Перейти к содержанию
Авторизация  
дядя Петя

Купил участок -- строюсь!

Рекомендуемые сообщения

cLauzz

Кто конструировал крышу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kuchka

Ну чтоб не размокал  :3_2_8: . :tro:  П.С. Саш так как ты описал может себя вести только блок на основе гипсового вяжущего . Но это не наш случай. Морозостойкость блока испытывают в водонасыщеном состоянии , а именно сутки в воде потом в морозилку , и так несколько раз пока не отколится нормируемая часть (потом еще на прочность испытывают... кароче долгая история) У пеноблока она в районе 15 циклов. (не надо забывать что сутки в воде и влажо в помещении это немного разное количество воды.) Вобщем я правда не зря 5 лет учился и 8 лет работаю ну честно честно))

А я это все на стройке с 12 лет вижу, т.е. уже как 20 с лишним лет, если сразу не закрыли то через год -2 можно ломать смело. 15 циклов заморозки это 2 месяца в переходный сезон.

 

 

 

 

http://www.drevzavod.ru/

интересная технология, мы как то с одним малым с технадзора считали утепление на его дом брус 100 на 100 в Теремке, у нас получалось 100 мм минплиты оптиум для нашей полосы. У этих ребят получается 150мм утеплителя и 100 брус, должно быть выше крыши.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дядя Петя

Клаусс, крышу констрировали 25 -30 лет назад...по этой технологии построено более 700 домов...а что, есть сомнения ?

Тут, как бы каждый -- или доверяет своим строителям, или шерстит инет в поисках решений...а сколько решений-- столько мнений

Я с пространсвенным сопроматом дружил и с термехом тож, прочертил...и изьянов в этой конструкции не нашел -- основная несущая балка опирается и прккреплена анкерами на 2 капитальных фронтона, стропила приболчены к ней с одной стороны и к 2м стеновым балкам, которые на анкерах через метр к стене, с другой + распорки, а с учетом 4х стоек под коньковую балку, опирающихся на центральную, капитальную стену дома, эта конструкция становится еще жестче...

Что-то не так??... пиши...

Лично у меня сомнений нет, но мож и ошибаюсь...однако переделывать что-то не буду, да и поздно....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Клаусс, крышу констрировали 25 -30 лет назад...по этой технологии построено более 700 домов...а что, есть сомнения ?

Тут, как бы каждый -- или доверяет своим строителям, или шерстит инет в поисках решений...а сколько решений-- столько мнений

Я с пространсвенным сопроматом дружил и с термехом тож, прочертил...и изьянов в этой конструкции не нашел -- основная несущая балка опирается и прккреплена анкерами на 2 капитальных фронтона, стропила приболчены к ней с одной стороны и к 2м стеновым балкам, которые на анкерах через метр к стене, с другой + распорки, а с учетом 4х стоек под коньковую балку, опирающихся на центральную, капитальную стену дома, эта конструкция становится еще жестче...

Что-то не так??... пиши...

Лично у меня сомнений нет, но мож и ошибаюсь...однако переделывать что-то не буду, да и поздно....

 

Переделывать не надо, надо доделать. Тебе же меньше головной боли будет потом, тк скоро снег... скоро мокрый снег ляжет... И ветер иногда сильный дует....

 

Вообщем пока не поздно, нужно

 

- усилить шпильками так же все соединения стропил

- установить доп стойки / подпоры на коньке и на краях ибо слишком длинный пролет между стенами без подпора, тонкие стропила кмк для такого пролета и ВОЗМОЖЕН ПРОВИС в центре крыши, тк нет точки опоры. 

 

Как правильно делают

 

Stropilnaya-sistema-mansardyi.jpg

 

 

 

Ну и накидаю еще вариков для инфы.

post-1-0-59212800-1414370516_thumb.jpg

post-1-0-18317900-1414370517_thumb.jpg

post-1-0-65458000-1414370517_thumb.jpg

post-1-0-17931300-1414370518_thumb.jpg

post-1-0-72619300-1414370518_thumb.jpg

post-1-0-76349100-1414370519_thumb.jpg

post-1-0-23252900-1414370520_thumb.jpg

post-1-0-79539800-1414370520_thumb.jpeg

post-1-0-03859600-1414370522_thumb.jpg

post-1-0-44826100-1414370522_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Петь. На чем держится соединение стропил к коньку? На гвоздях?

post-960-0-55225300-1414334010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Петь. Есть зазор между гидроизоляцией и обрешеткой с мечерепицей? Там должен быть вент зазор минимум 30 - 50 мм.

post-960-0-95108700-1414333884.jpg

 

Должно быть так

 

metallroof1.jpg

utepl-skat.jpg

 

- мет черепица

- ОБРЕШЕТКА

- брусок

- гидроизоляция

- стропила

 

 

Если этого нет, то разбирай крышу и заставь переделывать, если не хочешь, чтобы у тебя сгнила она года через 2-3.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slonik
Stropilnaya-sistema-mansardyi.jpg

 

 

без вертикальной палки по центру, горизонтальная палка работает на растяжение. с вертикальной палкой горизонтальную будет просто давить вниз, прогибать. надо чтобы снизу подпор был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

:facepalm:

 

вот

post-1-0-59212800-1414370516.jpg


Идеальнее так

strop1.jpg

 

 

либо добавить ригелей так

kryshi-montasch-stropil-2.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kuchka

В доме довольно таки острый угол по крыше, снег скорее всего не будет задерживаться, но ригелей стоит добавить, это самое простое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slonik

 

 

Идеальнее так

ну в этом варианте намного лучше, т.к. треугольники ещё появляются.

 

я не строитель, но каркасы запиливаю ). разницы особо нет- что там треугольники, что здесь )

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Prezh

По мне так нормально :respekt:  Сто лет простоит к гадалке не ходи :icon_imslow: Весь этот строительный фанатизм - от большого энтузиазма :icon_imslow: По факту нагрузки в загородном доме смешные. П.С. Если-б там была керамическая или цементнопесчаная черепица тогда да стоило усиливать . А в данном случае она ничего не весит - ветровые нагрузки детские, снега на ней небудет.

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slonik

 

 

По мне так нормально  :respekt:  Сто лет простоит к гадалке не ходи  :icon_imslow: Весь этот строительный фанатизм - от большого энтузиазма  :icon_imslow: По факту нагрузки в загородном доме смешные. П.С. Если-б там была керамическая или цементнопесчаная черепица тогда да стоило усиливать . А в данном случае она ничего не весит - ветровые нагрузки детские, снега на ней небудет.

это да ) не метеориты же крышей ловить.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дядя Петя

Все советы учту, спасибо !!!!

Сегодня рабочих нет, спецом остаюсь до завтра -- все выясню, что надо добавить -- добавлю...

По результатам переговоров отпишу...

Еще раз спасибо за рекомендации !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

По мне так нормально :respekt:  Сто лет простоит к гадалке не ходи :icon_imslow: Весь этот строительный фанатизм - от большого энтузиазма :icon_imslow: По факту нагрузки в загородном доме смешные. П.С. Если-б там была керамическая или цементнопесчаная черепица тогда да стоило усиливать . А в данном случае она ничего не весит - ветровые нагрузки детские, снега на ней небудет.

Давай не будем про 100 лет плз и такую стропилку. 

 

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ, А ГЛУПЫЙ ВСЕГДА.

Может конечно и глупо звучит, но утеплитель + обрешетка + чистовой потолок у меня весят 1 500 кг..... ТУт конечно чуть меньше, но я не буду разводить демагогию, но лаги 50 на 150 на такую конструкцию маловаты без подпора. Лаги еще крутит некисло, когда они высыхают........ Кровельщикам показал Петину крышу....

 

А так вы можете обсуждать на форуме.....  :facepalm:

это да ) не метеориты же крышей ловить.

:facepalm:  во всех темах так  :facepalm:

ничего нового

И еще.

 

Петь. А вент зазор где между гидроизоляцией и обрешеткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Del

Как было проще 40лет назад стропила руберойд вагонка и шифер)все стоит и не гниет )))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Как было проще 40лет назад стропила руберойд вагонка и шифер)все стоит и не гниет )))

Да нет проблем.  :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Del

Да нет проблем.  :facepalm:

ну приезжай все покажу и еще домов 100таких же)у нас не круглогодичный дом Мб от этого тоже зависит но пол года его никто не топит и все нормально
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

ну приезжай все покажу и еще домов 100таких же)у нас не круглогодичный дом Мб от этого тоже зависит но пол года его никто не топит и все нормально

Ок ок

А при чем тут топит / гниет?

Речь о конструкции стропилки и соблюдении технологии.

А так можно построить избу с земляным полом из осины, перед этим замочить бревна в пруду, сколотить сортир из досок и срать в яму.

Все будет стоять и служить верой и правдой!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Del

Ок ок

А при чем тут топит / гниет?

ну может от того что в холодную погоду дом внутри протапливается а крыша в снегу и  конденсат плюс талая вода попадать может как то.я сам не знаю.

верю только своим глазам когда на чердаке лазать приодится)я так между делом что и без всяких супер средств и материалов избы и дома стоят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дядя Петя

Андей!....зазор есть -- гдет 2 см

А чо сказали твои кровельщики?

Крышу еще не доделали и подпорки под коньковую балку будут ( я уже писал об этом -- 3 шт 100х150 от несущей стены до конька) + посередине потолочных балок будет стена жеской конструкции, которая будет их подпирать...а сверху будут короткие вертикальные стойки к коньку

В наклонных распорках не вижу смысла, тк лаги длиной 5700 и горизонтальные балки делят их ровно пополам ...но, можно и сделать -- это не проблем

Завтра могу отписать подробнее, с размерами....

зы... И всем -- хорошь здесь прирекаться... Спецом для этого тему создал, где можно поделиться опытом и рассказать как делали 20-40 лет назал...ну и поспорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cLauzz

Андей!....зазор есть -- гдет 2 см

 

мало (((((



Крышу еще не доделали и подпорки под коньковую балку будут ( я уже писал об этом -- 3 шт 100х150 от несущей стены до конька) + посередине потолочных балок будет стена жеской конструкции, которая будет их подпирать...а сверху будут короткие вертикальные стойки к коньку

:respekt:  :respekt:  :respekt:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дядя Петя

мало (((((

Это приблизительно, но свет в конце туннеля видно и ветерок оттуда дует

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дядя Петя

закончили крышу установкой конька.... + расконсервировали подпол -- всё сухо, очистили его от досок опалубки и начали бетонировать пол (гидроизоляция делалась изначально)

 

зы... проговорили, прорисовали балки и стропила --эскиз оставил рабочим... еще раз набросаю и, с пояснениями, кину сюда...

зызы... окна 38.8 квадратов ... однокамерные, профиль Rehau + фурнитура Roto... толщина 72 мм, с тепло-светоотражащими стеклами, теплосберегающие...ну -- как шиздят стекольщики... :icon_imslow: а там посмотрим.... :yes:

post-960-0-47205900-1414511175_thumb.jpg

post-960-0-48559400-1414511183_thumb.jpg

post-960-0-68516100-1414513234_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дядя Петя

отход от темы... моя тема -- что хочу, то и делаю ...  :3_2_8:  :3_2_8:  :3_2_8:

 

Русская деревня с замерзшим прудом и  яблоками...и месяц ясный... :respekt:

post-960-0-58982200-1414513400_thumb.jpg

post-960-0-80995000-1414513412_thumb.jpg

post-960-0-06858700-1414513422_thumb.jpg

post-960-0-51810300-1414513434_thumb.jpg

post-960-0-24666200-1414513466_thumb.jpg

post-960-0-51234700-1414513513_thumb.jpg

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БОДРЫЙ ФЕЙ

Строители не могли окна под одни размеры запилить? Чего размеров столько разных?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...