шатунный механизм.  Разберемся с причинами возникновения детонации:

1 – заниженное октановое число

Первым делом при возникновении детонации двигателя следует перейти на заправку двигателя более высокооктановым бензином (в пределах разрешенных заводом производителем). В современных двигателях степень сжатия является повышенной, что подразумевает использование топлива с повышенным октановым числом.

2 – раннее зажигание

Часто встречаются случаи с установкой сильно раннего зажигания. Делается это для того, чтобы двигатель лучше «реагировал» на открытие дроссельной заслонки. Так оно и есть, но в этом трюке есть одна тонкость. Устанавливая слишком раннее зажигание мы провоцируем возникновение преждевременного воспламенения топливно-воздушной смеси как раз в тот момент, когда поршень движется вверх к ВМТ (верхней мертвой точке), а раннее воспламенение оказывает на него противодействующую ударную нагрузку, что и приводит к детонации и повышенному перегреву внутри цилиндра.

3 – обедненная смесь

Обедненная смесь имеет повышенное содержание воздуха и недостаточное содержание топлива. Такая смесь создается в двух случаях: либо в случае ошибки в регулировках, либо намеренно для увеличения мощности двигателя.

В случае качественной смеси (как предусмотрено заводом) топливо обеспечивает более плавное ее воспламенение, что позволяет контролировать температуру горения. Обедненная же смесь вызывает перегрев внутренних элементов двигателя, что влечет при дальнейших впрысках топлива, неконтролируемое воспламенение смеси. Обедненная смесь сильно увеличивает шансы возникновения детонации двигателя.

4 – нагар/отложения в камере сгорания

Детонация двигателя может возникать в случае образования отложений, которые создают «тепловую рубашку» в камере сгорания, что соответственно приводит к значительному повышению рабочих температур и неконтролируемому воспламенению смеси в цилиндре.

5 – свечи зажигания

Для каждого двигателя внутреннего сгорания предназначены свечи подходящие под конкретный двигатель по тепловым характеристикам. Несоответствием же свечей может быть вызвана детонация двигателя.

Следует помнить, что при регулярно повторяющейся детонации прогорают днище поршня и клапана. А так же возникает сильный износ двигателя за счет не рассчитанных ударных нагрузок на внутренние детали. При обнаружении детонации следует заняться скорейшим устранением причины, во избежание дорогостоящего ремонта.
http://www.lexcity-group.ru/detonatsiya-dvigatelya

Чем можно устранить детонацию?
1- позднее зажигание. Смесь горит дольше(догорает в коллекторе). ЕГТ вырастает
2- уменьшение воздуха(снижение буста, прикрытие дросселя). Смесь богаче, горит дольше. ЕГТ выше
3- увеличение топлива. Смесь богаче, горит дольше. ЕГТ выше

Эти нюансы должен учитывать настройщик. Чем лучше бенз, тем лучше работают забугорные прошивки. Не зря 1- м пунктом в статье стоит низкий октан

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тёма

Чем можно устранить детонацию?

1- позднее зажигание. Смесь горит дольше(догорает в коллекторе). ЕГТ вырастает

2- уменьшение воздуха(снижение буста, прикрытие дросселя). Смесь богаче, горит дольше. ЕГТ выше

3- увеличение топлива. Смесь богаче, горит дольше. ЕГТ выше

 

по второму пункту и третьему пункту не согласен

 

разве бенз не охлаждает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor48

Охлаждает, но догорает в турбе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanchosp

У меня и то, и то

Бросится, не переживай ))))) Богатая смесь и высокое егт- показатель детона в движке

 

 

У турбовых тачек егт, буст и смесь должны быть в стоке...Или, хотя бы, можно было бы посмотреть через обд- разъём...Имхо

По количеству воздуха я тебе и сказал....А обещали сколько?

На вмаксе воздуха больше

едс обещает на ст1 237 на полном стоке железа.

Ну 220 с учетом убежавших коней я так и думал а то и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanchosp

В общем замена свечей на нжк 2668 и заливка 98 бензина+октан бустер дала прямо противоположный ожидаемому результат. 

Откаты выросли до 15-18, вот пример. 

Решено откатывать в сток.

Сегодня был у дилера ииииии.... дилер не смог откатить :facepalm:

По их словам мозги говорили что "прошивка свежая и нельзя залить более старую версию"

Что делать? как хотя бы не избавиться, но уменьшить откаты?

P.S. после процедур у дилера за руль сел менеджер и сказал "движок работает идеально", но мне кажется откаты под 20 градусов это не совсем идеально :shok:

44.xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AceHart

бггг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanchosp

Хотя нет, забыл. Они предложили полностью стереть программу с мозгов и отшить их, а потом заново залить, но при этом они не уверены что получится и мозги могут сгореть :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AceHart

беги от такого дилера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanchosp

беги от такого дилера

было бы куда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AceHart

пока вникуда

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanchosp

пока вникуда

зачем вообще такие ответы? пофлудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor48

В общем замена свечей на нжк 2668 и заливка 98 бензина+октан бустер дала прямо противоположный ожидаемому результат. 

Откаты выросли до 15-18, вот пример. 

Решено откатывать в сток.

Сегодня был у дилера ииииии.... дилер не смог откатить :facepalm:

По их словам мозги говорили что "прошивка свежая и нельзя залить более старую версию"

Что делать? как хотя бы не избавиться, но уменьшить откаты?

P.S. после процедур у дилера за руль сел менеджер и сказал "движок работает идеально", но мне кажется откаты под 20 градусов это не совсем идеально :shok:

Октан бустер какой?

Ацетон не пробовал?

Компрессию мерил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AceHart

а то.

 форум для этого и нужен.

но ты можешь остаться там, пусть тебе сменят "прошивку", возможно спалят мозги. только потом не говори, что тебя не пердуперждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanchosp

Октан бустер какой?

Ацетон не пробовал?

Компрессию мерил?

Ликви моли

Ацетон не пробовал

Компрессия от 10.5 до 11.5. Пробег 150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...