Перейти к содержанию
Авторизация  
Sport

Левиафягинцев

Рекомендуемые сообщения

camel

Сейчас на этой волне пересмотрел "Груз 200", и у обоих фильмов помимо пьющего Серебрякова, довольно много схожих моментов и приемов... И довольно показательно, еще раз пересмотрел "Закрытый показ" Гордона, где они потом выразительно обсуждают этот фильм, так вот многое можно отнести и к "Левиафану"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
barabek

Посмотрел. Только одна претензия-слишком много про водку, ну не бухают столько. Во всем остальном сущая правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

"Русская служба «Голоса Америки» поговорила на эту тему с главным редактором журнала «Искусство кино» Даниилом Дондуреем.

— Почему к фильму со стороны российских госструктур столь прохладное отношение? Ведь даже успех юниорской сборной страны по хоккею на международной арене становится главной новостью на телеканалах.

— Все очевидно. Это, безусловно, связано с тем, что в 2014 году началось очень серьезное культурное противостояние двух разных моделей восприятия происходящего в России и в мире. Это противостояние мировоззренческое, моральное, связанное с будущим и пониманием прошлого. Мы входим в эпоху культурных войн. Это очень серьезный духовный вызов. И фильм Звягинцев в каком-то смысле проявил все не в рамках внутренних российских отношений, а в рамках мирового осмысления происходящего в России. Он выглядит очень значимым арт-фактом, авторским высказыванием, за которым наблюдает мир, поскольку у Звягинцева репутация ведущего русскоговорящего режиссера.

— То есть реакция властей не случайна, а симптоматична?

— Да, конечно, все очень серьезно. В действительности, это самое важное, что сегодня происходит в России, на мой, естественно, взгляд. Плохо, что это пока не получает адекватного анализа. Идет культурное противостояние той версии представления о мире, жизни, которая была в конце 80-90-х годов прошлого века, с тем, что «перезагрузилось» после 2012 года.

Беспредельно консервативная культурная модель развития России, получившая подъем в 2014 году, встретилась с моделью, связанной с периодом накануне и после ГКЧП. И они вступили в клинч. А Звягинцев — это просто повод. Такой же, как в массе других ситуаций, процессов и так далее. В господствующей ныне культурной модели, конечно же, ценность единства (общества) — одна из важнейших. И государство крайне негативно относится к тому, что нарушает это единство в ее версии.

— Именно этим, по-вашему, фильм и вызвал на себя огонь?

— Именно этим, и только этим. Конечно же, если бы выдвижение «Левиафана» в номинанты на «Оскара» произошло где-нибудь в 1996-1997-х, то это бы воспринималось, как триумф российской культуры и прочее. А так как перезагрузка в 2014 году была осуществлена уже по-настоящему, то сегодня государство крайне отрицательно относится к той культурной модели мира, одним из проводников которой является Андрей Звягинцев.

— Могут ли «Левиафан» в итоге запретить к показу в России?

— Думаю, авторы фильма и продюсеры выбрали правильную стратегию, связанную с тем, что они выпустили фильм во всем мире. Как известно, картина продана в 71 страну. И это сыграло свою роль. Поэтому в течение ближайшего времени картина выйдет в России. К тому же, ее создатели пошли навстречу закону и вымарали матерные слова, чтобы фильм все-таки получил прокатное разрешение. И это правильно. Но это только начало того противостояния, свидетелями которого мы станем.

— Картину не запретят, но могут сделать все, чтобы нивелировать эффект от ее воздействия?

— Конечно, для этого сейчас существуют десятки технологий. Мне вообще кажется, что системы управления страной чрезвычайно продвинулись. В отличие, скажем, от интеллигенции, которая показала свою духовную нищету и неспособность (к отстаиванию своих позиций). Службы, которые, назовем это так, охраняют государство и опекают его, невероятно креативны. Они разрешили частную собственность, публикации, деление на «ночной» и «праймовый» народ. Они ничего не запрещают. Никакой официальной цензуры ведь нет.

Нам как бы говорят: «Мы же на рынке. Разве мы запрещаем кинотеатрам показывать этот фильм? Совсем нет». Но при этом почему-то в киноцентрах не видно лауреатов «Золотого Глобуса» и номинантов на «Оскара», то есть пять лучших фильмов мира, снятых вне Америки. А какие разъяснения по этому поводу? Мол, сами кинотеатры их не берут, поскольку зрители не хотят на них ходить. Словом, что вы, что вы, у нас же полная свобода… Все ровно так же, как и в случае с телеканалом «Дождь». Ведь его же официально никто не запретил.

Оригинал публикации: golos-ameriki.ru

Опубликовано: 17/01/2015"

Комменты:

"Целиком согласен. Сложилась парадоксальная и весьма противоречивая ситуация.

С одной стороны, в России - свобода слова, и если, либераст, хочет побиться в истерике яненавижуэтурашку поганую - это его, полное право.

Но, с другой стороны - с какой стати, либераст, должен биться в истерике, за деньги из бюджета? Которые состоят из налогов, которые плачу, лично - я. И, по любому, выходит, что лично - я, заплатил небольшую, но часть денег, именно на то, что бы либераст бился в истерике - как он ненавидет этустрану? Да с какой стати - вообще?

Надо вообще, в корне менять, бюджетирование кинематографа - хочешь биться в истерике, не вопрос, но, извиняюсь, только - за свой счёт..."

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Т.е. если из бюджета, то никакой критики и только восхваление? Чтобы правда глаза не колола? Т.е. пропаганда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Del

тема ниочем

спорт если тебе не нравится фильм то мы уже поняли 

к чему эти вбросы каждый день с критикой?шумиху сам поднимаешь)))

мало темы украины где можно постоянно вбрасывать?

Я вот только задумался в 2004 вышли 72 метра,этот фильм тоже показывал расхлябанность армии,то что  армия пьет только.и все это на фоне гибели курска и снято на бюджетные деньги

те 11 лет назад уже нашу родину гнобили изнутри ? :icon_imslow:

Я не понимаю почему нужно обязательно кино мешать с политикой

мне вот все равно на украину,все равно на санкции когда я смотрю кино.ибо это искусство 

хватает и иностранного кино в котором они показывают проблемы своего государства.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Лера Германика даже отметила, что фильм говно, тк она патриот, я кстати тоже. Даже смотреть не буду.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

тема ниочем

спорт если тебе не нравится фильм то мы уже поняли 

к чему эти вбросы каждый день с критикой?шумиху сам поднимаешь)))

мало темы украины где можно постоянно вбрасывать?

Я вот только задумался в 2004 вышли 72 метра,этот фильм тоже показывал расхлябанность армии,то что  армия пьет только.и все это на фоне гибели курска и снято на бюджетные деньги

те 11 лет назад уже нашу родину гнобили изнутри ? :icon_imslow:

Я не понимаю почему нужно обязательно кино мешать с политикой

мне вот все равно на украину,все равно на санкции когда я смотрю кино.ибо это искусство 

хватает и иностранного кино в котором они показывают проблемы своего государства.

Уже написал, почему. Шумиха того стоит. Свое мнение отпишу, когда посмотрю. Курск случился не из-за расхлябанности. И если ты не занимаешься политикой, это не значит, что политика не занимается тобой.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Даже смотреть не буду.

Ну кто так смотрит кино??! чужими глазами и умом!
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Del

Уже написал, почему. Шумиха того стоит. Свое мнение отпишу, когда посмотрю. Курск случился не из-за расхлябанности. И если ты не занимаешься политикой, это не значит, что политика не занимается тобой.)

классно ребят вы смотрите первый канал там пророссийское кино и новости,смотришь русофобское там белоленточники.как раз баланс вранья)расслабьтесь.адекватный человек всегда рад критике,и может отличить кино от политики.а дурачки они всегда и везде.тому промер соседняя страна. А Курск утонул как раз таки из за чудаков в армии и халатности которая длилась лет 15-20
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

Ну кто так смотрит кино??! чужими глазами и умом!

Воу. Палехче. Это где я такое писал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

классно ребят вы смотрите первый канал там пророссийское кино и новости,смотришь русофобское там белоленточники.как раз баланс вранья)расслабьтесь.адекватный человек всегда рад критике,и может отличить кино от политики.а дурачки они всегда и везде.тому промер соседняя страна. А Курск утонул как раз таки из за чудаков в армии и халатности которая длилась лет 15-20

Ни первоканально-лубочное, ни белоленточное (сегодня случайно РБК про Украину посмотрел, обплевался) терпеть не могу. Критика, превращенная в гротеск, является уже эдаким враньём. Ну а про Курск, Лёня, судя по всему, ты слишком мало знаешь. Хотя раздолбайство никто нигде не отменял.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Del

Ни первоканально-лубочное, ни белоленточное (сегодня случайно РБК про Украину посмотрел, обплевался) терпеть не могу. Критика, превращенная в гротеск, является уже эдаким враньём. Ну а про Курск, Лёня, судя по всему, ты слишком мало знаешь. Хотя раздолбайство никто нигде не отменял.

я говорю о вершине айсберга.я много от деда слышал о всех катастрофах времен СССР и с середины 80-х большая часть катастроф происходило из за халатности не говоря уже что было дальше)и это рассказы подтвердили его друзья генералы и адмиралы с кем он работалв Генеральном штабе.кстати как оказалось именно мой дед добился выходного дня в неделю в армии.сорри за флуд.а по кино каждому свое .ругаться не хочу из за фильма
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Ну кто так смотрит кино??! чужими глазами и умом!

Да мне хватит трех оценок))

Я на интерстеллар тоже пошел.... В итоге только музыка понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Del

Да мне хватит трех оценок))

Я на интерстеллар тоже пошел.... В итоге только музыка понравилась.

тоже не оценил сам фильм.понравилась музыка и картинка была теплая как будто на пленку снято

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
camel

Я на Интерстеллар не ходил, но на него ходил Аксель, вкусы и восприятие которого я уже оч. хорошо знаю (не всегда совпадает), ему оч. понраивлся, и теперь я только жду когдя появится в марте и оч. хочу посмотреть.... Ну тут наверное важно, что я люблю хорошую фантастику.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Я на Интерстеллар не ходил, но на него ходил Аксель, вкусы и восприятие которого я уже оч. хорошо знаю (не всегда совпадает), ему оч. понраивлся, и теперь я только жду когдя появится в марте и оч. хочу посмотреть.... Ну тут наверное важно, что я люблю хорошую фантастику.

Я лично кино чуть по другому смотрю))

Зы

Сегодня делали фильм в прокат подруге звягинцева))

post-1-0-11927200-1421603543_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sport

тоже не оценил сам фильм.понравилась музыка и картинка была теплая как будто на пленку снято

Цветокоррекция рулит)

  

Я на Интерстеллар не ходил, но на него ходил Аксель, вкусы и восприятие которого я уже оч. хорошо знаю (не всегда совпадает), ему оч. понраивлся, и теперь я только жду когдя появится в марте и оч. хочу посмотреть.... Ну тут наверное важно, что я люблю хорошую фантастику.

+1

Клаус - диджей 80 lvl :1134:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андро

cLauzz,

 

в фильме нет ничего такого, из-за чего его нельзя было бы смотреть патриотам.

а вот сюжет его очень легко найти в новостных лентах наших сми.

я вот 4 страницы читаю и никак не пойму, что плохого в фильме? водка, провинция или коррупция?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kbvetal

Андро,

согласен с тобой. видимо, общее ощущение нервозности сказывается 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
d3dbi4

 

У нас плохие новости для режиссёра Звягинцева. Если он рассчитывает бесконечно долго купаться в бурлящей интернет-пене вокруг его «Левиафана», то он сильно ошибается – грядёт новое кино, по сравнению с которым его картина выглядит жалким недорослем.

 

«Документальный фильм Мавроматти "Дуракам здесь не место" подчеркивает идеологические изменения, происходящие в современной России. Он собран из дневниковых роликов блогера Сергея Астахова - гея и православного активиста».

Вот трейлер. В двух словах: какой-то фрик, время от времени размахивающий членом в камеру и толкающий нечто карикатурное в тельняшке, обёрнутый российским флагом.

Если кто-то возьмётся утверждать, что всё вышеописанное имеет отношение к искусству, тем более международного уровня, то это будет даже не смешно. Поэтому, уж извините, никаких других причин попадания «картины» на фестиваль, помимо политических, не существует. Как нам уже объяснили всё это «про идеологические изменения, происходящие в России». То есть про то, как мы с вами, уважаемые читатели, сошли с ума, напялили на голову российский флаг, обложились иконами и пустили слюни. Усиливает впечатление то, что это есть как бы «документальное кино». Усиливает впечатление то, что нарезано оно как бы «диссидентом», скрывающимся в США от тоталитарной российской власти за «свободу творчества». Да, это трэш. Но это идеологически выверенный и крайне своевременный для Запада трэш. А значит, его шансы на победу в какой-нибудь номинации весьма велики.

Если вы спросите зачем они устраивают это дикое шапито, то ответ недавно дал наш уважаемый коллега. Для того чтобы показать миру «истинное лицо современной России». Показать нас не только спившимися, деградировавшими ворами, но и просто сумасшедшими. Таких уродов не то что санкциями их и хлором подушить можно, земля только чище станет. Да, друзья, это и есть информационная война. И нас в ней пока что лупят по чём зря. Как же так произошло? Я отвечу.

Пока я рыскал в поисках информации для этой статьи, я наткнулся на уже подзабытое, но прекрасное. В ноябре 2011 года «РИА Новости» на полном серьёзе выбирало главное культурное событие недели и не могло определиться кому дать первенство – питерской арт-группе «Война» за перевёрнутые полицейские машины или Олегу Мавроматти за публичную попытку самоубийства. Ещё раз по буквам – «главное культурное событие недели». В том же самом году нарисованный арт-группой «Война» член на разводном мосту был номинирован на государственную премию в области «Инновация».

Государство само десятилетия растило всю эту гниль и оберегало от всех невзгод. И вот, случилось, гниль окрепла, вошла в силу и отвечает благодарностью. Какая неожиданность. Только на симметричный культурный ответ у нас беззаботных десятилетий уже нет. Но отвечать нужно, иначе нам конец. А значит нам нужно выполнять культурную пятилетку в 3 года. Значит нам нужна срочная культурная индустриализация. И если кто-то при этом сгинет на её стройках и каналах – переживём. Потому что до войны, по всей видимости, осталось не так уж и много.

 

http://www.kultpult.ru/Film-ob-urodskoj-sushhnosti-russkix-pokorit-Rotterdamskij-festival-Kak-tak-vyshlo-154

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
d3dbi4

 

Меня тут как-то спросили: чего это я вцепился в режиссёра Звягинцева? Это же не он начал войну на Донбассе!

Верно! Не он. Он только (естественно, не специально) использован как оправдание её продолжения. Он только сделал всё от него зависящее, чтобы майдановским нацистам даже и в голову не пришло считать луганцев и дончан за людей.

 

http://www.odnako.org/blogs/obvinyayu/

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андро

Вот трейлер.

 

блеванул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Del

Ну количество неадекватов которые восхволяют тоже удивляет)

хотя нет,я забыл что у нас хватает разных персонажей)

:facepalm:  :icon_imslow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андро

восхволяют

 

всмысле? просто фильм реально хорошо снят, интересно смотреть - это не михалковская чепуха

 

а как раз-таки количество неадекватов у которых бомбит - вот что реально удивляет)

я-то например ко всему стараюсь относится так как есть (реалист), но судя по мнению тех, кто против этого фильма - россия - это большая швейцария, а в фильме обман один и вообще как так можно бла бла бла, при том, что это все еще остается только ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ФИЛЬМОМ

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...